• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Давайте засолим рыбку. (Просматривают: 2)

С нами с
16.01.2007
Сообщения
252
Репутация
27
Возраст
46
Откуда
Щербинка
Давайте засолим рыбку.
Разговаривал со знакомыми рыбаками по поводу засолки рыбы и главное её сушении. Очень просто, сказали они. Весь летний сезон улов солится в бочке с рассолом, а зимой вывешивается на мороз, перед этим обязательно вымочив 2-3 часа в воде.:tanz: Сам непробовал, но говорят рыба получается отменная и не сухая, а главное МУХИ:yes: нелезут. В этом году обязательно попробую, к тому же бак я уже раздобыл.
 

Диманц

Член Клуба
С нами с
16.03.2006
Сообщения
908
Репутация
1 042
Возраст
50
Откуда
Балашиха, мк-н. Заря
Давайте засолим рыбку.
кац сказал(а):
Разговаривал со знакомыми рыбаками по поводу засолки рыбы и главное её сушении. Очень просто, сказали они. Весь летний сезон улов солится в бочке с рассолом, а зимой вывешивается на мороз, перед этим обязательно вымочив 2-3 часа в воде.:tanz: Сам непробовал, но говорят рыба получается отменная и не сухая, а главное МУХИ:yes: нелезут. В этом году обязательно попробую, к тому же бак я уже раздобыл.
Уже попробовал. второй месяц на лоджии висят. В декабре вообще как только что вывесил.:( В общем сырое все.
 
С нами с
13.03.2006
Сообщения
937
Репутация
61
Откуда
Николаев , Украина
Давайте засолим рыбку.
кац сказал(а):
Разговаривал со знакомыми рыбаками по поводу засолки рыбы и главное её сушении. Очень просто, сказали они. Весь летний сезон улов солится в бочке с рассолом, а зимой вывешивается на мороз, перед этим обязательно вымочив 2-3 часа в воде.:tanz: Сам непробовал, но говорят рыба получается отменная и не сухая, а главное МУХИ:yes: нелезут. В этом году обязательно попробую, к тому же бак я уже раздобыл.
Тема обсуждалась год назад очень подробно. См. Вяленая уклейка
По-моему так называлась.
 
С нами с
21.09.2006
Сообщения
141
Репутация
3
Возраст
46
Откуда
Чернигов, Украина
Давайте засолим рыбку.
Так это ж надо ее еще и в холодном месте держать. А если рыбы много, куда дома поставишь? Только если погреб есть. Да и целый год без таранки как-то не по-человечески. А от мух и другие способы есть...
 
С нами с
16.01.2007
Сообщения
252
Репутация
27
Возраст
46
Откуда
Щербинка
Давайте засолим рыбку.
Много раз пытался сушить рыбу, да всё напрасно. Всё не слава богу, то пересохнет, то несохнет вовсе, благо сушил по немногу. И всёже, как сушить рыбу летом, в каком месте (я сушил на чердаке, под крышей)? Какой оптимальный размер рыбки лучше сушить и как её вешать, за хвост или за голову?
Подскажите мне неопытному в ентем деле. :helpsmilie: :helpsmilie: :helpsmilie: Я ведь тоже рыбку к пиву люблю.:yes: :tanz: :yes:
 
Последнее редактирование:
С нами с
14.04.2006
Сообщения
542
Репутация
602
Возраст
61
Откуда
МО, Коломна
Давайте засолим рыбку.
За голову - однозначно. Ну есть же марля. Сделай из реечек каркас, обтяни марлей- и продувается и ни одна тварь не залетит, чтоб нагадить.
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
15 399
Репутация
25 354
Откуда
г.Щербинка
Давайте засолим рыбку.
вялить можно рыбу любого размера, начиная от уклейки.. кстати, вяленая уклейка к пиву - ништяк!!
главное условие сушки - низкая влажность и вентиляция воздуха. от мух можно сделать из дерева каркас, обтянуть марлей или противомоскиткой.
 
С нами с
14.04.2006
Сообщения
542
Репутация
602
Возраст
61
Откуда
МО, Коломна
Давайте засолим рыбку.
пилюлькин сказал(а):
вялить можно рыбу любого размера, начиная от уклейки.. кстати, вяленая уклейка к пиву - ништяк!!
главное условие сушки - низкая влажность и вентиляция воздуха. от мух можно сделать из дерева каркас, обтянуть марлей или противомоскиткой.
Вот , о чём и я.
Слушай доктора(не меня-Пилюлькина) - он плохого не посоветует.))))))))))))
 
С нами с
16.01.2007
Сообщения
252
Репутация
27
Возраст
46
Откуда
Щербинка
Давайте засолим рыбку.
Спасибо коллеги. Очень интересная информашка.:yes: Думаю теперь рыбу я неиспорчу.:neznayu: А по поводу уклейки, скоро апрель, Можайка ждёт.:tanz: В прошлом году с Будулаем штук по 100 на брата взяли.:kubok: Ещё раз СПАСИБО.:victory: :thumbtwoup:
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
15 399
Репутация
25 354
Откуда
г.Щербинка
Давайте засолим рыбку.
я уклейки на Десне по 3.5 кг в день тягал.. всех корешей кормил.. моя рыба - их пиво:D
 
С нами с
22.01.2007
Сообщения
853
Репутация
888
Возраст
44
Откуда
Щербинка
Давайте засолим рыбку.
кац сказал(а):
Спасибо коллеги. Очень интересная информашка.:yes: Думаю теперь рыбу я неиспорчу.:neznayu: А по поводу уклейки, скоро апрель, Можайка ждёт.:tanz: В прошлом году с Будулаем штук по 100 на брата взяли.:kubok: Ещё раз СПАСИБО.:victory: :thumbtwoup:

Готовь самые большие баки. В этом году забъем их уклейкой под завязку!!! :taschu:
Всего наилучшего...:vodka:
 
С нами с
15.01.2007
Сообщения
794
Репутация
64
Откуда
Курский соловей
Давайте засолим рыбку.
кац сказал(а):
Разговаривал со знакомыми рыбаками по поводу засолки рыбы и главное её сушении. Очень просто, сказали они. Весь летний сезон улов солится в бочке с рассолом, а зимой вывешивается на мороз, перед этим обязательно вымочив 2-3 часа в воде.:tanz: Сам непробовал, но говорят рыба получается отменная и не сухая, а главное МУХИ:yes: нелезут. В этом году обязательно попробую, к тому же бак я уже раздобыл.
После волги так же делаем. Храню в тузлуке до 2-3 месяцев,под прессом. Вымачиваю до 5-15 часов ,зависит от размера.Большая слишком много соли берет.Но обялательно с кишками.Весь вкус в этом. А когда готова в холодильник.Благо на работе есть камера, храниться мягкой до 3- месяцев. Вроде вкус не теряет,если нет продутов и запахов других.:D
 
B

born

гость
Давайте засолим рыбку.
Добрый день! Больной вопрос,однако... У нас полно наглой,жирной,крупной (но больше всего ОБОРЗЕВШЕ- наглой) плотвы,каторую местные за рыбу не считают.
Опыт засолки рыбы имею. Но с этой крупно-нагло -жирной.. не фига не выходит. То выходит рыхлой ,то протухает, то солённой такой ,что не помогает отмочка и теряется всякий вкус. Соль нормальная ,приволок мешок с Астрахани. Не пойму,где делаю ошибку. Может,кто поделится, блин, технологией от момента снятия с крючка до получения готового продукта? Подробно. И не в личку. Может кто, что добавит.
Всех с праздником!
Спасибо!
 
С нами с
21.09.2006
Сообщения
141
Репутация
3
Возраст
46
Откуда
Чернигов, Украина
Давайте засолим рыбку.
born сказал(а):
Добрый день! Больной вопрос,однако... У нас полно наглой,жирной,крупной (но больше всего ОБОРЗЕВШЕ- наглой) плотвы,каторую местные за рыбу не считают.
Опыт засолки рыбы имею. Но с этой крупно-нагло -жирной.. не фига не выходит. То выходит рыхлой ,то протухает, то солённой такой ,что не помогает отмочка и теряется всякий вкус. Соль нормальная ,приволок мешок с Астрахани. Не пойму,где делаю ошибку. Может,кто поделится, блин, технологией от момента снятия с крючка до получения готового продукта? Подробно. И не в личку. Может кто, что добавит.
Всех с праздником!
Спасибо!

Как солить зимой, думаю вопроса не возникает - никакие паразиты не мешают, рыбу можно не потрошить. Получается жирная и вкусная. Летом совсем другое дело. :tanz: Потрошить надо обязательно! Важно, чтобы рыба перед посолом была в хорошем состоянии. Первый признак плохой рыбы - кости на ребрах отстают от мяса. Такую рыбу лучше сразу выбросить:thumbdown: . Дальше: тщательно промываем потрошеную рыбу, чтобы никакой пакости не осталось. Берем подходящую для посола посуду (миску или лоток). Обильно посыпаем дно солью. Рыбу, начиная с самой крупной, тоже хорошо просаливаем (особенно внутри) и выкладываем на дно миски. Так постепенно выкладываем рыбу слоями, не забывая при этом каждый слой посыпать солью. Причем каждый следующий слой нужно выкладывать головой к хвосту предыдущего слоя:wacko: , чтобы получалась ровная поверхность. Когда вся рыба посолена, прижимаем и сверху ставим груз (в зависимости от количества рыбы). Надо, чтобы рыбу хорошо прижало. Летом не рекомендую солить большими партиями.
Посуду с посоленой рыбой ставим в холодное место (холодильник, подвал) и оставляем солиться 3-4 дня.
По истечению этого срока рыбу тщательно промываем. По классике вымачиваем в воде по формуле: количество дней посола=количеству часов вымачивания. Но я обычно вымачиваю меньше.
Вывешиваем за голову в сухом, хорошо проветриваемом месте. Меры, о которых писалось в этой ветке выше, будут не лишними, если мух действительно много.
Я обычно вывешиваю на ночь на сквозняке. Животы крупной рыбы распираю спичками. За ночь рыба хватается сухой корочкой - тогда никакой паразит уже не страшен. Правда осы очень любят поесть таранку, так что марля лишней не будет.
Так делаю я. Может кто по-другому?
 

Сейчас смотрят

Вверх