• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Даунриггеры (Просматривает: 1)

С нами с
26.10.2016
Сообщения
59
Репутация
50
Откуда
Екатеринбург
Даунриггеры
На eBay продают, но доставка :neznayu:
Может когда и продавали... Сейчас не нашел.
У самой Скотти есть только штатный футовый счетчик No.1146.
Видимо придется ставить на штангу даунриггера обычный доп. счетчик в метрах.

Продолжу:
3. Использую с даунриггером 2.1м TROLLING MASTER (1700 руб). Оказалось, что на комле есть шлиц, в который удачно входит маленькая поперечная планочка из нижней донной части подстаканника даунриггера. Удилище хорошо фиксируется и не проворачивается вокруг своей оси. Однако, несколько боязно, что случайно выскочит и упадет в воду. Поэтому страхую его обычной веревочкой. Пока не выпадало, но с веревочкой спокойнее.
4. Катушка MAGDA PRO 3D с левым положением ручки.
5. Леска PHANTOM LINE 0.4мм. Оказалось, что продается упаковкой по 10 штук. Купил. Обнаружил, что катушки скреплены между собой по 5 штук и леска на них намотана непрерывно. Иными словами, получается два куска по 550м. Намотал себе 330м на катушку. Практика показала, что леска довольно прочная. Вытащил несколько небольших коряг и приличный кусок рваной сети.
6. Мотор у меня 18лс - почти предельная мощность для лодки. На холостых оборотах работает устойчиво, но медленнее 3.7км/ч идти не получается. Сделал тормоза из двух пластиковых ведерок. Опускаю их по обе стороны лодки ближе к носу. На холостых оборотах иду около 1км/ч. Диапазон регулировки скорости расширился. Стало удобнее. Выше 6 км/ч с ними не хожу, т.к. начинают сильно брызгаться. Да и боюсь оторвать рымы, к которым привязываю. Пробовал тормозиться плавучим якорем с одной стороны, но оказалось, что лодкой сложно управлять. Тормоза должны балансировать друг друга.

Пока все...
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 043
Репутация
13 350
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Даунриггеры
Продолжу:
................

Пока все...

Короткое удилище, тем более, такое упругое, не совсем подходит для дауна. Чтобы оно нормально работало, его нужно прилично согнуть. А для этого, в свою очередь, леску нужно загнать глубоко в губки клипсы. Поэтому, любой мусор на приманке катается весь световой день, мелкая рыба на приманке также катается весь день.
Лучше применять специализированные даунриггерные и "заряжать" его примерно так. Они бывают(для наших условий) 7, 8 и 9 футовые. Мне больше понравились 8 футов.
Естественно, ничем спиннинг не страхую, ничего с ним не происходит НИ ПРИ КАКИХ ПОКЛЕВКАХ. А вот при поклевке, трясущимися от адреналина руками развязываться какие-то шкертики, так можно про...сохатить всю рыбу.
Помучавшись пару выходов с футовым счетчиком, перестал на него обращать внимание. Один оборот сбрасывает 65 см троса. 11 оборотов и груз на 7 метрах...:)
На даун имеет смысл ставить только блесны с доджерами / флешерами, либо снасточки.
 

Вложения

  • 3.jpg
    36.3 КБ · Просмотры: 162
    3.jpg
  • Cпасибо
Реакции: mmln
С нами с
26.10.2016
Сообщения
59
Репутация
50
Откуда
Екатеринбург
Даунриггеры
... А для этого, в свою очередь, леску нужно загнать глубоко в губки клипсы ...

Понятна причина... В самом деле, мучаюсь с подбором положения лески в клипсе. Чуть-чуть зажал - воблер почти сразу выбивает из клипсы. Сильно - тоже не вариант.

Вообще взял удилище как недорогое и для первого раза, тем более, что в ближайшем магазине лежало. Теперь начинаю понимать суть процесса. Можно двигаться дальше. Вообще-то в магазине лежит еще один TROLLING MASTER, но уже длиной 2.4м.

Если можно - скажите какой моделью удилища оптимально пользоваться на наших уральских водоемах с глубинами не более 15м.
Или мне вполне хватит TROLLING MASTER длиной 2.4м? Это вообще-то достаточно гибкие модельки.

PS. Леску купил по Вашей рекомендации - понравилось. Тем более, что куски идут по 550м.

---------- Сообщение добавлено в 10:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:58 ----------

А вот при поклевке, трясущимися от адреналина руками развязываться какие-то шкертики, так можно про...сохатить всю рыбу.

А мне не приходится ничего отвязывать. Веревочка имеет достаточную длину, свободно болтается и не мешается в лодке. Просто страховка. Так мне удобнее. Возможно, что позже откажусь, т.к. действительно не выпадывает.
У меня резиновая лодка. Спин один, т.к. опыта еще мало. Даунриггер прикручен к банке. Сижу верхом на этой банке - постоянно рядом. Бдю. Выдернуло леску из клипсы - выдергиваю чеку из мотора и быстро хватаю спин. Веревочка не мешает - рядом болтается. Так спокойнее.
Если бы мешалась и я в ней запутывался - давно бы выбросил, как неудачное решение.

---------- Сообщение добавлено в 10:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:10 ----------

... и "заряжать" его примерно так...

Да. Спасибо. Сам это начал понимать. Вы подтвердили...

PS. Вот почему-то правильные решения приходят не во-время рыбалки, а после... Также и с маршрутом... Думаешь - зачем туда поперся... Ну, прописал дно на новом участке - хорошо. Может лучше бы было пойти туда, где прошлый раз поймал...
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 043
Репутация
13 350
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Даунриггеры
... Вообще-то в магазине лежит еще один TROLLING MASTER, но уже длиной 2.4м.

...

Попробовав несколько различных моделей, мне больше понравилась Дайва Даунриггер - она на фото. В меру хлыстовата, но мощности хватает и на щуку под 8 и на судака под 6 и на лосося за 6...
Из-за такого мягкого бланка все поклевки видны.
Троллинг Мастер - это все-таки планерные удочки. Можно и в большую систему, можно и на мини, можно и на дипдайверы.
Для дауна из сегодняшних я бы смотрел в сторону Стингера (голубого), он даже в планерном исполнении, ближе всего по строю к даунриггерным удочкам.
 
  • Cпасибо
Реакции: mmln
С нами с
26.10.2016
Сообщения
59
Репутация
50
Откуда
Екатеринбург
Даунриггеры
Для дауна из сегодняшних я бы смотрел в сторону Стингера (голубого), он даже в планерном исполнении, ближе всего по строю к даунриггерным удочкам.

Я правильно понял, что Вы имеете ввиду модель "Stinger Elfish Trolling 86DT/2.59m" голубого цвета ?

Сезон я закончил. У нас на Урале уже грядут минуса. Кроме того, в этом году мне больше уже не выбраться на рыбалку - много рабочих выходных. Спешить уже некуда. Можно неспешно делать заказ...
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 043
Репутация
13 350
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Даунриггеры
Я правильно понял, что Вы имеете ввиду модель "Stinger Elfish Trolling 86DT/2.59m" голубого цвета ?

...

Да, она более всего отвечает требованиям. И в ней учтены все или почти все, недостатки Дайвы.
 
  • Cпасибо
Реакции: mmln
С нами с
15.03.2017
Сообщения
1 859
Репутация
1 600
Откуда
Красногорск
Даунриггеры
Прошу совета опытных рыбаков...:pisatel::sdayus:
Есть желание попробовать рыбачить с простеньким даунриггером (много поверхностных воблеров), но лодка маленькая, его особо и разместить некуда.
Насколько такая конструкция имеет право на жизнь?
Снимается транцевое колесо и на его место на трубку вешается труба/удилище с ручной катушкой.
Распорка/трубка на борт лодки и оттяжка (схематично показал на рисунке).
Ловить планирую на глубинах до 10 м, грузом 1,5-2 кг.
Вырвет нет при возможных зацепах груза за дно, коряги, сети?

Основную идею взял отсюда https://www.youtube.com/watch?v=ZLUo1ih5Jzo
 

Вложения

  • 11544994.jpg
    176.1 КБ · Просмотры: 106
    11544994.jpg
С нами с
31.12.2009
Сообщения
1 537
Репутация
931
Откуда
Москва, юао Каховская
Даунриггеры
Отношу себя к начинающим, но уже убедился, для удобства пользования Даунриггер должен находиться немного впереди и по левую сторону.
Тем более при румпельном управлении.
 
С нами с
15.03.2017
Сообщения
1 859
Репутация
1 600
Откуда
Красногорск
Даунриггеры
Отношу себя к начинающим, но уже убедился, для удобства пользования Даунриггер должен находиться немного впереди и по левую сторону.
Тем более при румпельном управлении.
Согласен, но левый борт занят будет скорей всего у меня. (Ящик со снастями и вещами).
 
С нами с
24.08.2013
Сообщения
2 549
Репутация
2 577
Откуда
Москва,Гагаринский р-он Москвы.
Даунриггеры
На самом деле все это баловство с даунригером,груз лучше видеть в эхолот,поэтому и ставят на один из бортов,так как груз у вас по любому будет отклонятся назад,а если вы его не видите в эхо то трудно контролировать дно. Если влетите грузом в коряги,если не вырвет даун то долго будете вынимать его.Проще ставить утяжелители выше приманки.
Если даун электрический и груз видно в эхолот тогда еще можно поиграться. Все из моего опыта,намучился в Астрахани и ловил просто глубоководными воблерами. А так у всех свои грабли.:)
 
С нами с
15.03.2017
Сообщения
1 859
Репутация
1 600
Откуда
Красногорск
Даунриггеры
На самом деле все это баловство с даунригером,груз лучше видеть в эхолот,поэтому и ставят на один из бортов,так как груз у вас по любому будет отклонятся назад,а если вы его не видите в эхо то трудно контролировать дно. Если влетите грузом в коряги,если не вырвет даун то долго будете вынимать его.Проще ставить утяжелители выше приманки.
Если даун электрический и груз видно в эхолот тогда еще можно поиграться. Все из моего опыта,намучился в Астрахани и ловил просто глубоководными воблерами. А так у всех свои грабли.:)
Вот, вчера прикинул...становится как родной :)
На борт к сожалению ни как (..думаю разница в метр не так критична будет.
Конечно я предполагаю видеть груз в эхолоте (можно луч (датчик) покрутить, поискать груз), в слепую так троллить - это действительно, до первой коряги.
По сути, для экспериментов, мне только купить надо груз и тросик, или леску потолще (ее хоть обрезать можно быстро).
Вот как складно рассказывает http://www.ruboman.ru/2013/01/31/daunriggernye-gruzy.html
 

Вложения

  • IMG_20171213_190544.jpg
    57.3 КБ · Просмотры: 116
    IMG_20171213_190544.jpg
С нами с
24.08.2013
Сообщения
2 549
Репутация
2 577
Откуда
Москва,Гагаринский р-он Москвы.
Даунриггеры
Ну у Щербаковых все всегда правильно,вам при таком расположении трудно будет крутить катушку с грузом,и думаю могут быть проблемы с транцем при зацепах. Некоторые просто крепят на сидушку перед собой,одной рукой управляешь мотором второй дауном, и удилище рядом в стакане. Катушка у вас маленькая,не потянет тяжелый груз,а вы к нему придете,когда у вас будет груз далеко отклонятся. В интернете полно разных способов крепления даунов не на транец.
 
С нами с
15.03.2017
Сообщения
1 859
Репутация
1 600
Откуда
Красногорск
Даунриггеры
Ну у Щербаковых все всегда правильно,вам при таком расположении трудно будет крутить катушку с грузом,и думаю могут быть проблемы с транцем при зацепах. Некоторые просто крепят на сидушку перед собой,одной рукой управляешь мотором второй дауном, и удилище рядом в стакане. Катушка у вас маленькая,не потянет тяжелый груз,а вы к нему придете,когда у вас будет груз далеко отклонятся. В интернете полно разных способов крепления даунов не на транец.

Хорошую идею подкинули - поэксперементировать с катушкой и грузом. Про установку на борт тоже буду думать, есть там одно место перспективное.
 

Сейчас смотрят

Вверх