• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Датские платники (Просматривает: 1)

С нами с
21.06.2010
Сообщения
229
Репутация
514
Возраст
75
Откуда
Сахалин, Сибирь, Европа. Есть опыт сплавов
Датские платники
«Настоящая находка для любителей рыбной ловли: Дания – прославилась своими зеркальными озерами, речушками с кристальной водой и песчаными пляжами, причем рыба водится в невероятном количестве в каждом датском водоеме»

Кто интересуется ловлей радужной форели, значит, вам обязательно нужно хоть раз съездить в Данию - признанному лидеру по разведению форели. Я с моими друзьями побывал уже в этой стране несколько раз, в том числе в этом году.

Демократия, общественное равенство и мирная атмосфера внутри страны делают Данию счастливейшей страной мира. К такому выводу пришли эксперты, проводившие опрос с целью выяснения мировых ценностей. Самой несчастной страной признана Зимбабве, в которой в последнее время происходят политические столкновения.


Как отмечает «Газета.Ru», высокие показатели также у Пуэрто-Рико, Колумбии, Северной Ирландии , Исландии, Швейцарии, Ирландии, Голландии, Канады и Швеции. США занимают 16-е место в рейтинге счастливейших стран мира. Однако, как показывает опрос, мир становится в целом счастливее. С 1981 по 2007 год количество счастливых людей увеличилось в 45 и 54 стран, где проводился опрос.


А где же наши россияне…


Исследование охватило 98 государств и регионов, было опрошено около полутора тысяч граждан в каждой стране. Социологи изучали считают ли граждане себя счастливыми или несчастливыми, а также удовлетворены ли они в целом своей жизнью. На основании ответов респондентов по специальной методике затем рассчитывается «индекс счастья» и составляется рейтинговая таблица.



В списке 98 стран и регионов мира по «уровню счастья» граждан Россия находится на 89-м месте, передаёт РИА Новости.

Хочу поделиться с коллегами своими впечатлениями об этой рыбалке.:friends::secret::ehprokachu:

Форелевый рай

Полное название — Королевство Дания, (Kongeriget Danmark).Форма правления — конституционная монархия.
Столица — Копенгаген, 471 тыс. жит. (1995).
Территория — 43 070 кв. км.
Административное деление — 14 округов и 2 коммуны.
Основные города: Орхус — 204 тыс. жит. (1992), Оденсе — 141 тыс. жит. (1992), Ольборг — 115 тыс. жит. (1992).
Население — 5 384 400 жит. (июль 2003).Денежная единица — датская крона. Язык — датский. Религия — лютеране евангелисты 95%, протестанты и католики 3%, мусульмане 2%.
Состав населения – датчане.

Дания — государство на северо-западе Европы, на севере Среднеевропейской низменности, у входа в Балтийское море. Страна почти островная: единственная ее граница, проходящая по суше, – это 67 километров, разделяющие Данию и северную Германию. Страна омывается двумя морями – Северным и Балтийским, длина береговой линии 7500 км. В состав Дании входят полуостров Ютландия и 406 островов, из них около 100 населены. В основном они расположены между Ютландией и Скандинавским полуостровом и носят общее название — Датский архипелаг. А вот остров Борнхольм не входит в архипелаг, потому что лежит в Балтийском море, хотя тоже датский. Самые крупные острова Датского архипелага называются Зеландия, Фюн, Лолланд, Фальстер и Мен. Крупнейший остров мира – Гренландия – тоже принадлежит Дании, правда, его жители живут по законам внутренней автономии.

…Форель как реактивная налетела на наживку почти у самого берега, поэтому я и не заметил момента поклевки. Рыба сняла с катушки метров 20 лески и остановилась, самое время сделать подсечку. Взмах удилищем и чувствую, что на этот раз сидит на крючке очень солидный экземпляр. Это заметно по изгибу удилища и по усилию, с которым начинаю вращать катушку. «Радужка» почувствовала сопротивление и вылетела полностью из воды. Действительно, «кракодил» попался. Да, придется потрудиться, подумал я. Начал медленно выводить своего соперника поближе к берегу. Слышу, что Игорь пытается давать какие-то советы, так как очевидно тоже заметил, с кем я сейчас борюсь. Мне удалось подвести форель только на несколько метров, как она потащила снасть куда-то совсем в другую сторону. Хотя я успел отрегулировать тормоз на катушке как положено, леска вдруг ослабла, и все было окончено на этот раз. «Крупняк» благополучно смылся…

13-23 мая 2010

День первый…

Юра за мной заехал, как договаривались, несколько минут на то, чтобы уложить мое барахло: удочки, одежду и т.д. Катим по проторенной дороге, через 8 часов на месте. Вновь перед нами такое знакомое Родекро. Почти сразу же встречаемся на озере с Сергеем, он с друзьями должен катить вскоре обратно, у нас впереди около десяти дней общения с Природой. Киргуду рассказывает, что рыбалкой не очень довольны, погода была тоже дрянь, к тому же, Игорек достал его своей «простотой». Это мы тоже проходили, замечательный парень, когда трезвый, но если накатит пару-тройку стопарей, «Мама не горюй…»

У нас с собою было, имеется ввиду грильное — коптильное. Чем привлекает нашего брата это место, так тем, что можно без проблем поставить палатку, развести огонь прямо на берегу озера, попеть пионерско-комсомольские песни на природе, никто тебе слова плохого не скажет. Пару – тройку стопарей финской водки, а именно такую мы с собой взяли в дорогу, принять на грудь в антисанитарных условиях тоже в самый раз будет.

Мы быстренько подготовили мобильную грильницу, Юра хорошо подготовился к этой поездке, напилил дровец полный багажник, прихватил несколько нехилых мешков уголька. Дания — северная страна, это неоспоримый факт, поэтому нам было уютно и тепло всю поездку. В прошлый раз я брал баллон газа и двухкомфорку газовую, но это не для нас, «Дым костра создает уют….» Это как раз про нас. Поджарили замаринованного магазинного мяса, накатили, поставили палатку, все, спим…. Завтра нас ждут трофейные форельки.

У Курта в хозяйстве пять озер, про которых я уже рассказывал: три озера для общего пользования. Одно называется приватным, сюда он пускает своих друзей и тех, кто заранее «мельдовался», т.е. заказал за приличные для средне статического рыбака бабки. К примеру, со всех он обычно берет по «тридцатнику» за день. Кто хочет пообщаться с солидными форельками почаще, тот должен заплатить по «полтиннику» или более. Я особо не интересовался этим озером, надеялся на удачу, ведь, мы были с Юрой уже не чайниками… Есть еще одно большое озеро, на которое обычно приезжают большими компаниями, я как-то насчитал на нем более 50 машин. Значит, на рыбалку в тот раз приехала одновременно минимум сотня рыбаков.

День второй…

Утром мы уже рано на ногах, быстро подготавливаем свои удочки.
Встали рано, над озером легкий туманчик, птицы уже давно проснулись и высвистывают свои мелодии. Мы расположились на старом месте у второго озера. Рядом свили гнездо две сороки. Вспоминаю прошлый год. Эта семейная пара начала суетиться с постройкой дома прямо возле озера. Интересно было за ними наблюдать. Они разговаривали на своем птичьем диалекте, особенно «разговорчивым» был хозяин. Очевидно, уж очень ему хотелось завести детишек. «Мужик» настойчиво домогался внимания своей подружки, приносил какие-то веточки. Но чем-то не понравилось место сороке, и птицы выбрали другое место, очевидно, здесь было шумновато от людей.

Мы начали разбирать свои удочки, проявилось другие рыбаки. Погода была сегодня не очень комфортная: небо было затянуто низкими облаками, туман быстро разогнал и разорвал шаловливый ветерок, который вскоре перешел в сильный ветер. В мае здесь погода еще не устойчивая, сказывается близость моря. Наконец, «орудия» готовы к бою, одну удочку «заряжаю» на личинку моли, другую на форелевое тесто. Выбрал белый цвет, денек хмурый, по озеру идет легкая волна. Вскоре к нам подошел Сергей, сегодня в обед у его компании назначен отъезд. Рыбалка началась…
Опуская мелкие подробности, сообщаю, что в этот день мне удалось обмануть пару неплохих форелей. Сергей поймал трех рыбок. Мы пожелали ему доброй дороги, у нас впереди десять дней общения с природой.

День третий…

Следующий день получился самым продуктивным на рыбалку: Юрию удалось поймать 6 штук первоклассных форелей, причем, четырех он выхватил почти сразу же после запуска «активаторов», я добавил в свой актив тройку «радужек». Процесс пошел… Моему напарнику удалось обмануть осторожную «радужку» на мини-воблер. Уже позже он расскажет, что после первого посещения датских водоемов, ему запала в голову мысль использовать для рыбалки эти красивые «бирюльки», в основном, японского производства. Стоят эти снасти довольно дорого, примерно 15 евро одна штучка.

Вообще, мы считаем, что если удается выловить 3-5 штук рыбин, то это хороший результат. Хотя, на датских или даже на немецких «пуфах» рыбаки ловят и значительно больше. Но мы ездим сюда не только за рыбой, а просто отдохнуть и отвлечься от монотонной повседневной жизни.

Рядом с нами расположилась группа из русско — говорящих молодых ребят. Правда, более – менее мог объясниться с нами один из них, остальные «шпрехали» только на немецком языке. Вот такая ситуация с молодежью, которая в детстве вместе с родителями переехала в Европу и, практически, забыла свой родной язык. Ребята тоже поймали несколько штук форелей, были очень довольны таким результатом. Они начали собираться домой и предложили нам готовые шашлыки. Грех было отказываться от такой «вкуснятины», хотя у нас с собою тоже было… Пришлось отложить на некоторое время приготовление ухи по-сахалински.

Мы начали укладываться спать, погода стала портиться, пошел дождь. Мы хорошо выспались, рано утром погода не порадовала нас: сильный ветер, временами моросящий нудный дождь. Тем не менее, рыбалка для нас – дело святое. Я использовал форелевое тесто, мой напарник — так хорошо зарекомендовавший себя вчера минивоблер. Этот день не принес мне удачи, я менял тесто, пробовал на червя и «биненмаден» – все было безуспешно. В тоже время коллега порадовался четырьмя средне размерными форелями. Работает японская приманка. На ужин у нас остались еще шашлыки. Нарезали овощей, приготовили салат, достали «финскую», под дождик ее уговорили, хорошо… Все, спим.

День четвертый…

Я решил пойти на озеро №3. Расположился, забросил свои снасти. Открыл бутылочку пива. Погода сегодня немного лучше, чем вчера: облака вперемешку с солнцем. Иногда выпрыгивает из воды форель, но клевать не хочет. На озере собралось примерно 10 человек народу. До обеда общими усилиями поймали всего 3 штук, мне тоже удалось отличиться. Пару раз видел возле берега проплывающих мимо крупных сазанчиков. Хотя рабочий этого приватного хозяйства утром объехал озеро и собрал с вновь прибывших по 30 евро, свежая рыба в водоем не была запущена. Экономит хозяин, это не есть «Гут»… Возвращаюсь к палатке, у Юры сегодня тишина, впрочем, как и у остальных немногочисленных рыбаков.

Запуска «активаторов» на озере №2 тоже не было. Это уже наглость со стороны Курта, который всем говорит, что рыбы в озерах полно. Может быть, это и действительно так, но каждый из часто приезжающих к нему, превосходно знает, что основная рыбалка длится пару-тройку часов. Когда запускается свежая рыба в водоем. В частности, на так называемом «приватном» озере, за несколько часов рыбалки необходимо заплатить гораздо большие деньги, чем на остальных озерах. Так хозяин запускает в это озеро гораздо большее количество рыбы из расчета на каждого рыбака.

После обеда я безуспешно пытался что-то выловить, менял насадку и места, пробовал другие снасти, но без особого успеха. Мой напарник решил тоже попытать счастья на озере, где я рыбачил утром. В принципе, я без истерики отношусь к таким моментам, главное, на мой взгляд, это нахождение на Природе. Можно, конечно, так далеко и не ездить за этим лососем, в Германии есть много подобных озер, но, когда нам удается побывать в Дании, это похоже на короткий отпуск. Юра принес одну рыбку, которую он вновь поймал на уловистый воблер.

Сегодня решаем приготовить уху по сахалински. Я уже рассказывал о рецептуре: нарезается очищенный картофель и укладывается ровным слоем на дно кастрюли, затем кладутся овощи (морковка, помидоры, болгарский перец, репчатый и зеленый лук). Не забываем посолить, поперчить и добавить лаврового листа и сухой зелени. На самый верх кладем очищенную и разрезанную на куски рыбу. Заливаем всю эту красоту водичкой до самого края и ставим на медленный огонь. Закрываем кастрюлю плотной крышкой. Себе наливаем пива или чего-нибудь покрепче и ждем, когда содержимое кастрюли закипит. Следим за тем, чтобы «булькатило» несильно, достаем еще одну бутылочку пива, когда с пивом управились, можно пробовать на соль. Обычно к этому времени пища готова, можно разливать по чашкам.

Наливаете себе и друзьям по рюмашке, кто-то произносит красивый тост за Здоровье, вот теперь можно приступать… Слюнки не потекли… Уха получилась на славу, мы в этом и не сомневались. Мой напарник «тащится» от избытка чувств, мне тоже приятно на душе и в желудке тоже. Как ни вкусно, но нужно вовремя остановиться, впереди у нас еще по программе чаепитие.

Наконец, наелись и напились, можно устраиваться на ночлег. Наши друзья жили всю неделю под крышей, нам комфортнее в палатке, как-то романтичнее и ближе к матушке Природе. Юрий очень быстро «выпал в осадок» и дал храпака. Меня это не особенно нервирует, я и сам так могу.

День пятый…

Рано утром подъем, пьем чай, и вновь на «боевое» дежурство. Птички тоже уже давно проснулись, вот и стая гусей пролетела прямо над нашими головами, жизнь продолжается. Сегодня народу очень мало, хотя погода начинает налаживаться. Пробую на светлое тесто, смешал два сорта: белое и синее. На одной их проводок чувствую легкий толчок, отпускаю леску, жду несколько секунд, подсечка. На другом конце удилища приятная тяжесть, есть контакт. Поборолся несколько минут, начинаю подводить сильную рыбину к берегу. Без проблем удается завести форель в кешер, первая есть. К стову сказать, она оказалась и последней для меня в этот день. Было еще две поклевки, несколько секунд борьбы и рыба уходила. Не знаю, в чем дело. У моего товарища тоже такой результат. Он берет обоих форелей и идет в разделочную. Приходит через полчаса с вытаращенными буквально глазами и рассказывает, что также с рыбой пришли двое молодых ребят, которые подходили к нему вчера вечером. Когда они вывалили рыбу, то Юрий насчитал 15-17 штук, из них 4-5 были за 4 кг.

Парни рыбачили ночью, на этом озере в первый раз, по рыбацким понятиям «чайники», но так вот попали на рыбу. Они были единственными, кто добился такого великолепного результата. Уже под вечер ребята к нам подъехали и подробно рассказали про свой успех. Рыбачили только на тесто, если бы вытащили всю рыбу, то было бы штук 25. Мы пообщались с немцами, они оказались братьями. Один из них оказался большим меломаном, в его АУДИ была установлена крутая «ауди» система, которой парень очень гордился. Ребята уехали, мы обсудили их неожиданный успех, разумеется, на утро запланировали рыбалку на уловистом месте…

День шестой…

Полные самых радужных надежд проснулись еще затемно. Вперед, идем быстро, чтобы занять место. Мы самые первые, пока еще полностью не рассвело, готовлю снасти. Юра выбрал место поблизости. Рыбалка началась. Опуская подробности, скажу, что мы не поймали ни одной форели… Рыба иногда плескалась вокруг да около, но клевать, похоже, совсем не собиралась. Кстати, и у рядом стоящих рыбаков тоже было тихо.

Подъехала еще одна машина с гамбургскими номерами, с первого слова понятно стало – наши соотечественники. Мужики начали суетиться со снастями, один из них пошел на третье озеро, другой устроился прямо напротив меня с другой стороны лагунки. Видно, что здесь не первый раз. Решаю подойти и поспрашивать насчет рыбалки, может быть, мы что-то неправильно делаем. Здороваюсь, действительно, парни приезжают сюда довольно часто, но не всегда рыбалка бывает успешной. В качестве приманки обычно применяют форелевое тесто различных цветов. Вижу, что лепят они это тесто очень просто, получается не «лепесток» как у нас, а какой-то червяк. Да крутится этот червяк не так шустро как лепесток. Ведь важным условием успешной рыбалки на форель является «ротация» приманки, т.е. вращение. Высказываю свои сомнения. Земляк говорит, что если форель не привередничает, то берет просто «стоячее» тесто. Мы это тоже знаем, но не всегда угадаешь с наживкой для этой рыбы. Желаю успехов и иду к своим удочкам. На одной из них теста нет, это не обязательно была поклевка, тесто со временем растворяется в воде и сползает с крючка.

У соседа напротив поклевка, форель взяла у самого берега на лепесток, про который мы разговаривали несколько минут назад. У меня пока тихо, у моего напарника тоже полный нуль, поэтому он идет обратно к палатке. Рядом с моим новым знакомым рыбачит еще один из соотечественников. У него тоже поклевка, несколько минут борьбы, но форель благополучно сходит с крючка. Начинаю хлестать своей снастью перед собой, меняю тесто и место, безрезультатно. Начинает надоедать такая рыбалка, хорошо, что не забыл взять с собой пива, хотя, с самого утра пьют аристократы только…

Сосед напротив борется с другой уже рыбой. Чувствуется, что попался солидный экземпляр, наконец, рыба на берегу. Рыбак сообщает, что форель на «тройку» потянет. Да, невезуха сегодня, а были такие надежды. Посидел еще с полчаса, не клюет, буду сматываться. Скоро должны запускать «активаторов» в озеро, нужно быть вовремя на месте. Устраиваюсь на своем старом месте неподалеку от садка, вот и Курт подъехал на джипе с лодкой. Спускает лодку и подплывает к садку, подбирает сетку и начинает черпать сачком рыбу. Я насчитал 5-6 сачков, значит, запущено всего 20-25 форелей. Это не много, в другие дни хозяин запускает в два раза больше.

При очередной проводке легкий толчок по удилищу, сейчас не нужно торопиться, пусть форелька поиграется с тестом, не всегда она заглатывает этот «пластилин» до самого «нехочу». Иногда несколько раз просто тыкается в лепесток носом, отходит в сторону, затем возвращается и вновь пробует на вкус эту или другую приманку. Если к наживе устремляется сразу несколько рыбин, надежная поклевка, как правило, следует незамедлительно. Срабатывает соревновательный рефлекс, конкуренция – великая вещь. Вот теперь пора делать подсечку. Есть контакт, удилище принимает форму правильной полуокружности, на другом конце его чувствуется приятная тяжесть. Форель, почувствовав сопротивление, вылетает полностью из воды и несется прочь от берега. Визжит тормозной фрикцион катушки. Если в этот момент попытаться остановить сильную рыбу, обрыв поводка 100% обеспечен. Нас на эти фортели форели не так просто взять, погуляй и успокойся, тогда начнем выбирать леску. Рыба замедляет движение и заворачивает обратно, выбираю слабину лески катушкой, наклоняю удилище в сторону противника, затем, уже элегантно приподнимая его вверх, выигрываю пару метров. Несколько таких маневров, и вот я уже вижу свою добычу недалеко от берега.

Вот теперь можно брать в руки кешер (сачок), хотя, форель никак не хочет подходить к берегу. Последний бросок, но силы у рыбы на исходе, поднимаю выше к поверхности воды «морду лица» и завожу обессилившего противника в сачок. Хорошая форелька попалась, помещаю рыбу в садок, быстренько леплю новый лепесток из теста. Заброс, начинаю медленно подмотку… Вновь удар передается по чувствительной снасти. Пауза, начинаю крутить катушку, сбиролинка идет легко, значит на этот раз холостой выстрел. Действительно, теста на крючке нет, быстро леплю новый лепесток. Я заранее наделал несколько небольших шариков из теста, когда идет активная рыбалка, это позволяет гораздо быстрее лепить новую «обманку». В течение последующего часа у меня было еще две поклевки, причем, рыба была уже на крючке, но мне не повезло оба раза, форель успешно избегала встреч с садком. Пора сделать паузу и подвести итоги. Напарнику тоже удалось обмануть одну неплохую форель. Но сегодня рыбалка была не активной.

После обеда я решил потренироваться с нахлыстом. Оделся, как полагается, взял кое-каких мух и пошел на место, которое ранее облюбовал для рыбалки. Нахлыстовик я начинающий, «чайник» как говорят про таких рыбаков, очевидно, на мои телодвижения со стороны смотреть было комично. Очень жаль, что мне не удалось взять с собой в эту поездку специальных «мух» для ловли форели. Я их выписал через Интернет, но не успел получить вовремя. Одну рыбу я все же поймал, это была небольшая красноперка, так что снасть я обновил. Надеюсь, что опыт и мастерство придет со временем, а упорства мне не занимать, близкие друзья знают про мою «упертость»…

Тем более, что я познакомился недавно виртуально, а затем и реально с замечательным человеком и одним из самых «крутых» нахлыстовиков в России Игорем Тяпкиным. Гарик (так зовут его друзья) подарил мне полный набор своих дисков с уроками по этому способу рыбной ловли. Надеюсь, что это тоже мне поможет в освоении всех премудростей нахлыста, который, не без оснований, называют вершиной рыбацкого мастерства. Забегая вперед, скажу, что Игорь предложил очень интересную идею по проведению международного турнира по нахлысту среди российских, немецких и датских любителей. Попробуем организовать этот турнир в следующем году, надеюсь, что у нас получится…

Незаметно, за послеобеденной суетней, накатил вечер. Мы перекусили, обменялись своими впечатлениями, сошлись во мнении, что пока все в «лист», погода начинает налаживаться. Решаем завтра утром поехать на другие платники с целью знакомства. Я взял с собой видеокамеру, поэтому надеюсь привезти домой несколько сюжетов для будущей ТВ передачи про форелевую рыбалку. Конечно, для качественной подготовки подобной передачи нужно специально приезжать с оператором, а мы приехали просто на рыбалку.

День седьмой…

Наметили по каталогу близлежащий платник, ехать нам несколько десятков км. Быстро собрали все свои вещи, вчера предупредили Курта, что мы уезжаем на несколько дней и оставляем свою рыбу в холодильнике. Вот уже через час примерно находим Anholm Fiskeso, это находится возле небольшого городка Gram. Уютное место, стоит всего пара машин на стоянке, несколько рыбаков вокруг озера. Вначале нужно осмотреться и поспрашивать рыбаков о рыбалке. Подхожу к одному из них, спрашиваю, говорит-ли он по немецки. Мужик поднимает голову и называет меня по имени, вот это встреча, я его тоже узнаю. В прошлом году познакомились у Курта с немецким пенсионером из Гамбурга. Он отдыхал со своей женой, приехал на машине, т.е. доме на колесах. На этом месте уже несколько дней отдыхают, очень спокойно, рыба тоже есть, демократичные правила и т.д. Рассказывает, где можно приобрести лицензии для рыбалки. Хотя неподалеку стоит усадьба хозяина, оформляешь все сам: записываешь начало, сколько удочек и часов рыбалки, пишешь свои Ф и И, кладешь деньги в конверт и бросаешь в окошечко. Себе оставляешь квиток с такими же данными. После этого спокойно идешь на озеро и рыбачишь. Если хочешь продлить рыбалку, то по завершению оплаченного времени доплачиваешь самому хозяину, полная демократия…

Пока мы разговаривали с Гансом, у него поклевка, после непродолжительной борьбы он вытаскивает неплохую форель. Эта рыба у него уже вторая, в качестве приманки использует муху черного цвета. Показывает на воду, возле самого берега в прозрачной воде замечаю очень много малька, вот в чем дело… Мы с Юрой заполняем формуляры, берем с собой по удочке и идем к озеру...

Всегда радуюсь, когда вижу положительные результаты. Ведь этому малознакомому в прошлом году рыбаку, я кое-что показал немного, что я знал про ловлю радужной форели. Он несколько дней безуспешно пытался поймать на Родекро хотя бы одну «рыпку», все было бесполезно, форель обходила за километр его снасти. Я сам из-за него упустил великолепный экземпляр в прошлом году. Впрочем, в этом году из-за него я тоже оторвал сбиролинку с уловистой «мухотой» чуть позже. Сегодня к нему подтягиваются другие рыбаки, увидевшие его результат. Это я про группу голландцев, приехавших черт его знает за сколько километров на эту «лужу». Позже я познакомился с двумя из них.
У Ганса оплаченное время на сегодня закончилось. Можно, разумеется, продолжать рыбалку и дальше, позже можно доплатить, вот и все проблемы. Упрямая вещь статистика, по этой самой статистике наиболее активный клев наблюдается после запуска «активаторов», посмотрим, как работает этот закон здесь. Поэтому наш знакомый делает перерыв в рыбалке, не смотря на азарт. Сегодня хозяин озера запустил рыбу перед обедом.
Поймал я все же «радужку», впрочем, как и мой напарник. Время подошло готовить ужин. Решаем еще раз повторить попытку приготовления «сибирской» ухи. Получилось на Славу. Подошел сам хозяин на огонек, угостили слегка, оказалось, что он привез свою семью из Голландии. Показалось ему, что в Дании жить будет проще. Поговорили о том о сем. Немногочисленные рыбаки стегали своими снастями кристально чистые воды этого озера.

Время подошло ложиться на покой, когда приехали, хозяин категорически был против установки нашей палатки. Позже у него хватило ума разрешить нам остаться, ведь, клиенты приносят деньги, это неоспоримый факт. Приготовили ужин, поделились своими впечатлениями. Оказалось, что здесь имеется душ с горячей водой, грех было не воспользоваться этим благом. Хотя привык к «кочевой» жизни, но сполоснуться с дальней дороги это очень здорово.

День восьмой…

Утром по туманчику вновь на рыбалку. Я заплатил за 6 часов 20 евро, подумал, что рыбачу до обеда, затем, после обеда как получится. Не все получилось… До обеда взял 3 штучки: одну на воблер, вторую на тесто, третью на муху, после обеда полный штиль. Причем, одна форелька меня обманула, клюнула на воблер, который я привез с Сахалина. Когда я ее выводил, она шмыганула прямо в камыши и элементарно сошла с тройника, крючок элементарно разогнулся. Выяснилось, что тройнички на моем воблеры очень слабенькие, и не рассчитаны на такую крупную и сильную рыбу. Ганс меня выручил, выдал из своих запасов пару надежных тройников. Я прошелся по второму озеру, тоже безрезультатно. Озеро по площади чуть меньше первого, но менее глубоководное. Мой напарник безуспешно пытался добиться результата с помощью так неплохо зарекомендовавших в Родекро мини воблеров.

Вечером у нас получился интернациональный ужин, мы приготовили коронное свое блюдо, которое, обычно, не оставляет никого равнодушным. Это я про уху. Ганс принес свой аккардион, мы послушали музыку, посмотрели датские рыболовные газеты, которые принес хозяин этого платника. Попробовали нашу «финскую», Ганс принес охотничий ликер, хозяин тоже не ударил в грязь лицом. В общем, получился чудесный вечер прямо на берегу озера.

День девятый…

Хорошо выспались, сегодня настроены очень решительно. Еще нет и 6 часов, а мы уже на ногах. 24 евро стоит здесь 8 часов, я наметил это время, мой напарник планирует рыбалке посвятить 6 часов, это стоит 20 «евриков». Демократия это хорошая штука, но у нас условие: всю пойманную рыбу делим поровну. Я не стал возражать, хотя «тугрики» заплатил из своего кармана, удовольствие тоже кое-чего стоит. Чтобы не «тянуть резину» сообщаю результат сегодняшней рыбалки Я-5 штук, Юра-одну. На Родекро у него лучше получалось с воблерами, здесь нужно что-то другое, может быть, нахлыстом заняться. Решаем после обеда проехать по окрестностям, может быть, найдем еще интересный водоем. По дороге проезжаем мимо поля с тюльпанами, красотища… Не можем удержаться от фотосессии. Здесь тоже полная демократия: под навесом стоят цветы в пластиковых горшочках. Плати деньги, положив их просто в металлический ящик, забирай приглянувшийся букет или можешь сам пойти на поле и нарезать, сколько душе угодно. Можете это представить в Воронежской или какой другой русской губернии… Очевидно, это трудно представить …

По каталогу нашли один из кемпингов, про который нас предупреждал хозяин. Да, здесь можно остановиться на отдых с машиной, поставить палатку и т.д., но для рыбалки есть только одна мутная лужа. На этой луже видим только одного рыбачка, он говорит, иногда клюет мелкая форель. Выясняем ближайший водоем, показываем по карте, рыбак пытается объяснить, вроде бы поняли, но покатили в другую сторону. Ничего страшного, сегодня мы знакомимся с окрестностями. Находим правильный «рихтунг», т.е. направление и приезжаем в кемпинг, который называется Ribehoj (www.ribehoej.dk).

Здесь все солидно для отдыха: ресторан сразу же на въезде, бюро с рыболовным магазином и напитками (крепкими и не очень), много места для приезжающих на своих авто, довольно приличный водоем. Кругом порядок, классическое место для отдыха, если вы ищите что-то подобное. Цены тоже реальные для среднестатистического бюргера, про датчан я не говорю, уровень Жизни у них даже выше, чем у немцев. Недаром, многие немцы (из России в основном), которые живут неподалеку от границы с этой маленькой северной страной, работают здесь. Для рядового пенсионера из России, получающего среднестатистическую пенсию, попасть сюда просто не реально. Меня просто умиляет реклама на русском ТВ, когда говорят, что Газпром – это народное достояние. Ведь всем известно, что для ВВП и «кодлы», которая называет себя «Единая Россия», этот гигантский холдинг является « кошельком» для власть имущих. Как расходуются деньги, для каких нужд можно почитать на www.compromat.ru . И когда в очередной раз повышают уровень пенсии на несколько десятков или даже сотен рублей, российские пенсионеры наверняка начинают мечтать о дальних странах. В которые они никогда не смогут попасть.
Заходим в бюро, интересуемся насчет рыбалки. Условия приемлемые, но здесь не рыбацкий платник, люди приезжают просто отдохнуть. Поэтому запуск «активаторов» осуществляется один раз в неделю. Как нам объяснили, рыбаки сообщают о улове, делается анализ и выпускается примерно такое же количество рыбы, какое они выловили. Все понятно, нужно поспрашивать отдыхающих. Как раз неподалеку видим разделочную, где двое немцев чистят выловленную рыбу. Спрашиваем про рыбалку, мужики довольны, хотя, клев сегодня не активный, но рыбы, действительно много. Нужно только подобрать правильную приманку, сегодня форель неплохо брала на крупного выползка, вчера охотнее клевала на тесто. Решаем с Юрой, что надо бы попробовать с рыбалкой, проверить, какие рыбы здесь водятся.
Проехали по территории, осмотрелись, пока еще не решили, останемся здесь на ночевку или нет. В бюро нас предупредили, что на выходные намечается большой наплыв отдыхающих. В основном, это датчане, заранее оплатившие свой отдых и место. Много прицепных вагончиков, в которых есть практически все удобства: свет, вода, и т.д. Выбрали место, немного перекусили, я сегодня свободен от руля, поэтому могу «употребить»… Напарник пошел за путевками, определились, что по три часа рыбалки для нас будет достаточно. Пока Юра ходил за путевками, я познакомился с соседями-немцами. Сегодня вдвоем муж с женой выловили 7 форелей, это хороший результат. Немцы очень довольны, но рыба очень осторожно клюет, нужно терпение и выдержка.

Замечательный настрой, начал готовить свои снасти. Вот и мой компаньон подошел, рыбалка началась. Забегая вперед, скажу, что мы не поймали ни одной рыбки, в отличие от других. Не знаю уж, в чем причина. Юра обошел пару раз все озеро, пробовал на спин, я пытался обмануть недоверчивую форель на червяка и биненмаден (личинку пчелиной моли), только без особого успеха. Подошло время к окончанию нашей рыбалки, единодушно решаем: катим обратно. Может быть, в следующий раз приедем на пару-тройку дней. Может быть, организуем здесь мини турнир по нахлысту, про который мы разговаривали с И.Тяпкиным.

Собрались, вот уже мы через полчаса на своем старом месте. Хозяин тоже рад, что мы вернулись, значит, деньги заплатим ему за ночевку и рыбалку… Поставили палатку, приготовили ужин, погода просто Супер. Использую возможность сходить в душ, кайф просто… Пораньше улеглись, назавтра планируем встать пораньше, может быть повезет, и мы, наконец, будем полностью удовлетворены рыбалкой. Хотя, по большому счету, настроение у нас прекрасное, свои амбиции мы уже удовлетворили, адреналину хватанули по самые «помидоры».

День деcятый…

Я лично проснулся уже часам к 5, светло, наверное, «полярные ночи» есть и в этой стране. Низкий туман стелется над поляной. Вначале иду привести себя в порядок, затем вместе с заранее приготовленными снастями иду на озеро. Заполняю по пути формуляр и планирую, сегодня для рыбалки использовать 8 часов, это стоит 24 евро. Конверт заклеиваю, опускаю его в кассу, квиток в карман, теперь, я на законном основании могу рыбачить. Если понравится, то можно часа 4-5 находиться на водоеме, можно и дольше.

Если нет клева, делаешь «Стоп» и идешь пить чай. Допустим, увлекся с рыбалкой, бывает тоже такое, когда рыба клюет весь день. Тогда продолжаешь рыбалку столько времени, сколько тебе нужно, позже можешь доплатить за каждый час по 3 евро. Забегая вперед, скажу, что в этот день я своих пару «радужек» сумел взять, в отличие от своего компаньона. У Юры что-то сегодня никак не получалось. Кстати сказать, у многих приехавших на этот платник рыбаков тоже.

Я заметил, что один из прибывших сегодня на этот водоем немцев расположился в самом начале озера. Место это было мелководным, но один из рыбаков два дня назад в обед обманул пару форелей просто на тесто, которое плавало на поверхности. Форель, проходя мимо, обращала внимание на приманку, и пробовало ее на вкус. У коллеги не хватало терпения дождаться, когда рыба достаточно глубоко возьмет приманку, он делал рано подсечку, и форель спокойно уплывала дальше. Этот же рыболов, вообще приехал на другой «тайх», но там было каждое утро очень много народу, поэтому, было много проблем между рыбаками. Отчасти, по этой причине он был здесь. Мы с ним поговорили о том, о сем, немец собрался и укатил на своей машине обратно.

Вернувшись на свое место, я пытался вновь поймать форель, но все мои ухищрения были сегодня бесполезны. Между тем, я не увидел, что хозяин этого водоема утром запускал «активаторов». Юрий не заметил этого момента тоже. Мимо проходил датчанин со своей женой, они приехали вчера на трейлере и пытались поймать хоть одну «рыпку», но все тоже было безуспешно. Сегодня, похоже, был такой же результат. Мы немного поговорили, наш немецкий уровень языка позволял общаться без проблем. Датчанин был очень недоволен и сказал, что, поблизости есть много водоемов, в которых можно без всякого труда поймать 2-3 рыбины. Больше он сюда не приедет.

Мотаем на ус. Придется «наехать» на доброжелательного хозяина. Я привык не откладывать свои намерения в долгий ящик, поэтому, как только увидел его, попытался выяснить периодичность «высадки» свежей форели в водоем. Сразу же было заметно, что эта тема для него не очень приятна, наверняка ему уже высказывали подобные претензии другие клиенты. Хозяин начал доказывать, что как раз сегодня он запустил в озеро форель, правда, не уточнил, сколько именно. Я ему в ответ, что этого момента никто из рыбаков почему-то не заметил. Как раз для него же важно, чтобы этот процесс был всем виден, прежде всего, с психологической точки зрения. И не важно, поймает кто-то рыбу после этой процедуры или нет, главное, что это будет наглядно: человек приехал на платник, заплатил свои кровные деньги, причем немалые, и увидел, что его «законные» рыбки выпущены рядом с ним в воду. Это один из самых главных принципов платной рыбалки. А поймает рыбак этих форелей или нет, это «бабушка надвое сказала», результат зависит от очень многих причин, начиная от мастерства и снастей, заканчивая временем года и погодой.

Я еще добавил, что удачливый рыбак всегда поделится своим успехом с коллегами, которые обязательно приедут на «клеевое» место, чтобы получить свой адреналин, разумеется, оставят свои деньги здесь. Поэтому, выгодно, чтобы клиенты были всегда довольны, а не разочарованы рыбалкой. Чем больше будет поймано рыбы, тем большая реклама будет водоему, разве это не понятно. Привел в пример немца из Берлина, который приезжает сюда уже во второй раз с другого водоема, но, не поймал ни одной форели. Я рассказал об одном платнике в Германии, где, кстати, тоже уже несколько лет хозяином является голландец. Так он обязательно интересуется успехами каждого клиента-рыбака, который приезжает на его водоем. Часто люди приезжают за 200-300 км, если им не удается поймать хотя бы одну — две форели за рыбалку, хозяин не скупится и в качестве подарка старается уже без оплаты дать этим незадачливым рыбакам по паре форелей. Люди остаются очень довольны таким вниманием и приезжают вновь, несмотря на удаленность от этого хозяйства.

Вижу по глазам своего оппонента, что он положительно воспринимает наш разговор, и добавляет, что в таких случаях он поступает также. Я что-то засомневался по этому поводу, но, предполагаю, что в дальнейшем хозяин постарается более внимательно относиться к своим клиентам. Ведь, в конечном итоге, благополучие его семьи напрямую зависит от посещаемости озер.
Свои две форели я все же поймал, у напарника вновь пусто. Причем, я одну форель все –таки поймал на воблер. Погода весь день чудесная, сегодня много отдыхающих приехало. Слышен русский говорок, очевидно, приехали на выходные со своими семьями. Неподалеку расположились датчане, как раз на том месте, где я планировал поупражняться с нахлыстом. Мы на обед делаем перерыв на несколько часов. Один из датчан, почти сразу же выхватил на спин приличную форель, очевидно, на этом озере не первый раз. Чуть позже уже в другом месте ему удалось еще раз отличиться, видно сразу – специалист. Я заметил, что он ловит на небольшую ярко зеленого цвета блесенку. Даже муху побросал, но безуспешно.

У меня осталось еще три часа рыбалки, нужно их использовать, ведь назавтра рано утром у нас запланирован выезд. Я выбрал место поблизости от вчерашнего, где у меня неплохо получалось. Время от времени из воды выпрыгивала форель и с шумом плюхалась обратно в воду. За эти дни я заметил, что вечером стая концентрируется в основном в южной части озера, неподалеку от канала, соединяющего оба водоема. Я расположился с комфортом на своем стуле, открыл бутылочку пива, на хорошей ноте заканчивается наша поездка в Данию. Конечно, если бы мы оба каждый день были удачливыми, то рыбы было бы значительно больше выловлено. Но рыбалка часто бывает непредсказуемой и нет никакой гарантии на всегда положительный ее результат.

Несколько раз менял насадку на своей удочке, пробовал на тесто и биненмаден, рыба была неактивной сегодня. Вот по берегу идут мимо меня двое парней, похоже, что это как раз наши земляки. Здороваются, точно, русаки. Один из них меня называет по имени, т.е. «Нику», под которым я зарегистрирован на русском форуме в Германии. Очевидно, узнал меня по шляпе. Оказывается, ребята с Киля, этот город недалеко от границы, в Данию парни довольно часто приезжают на рыбалку и просто отдохнуть с семьей на выходные. Рыбаки хотят попробовать на втором озере, там поменьше народу. Забегая вперед скажу, что они обманули под вечер несколько солидных форелей, молодцы в общем. Вечером мы с ними пообщались на наши рыбацкие темы. Парни оказались очень компанейскими, до позднего вечера жарили шашлыки и выловленную сегодня рыбу. Рассказали нам свои кое-какие рыбацкие секреты.

На сегодня пора заканчивать рыбалку, собираю свое барахло и иду к бюро, где у нас все кухонные принадлежности, стоит грильница. Подходит Юра, у него тоже два хвоста, под конец отличился. Но мой напарник сообщает, что эту рыбу поймали датчане и отдали ему. Они приехали просто отдохнуть на природе, рыба для них не самое главное, как, впрочем, и для нас тоже. Решаем сделать еще раз ужу по сахалински и рыбки просто поджарить: гулять так гулять…

Вкусно, что тут сказать. Улеглись довольно поздно, собрали все свои вещи, утром мы решили ехать домой. Предварительно нам нужно забрать свою рыбу в Родекро. Утром пришлось немного подождать хозяина, рассчитываемся окончательно, теперь можно ехать. Через полчаса мы уже в Родекро, забираем свою рыбу и пакуемся. На озере довольно много народу, наш знакомый Ганс тоже здесь. Рассказывает, что Курт не выполняет свои обязательства и не выпускает регулярно в водоем « активаторов», поэтому рыбалка не активная, он откровенно разочарован этим хозяйством. Будет искать другие платники для своего отдыха.

Прощаемся, впереди у нас примерно 750 километров.
Очередной вояж в эту северную страну завершился…
 

Вложения

  • Garik.jpg
    108.3 КБ · Просмотры: 371
    Garik.jpg
  • Roderro_see2.JPG
    77.9 КБ · Просмотры: 305
    Roderro_see2.JPG
  • Roderro_ribehoj.JPG
    212.7 КБ · Просмотры: 295
    Roderro_ribehoj.JPG
  • Roderro_ribehoj2.JPG
    204 КБ · Просмотры: 331
    Roderro_ribehoj2.JPG
  • Roderro_reception.JPG
    229.4 КБ · Просмотры: 319
    Roderro_reception.JPG
  • Roderro_N_zweti.jpg
    70.9 КБ · Просмотры: 346
    Roderro_N_zweti.jpg
  • Roderro_N.JPG
    237.6 КБ · Просмотры: 355
    Roderro_N.JPG
  • Roderro_Forel.JPG
    228.8 КБ · Просмотры: 400
    Roderro_Forel.JPG
  • Rodekro_N.jpg
    122.6 КБ · Просмотры: 372
    Rodekro_N.jpg
  • Igor-w.jpg
    25.6 КБ · Просмотры: 347
    Igor-w.jpg
  • Roderro_Y_kajf.JPG
    174.5 КБ · Просмотры: 325
    Roderro_Y_kajf.JPG
  • Roderro_Uxa.JPG
    188.1 КБ · Просмотры: 415
    Roderro_Uxa.JPG
  • Roderro_U=G.JPG
    187 КБ · Просмотры: 319
    Roderro_U=G.JPG
  • Roderro_U.JPG
    225.3 КБ · Просмотры: 350
    Roderro_U.JPG
  • Roderro_see.JPG
    231.9 КБ · Просмотры: 290
    Roderro_see.JPG
  • Roderro_see3.JPG
    98.7 КБ · Просмотры: 346
    Roderro_see3.JPG
С нами с
21.06.2010
Сообщения
229
Репутация
514
Возраст
75
Откуда
Сахалин, Сибирь, Европа. Есть опыт сплавов
Датские платники
Был недавно вновь на датском платнике... Ловили форель...
 

Вложения

  • rodekro_2013.jpg
    244.3 КБ · Просмотры: 205
    rodekro_2013.jpg
  • rodekro_2013_3.jpg
    227.6 КБ · Просмотры: 216
    rodekro_2013_3.jpg
  • rodekro_2013_2.jpg
    167.8 КБ · Просмотры: 221
    rodekro_2013_2.jpg
  • rodekro_2013_4.jpg
    218.5 КБ · Просмотры: 204
    rodekro_2013_4.jpg

viv

С нами с
02.12.2012
Сообщения
420
Репутация
1 299
Откуда
Москва сзао
Датские платники
ЕСЛИ НЕ ТРУДНО ДАЙТЕ АДРЕС,СУДЯ ПО ВСЕМУ ЭТО ЮГ ДАНИИ
 
С нами с
21.06.2010
Сообщения
229
Репутация
514
Возраст
75
Откуда
Сахалин, Сибирь, Европа. Есть опыт сплавов
Датские платники
ЕСЛИ НЕ ТРУДНО ДАЙТЕ АДРЕС,СУДЯ ПО ВСЕМУ ЭТО ЮГ ДАНИИ

Легко... :friends:

www.rodekro-fiskepark.dk

Я был на этом платнике раз 10, наверное...
Очень хороший сервис, чистая вода, хорошая рыбалка...
Самый высокий мой результат = пятерочка...
Отчеты посмотрите на моей страничке, может пригодятся...

Этот платник пользуется популярностью, с Куртом (хозяином) я знаком хорошо...
 
  • Cпасибо
Реакции: viv
С нами с
21.06.2010
Сообщения
229
Репутация
514
Возраст
75
Откуда
Сахалин, Сибирь, Европа. Есть опыт сплавов
Датские платники
СУДЯ ПО ВСЕМУ ЭТО ЮГ ДАНИИ

В апреле этого года проходила "конкурсная" рыбалка "Preisangeln"-

Первое место и денежный приз в размере 5000-Dkr (714 Евро) завоевал Daniel Eckhoff
 

Вложения

  • Daniel%20Eickhoff.jpg
    182.7 КБ · Просмотры: 150
    Daniel%20Eickhoff.jpg

Сейчас смотрят

Вверх