• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Дед-колдун, и его уловы. (Просматривает: 1)

С нами с
28.07.2008
Сообщения
1 601
Репутация
533
Возраст
69
Откуда
Самарская область, Шигонский ра-н
Дед-колдун, и его уловы.
По работе на неделе ездил на Саратовское водохранилище, пару раз ночевал у друга, и, пользуясь случаем немного с ним порыбачил. Здесь Волга узкая, течение свистит, леща ловят на кольцо, на якоря встают возле фарватера на глубине 16-18 метров. Лодок у жителей много, но рыбаков мало, на многие км, что видит глаз стояли 4 лодки. Уловы леща в основном до 10 кг, попутно попадаются судаки и сомята. Есть там дед по прозвищу "колдун", который постоянно ловит в разы больше, чем местные, и вызывает всеобщую ненависть и зависть. Друг о нём рассказывал взахлёб, но в живую мне его увидеть не удалось. Смысл прост, этот дед был, как все, но несколько лет назад, толи где вычитал, толи сам нашел очень уловистую насадку на леща, и стал облавливать всех подряд. Этакий дед чемпион! Какие насадки местные только не перепробовали, но от винта, дед ловит, а они нет. Рыбачила здесь пара москвичей, и от них пошла идея купить у деда его секрет. Сказано, сделано, собрались, и пошли к деду с просьбой продать секрет его наживки. Не продал! Друг мой тоже ходил покупать, и крыл деда на чем свет стоит, мол, посмеялся дед над ними, и заявил, что если продаст, то все мешками ловить начнут, а так он один ловит на всю округу, и на его век рыбы хватит. Друг мой весь испереживался, и стал наживки (насадки) изучать, а я ничего не понял. Мы тут на форуме договорились, что есть рыбацкое братство - это когда взаимопомощь, и всё даром дают, подсказывают, и всеми секретами делятся, а есть рыболовный бизнес-это когда всё за плату. А вот с дедом получается, нечто третье, ни тебе братства, ни тебе бизнеса! Деда не осуждаю, просто понять хочу. Кстати, нет у деда наследников, вдвоём с бабкой живут, и секрет свой ему передавать некому.
 
С нами с
15.05.2009
Сообщения
192
Репутация
75
Откуда
Москма, Химки
Дед-колдун, и его уловы.
Таких случаев привести очень много можно.....
и не только полещу....
Сам был свидетелем в 2007 г. на платине на сходне... много ушло карпа из садков (которого держат на прадажу)... к июню ешо хорошо выбили ..и максимум..что рыбаки ловили это 1-2......
Приехал парнишка.. расстелил газету и полиэтилен..на том месте ктором ловил.. (фидер)...за 2 часа поймал...штук..20..(наверно всего оставшегося карпа выбил)... потом собрал за собой всё.... кроме замятой травы ничего не оставил.... (пытались подсмотреть и спросить.. - БЕСПОЛЕЗНО......
так что.... я думаю...что он и на других прудах.....выбивает всё что можно... но самое интнрнсное... клюёт у него один карп....
 
С нами с
28.07.2008
Сообщения
1 601
Репутация
533
Возраст
69
Откуда
Самарская область, Шигонский ра-н
Дед-колдун, и его уловы.
Получается, что этот дед и этот парнишка, путем тыка нашли нечто супер, причем совершено разное? И это вовсе не то, что нам реклама суёт в магазинах под видом супер, рассказывает сказки о дорогих ораматизаторах к прикормкам и насадкам! Ведь по смыслу, если бы дед и парнишка участвовали бы в соревнованиях, то были бы чемпионами с большим отрывом, дед в ловле леща, а парнишка в ловле карпа. Ну, что же не перевелись еще самородки!
 
С нами с
24.04.2009
Сообщения
318
Репутация
46
Возраст
48
Откуда
,Ростов на дону
Дед-колдун, и его уловы.
Получается, что этот дед и этот парнишка, путем тыка нашли нечто супер, причем совершено разное? И это вовсе не то, что нам реклама суёт в магазинах под видом супер, рассказывает сказки о дорогих ораматизаторах к прикормкам и насадкам! Ведь по смыслу, если бы дед и парнишка участвовали бы в соревнованиях, то были бы чемпионами с большим отрывом, дед в ловле леща, а парнишка в ловле карпа. Ну, что же не перевелись еще самородки!
Дедушка молодец!:thumbupq: Так держать!:)
А то мы попривыкали когда нам на блюдечке принесут все секреты....:D
Есть и у нас такой дедушка в Кулешовке,но тут немного другой момент-бизнес....:)
Вообщем делает дед кашу хитрую на толстолоба(красного цвета),ну а толстолоба сами понимаете не легко поймать...тем более лет пять назад это было,и на эту кашу пёр толстолоб на платниках как в последний раз...когда все ловили карпа...:( Кто только не пытался у дедушки купить его секрет этой каши,ни в какую не продавал....покупай готовую,и всё тут....:coolio: А каша знатная,и ходят легенды про неё на водоёмах-типа приехал рыбак,и наловил на красную кашу одних толстолобов кучу...:eek:
 
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 844
Репутация
18 779
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Дед-колдун, и его уловы.
У меня есть приятель Михаил , правда не дед , мой ровесник. Рыбачит он столько , сколько себя помнит.До этого я тоже рыбачил , но без фанатизма ,в отличии от Мишки "женатого на удочке". Познакомились мы с ним в начале 90-х . И весь остаток прошлого века , практически каждую рыбалку выходило так , что Мишка -чемпион. На какое бы место мы не приехали , какую бы рыбу мы не ловили , его улов всегда был выше, за редкими исключениями. Причем снасти и наживки у нас были практически одинаковые. Складывается ощущение , что рыбу к нему , как магнитом тянет.
Только когда я серьезно занялся "теорией" , стал применять более современные методы ловли , расклад изменился. Заметил правда другое . Сейчас когда у нас похожие снасти , явного лидерства у него нет. Зато (поверьте это не хвастовство ) когда у нашей компании солидные уловы , многие довольствуются "кошкинорыбой".
Всё таки это не колдовство , а опыт тысяч !! рыбалок , когда уже и сам себе не можешь обьяснить нюансы , почему ты выбрал именно это место , делаешь такую проводку и т д .
Со стороны , это действительно выглядит как колдовство.
 
С нами с
28.07.2008
Сообщения
1 601
Репутация
533
Возраст
69
Откуда
Самарская область, Шигонский ра-н
Дед-колдун, и его уловы.
Всё таки это не колдовство , а опыт тысяч !! рыбалок , когда уже и сам себе не можешь обьяснить нюансы , почему ты выбрал именно это место , делаешь такую проводку и т д .
Со стороны , это действительно выглядит как колдовство.

Я, видимо, не смог ясно выразить свою мысль, и Вы меня неправильно поняли. Здесь не в проводке дело, и не в месте, и даже не в качестве снастей, и вообще хищнк здесь ни при чём. Здесь дело исключительно в насадке, а может быть, и в прикормке тоже, и лишь на карповых рыб. У меня самого за спиной тысячи рыбалок - 34 года только на Средней Волге, и по записям, около 120 рыбалок в год. Из них сотни рыбалок - это сплошной эксперимент, постояный поиск лучшей блесны на судака, лучшей прикормки и насадки на леща и сазана. Приведу лишь один пример: лет 15-20 назад появилась первая инфа про семена конопли, а, особенно семена люпина при ловле карповых. По рекламе - это ух!!! Но я по природе верю только своим глазам и данным экспериментов. Я вырастил дома море люпинов, собрал их семена, и несколько месяцев экспериментировал с ними и с семенами конопли, молол, жарил, проращивал, давил с них масло. Если не верить рекламе, а перепроверять её, то у меня получился такой результат: семена люпина и конопли в условиях Среднего Поволжья не отпугивают карповых рыб, но и не активизируют клёв, это просто рекламный трюк, и бабки, бабки, бабки! На личном опыте знаю, что только облепиховое масло в отдельные дни резко активизирует клёв карповых. Любая насадка: червь, опарыш, перловка, манка, смазанная этим маслом вызывает клёв, как из пулемёта, рыба стаёт в очередь, но в остальные дни она полностью равнодушна к этому запаху. Всё сказанное будет справедливо к анисовым каплям, и обыкновеной вареной картошке. Иногда они прекрасно работают, а, иногда увы. Найти насадку на все времена и случаи мне не удалось, а этот дед и парнишка смогли этого добиться, как и дед с Ростовской области.
 
С нами с
24.04.2009
Сообщения
318
Репутация
46
Возраст
48
Откуда
,Ростов на дону
Дед-колдун, и его уловы.
Найти насадку на все времена и случаи мне не удалось, а этот дед и парнишка смогли этого добиться, как и дед с Ростовской области.
Вот именно,почёт и уважение таким людям!:thumbupq:
Скажу ещё больше кто не в курсе,толстолоба вообще трудно поймать по честному целеноправленно,и здесь кстати есть отдельная тема по его ловле,вывод-рулит по нему техноплангтон,но дедушка с Кулешовке в глаза не видывал ни интернета с этой инфой,ни техноплангтона....:( И человек именно своим умом дошёл до ловли его,просто думаю задался целью и победил!:)
 
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 844
Репутация
18 779
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Дед-колдун, и его уловы.
С нами с
28.07.2008
Сообщения
1 601
Репутация
533
Возраст
69
Откуда
Самарская область, Шигонский ра-н
Дед-колдун, и его уловы.
Вот именно,почёт и уважение таким людям!:thumbupq:
:)

И я о том же! Любую снасть можно купить, а вот мозги и удача не продаются! Таких людей на всю страну, наверное, можно по пальцам пересчитать. Про ростовского деда и московского парнишку ничего сказать не могу, а вот наш дед, скорее всего, насадку изобрел, что-то животного происхождения, и лещ стал в очередь. Почему так думаю? На растительные насадки у нас лещ берет только летом, при высокой температуре воды, а дед на свой секрет ловит леща весь сезон по открытой воде. Ищут многие, а находят единицы! Конечно, и случайность, а главное удача, здесь могут присутствовать, но главное целеустремленный поиск, умение взглянуть новым взглядом на известные вещи.
 
С нами с
05.01.2009
Сообщения
946
Репутация
1 497
Возраст
56
Откуда
Солнечногорск,Смирновка
Дед-колдун, и его уловы.
Молодец Дедок:laduh::laduh::laduh:. Правильно сделал что не продал свой секрет:thumbtwoup::thumbtwoup::thumbtwoup:. Ведь образ жизни можно сказать что любовь:serdce: не продается:neznayu:.
+100
 
С нами с
29.06.2008
Сообщения
164
Репутация
113
Возраст
54
Откуда
Москва
Дед-колдун, и его уловы.
Секретны рецепт иногда совершенно очевиден.

Было это лет 10 назад тоже под Саратовом. Мы приехали из Москвы и тоже с местными выплывали на фарватер ловить на кольцовку. Отличные лещи клевали. И уловы были лучше чем у других. Но мы не скрывали своего секретного рецепта - все дело было в обыкновенном черве. Под Саратовом мало червей и там в то время это жуткий дифицит. А мы с собой из Москвы привезли много червя. И ловилось на него лучше чем на местные каши.

В карелии тоже обычный московский червь фурор произвел. Тоже местные удивлялись нашим уловам. Думали секрет какой, а оказалось все просто.
 
С нами с
24.04.2009
Сообщения
318
Репутация
46
Возраст
48
Откуда
,Ростов на дону
Дед-колдун, и его уловы.
В карелии тоже обычный московский червь фурор произвел. Тоже местные удивлялись нашим уловам. Думали секрет какой, а оказалось все просто.
Вы просто не сталкивались с Ростовским червём...:)
У нас есть красный навозник,чернохвостик,зелёный червь,выползок,белый червь(кстати,про белого-не могу найти его,но люди где-то копают и ловят весьма успешно).
 
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 844
Репутация
18 779
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Дед-колдун, и его уловы.
vashzema;410165 изобрел сказал(а):
Я все таки придерживаюсь принципа , что волшебных вещей не бывает.
Не отрицаю , что дедок ловил один , и рыба к нему в очередь становилась , при полном оп у других. Ситуация не из редких.Часто сам сталкивался.
Но не уверен , что кроме одной хитрой наживки нельзя было заинтересовать рыбу чем то другим. И в первую очередь применяя прикормку , содержащую элементы насадки.
Очень часто слышу : "Ловилось только на это , и ни на что другое"
Приезжаю на водоём - подтверждения не нахожу.
Поэксперементировав с насадками и наживками , почти всегда находилось несколько вариантов , на что реагировала рыба.
Большое подспорье тут - ДИПы.
Но часто мне хватает банального анисового масла.
 
С нами с
10.04.2007
Сообщения
2 494
Репутация
16 993
Возраст
53
Откуда
Москва.г.Московский
Дед-колдун, и его уловы.
Думаю,что с "колдунами" случай случаю рознь.
Вот например,со мной работал дедок,который с его слов всех всегда облавливал по лещу на Шатурских озёрах.Всегда обижался на то,что его колдуном зовут.Говорит,что не могу сам понять почему лещ ко мне идёт,яж ничего особенного не делаю,и ловлю так же как и все,на теже насадки и прикормки.
Замечал я ,что такая же тяга рыбы к поплавку бывает,если женщина не рыбачка удочку держит.Друг мой,уже жену изза этого брать не хочет с собой.Хоть тресни,а всёравно обловит.

Другой случай.Был дед в деревне в Смол обл.Он зимой всегда ловил только окуня на блесну.Вот приходит с ведром,вытаскивает всегда 12 штук горбачей.Ровно столько ему помещалось в ведро в низ головой(стоймя).И уходит.Люди обкрутились все вокруг,никто понять не может,что за фигня,у всех мелочь или пусто,а тут еле в ведро лезут..Блесну всегда рукой зажимал и не показывал.Ну как то подпоили мужики,вроде проболтался,что блесна должна быть 9см,и именно из рандоля.Народ с ума посходил,все ищут рандоль,точат,а толку нет.Вот только после его смерти правду узнали.Оказалось,что он знал,точное расположение огромных валунов на дне.Этим и пользовался.


В эту зиму был случай.Есть озеро в Смол обл где в основном леща зимой ловят.Этот год для всех был не удачный.А вот один мужик ловит и ловит,да крупных.Пол зимы никто врубится не мог.Он уходит,а кто видел сразу на его лунки садятся.Они и чёртом,и мотылём и салом,а фиг там,не берёт.Еслиб по пьяни не проболтался,тож за колдуна приняли бы.Оказалось на какого то рачка ловил,которого в иле выкапывал.
 
С нами с
24.04.2009
Сообщения
318
Репутация
46
Возраст
48
Откуда
,Ростов на дону
Дед-колдун, и его уловы.
А случаев таких самородков по России несметное кол-во,что при ловле хищной рыбы,что при ловле мирной....
Есть и комические случаи,расказали люди такой сюжет-Где-то проходили соревнования по спиннингу береговой этап,наехало куча спортсменнов,старт-все упираются в рыбу...и тут подходит паренёк местный из деревушки лет 12ти со спиннингом из ветки дерева+катушки невской,и спрашивает-Дяденьки-дяденьки,а что вы тут все делаете?
Спортсменны-мы тут проводим соревнования! :victory:
Паренёк-Дяденьки,а можно я тут тоже спиннинг покидаю?
Спортсменны подумав,ну не обижать же пацаненка....:coolio: -лови на здоровье парень...:)
Вообщем пацанёнок разогнался по берегу,и закинул свою ложку блесну в 10м от берега и ждёт.....:D не подматывая катушку...:eek:
Многие спортсменны прыснули от смеха...:)
Паренёк постоял некоторое время-(точное время неизвестно),и начинает подматывать катушку....а блесна не идёт....:( Дяденьки-дяденьки,а у меня блесна зацепилась....:(
Спортсменны-ну ты парень тащи сильнее,не церемонься,авось сдернешь блесну с зацепа...
Вообщем парнишка потащил изо всех сил спиннинг,и "зацеп" начал таскать парнишку по всему берегу....:eek: Все оживились,ну ничего себе!Парень подвёл щуку на 3ку к берегу,и все были в ауте....:eek:
Смотрите какую щуку я поймал дяденьки восхищался парнишка,видим-видим-сквозь зубы бормотали спортсменны.....думая-вотмляповезлопацанёнку.....:)
Но не тут-то было,паренёк оказался не промах-делает ещё заброс,и опять ждёт около ннннн....ого кол-ва времени...типа донку закинул....выдержав паузу,начинает крутить катуху....и опять раздаётся его возглас-Дяденьки-дяденьки,у меня опять за что-то зацепилось!
Дяденьки уже забыли про соревы...:D Тяни скорее пацан,не томи нах....:)
Вообщем пацанёнок выводит 2ю щуку примерно такого-же размера на берег....:eek:
Все в ауте....
Спасибо дяденьки,сказал пацанёнок,и взяв двух щуков удалился в деревню...
Ну а дальше....дальше по окончанию соревнований,взесив уловы,все пришли к выводу-а пацанёнок то с 2мя щуками,оказывается среди них был бы ЧЕМПИОНОМ....:kubok::laduh::laduh::laduh:
Скажите случайность?Думаю скорее всего да,чем нет....но щука то клевала у него товарная с таким "методом" ловли...вроде смешно выглядит со стороны его тактика ловли,но если задуматься поглубже,всё сводится на то,что рядом была бровка,и парень кидая на неё блесну выдерживал паузу,пока она сносилась течением по ней,и стоявшая щука сооблазнилась медленно парящей-волочившийся блесной...:) Не исключено,что парень поймал бы и больше данным методом ловли,но ему видимо было пора в школу....:D
 

Сейчас смотрят

Вверх