• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Десногорское вдхр. (Просматривают: 5)

С нами с
21.04.2009
Сообщения
796
Репутация
5 343
Откуда
Москва
Десногорское вдхр.
Всем привет. Открыли сезон фидера. Поймал 6кг, плотва, подлещик, окуни, густера. Всем удачи!!!
 

Вложения

  • IMG_20190331_083332.jpg
    86.3 КБ · Просмотры: 129
    IMG_20190331_083332.jpg
  • IMG_20190331_103411.jpg
    107.9 КБ · Просмотры: 152
    IMG_20190331_103411.jpg
  • IMG_20190331_152620.jpg
    100.1 КБ · Просмотры: 138
    IMG_20190331_152620.jpg
С нами с
18.12.2012
Сообщения
912
Репутация
9 335
Возраст
71
Откуда
Смоленская область, Сафоновский р-н, деревня БЕЛЕН
Десногорское вдхр.
Да... Давненько я не был на ДВХ...:hmm: Последний раз выбирался, аж, в начале прошлого лета! А тут – случай подвернулся: двое моих приятелей-рыболовов, наконец, вернулись в деревню после долгой-долгой стройки в чужих краях и тут же собрались на рыбалку. На несколько дней в Кукуевские заливы.
Подумал я, подумал, да и решил присоединиться, хотя надежды на серьёзный улов было немного – холодновато, да, и, как на зло, именно в эти дни один из реакторов на СмАЭС отключили!:plamia: Ребята выехали на день раньше (видать – сильно соскучились по Десногорску!), а я собрался лишь к обеду в четверг.
Пробираясь на машине по прибрежному лесу, периодически пересекая осевшие к весне сугробы, я снова думал, что рано, рано мы едем! Но, всё равно! Честно говоря, меня не столько рыба волновала (я уже заранее согласился с малым уловом), сколько возможность вновь посидеть на знакомом берегу, подышать открытой водой и увидеть-таки «поклоны» квивертипа!:taschu:
Берег встретил меня широким пляжем – не постеснялись «заведующие водохранилищем» сбросить водичку к половодью! С другой стороны очень удобно – располагайся, где хочешь. Никакие деревья и кусты не помеха. Ветер с северо-запада терялся где-то в вершинах, и только небольшое волнение напоминала о злой волне, вовсю разгулявшейся за недалёким мысом. Солнце, песок, тишина – чем не райский уголок!:tanz:
По старой памяти встал в том же месте, где когда-то ловили рыбу вместе с Кириллом, Павлом (maloi83) и другими приятелями. Через полчаса, устроившись и забросив фидер, пошёл с ритуальным обходом «точек» рыбаков-односельчан. Глоточек домашнего джина, вылитый под каждую удочку друзей, как и ожидалось, принёс удачу - в течение 5-10 минут после «обряда» у каждого из них случилось по поклёвке: Сашу порадовала плотвина а Женю – «пивной» подлещик.:thumbtwoup: Такой эффект, тем более, что он случился после довольного долгого перерыва в клёве, возбудил друзей и они стали просить добавки «прикормки»!:ranting: Но, учитывая, что напитка было мало, им было жёстко отказано – не всё же «хозяину» выливать…:neznayu:
Рядом с ребятами расположился новый мостик, которого я раньше не видел, и я забрался на него в надежде высмотреть стайки уклеек. Но вместо них с удивлением обнаружил у себя под ногами, рядом с мостком, прямо на солнечных полянках среди старых водорослей, косяки подлещиков, среди которых попадались вполне приличные экземпляры.:eek: Рыбы, стоя почти на месте, лениво шевелили плавниками, находясь в каком-то оцепенении. Их не пугала ни моя тень, упавшая на воду, ни громкие разговоры и возбуждённое размахивание всеми руками! Мало того, как сказали улыбающиеся приятели, их вообще ничего не волновало – в том числе и любые прикормки и любые насадки! Подлещики ме-е-едленно подходили к упавшему на дно кусочку чего-то съедобного, выдерживали паузу и также ме-е-едленно дрейфовали прочь. То ли рыбы, поднявшись из своих холодных и глубоких «зимних квартир», просто балдели от весеннего солнца и света, и просто наслаждались первым теплом. То ли ещё была какая причина – кто знает…. Но смотреть на красивых рыб было очень приятно!:)
Ну, ладно, пора было возвращаться к тому, зачем я, собственно, и приехал – к рыбной ловле… Исполнив уже упомянутый ритуал (не забыв при этом себя), я украсил крючок «фирменным бутербродом», составленным из мотыля и опарышей. Подумав немного, я решил усугубить «магическое» действие домашнего напитка и с размаху окунул готовую насадку в подставленный колпачок с джином! Чем не вариант ДИПа!
И вот, уже занеся руки с удилищем над головой, я вдруг, в тишине явственно услышал тихое пение у себя за спиной. Недолго поискав источник звука, я с удивлением обнаружил, что песня несётся именно с крючка – из уст дружной «красно-белой» компании! Поднеся насадку к уху, я стал различать отдельные слова: «Из-за ооо-о-о-оострова на стрееежень… волнууу…. Острогрудыее челныы-ы-ыы…». Да…:hmm: Не думал я, что они так быстро напьются! Пели красиво - мотыли высоко солировали, а опарыши оттеняли песню бархатистым бэк-вокалом. Мало того, они, черти, ещё и двигались в такт ничуть не хуже какой ни будь длинноногой подтанцовке! Воистину - вот, что напиток животворящий делает!:vodka: Ну, ладно… Концерт окончен - взмахнул я удилищем, и понеслась песня над водой, удаляясь, пока совсем не смолкла, оборвавшись на втором куплете одновременно с падением кормушки в воду… :D
Продолжала ли веселиться компания под водой, мне не известно, но поклёвка последовала довольно скоро – кто-то настойчиво уже дёргал за леску, просясь на берег. Долгожданным гостем оказалась раздутая от икры окуниха! Первая, но далеко не последняя. И дальше её товарки периодически радовали меня лихими загибами.:taschu: Собственно, по количеству голов окуни и составили в итоге основной улов. Зато из пары десятков пойманных окуней только два оказались худощавыми кавалерами с безумными от весенней любви глазами. Остальные оказались беременными самочками, так и не перешедшими на предродовую диету и жадно хватавшие всё, что в рот полезло!
Кстати о насадке. Рыбача пятнадцать лет на Десногорском водоёме, я понял одну истину, что здесь как на какой-нибудь свадьбе, юбилее или ещё каком весёлом застолье: с чего ни начинай отмечать – с шампанского, с вина, коньяка или ещё с чего, всё едино – кончается все русской водкой! Так и на рыбалке: с чего не начинай ловлю: червь, мандула всякая, кукуруза и ещё чего там всяко-разно, всё едино – кончается всё классическим «красно-белым»! Мотылём с опарышем!:thumbtwoup:
Тут меня удивили мои друзья. Не могут без "фокусов" в последнее время:yes:. Короче - у Саши, вдруг, случилась классная поклёвка! Квивертип загнуло конкретно! После подсечки какая-то очень активная рыба несколько секунд дёргала за удилище с той стороны, после чего благополучно смоталась, оборвав поводок.:plamia: Саша - человек лёгкий, поэтому горевал недолго. Не прошло и 10 минут, как последовала аналогичная поклёвка у Евгения, расположившегося метрах в 15 от Александра. Он оказался более удачливым и вскоре вывел на берег... форель в пол-кило весом!:yazz:Но самое интересное было в том, что снимая рыбу с крючка, Женя обнаружил во рту у форели ДВА поводка: один, естественно, его, а во второй был опознан Сашей! Именно его он лишился десятью минутами ранее! Вот и думай: то ли эта форель жадная, то ли глупая...:hmm: А может и голодная! :(
Моя же ловля неспешно продолжалась без всяких неожиданности до самого вечера. Окунёвую братию «разбавила» пара плотвиц. В темноте же их сменили некрупные густёрки. Подлещики меня принципиально игнорировали, а ловить злых густёрок на похолодавшем к ночи берегу, честно говоря, особо желания не было. На какой-нибудь ночной трофей расчёт тоже был невелик, и посему я с чистой совестью отправился в машину «на боковую», где и проспал до самого рассвета.:lazy:
Утро встретило нас небольшим дождичком со снегом и поднявшейся небольшой волной от повернувшего к западу ветра, но именно в эту промозглую погоду и проявил себя подлещик. Клевали они часов до девяти утра, в результате чего почти десяток переселилось в мой садок. Самый крупный потянул на целых 620 грамм.:yazz: К полудню всё стихло – даже окуни угомонились. Дожидаться вечернего клёва никакого резона не было: удовольствие от встречи с водохранилищем я получил, на солнышке погрелся, дождичком умылся, ветром надышался и рыбки «мало-мало» приловил – пора и честь было знать!
Попрощавшись с моими, воистину, неутомимыми приятелями (они оставались ещё на пару дней), в два часа дня я отправился домой. Вот такое свидание с любимым водоёмом у меня случилось, такая первая, полноценная рыбалка вышла! И красивым финалом поездки было «свидание» с четырьмя белоснежными лебедями, отдыхавшими от долгого перелёта на краю промоины во льду напротив Холмца.:yes: Я остановил машину на мосту, вышел к перилам, и долго курил, стоя на сильном ветру, не в силах оторвать взгляда от красивых и благородных больших птиц…
Вот она – Весна настоящая пришла! Вернее – прилетела на белых лебединых крыльях! Хорошо, что успел её встретить…:yes:
P.S Если я чего и напутал в своём рассказе или чего привидилось, то не обессудьте - писал 1 апреля! Так, что - сами понимаете!!!:tanz::coolio:
 

Вложения

  • DSC08573.JPG
    42.2 КБ · Просмотры: 124
    DSC08573.JPG
  • DSC08575.JPG
    32.4 КБ · Просмотры: 128
    DSC08575.JPG
  • DSC08586.JPG
    77.7 КБ · Просмотры: 125
    DSC08586.JPG
  • DSC08591.JPG
    58.5 КБ · Просмотры: 131
    DSC08591.JPG
  • DSC08592 (3).JPG
    66.5 КБ · Просмотры: 131
    DSC08592 (3).JPG
  • DSC08594.JPG
    126.8 КБ · Просмотры: 132
    DSC08594.JPG
  • DSC08594.JPG
    126.8 КБ · Просмотры: 135
    DSC08594.JPG
  • DSC08599.JPG
    79 КБ · Просмотры: 136
    DSC08599.JPG
  • DSC08595.JPG
    61.7 КБ · Просмотры: 133
    DSC08595.JPG
  • DSC08605 (2).JPG
    43.2 КБ · Просмотры: 142
    DSC08605 (2).JPG
  • DSC08653.JPG
    167.4 КБ · Просмотры: 138
    DSC08653.JPG
  • DSC08668.JPG
    93 КБ · Просмотры: 144
    DSC08668.JPG
  • DSC08683.JPG
    99.3 КБ · Просмотры: 142
    DSC08683.JPG
С нами с
24.01.2013
Сообщения
420
Репутация
2 810
Откуда
г.Десногорск
Десногорское вдхр.
Да... Давненько я не был на ДВХ...:hmm:
Александр, приветствую, действительно, давненько тебя не было на Русфишинге. И, как всегда, отчет в своем стиле, спасибо!
Меня заинтересовал последний снимок, как мне показалось, окунь в блинчиках или как? Опиши поподробнее. У меня сейчас начнется увлекательная ловля окуня на креветку, хотелось бы приготовить что-то необычное. По обыкновению, он у меня идет в горячее копчение, отличное блюдо. но все приедается...
В последний выходной я открыл сезон ловли в нерестовый запрет с берега на поплавок. Ловил уклейку. На двоих с товарищем - 3 с небольшим кг. Ловили с 8 до 12 дня, опарыш, изредка прикорм.
 
С нами с
18.12.2012
Сообщения
912
Репутация
9 335
Возраст
71
Откуда
Смоленская область, Сафоновский р-н, деревня БЕЛЕН
Десногорское вдхр.
окунь в блинчиках или как?
Привет!:friends: Да, уж, давненько не заходил в Десногорскую ветку. Повода не было.:(
Это "рыбнички" с окушками!:thumbtwoup:
Чистишь и потрошишь окуней. Хорошенько обсушиваешь и солишь. Готовишь тесто - либо, как на пельмени, либо раскатываешь покупное слоёное. Нарезаешь полосками шириной чуть меньше размеров рыбки. Укладываешь на тесто (если окунь некрупный, то кладёшь парочку в позе "69"), заворачиваешь, выкладываешь "швом" вниз на противень, смазанный маслом или накрытый пергаментной бумагой. Сверху смазываешь яйцом и отправляешь в духовку. 180 градусов, 30 минут. "Прошу к столу, вскипело!...":D
Приятного аппетита!:vodka:
 
С нами с
24.01.2013
Сообщения
420
Репутация
2 810
Откуда
г.Десногорск
Десногорское вдхр.
Спасибо за рецепт, есть вопросик :). А окуней, кроме чистки-потрошения солить-перчить не надо? И еще, после приготовления завертку разворачиваешь и ешь окуня отдельно, а тесто в качестве гарнира? А тесто надо солить? Возможно, вопрос неуместный, но у меня, большей частью, супруга занимается готовкой, я добываю продукт, подготавливаю к варке-жарке и употребляю, разделение труда, однако!:tanz:Сегодня обещала к ужину уклейку воскресную пожарить и, возможно, потушить, а я запланировал развешивать просоленную сушиться и может-быть попробую несколько штучек покоптить, ни разу не коптил уклейку, только окуней, изредка подлещиков.
 
С нами с
18.12.2012
Сообщения
912
Репутация
9 335
Возраст
71
Откуда
Смоленская область, Сафоновский р-н, деревня БЕЛЕН
Десногорское вдхр.
Спасибо за рецепт, есть вопросик :). А окуней, кроме чистки-потрошения солить-перчить не надо? И еще, после приготовления завертку разворачиваешь и ешь окуня отдельно, а тесто в качестве гарнира? А тесто надо солить? Возможно, вопрос неуместный, но у меня, большей частью, супруга занимается готовкой, я добываю продукт, подготавливаю к варке-жарке и употребляю, разделение труда, однако!:tanz:Сегодня обещала к ужину уклейку воскресную пожарить и, возможно, потушить, а я запланировал развешивать просоленную сушиться и может-быть попробую несколько штучек покоптить, ни разу не коптил уклейку, только окуней, изредка подлещиков.
Из уклейки замечательная уха в сковороде получается!!! Объедение! Если интересно, напишу рецепт.:yes:
Если соберёшься коптить уклейку, то имей в виду, что для того, чтобы кожа с чешуёй легче снималась, после вынимания из коптильню ей немедленно надо поместить в целофановый пакет, закрутить и дать остыть хотя бы немного. Тогда она "отпотеет" и чистится будет легче. Если остудить на воздухе, то можно замучиться снимать кожу!!!:plamia:
 
С нами с
24.01.2013
Сообщения
420
Репутация
2 810
Откуда
г.Десногорск
Десногорское вдхр.
Начал делать поплавок для ловли уклейки со светлячком и чуть не забыл, что надо коптить засоленную и развешивать для сушки. Вот только-что все поставил и развесил.
Мне понравилась конструкция товарища, можно ловить в сумерках и в темноте, взял у него образец, приспособление для вырезания в пенопласте отверстия под кембрик, в который будет вставляться светлячок, спицу, нашел кусочек желтого пенопласта (не растворяется нитрокраской), купил ВД-шку, в ней есть необходимый для поплавка инградиент- трубочка для пропускания лески, все склеил Моментом, осталось покрасить. У товарища этот поплавок держит грузик примерно 2 гр. Летит довольно далеко, метров на 30.
Пойду красить самоделку, коптилка запахла, убавил, через час выключу.
 

Вложения

  • 20190402_213023.jpg
    113.6 КБ · Просмотры: 248
    20190402_213023.jpg
  • 20190402_213056.jpg
    85.4 КБ · Просмотры: 267
    20190402_213056.jpg
  • 20190402_200624.jpg
    28.2 КБ · Просмотры: 271
    20190402_200624.jpg
  • 20190402_214102.jpg
    41.4 КБ · Просмотры: 243
    20190402_214102.jpg
С нами с
24.01.2013
Сообщения
420
Репутация
2 810
Откуда
г.Десногорск
Десногорское вдхр.
Из уклейки замечательная уха в сковороде получается!!! Объедение! Если интересно, напишу рецепт.:yes:
Если соберёшься коптить уклейку, то имей в виду, что для того, чтобы кожа с чешуёй легче снималась, после вынимания из коптильню ей немедленно надо поместить в целофановый пакет, закрутить и дать остыть хотя бы немного. Тогда она "отпотеет" и чистится будет легче. Если остудить на воздухе, то можно замучиться снимать кожу!!!:plamia:
Прошу рецепт "ухи в сковороде" в студию. Спасибо за совет по копченой уклейке, вчера так и сделал, сегодня попробую. Кстати, почему уха в сковороде, а в кастрюльке не пойдет?
Поплавок уклеечный почти готов, осталось подобрать вес грузика, так что хочешь-не хочешь, придется в выходной за уклейкой ехать, надо же проверить новую оснастку:thumbupq:
 
С нами с
18.12.2012
Сообщения
912
Репутация
9 335
Возраст
71
Откуда
Смоленская область, Сафоновский р-н, деревня БЕЛЕН
Десногорское вдхр.
Прошу рецепт "ухи в сковороде" в студию.

Итак, Вы наловили уклейки! Поздравляю! И предлагаю Вам рецепт ОТЛИЧНОЙ ухи из этой жирненькой рыбки!
1. Уклейку чистим, потрошим и промываем.
2. Плотно укладываем спинками вниз на дно глубокой сковороды. Повторяю - ПЛОТНО!!! Бок к боку!
3. Наливаем немного воды, так, чтобы покрыть слой рыбы. Затем ладонями аккуратно придавливаем рыбку, заставляя выйти пузырьки воздуха из потрошенных животиков. Это нужно для того, чтобы уклейка не всплывала в процессе готовки и не нарушала кулинарную красоту!
4. Чистим картошку полосочками, нарезаем репчатый лук и морковку на личное усмотрение.
5. Укладываем на слой рыбы картошечку, морковь и лук.
6. Доливаем воду до края сковородки.
7. Ставим на огонь, доводим до кипения, аккуратно снимает пенку, после чего огонь уменьшаем до минимума, солим, перчим по вкусу и варим под крышкой минут 20-30.
8. Незадолго до окончания добавляем лаврушку и рубленую зелень.
9. Снимаем с огня, ставим посреди стола и начинаем не спеша наслаждаться замечательным вкусом наваристой ухи!!!
 

Вложения

  • DSC00561.JPG
    182.2 КБ · Просмотры: 238
    DSC00561.JPG
  • DSC00001.JPG
    169.6 КБ · Просмотры: 236
    DSC00001.JPG
  • DSC00002.JPG
    131.8 КБ · Просмотры: 227
    DSC00002.JPG
  • DSC00464.JPG
    108 КБ · Просмотры: 231
    DSC00464.JPG
  • DSC00009 (2).jpg
    129.4 КБ · Просмотры: 226
    DSC00009 (2).jpg
  • DSC00007 (2).jpg
    102.6 КБ · Просмотры: 222
    DSC00007 (2).jpg
С нами с
14.02.2019
Сообщения
7 407
Репутация
14 391
Откуда
г. Москва, САО
Десногорское вдхр.
продолжаем облавливать ДВХ.



Коллега! У Вас там хвосты из по..ы не лезут. Блин, поимели круглосуточно-круглогодичный водоем, и целенаправленно раните своими фото-видео постами душу рыболовов.
С уважением!
 
С нами с
21.01.2016
Сообщения
45
Репутация
135
Возраст
42
Откуда
брянская обл. пос. кллетня
Десногорское вдхр.
Коллега! У Вас там хвосты из по..ы не лезут. Блин, поимели круглосуточно-круглогодичный водоем, и целенаправленно раните своими фото-видео постами душу рыболовов.
С уважением!
тебе не нравиться не смотри и не пи-ди
 

Сейчас смотрят

Вверх