• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Детям 60-70-80-х посвящается... (Просматривают: 5)

С нами с
25.09.2006
Сообщения
1 343
Репутация
1 917
Возраст
57
Откуда
В основном Кубинка, иногда Москва, Кунцево
Детям 60-70-80-х посвящается...
Ахринеть какие "приятные" воспоминания. Лагерями это очень правильно назвали. Загнали детей в бараки на зоне, одели в робы, под названием форма.



Э
Наверное и поэтому ненавижу всё коммунистическое.
Отбросьте всё хорошее, что связано с детством как токовым, и Вы тоже поймёте в каком гавне мы копошились, в то время когда все люди в других странах просто жили - просто жили как люди, а не как вечно нищие ожидатели светлого будущего.


Эка тебе в жизни не повезло-то!
Могу только посочувствовать.
Мне и пионерские лагеря нравились, и трудовые. Да и в гавне копошится у нас как-то не принято было.
Просто любопытно - где ж ты жил, болезный, в детстве-то, что так до сих пор тебя корёжит?
А про ненавидимое тобой коммунистическое - ну да, щас-то оно получше, посправедливее будет...
Нет денег - ну и иди нахуй, как настоящий свободный человек!
В нарушение Конституции подняли возраст пенсионный - ну так а чего ж, так во всех цивилизованных странах!
И много чего ещё сейчас конечно же лучше, с большей пользой для народа, с большей ответственностью для чиновников, чем в прежние, тобой ненавидимые времена!
Ненавидь и дальше - главное платить за каждый чих не забывай!
 
С нами с
18.03.2011
Сообщения
533
Репутация
1 528
Откуда
Москва, Куркино
Детям 60-70-80-х посвящается...
Ахринеть какие "приятные" воспоминания. Лагерями это очень правильно назвали. .
Я тут ещё в августе в своей подборке " Рыбалка с экзотикой" разместил свой отчёт об отдыхе в июле этого года в военном Доме отдыха " БЕТТА" под Геленжиком.
Эссе так и называлось " Спасибо партии родной за наше счастливое детство".
Название само собой родилось ещё в последнее утро моего двухнедельного курортного сезона.
Поскольку буковок в первоначальном варианте было и так с избытком, то я ,редактируя текст, удалил пару абзацев. А там как раз и были ностальгические воспоминания об алма-атинских пионерских лагерях, где я проводил большую часть летних каникул , начиная с четвёртого класса и аж до восьмого .
" А после девятого даже месяц поработал штатным пионервожатым в лучшем по тогдашнему рейтингу лагере Алма-Атинской области " Локомотивец" и заработал свою первую зарплату за одну смену= 38 карбованцев.
Ведь, когда автобус № 57 поворачивал с тогдашнего алма-атинского МКАДА ( проспект Альфараби") в сторону гор в зелень предгорий Заилийского Алатау , где в джунглях прятались сразу несколько пионерлагерей: " Юный строитель", " Юный дорожник" и не менее юный " Локомотивец", то там на самом повороте стояла огромная белая стела . А на ней красным по белому " СПАСИБО ПАРТИИ РОДНОЙ ЗА НАШЕ СЧАСТЛИВОЕ ДЕТСТВО".
Поскольку для меня теперешнего отдых в престижнейшем (по тогдашним меркам, естессно) доме отдыха по ощущениям в этот раз не сильно отличался от позавчерашнего-пионерского ,( если вычесть звуки горна, противный утренний треск репродуктора =" На зарядку ! по порядку "- по порядку-по порядку - СТАНОВИСЬ" = и запрет на употребление табака и спиртного... ну и гормональный трепет при взгляде на диффчачьи улыбочки-коленочки,) - то ощущения были почти те же .
Жаль вот только, что пионерки наши , к сожалению, сильно постарели и поправились. И все приехали со своими "самоварами" да с детьми или даже с внуками.
А вот молодых-красивых на всём пляже было --- по пальцем одной руки перечесть. Ей-ей...:pardon::hmm:Даже вру - за все две недели только один раз увидел на пляже фигуристую длинноволосую русалку , когда сработал инстинкт = втяни живот-расправь плечи=.Но и она была при муже и двух пацанятах 5-6 годков:obidno::obidno:.

Ощущение такое, что деревья, здания, беседки, да вся страна, включая тех тогдашних пионерок , росли-старели-набирали килограммы вместе с нами. А новых почему-то так и не народилось.... Или их теперь летом отправляют багажом в Турцию, Египет и всякие другие эмираты ?.
..... Хотя, и про " говно", как Щукарь говорит - тоже ведь не выбросишь:yel::ass: ?

Есентуки 17 г. ВДВ.jpg

....Как раз сегодня попался старый ролик на ОДНоЛКЛАССНИКАХ "3 копейки" - пересмотрел не без удовольствия.
. Картинка в ролике ведь тоже вроде бы и с дермецом, а вот запаха почему-то не чувствуется ?
Может по народной мудрости= СВОЁ НЕ ПАХНЕТ?=:blum::friends:


https://ok.ru/video/9342882163
=====
Посмотрите-почувствуйте ещё разик
 
Последнее редактирование:
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 850
Репутация
18 810
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Детям 60-70-80-х посвящается...
Кто то отдыхал в нормальных лагерях... не спорю и такие были.
А как вот это назовёте ?... за столько лет ничего не изменилось ( ролик не мой)
И таких концлагерей было большинство, с единичными - образцово показательными для комиссий из обкома.

И самое страшное - люди смотрят... вау, я там был. Забыто всё плохое, из детских лет помнится только хорошее, но зачем же эксплуатировать ностальгию по детству?
 
С нами с
19.02.2017
Сообщения
2 862
Репутация
19 766
Откуда
Тверь
Детям 60-70-80-х посвящается...
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 850
Репутация
18 810
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Детям 60-70-80-х посвящается...
Ключевые слова:thumbupq:.В том,что ничего за столько лет не изменилось-в этом-то кто виноват?
... Ну уж точно не наши деды- прадеды скинувшие царя, поверив сказкам большевиков.
Они реально боролись за лучшую жизнь.
 
С нами с
19.02.2017
Сообщения
2 862
Репутация
19 766
Откуда
Тверь
Детям 60-70-80-х посвящается...
... Ну уж точно не наши деды- прадеды скинувшие царя, поверив сказкам большевиков.
Они реально боролись за лучшую жизнь.
За большевиков не впрягаюсь,да и нет их уже почти 30 лет.А пионерские лагеря за эти годы превратились в руины.В этом тоже они виноваты?А уж насчёт сказок-дык большевики нынешним сказочникам и в подмётки не годятся.
 
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 850
Репутация
18 810
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Детям 60-70-80-х посвящается...
Вас послушаешь, так я без ума от нынешних властей....
Я вообще то писал про то, что ностальгируя по детству надо отделять это самое детство от советской нищеты.
А то послушаешь... прям при коммунизме жили, а не совке.
Может тем кто жил в образцово - показательной Москве и устраивала такая жизнь...
Но мне на юность выпали запреты на музыку которую хотел слушать, отсутствие одежды и обуви, которую хотел носить, полная уравниловка в зарплате, полное отсутствие перспектив, если твой папа не в каком нибудь рай, гор коме, полное отсутствие развлечений. кроме пьянки....
На зрелость выпали талоны, пустые полки, отсутствие всего и вся, в том числе и зарплаты. И началось всё это отнюдь не при нынешней власти, а при власти меченого генсека грёбаной партии.
А нынешние правители... всего лишь бывшие секретари, ну сейчас их дети.
 
С нами с
25.09.2006
Сообщения
1 343
Репутация
1 917
Возраст
57
Откуда
В основном Кубинка, иногда Москва, Кунцево
Детям 60-70-80-х посвящается...
Не хотел в эту бессмысленную полемику вступать...
Ты вот вроде чуть постарше меня, вот научи - как это - ностальгию по детству, отделить от советской нищеты?
Родители мои были обычными рабочими на заводе, в маленьком городке, там ещё сгущёнку делают, в Белоруссии. В семье нас, детей, было трое - а нищеты не было. Не смотря на то, что переехали мы в Белоруссию в 1976 году, т.е.родственников, огорода, бабушек - там не было.
Излишеств не было, разносолов особых тоже - но нищеты не было!!!
Были бесплатные спортивные секции ( в тренерах у меня, на всякий случай, были 2 олимпийских чемпиона по гребле, в маленьком, 30-тысячном, Карл, городке - 2 олимпийских чемпиона!)библиотеки, кружки и туева хуча других преференций, недоступных сегодняшним столичным детям, я уж не говорю о провинции!
А из твоих писалок брызжет комплексами неполноценности - ах, мне не давали слушать, не давали носить, да и просто девки не давали!
Вот такие как ты, со своим нытьём, и развалили мою Великую Страну за горбачёвскую жвачку, пиндосные джинсы и т.д.
А сейчас, когда ваша либеральная шиза, и вас ебать через штаны начала - вы и загундели - ах, я и нынешнюю власть не не люблю!
Да ни хрена вы, кроме брюха своего и дивана родного, не любите, и любить не способны!

Жаль мне вас, ущербные...
I'm sorry, за много букафф!
 
С нами с
28.12.2006
Сообщения
1 582
Репутация
6 839
Возраст
60
Откуда
Истра
Детям 60-70-80-х посвящается...
А то послушаешь... прям при коммунизме жили, а не совке.
Может тем кто жил в образцово - показательной Москве и устраивала такая жизнь...
Но мне на юность выпали запреты на музыку которую хотел слушать, отсутствие одежды и обуви, которую хотел носить, полная уравниловка в зарплате, полное отсутствие перспектив, если твой папа не в каком нибудь рай, гор коме, полное отсутствие развлечений. кроме пьянки....
Не буду спорить, просто опишу своё детство и далее. Учился - бесплатно, среднее образование получил очень качественное ! Даже сейчас могу дать фору сегодняшним ученикам. Лечился - бесплатно, бурное детство, 8 переломов за 5 лет. максимум что брали врачи - конфеты и коньяк. Это было. Отец простой электрик, мать воспитательница в детском саду и сторож по совместительству. Зарплата 220 и 90+40 соответственно. Да, за мясом в Москву, за молочкой очереди, одежда простенькая, если не сказать унылая, но... у всех практически аналогичная. Да, запреты были, и тупые выступления причмокивающего Брежнева тоже были. Однако, я поступил в ВУЗ самостоятельно и учился бесплатно, причём учили нас опять таки очень качаственно ! Насчёт развлечений, - пол страны объехали, в походы ходили: Закарпатье, Карелия, Алтай, практически всё подмосковье. Деньги сам зарабатывал в стройотрядах по два раза в год, и деньги хорошие ! Сделали свою турсекцию в институте - по 20-30 человек еженедельно куда-нибудь отправлялись. Спортом занимался за смешные деньги - 10 рублей в месяц. Пить было некогда ! Время не хватало хронически ! После института работал сдельно. Вкалывали конкретно, но и зарплата была больше, чем у отца и матери вместе взятых. В свободное время рыбалка. И, самое главное, не было такого отвратительного чувства, что тобой правят бессовестные воры, цель которых поскорее нахапать бабла , а на остальное наплевать.
 
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 850
Репутация
18 810
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Детям 60-70-80-х посвящается...
Н И, самое главное, не было такого отвратительного чувства, что тобой правят бессовестные воры, цель которых поскорее нахапать бабла , а на остальное наплевать.
Вместо него было чувство, что ты человек третьего сорта.
Первого - те кто жил за бугром.
Второго - партийная "знать" + директора магазинов и баз, и их приближенные.
В современном понятии - они не воровали. Вместо этого они покупали дефицитные товары и услуги, то, чего не мог купить гражданин третьего сорта. То бишь де факто - то же самое, что современное воровство.
Изменилось только то, что раньше ты себе не мог себе чего то купить, потому что не было в магазине, а сейчас, потому, что дорого.

Я не говорю, что сейчас всё розово. А то, что "ноги" нынешнего кавардака - аккурат в том самом "светлом прошлом". Мне было 25 лет, пришло время моей зрелости и самореализации, а это аккурат конец 80-х и начало 90- х, все те немногие блага для людей третьего сорта, о которых с упоением сейчас вспоминаем, вообще перестали существовать. У меня до сих пор лежит приснопамятный талон, по которому я мог купить ОДНУ куртку РАЗ В 5 ЛЕТ !!! Какие на туризмы и поездки к морю ? 15 лет в моей жизни, и именно 15 лет самых, самых, пришлось на пору самого откровенного дерьма. Причем половина из них было при социализме, другая половина - в хрен его знает в чём. Разницы никакой, если еще с начала века у нас было и есть самое отвратительное государство , которому всегда было и будет - глубоко плевать на своих граждан.
И я за это должен с любовью вспоминать совок ? Чем он лучше?
Вот это надо помнить, прежде всего...
 

Вложения

  • 4789ae8310bc68d39e1bbbb79bc05dad.png
    413.5 КБ · Просмотры: 112
    4789ae8310bc68d39e1bbbb79bc05dad.png
  • 593084_original.jpg
    78.2 КБ · Просмотры: 112
    593084_original.jpg
  • v-nachale-1990-godov-za-hlebom-v-ochered_0.jpg
    31.6 КБ · Просмотры: 110
    v-nachale-1990-godov-za-hlebom-v-ochered_0.jpg
Последнее редактирование:
С нами с
18.03.2011
Сообщения
533
Репутация
1 528
Откуда
Москва, Куркино
Детям 60-70-80-х посвящается...
Вместо него было чувство, что ты человек третьего сорта.
Первого - те кто жил за бугром.
Второго - партийная "знать" + директора магазинов и баз, и их приближенные.

Вот это надо помнить, прежде всего...:mad::mad::bomba::bomba::mats::ranting::ranting::ranting::yel:

..... Как говорил почтальон :
-Это ты потому такой злой был. что лисапеда у тебя не было. :blum: :blum: :blum:
-Это ты потому такой злой был. что лисапеда у тебя не было.


... плюс - что ты видел границу-разницу в Калининграде.
Сейчас уже ничего не исправить, к сожалению:coolio:
Меня - так ихняя музыка не шибко трогала. По шмоткам - тоже зависти особой не было: примерно все одинаково отоваривались.
Джинсы - я сам себе ещё в шестом классе из мамкиных ( ещё в 71-м году купленных в Даугавпилсе на машинке перешил: клинья-клёш вшил и бахрому чингагчгуковскую по низу).
.................
Вобчем жаль тебя:punish::punish:: детство и юность у тебя кто-то слямзил.:ass::help::sdayus:. Но зато ты в рыбалке хорош. Я так нормальную удочку с нормальной катушкой только лишь на пенсии приобрёл, а ты у же в молодости обладал СВД.:vodka::spin:
 
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 850
Репутация
18 810
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Детям 60-70-80-х посвящается...
-Это ты потому такой злой был. что лисапеда у тебя не было. :blum: :blum: :blum:

... плюс - что ты видел границу-разницу в Калининграде.
Вобчем жаль тебя:punish::punish:: детство и юность у тебя кто-то слямзил.:ass::help::sdayus:. Но зато ты в рыбалке хорош. Я так нормальную удочку с нормальной катушкой только лишь на пенсии приобрёл, а ты у же в молодости обладал СВД.:vodka::spin:
Насчет "лисапета" - эт точно, если мыслить образно. :victory:
А насчет Калининграда.... От него два часа, и ты в европах, чем мы непременно пользовались... Не скажу .что всю Европу облазил, но в Польшу, Германию, Чехию часто просто катались " на выхи пивка попить"
Позже был Гонконг, Китай, Турция... и не глазами туриста на них смотрел. Это совсем другой мир, чем Анталия и шарм эль Шейх....
И у меня было и есть с чем сравнивать. Вот например как отдыхают в выходные Турки. Не те, южные, которые в туризме, а работяги севера.

Только мое общение с "другим" миром началось несколько раньше. Еще в конце 80-х приехал к приятелю в Питер, а он аккурат собрался в Австрию, и меня затащил. ( каким макаром не буду распространятся, не совсем праведным) Я был в шоке ! Оказалось, что люди могут просто жить - не преодолевая бесконечные трудности, и не строить постоянно "светлое будущее" , а находится в нём.

Тогда то я, товарищ sotnik, и понял, что в нашей богатейшей стране живут нищие люди. Хотя лично я жил в достаточно обеспеченной семье, и отец, ( царство ему небесное) по возможности выполнял почти все мои прихоти, будь то недешевый и дефицитный магнитофон, или мопед. Так что детство и юность у меня никто не слямзил, в советском понимании...
А что я должен был думать, когда мой Австрийский ровесник приехал к нам на встречу на своём авто, а для меня это было из области фантастики, когда можно было зайти в любой их магазин, и просто купить чего хочешь отменного качества, а не давится в очередях за дефицитом, где жители считают своим долгом убрать улицу перед своим домом, а не писать в горком, чтоб кто то приехал и убрал....

Как говорил Задорнов надо разделять Родину и государство. У меня была куча возможностей уехать навсегда за бугор. При том, что я не торгаш и пр. а просто сервисный инженер. Но не уехал, именно потому, что разделяю. Как разделяю счастье детских дней, и страну в которой всё это происходило.
 

Сейчас смотрят

Вверх