• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

деревня Папино (Просматривает: 1)

С нами с
29.12.2013
Сообщения
322
Репутация
990
Откуда
Наро-Фоминск, Мск обл
деревня Папино
Прошу продолжать наблюдения. Готовим запрос в природоохранную прокуратуру Московской области

Нара уже из Нарских прудов зеленая вытекает,сегодня в районе Любаново-Мякишево зелень несусветная.И это уже не первый год.Что они там сливают хрен его знает.
 
С нами с
18.02.2010
Сообщения
8 495
Репутация
12 397
Откуда
Моск обл Наро-Фоминск
деревня Папино
А может там просто напросто вода цветет
Растительности там в избытке именно от куда речка вытекает !
Прошлые,не каждые года конечно но такое бывает если пристально обращать внимание,я такое помню и не один раз и не удивляюсь что года разные бывают пл состоянию реки
 
С нами с
29.12.2013
Сообщения
322
Репутация
990
Откуда
Наро-Фоминск, Мск обл
деревня Папино
А может там просто напросто вода цветет
Растительности там в избытке именно от куда речка вытекает !
Прошлые,не каждые года конечно но такое бывает если пристально обращать внимание,я такое помню и не один раз и не удивляюсь что года разные бывают пл состоянию реки

Не надо заниматься самоуспокоением-раньше когда наша плотина была похожа на плотину,а не так как сейчас и воды было больше-вода была на вид чистая,мы пацанами из речки не вылазили.А сейчас к реке страшно подходить.Таруса в Любаново чистая как слеза в Нару впадает.Так-что не в цветении дело,вода то проточная.
 
С нами с
16.12.2010
Сообщения
7
Репутация
13
Возраст
55
Откуда
Москва
деревня Папино
Не надо заниматься самоуспокоением-раньше когда наша плотина была похожа на плотину,а не так как сейчас и воды было больше-вода была на вид чистая,мы пацанами из речки не вылазили.А сейчас к реке страшно подходить.Таруса в Любаново чистая как слеза в Нару впадает.Так-что не в цветении дело,вода то проточная.

+1

Да чего там пацанами! Я же говорю: мы сбросились лет пять назад в Папино, с домов собрали деньги, сделали внизу (от моста в сторону Вишневого сада метров 100) маленькую плотинку, насыпали песочка и еще лет пять назад народ приходил семьями купаться все лето. Вода была кристально чистая все эти годы, пахла родником, ни у кого проблем со здоровьем не было. А тут год назад пошла эта коричнево-зеленая бурда, пляж весь зарос и уже никто не купается, мусор вокруг. Дело не в годе, дело в людях, которые опять где-то стали что-то сливать.
 
С нами с
15.11.2008
Сообщения
7
Репутация
3
Откуда
москва ,измайлово
деревня Папино
Это безобразие с водой в речке уже который год. И в том году здесь же я задавал вопрос всем, кто хоть что- то знает. Пока единственная версия- очистные в Наре. Но они там вроде ловят рыбу и молчат.Ну может ещё пруды. Но раньше то такого не было. А ведь кто-то же знает причину. Или может узнать.
 
С нами с
16.06.2009
Сообщения
2 618
Репутация
6 426
Откуда
Нарофоминск
деревня Папино
Подтверждаю, с прудов вода идёт уже мутная.
Скорее всего обильное цветение.Я думаю дело в прудах. По технологии выращивания рыбы, в прудах для молодняка предусмотренны особые мероприятия по подготовке водоёмов, вплоть до внесения органических и минеральных удобрений. Что должно вызывать бурный рост микроорганизмов и параллельно водорослей.
Возможно дело в этом...Плюс плотина разрушается, идёт заболачивание реки...
Рыба ловится и дохлой не видно, значит не отрава....
 
С нами с
02.06.2015
Сообщения
847
Репутация
6 675
Возраст
71
Откуда
Подольск
деревня Папино
От прудов до Бегичева муть от прудов уже должна бы осесть, а вода и здесь мутная. Надо продолжать искать, кто воду мутит. В прежние времена стада коров регулярно заходили в реку на водопой, но мутное облако проходило, и вода опять была чистая
 
С нами с
18.02.2010
Сообщения
8 495
Репутация
12 397
Откуда
Моск обл Наро-Фоминск
деревня Папино
Если занимаються органикой и удобрением на Нарских,то оседание может и не быть ни какого до низов
Не наводите панику,вода как у вас ниже так и у нас выше города От самого истока такая
Кого так сильно это волнует,позваните в рыбхоз или наведите справки что они там мутят на разводном пруду
 
С нами с
02.06.2015
Сообщения
847
Репутация
6 675
Возраст
71
Откуда
Подольск
деревня Папино
Позвонил в Рыбхоз Они удивились и сказали:

- кормят они рыбу комбикормом, 80 процентов которого - разные зерна плюс добавки,

- каждую неделю берут пробы воды Нары на входе в пруды и на выходе - различие незначительное

- пруды могут цвести, что естественно, но это не может влиять на мутность воды на протяжении десятков километров

- объем спускаемой из прудов воды равен притоку и лишь осенью они спускают большой пруд, и тогда воды в Наре резко прибавляется

Общее впечатление - культурное, грамотное предприятие.
 
  • Cпасибо
Реакции: P@D
С нами с
21.01.2016
Сообщения
24
Репутация
10
Откуда
Москва
деревня Папино
Вообще, еще в Борисково, есть что-то на подобии завода минеральной воды, вот еще они спускают, что-то в воду ,лично видел и знаю ,где это !
 
С нами с
29.12.2013
Сообщения
322
Репутация
990
Откуда
Наро-Фоминск, Мск обл
деревня Папино
В Наро-Фоминске вода рыже-зеленая,а уже в Атепцево-Слизнево-Чичково я такой мути не заметил и народ вовсю купается.И даже вода немного в прибыли.
 
С нами с
02.06.2015
Сообщения
847
Репутация
6 675
Возраст
71
Откуда
Подольск
деревня Папино
Хорошо бы фото, где сливают гадость в реку
 
С нами с
31.10.2014
Сообщения
39
Репутация
130
Возраст
36
Откуда
Москва, Солнцево
деревня Папино
Это безобразие с водой в речке уже который год. И в том году здесь же я задавал вопрос всем, кто хоть что- то знает. Пока единственная версия- очистные в Наре. Но они там вроде ловят рыбу и молчат.Ну может ещё пруды. Но раньше то такого не было. А ведь кто-то же знает причину. Или может узнать.

Был вчера на реке в районе Таширово и ниже города. Разницы почти нету. Хотя в городе вода даже попрозрачнее будет!
 

Сейчас смотрят

Вверх