• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Даунриггеры (Просматривает: 1)

С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 035
Репутация
13 321
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Даунриггеры
А вы с флешерами ставите только блесны? А как же воблеры? Конечно не со всеми флешерами можно воблеры использовать, но например с этой моделью воблеры работают на ура. Причем по всякой рыбе, а не только по краснухе.
Вы извините, что так с вопросами насел. Просто очень тема флешеров интересует, а у нас они так не развиты, что и поговорить об этом не с кем))
Пробовал и флешеры и доджеры с разным оснащением от воблеров- безлопастных воблеров и до снасточек с рыбкой и силиконом. У большинства воблеров уже есть своя!!! игра, а флешер ее просто сбивает. Пару раз брали на Онего в прокат катер с 4 даунами и заряжали 12 спиннингов с разным оснащением. Эксперимент - штука хорошая, особенно :laduh: :D за чужие деньги. Короче, сейчас ловлю на 1 даун с 2 спиннингами, частенько ставлю по 1-2 дополнительных огрузке на мелкие воблеры на планере, чтобы опустить их ниже 7-8 метров. Примерно половина рыбалок на Онего, если не меньше, имеет смысл что- то опускать ниже 5 метров. На Ладоге такой необходимости не было уже 4 крайних года - термоклин.
Флешеры - тема интересная, но мулька в том, что к нему еще надо подобрать приманку , "попасть" в приманку. Набирать флешеров десятками, как воблеры - на мой взгляд, не стоит.
За исключением того кЕтайца, у меня с флешерами хорошо работают только относительно мелкие блесны. Что вполне объяснимо.
Сейчас для меня фактичеки из зоны использования флешеров выпал Финский залив. А Ладога и Онего, в силу разных причин, тоже УСИЛЕННОГО внимания в этом направлении требовать перестали.
 
С нами с
30.03.2010
Сообщения
322
Репутация
357
Откуда
Санкт-Петербург, Финляндский вокзал
Даунриггеры
Тут троллинг , приманки, флешеры, заглубители несколько систематизирован нашими спецами:
https://forum.motolodka.ru/read.php?f=2&i=36665&t=36629
Да, в свое время это читал, потому что флешеры больше всего у нас известны в Приморье. Но это все таки морской троллинг, а интересно прежде всего применение флешеров в так сказать в пресных водоемах.
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 035
Репутация
13 321
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Даунриггеры
Да, в свое время это читал, потому что флешеры больше всего у нас известны в Приморье. Но это все таки морской троллинг, а интересно прежде всего применение флешеров в так сказать в пресных водоемах.
Это все уже 10 раз устарело имеет такую длинную бород :D у, да и к тому же совсем из другой оперы. Флешеры появились в пиндосии, а потом в Скандинавии. Потом у нас и в Прибалтике, а уже потом и в Приморье. "Законодатели моды" у нас шведы-финны-норги, когда ловят в Балтике. Либо, в своих больших внутренних озерах. Это все близко к нам и по тактике/стратегии и по оснащению /технике и по приманкам.
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 035
Репутация
13 321
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Даунриггеры
…………….
Вот кстати Финский залив
На мой взгляд - изврат. Да и с приманками … не самое оптимальное. Обычно в тех местах за такое время пребывания на воде … поклевок … по -больше... в разы.
Но, раз человеку нравится, мешать и отговаривать его смысла нет. :)
С дауном ходил на запад от Толбухина, в районе мыса Дубовской и мыса Колгонпя. Там до 25 метров и рыбалка немного!!!:hmm: другая. Но, с введением на Заливе ограничения в 2 спиннинга на лодку, да и с существенным снижением вероятности поймать что-то крупнее 2-3 кг, интерес угас.
 
С нами с
30.03.2010
Сообщения
322
Репутация
357
Откуда
Санкт-Петербург, Финляндский вокзал
Даунриггеры
На мой взгляд - изврат. Да и с приманками … не самое оптимальное. Обычно в тех местах за такое время пребывания на воде … поклевок … по -больше... в разы.
Но, раз человеку нравится, мешать и отговаривать его смысла нет. :)
С дауном ходил на запад от Толбухина, в районе мыса Дубовской и мыса Колгонпя. Там до 25 метров и рыбалка немного!!!:hmm: другая. Но, с введением на Заливе ограничения в 2 спиннинга на лодку, да и с существенным снижением вероятности поймать что-то крупнее 2-3 кг, интерес угас.
Ну для залива согласен , изврат. Просто нужно было много поклевок для наглядности)) Хотя пробовал и на Вуоксе, и на гораздо больших глубинах, и тоже с хорошим результатом. Особенно на фоне запресованности тех мест.
И на том же Ловозере или Онеге тенденция та же, только рыба другая.
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 035
Репутация
13 321
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Даунриггеры
На сколько я для себя понял, флешеры можно условно разделить на три группы:
Аттрактанты делят на две группы - доджеры (которые совершают колебания в плоскости) и флешеры. Эти , при движении с прицепленной приманкой, совершают движение по спирали. Диаметр этой спирали зависит от нескольких причин. В своем движении по спирали они могут еще и колебаться, дополнительно, как бы поддергивая приманку. Если приманка имеет очень большое сопротивление, то флешер начнет просто вращаться вокруг своей оси.
По поводу видео - у "рыбачка" нет фасолей, Халко, 8 см Инвинсиблов, Стальвартов и рапаловских тейл денсоров. Ни одной приманки в фиолетовых-темно-синих тонах. Поэтому ночью и не клевало. Да и прогулка вдоль дамбы не самое рыбное место, тем более среди сотни, если не больше , таких же одиночек.
 
С нами с
30.03.2010
Сообщения
322
Репутация
357
Откуда
Санкт-Петербург, Финляндский вокзал
Даунриггеры
Аттрактанты делят на две группы - доджеры (которые совершают колебания в плоскости) и флешеры. Эти , при движении с прицепленной приманкой, совершают движение по спирали. Диаметр этой спирали зависит от нескольких причин. В своем движении по спирали они могут еще и колебаться, дополнительно, как бы поддергивая приманку. Если приманка имеет очень большое сопротивление, то флешер начнет просто вращаться вокруг своей оси.
По поводу видео - у "рыбачка" нет фасолей, Халко, 8 см Инвинсиблов, Стальвартов и рапаловских тейл денсоров. Ни одной приманки в фиолетовых-темно-синих тонах. Поэтому ночью и не клевало. Да и прогулка вдоль дамбы не самое рыбное место, тем более среди сотни, если не больше , таких же одиночек.
Я разделил флешеры условно и по степени их влияния на приманку. Про разделение на доджеры и флешеры согласен. Хотя кроме слова аттрактанты, слышал и слово аттракторы. Так как все таки правильно?
По поводу цветов, да была у меня тогда парочка сине-фиолетовых. Просто и ночью продолжал утюжить у дна и в подводы. А например через день после той рыбалки клевало ночью с поверхности и на любые цвета.
Ну и на дамбе троллинг редко когда может сравнятся с джигом. Просто настрой тогда был на покататься))
 
С нами с
30.03.2010
Сообщения
322
Репутация
357
Откуда
Санкт-Петербург, Финляндский вокзал
Даунриггеры
Ещё кстати мне не нравится использование с даунриггерами дипов. Складывать их собственное заглубление с заглублением груза мне очень не удобно. А связка диповый воблер- флешер вообще мрак.
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 035
Репутация
13 321
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Даунриггеры
Я разделил флешеры условно и по степени их влияния на приманку. Про разделение на доджеры и флешеры согласен. Хотя кроме слова аттрактанты, слышал и слово аттракторы. Так как все таки правильно?
По поводу цветов, да была у меня тогда парочка сине-фиолетовых. Просто и ночью продолжал утюжить у дна и в подводы. А например через день после той рыбалки клевало ночью с поверхности и на любые цвета.
Ну и на дамбе троллинг редко когда может сравнятся с джигом. Просто настрой тогда был на покататься))
Никогда не заморачивался, как они влияют на приманку. Крутит себе - и пускай крутит дальше, главное, чтобы нормальные вертлюги стояли.
Есть в английском словечке - arrract - что значит - ПРИВЛЕКАТЬ. Поэтому, дальнейшие буквы в слове уже принципиального значения при переводе не имеют.
Джиг на дамбе в разы эффективнее троллинга, но... при определенных условиях и правильно подобранных снастях. Еще до введения норм вылова, неоднократно, приезжая на дамбу в расчете половить день-вечер-ночь-утро, всё завершал уже вечером и до 24-00 ставил машину на стоянку, а домой подкидывали друзья, которым раздавал картофельный мешок хорошего судака. :)
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 035
Репутация
13 321
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Даунриггеры
Ещё кстати мне не нравится использование с даунриггерами дипов. Складывать их собственное заглубление с заглублением груза мне очень не удобно. А связка диповый воблер- флешер вообще мрак.
Я вообще дипы почти не использую в рыбалке, за очень редким исключением. В своем большинстве они на порядок менее эффективны, чем мелководники или БЛЕСНЫ, засунутые на 4-5-9-11 метров.
 
Последнее редактирование:
С нами с
30.03.2010
Сообщения
322
Репутация
357
Откуда
Санкт-Петербург, Финляндский вокзал
Даунриггеры
Никогда не заморачивался, как они влияют на приманку. Крутит себе - и пускай крутит дальше, главное, чтобы нормальные вертлюги стояли.
Есть в английском словечке - arrract - что значит - ПРИВЛЕКАТЬ. Поэтому, дальнейшие буквы в слове уже принципиального значения при переводе не имеют.
Джиг на дамбе в разы эффективнее троллинга, но... при определенных условиях и правильно подобранных снастях. Еще до введения норм вылова, неоднократно, приезжая на дамбу в расчете половить день-вечер-ночь-утро, всё завершал уже вечером и до 24-00 ставил машину на стоянку, а домой подкидывали друзья, которым раздавал картофельный мешок хорошего судака. :)
На мой взгляд, флешер нужен для того, что бы рыба раньше обнаруживала приманку , и при этом ей не мешала, а помогала при необходимости. Просто одни флешеры хорошо оживят снасточку с рыбкой, но при этом собьют игру воблеру. Другие воблеру не мешают, но и вялые приманки не оживят. Отсюда и выбор флешера, т.е от приманки, на которую ловим.
С названием, главное чтоб с аттракантами не путали))
 
С нами с
30.03.2010
Сообщения
322
Репутация
357
Откуда
Санкт-Петербург, Финляндский вокзал
Даунриггеры
Я вообще дипы почти не использую в рыбалке, за очень редким исключением. В своем большинстве они на порядок менее эффективны, чем мелководники или БЛЕСНЫ, засунутые на 4-5-9-11 метров.
С этим полностью согласен.
 
С нами с
17.01.2011
Сообщения
2 087
Репутация
866
Откуда
Владивосток
Даунриггеры
и вялые приманки не оживят.
Чем дальше в лес, тем толще партизаны...
Элементарно почитайте в Инете для чего нужен флешер и как на него и чем реагирует рыба...Окунитесь, так сказать, в общие знания...
Флешер создает в воде шум, на который рыба реагирует боковой линией, в зависимости от характеристик шума, рыба может его обнаруживать и близко и далеко...
Есть приманки, вообще, без собственной игры. Октопусы, каракаты и прочая ризина, к примеру...В наших водах в определенное время в связки с флешером/доджером работают лучше, чем флешер/доджер+блесна...

Про гидродинамику "вялых приманок" тут писать не буду....Дабы не засирать мозги...-)))
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 035
Репутация
13 321
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Даунриггеры
На мой взгляд, флешер нужен для того, что бы рыба раньше обнаруживала приманку , и при этом ей не мешала, а помогала при необходимости. Просто одни флешеры хорошо оживят снасточку с рыбкой, но при этом собьют игру воблеру. Другие воблеру не мешают, но и вялые приманки не оживят. Отсюда и выбор флешера, т.е от приманки, на которую ловим.
С названием, главное чтоб с аттракантами не путали))
На Онего, при той прозрачности воды, человеческий глаз замечает яркий флешер примерно с 30-35 метров. Рыба, я думаю, со значительно большего расстояния. Поэтому, задача не обнаружить приманку, а подтянуть к зоне облова. А уже потом и обнаружить приманку.
Снасточки с рыбкой требуют проводки на скорости 0,5- -2,0 (максимум). Но, на этих скоростях почти не работают другие приманки. Поэтому, на снасточки забил и только блесны...
Я НИКОГДА не заморачиваюсь на воблеры за флешером, для этого есть блесны. Я считаю, что блесны в этих условиях значительно более уловистые. И задача, на мой взгляд, блесной не перегрузить флешер и, что иногда может быть и более важно, так скомпоновать цвета, чтобы этим сочетанием не отпугнуть, а наоборот привлечь рыбу.
Напарнику пару лет назад привезли охапку "рабочих флешеров" из Финляндии. Ни на один пока ничего не поймали, хотя на другие -постоянно поклевывает.
 

Сейчас смотрят

Вверх