• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Десногорское вдхр. (Просматривают: 2)

С нами с
20.01.2016
Сообщения
86
Репутация
395
Возраст
64
Откуда
г.Брянск
Десногорское вдхр.
С такой погодой и в Шмаково наверно все растопит,кто там рядом?У кого есть информация?
 
С нами с
23.10.2007
Сообщения
205
Репутация
1 837
Возраст
73
Откуда
Смоленск. Проспект Гагарина.
Десногорское вдхр.
С такой погодой и в Шмаково наверно все растопит,кто там рядом?У кого есть информация?
21 числа были "ребята - экстрималы" в Шмаково, на Десне......стоит лёд, сверху вода, лёд 5-7 см. Проблема зайти и выйти. Отловились, до обеда.Бель мелкая. Сказали до морозов туда ни ногой....:D:D:D:thumbdown:. Если только с лодкой по льду.:thumbupq::thumbtwoup:
 
С нами с
27.02.2013
Сообщения
251
Репутация
807
Откуда
г.Вязьма
Десногорское вдхр.
Володь,Привет! С новым годом,с рыбалкой в новом году!Порадовал,спасибо! Но тоска не отпускает по твёрдой воде,до встречи в этом не легком году со льдом!НХНЧ!!!
 
С нами с
20.01.2016
Сообщения
86
Репутация
395
Возраст
64
Откуда
г.Брянск
Десногорское вдхр.
Володя скажи ,а со стороны пляжа можно сейчас ловить? Льда видимо не дождемся.
 
С нами с
04.11.2010
Сообщения
3 799
Репутация
20 125
Откуда
ДВХ - Десногорск (Смоленская обл)
Десногорское вдхр.
С нами с
16.01.2014
Сообщения
94
Репутация
736
Откуда
Брянск, Володарский р-н
Десногорское вдхр.
Осознанно занимаясь фидерной ловлей вот уже на протяжении пяти лет, я всегда задаюсь одним и тем же вопросом, существует ли какой-нибудь универсальный состав прикормки для ловли, к примеру на одном, каком-то отдельно взятом водоёме? Скорее всего да! Можно подобрать смесь под определенный вид рыбы преобладающий в данный момент. Но, то что работало в том году, с большей вероятностью, не будет столь эффективно в этом. А порой, даже разница в неделю, между рыбалками на одном и том же водоёме, будет показывать разный результат. Всё меняется, всё движется , эволюционирует, и зачастую не без помощи человека. Поэтому, каждый год, от рыбалки к рыбалке, есть прекрасная возможность экспериментировать и доработать тот или иной состав, исходя из предпочтений рыбы в настоящее время. В этом деле, главное действовать, и не бояться принимать порой отчаянные шаги на пути к созданию «золотого» состава, который будет отлично работать и привлекать рыбу в вашу точку на все сто процентов. Лично мне, данное занятие приносит только положительные эмоции, так как это очень интересно, и как показывает практика в большинстве случаев есть результат. А вот какой он положительный или отрицательный можно судить по клёву!
Самое основное, на мой взгляд, при создании своих уникальных рецептов, нужно пользоваться рыболовными прикормками высокого качества. И это могут быть смеси ни какого-то одного производителя, которыми к примеру ловлю я, а абсолютно любого другого, самое главное что бы вы доверяли ему, и над его разработкой трудилась грамотная команда профессиональных рыболовов.
Хоть на дворе зима, январь месяц, но сидеть дома у меня нет никакого желания, покуда в соседней области есть открытая вода с активной, по зимним меркам, рыбой! Десногорское водохранилище, отрезок берега расположенный не так далеко от города, где присутствует увесистая плотва, среднего размера лещ и весёлая густера с «секретом», которых можно отлично половить английской донкой. Поимка окуня там так же возможна, но его размер очень часто не велик, поэтому пускай лучше он остаётся в прилове. В этом месте, я уже рыбачил в этом году, используя прикормку со сладкой ароматикой. Рыбе она пришлась по душе! Но постоянно, ищущий чего то нового, дух настоящего рыболова, каждый раз толкает меня на эксперименты!
В этот раз, я решил приготовить для своей рыбалки, смесь с выраженной ароматикой специй. Активная прикормка темного цвета с нотками шоколада и ударной группой запахов состоящей из кориандра и паприки. По моим прикидкам, этот микс не должен оставить Десногорскую рыбу равнодушной, и сможет отлично отработать по лещу. И забегая вперёд могу сказать, что я не ошибся! Около восьмисот грамм Dunaev-Fadeev Black Feeder Bream, пачка Feeder River Roach, двести грамм Method Feeder Black Spice и столько же копры-мелассы. В качестве дополнительного усилителя аромата, я добавил пятьдесят грамм свежемолотого кориандра. Больше никаких аддитивов добавлять я не стал, решил оставить так, и проверить как отработает корм. Всё смешал в ведре, предварительно просеяв всё через мелкое сито. Увлажнил водой из фильтра до нужной мне консистенции, и оставил до утра, упаковав прикормку в пакет, что бы сохранить аромат и влагу внутри.
Прибыв на водоём к самому рассвету, первым делом я подготовил рыболовное место. Разобрал своё компактное кресло Korum EZ Chair LITE, и повесил на него, необходимый мне для рыбалки на легке, обвес в виде ведра для прикормки, и подставки под комель. Раскладной столик для аксессуаров и наживки я установил рядом, что бы всё необходимое было у меня под рукой. Прикрутил подставку под удилище на стойку, и воткнул ее в песчаный берег. Всё, я был полностью готов!Как видите, не так много и надо для того, что бы ловить английской донкой. Оставалось собрать фидерное удилище и приступить к ловле.
На прошлой рыбалке я нашёл на дне две отличные точки, и так как прошлый раз я ловил на дальней, сегодня мне стало интересно какая рыба обитает на средней дистанции. Здесь на дне много ракушки, как на самом столе, так и на подъёме. Глубина около четырёх метров, и всё тот же пресловутый верх бровки поросший водной растительностью. Придётся знатно напрячься, что бы протянуть пойманную рыбу через траву не оборвав поводок. Обязательно нужно в оснастку вставить кусочек фидерной резины, примерно сантиметров 12, что бы облегчить себе задачу на вываживании.
Кормушка с хорошими показателями по быстрому всплыванию на поверхность, Feeder Sport M3 весом 42 грамм, стала моим фаворитом на сегодняшней рыбалке. Средний объём корма, полузакрытая конструкция, и отличные полётные качества, в ней было всё, что сегодня мне было нужно! Со стартового закорма сыплю щедрое количество мелкого мотыля и горсть живого опарыша. Делая пробки из корма, добавляя в каждую кормушку порцию живой составляющей, в течении пятнадцати минут хорошо кормлю точку на дне.
По прибытию на место в этот раз, я сразу заметил не очень приятную вещь, уровень воды в водохранилище начал падать. По сравнению с прошлой неделей вода ушла на пол метра минимум. Это очень заметно по береговой линии, мои метки которые я оставил по урезу воды, находились на берегу. Из моих наблюдений можно сделать вывод, что когда уровень воды падает, рыба обычно закрывает рот. Но не смотря на это, надежда на активный клёв теплилась в моей рыбацкой душе.
Привязав поводок я приступил к рыбалке. Я всегда начинаю ловить используя поводки средней длинны, порядка 80 сантиметров, и уже в процессе либо укорачиваю, либо удлиняю, делая вставку из лески большего диаметра. Сегодня мне хотелось опробовать новый, в моём ассортименте, крючок. Он не так давно появился у меня и мне натерпелось проверить его в деле. Это Gamakatsu со скользким покрытием в 3-м размере по Японии. Хорошая форма как у знаменитых Zero Yamame, но проволока немного толще, вероятнее всего из-за покрытия. Острый крюк, великолепно прокалывающий насадку, мотыль и опарыш остаётся живым и бодрым, что очень важно при ловле по капризной рыбе. Леска диаметром 0,12 мм, которую я использовал на поводках, рыбу не особо настораживала, поэтому ставить тоньше я начал только после обеда, когда рыба стала брать насадку аккуратно, и избирательно. Как и в прошлый раз, именно большая насадка в виде двух опарышей и трёх личинок мотыля, нравились рыбе. Поклёвки были осторожные, но иногда, зашедший на точку окунь, пытался утащить удочку резко рванув оснастку зацепившись за крючок. Скажу честно, одним крючком я ловил в течении трёх часов к ряду, менял только леску, но его оставлял. Мне хотелось посмотреть стоят ли своих денег эти крючки. Рыба засекалась отменно, реализация была на высоком уровне! В моём садке было уже более двадцати чешуйчатых разного вида. Шустрая густера, среднего размера лещик, плотва как крупная, так и не очень, и штук пять окуней, которые приплыли на мелкого мотыля. Сегодня мне удалось увидеть один мощный загиб, но к сожалению, я не смог его реализовать, мне показалось что это был хищник, который на поклёвке бесцеремонно обрезал поводок, и был таков.
Очень хорошо, когда на вашу точку зашла стайка окуня, а рядом с тобой ловит спиннингист. Можно сделать перерыв, попить чаю или немного перекусить, а его запустить в свой сектор и дать немного проредить ряды «матросов». Поймав штук пять, шесть полосатых разбойников на закормленной точке, их активность в разы уменьшается, и уже дальше можно спокойно ловить мирную рыбу. Клёв был ровный, но после обрыва поводка всё координатно изменилось. Была мысль что точка умерла...
Время в районе половины первого, рыбка закрыла рот, ни поклёвок, ни шевелёнок, складывалось такое ощущение, что на точке нет абсолютно никого! Сделав докорм в виде пяти кормушек, пришлось менять тактику ловли. Самым первым делом, было необходимо уменьшить диаметр лески на поводках, а так же поставить крючок меньшего размера. Мысль о том, что я мог перекормить рыбу, заставила меня отказаться от добавления «животины» в корм. Вместо этого я начал подливать в кормушку немного концентрированной ароматики, что бы привлечь внимание рыбы. Перебирая, все имеющиеся у меня с собой «чудо-жидкости», мне удалось найти тот, на который рыбка отозвалась. Причём это был именно лещ. Размер его был не велик, но отсутствие другого вида рыбы на кормовом столе, говорит о том, что аромат «Super Fish» от концерна DUNAEV, пришёлся лещу по душе! Я поймал подряд шесть штук, конечно размер их был не велик, но это был лещ. Интервал между поклёвками был не больше минуты. Иногда поклёвка следовала сразу после погружения кормушки на дно. Так же как и с утра, работала объёмная насадка, как в натуральном вкусе, так и после обработки её дипом «Чеснок». Ароматизируя насадку, можно было получить более четкую поклёвку, рыба брала её охотнее. Но так было не всегда. В половине случаев нужно было предложить ей бутерброд имеющий натуральный запах. Так что я чередовал варианты насадки, и это приносило свои плоды.
Ближе к завершению рыбалки погода смягчилась. Мороз отступил, и необходимости каждый раз перед забросом макать вершинку в воду не было. На улице стало заметно теплее. Уровень воды продолжал падать и где-то в районе двух часов дня клёв совсем затих. За последние минут двадцать, мне всё-таки удалось поймать одного лещика, и я на этой позитивной ноте решил закончить рыбалку.
Подводя итоги сегодняшней фидерной рыбалки, я могу отметить некоторые очень важные моменты, которые, как мне кажется, являются ключевыми! Во первых на дальней дистанции, где твердое дно и не глубокий слой ила, рыбы заметно больше чем на ракушке. Там больше глубина, а это в зимний период может стать очень важным моментом. Она там активно кормиться в течении всего светового дня, ловля ровная без провалов в клёве. Второй момент это то, что прикормка должна быть активная, с этом я не промахнулся. Большое количество активных частиц, в виде жареной молотой конопли, и копры-мелассы, будут играть только на руку, делая мою смесь более привлекательной. Как мне показалось, сладкая ароматика, такая как «Бисквит», и «Белая Рыба» отработала лучше. Запах специй им немного уступает. С подачей живой составляющей я практически разобрался, но не до конца, у меня пока ещё остались сомнения. Надо будет наведаться туда ещё раз и проверить свои наработки. После третьей рыбалки картина станет ясней, и уже можно будет с большой точностью сказать, что именно предпочитает рыба в этом месте в зимнее время.
Любая рыбалка, удачная, или не очень, для меня это всегда праздник. Душевный отдых, общение с природой, дружеские посиделки в кругу друзей на берегу водоёма, на данный момент своей жизни я не знаю ничего лучше. Ловля английской донкой это моё увлечение, которое приносит мне покой, и умиротворение. Чего и вам желаю! Ходите чаще на рыбалку, я уверен, что это занятие сделает ваш внутренний мир чище, красивее, и богаче! Ни хвоста всем, ни чешуи!!!
#fadeevfishingclub #dunaevfadeev
#fishermaks









 

Сейчас смотрят

Вверх