• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Дальний заброс (Просматривает: 1)

  • Начавший тему fern
  • Дата начала
F

fern

гость
Дальний заброс
Давайте поговорим о дальнем забросе?

Ловлей судака занимаюсь не так давно, всего лишь только второй сезон. Предпочитаю ловить с берега. Имеется более или менее дальнобойный спиннинг, Lamiglas Certified Pro 305 X10MHXS 10,5-46, катушка TP SR четырёхтысячник, шнур спайдер 0.14 (?). Но качеством своего среднего заброса не доволен (чебурашка 28 г + твистер летят не более, чем на 60-70 метров), и есть подозрение, что дело вовсе не в хреновости снасти, а в недостатке опыта отдельно взятого спиннингиста. Перечитал некоторые статьи по дальнему забросу, узнал, что можно кинуть и на 100 и 110 метров и даже более... Но почему-то не получается... Что скажете, уважаемые соклубники?
 
С нами с
22.03.2007
Сообщения
7 194
Репутация
5 978
Возраст
54
Откуда
Воронежская, Россошь
Дальний заброс
Частенько дальность заброса ограничивается просто физическими кондициями спиннингиста. Человек, метающий камень рукой на 70 м, забросит приманку спиннингом наверняка дальше своего коллеги, метающего тот же камень, скажем, на 40 м.
С Вашей палкой не общался, мои попроще. Может, жестковата она? 28 г должны бы улетать прилично, хотя с весом по верхнему тесту полетит однозначно дальше. Попробуйте палку 5-25, пораболик.
А для лёгких приманок есть огромый выбор бомбард.
 
С нами с
15.03.2008
Сообщения
2 246
Репутация
1 225
Возраст
63
Откуда
Ногинск
Дальний заброс
Я хоть и не спинингист(хотя иногда ловлю), но понял одно, что дальность заброса зависит от стройности снасти. Это посыльность удилища в соответствии с приманкой. Применение более тонких лесок. И очень не мало важно кольца - от их материала и размера. Это мое мнение. С уважением.
 
С нами с
19.03.2008
Сообщения
531
Репутация
252
Откуда
Москва
Дальний заброс
Я думаю что многое все же от человека зависит. Мой друг мой же спиннинг гораздо дальше кидает.
А я всё никак не могу приловчится... Камни в принципе тоже близко кидаю.
Как натренироваться-то? Год ловлю и ничгео не лучше что-то. :(
 
С нами с
04.04.2006
Сообщения
8 214
Репутация
4 666
Возраст
62
Откуда
-
Дальний заброс
fern сказал(а):
Давайте поговорим о дальнем забросе?

Имеется более или менее дальнобойный спиннинг, Lamiglas Certified Pro 305 X10MHXS 10,5-46, катушка TP SR четырёхтысячник, шнур спайдер 0.14 (?). Но качеством своего среднего заброса не доволен (чебурашка 28 г + твистер летят не более, чем на 60-70 метров), . Что скажете, уважаемые соклубники?

Для чебурашки 28гр нужен спин с верхним тестом грамм 30 и быстрым строем. Важную роль играет то, как летит сам твистер. Когда он, при полёте, вращается, дальность уменьшается существенно. Дольность заброса должна увеличиться.:) ИМХО
 
F

fern

гость
Дальний заброс
Vova_muha сказал(а):
Я думаю что многое все же от человека зависит. Мой друг мой же спиннинг гораздо дальше кидает.

Точно такая же ситуация. Периодически ездим на рыбалку с Дмитрием (Dimitr), так вот, заметил, что кидает он на несколько порядков дальше моего, в том числе и моей снастью. Сколько ни наблюдал за тем, как он это делает, существенной разницы не обнаружил.
 

Alex.ru

Член Клуба
С нами с
09.01.2007
Сообщения
1 104
Репутация
212
Возраст
41
Откуда
г. Москва СВАО, МО "Мечта"
Дальний заброс
Не заметил что Дмитрий(не в обиду) обладает сверх-дальним забросом, кидает как и все в основном!
Все зависит от техники заброса, приманки, палки, катушки и шнура.
 
С нами с
19.03.2008
Сообщения
531
Репутация
252
Откуда
Москва
Дальний заброс
А как можно развить руку для дальнего закидывания? Не только спиннинга, но и камня - я так понял это одно и тоже.
 
F

fern

гость
Дальний заброс
Vova_muha сказал(а):
А как можно развить руку для дальнего закидывания? Не только спиннинга, но и камня - я так понял это одно и тоже.
Интересует тот же вопрос. :pardon:

Друг по несчастью советовался у своего знакомого-спортсмена, и вот что ему ответили:

[15:30]<xxx> дяденька
[15:31]<xxx> вы как спорсмэн 8) что можете порекомендовать из упражнений развивающих в плане для улучшения заброса спиннингом?-)
[15:46]<zzzz> начит так... укрепляем плечи, кисть, частично грудные мышцы.
[15:48]<zzzz> для груди: жим лежа, для плечей - жим вертикальный с груди сидя, можно еще попеременное поднятие гантелей на прямых/почти прямых руках перед собой чуть выше горизонтали
[15:49]<zzzz> кисть - очень важно. покупаем жесткий "бублик" для кисти. такой, чтоб мог сжать не более 30 раз на свежие руки
 
С нами с
08.12.2006
Сообщения
1 163
Репутация
320
Возраст
46
Откуда
м. Сходненская Компания "Окна Роста"
Дальний заброс
Игорь, привет!! :) Думаю можно увеличить твою дальнобойность с помощью замены длинны палки на 3,3 м с подходящим строем, более тонкой и более мягкой плетни, размер резины на чебурашке имеет значение, ну и естественно чем больше катушка тем дальше летит.. :) практика тоже рулит:thumbupq: , но вроде у тебя с ней всё в порядке... Удачи!!! :)
 
С нами с
19.03.2008
Сообщения
531
Репутация
252
Откуда
Москва
Дальний заброс
блин, это надо короче почти всему качаться :)

Я ещё когда резко кидаю - проблемы с отпусканием лески с пальца происходят. Бывали отстрелы.
Вот вы все - как леску пальцем держите/отпускаете?
 

for

С нами с
01.10.2007
Сообщения
4 290
Репутация
541
Откуда
Челябинская обл.
Дальний заброс
Vova_muha сказал(а):
блин, это надо короче почти всему качаться :)

Я ещё когда резко кидаю - проблемы с отпусканием лески с пальца происходят. Бывали отстрелы.
Вот вы все - как леску пальцем держите/отпускаете?
:eek: Ну вы,блин,даёте...:eek: Я сперва думал - шутите,на счёт тренировки рук...да, вроде - не шутите...:rjach: :rjach: :rjach: теперь про палец...нужно просто пойти на водоём к спиннингистам и посмотреть...и качать руки - не надо! Нужно просто правильно один раз научиться у ребят! А объяснять в форуме - это как...
 
С нами с
21.10.2006
Сообщения
2 744
Репутация
1 843
Возраст
56
Откуда
г. Москва, Алтуфьево
Дальний заброс
Vova_muha сказал(а):
блин, это надо короче почти всему качаться :)

Я ещё когда резко кидаю - проблемы с отпусканием лески с пальца происходят. Бывали отстрелы.
Вот вы все - как леску пальцем держите/отпускаете?
Если палец отпускать чуть раньше или чуть позже чем надо, то дальность заброса уменьшиться. Груз должен выстреливать под углом 45 градусов к горизонту. Это оптимально для увеличения дальности.

А ты опиши как сам то палец отпускаешь.
 
F

fern

гость
Дальний заброс
Рыбачек сказал(а):
Думаю можно увеличить твою дальнобойность с помощью замены длинны палки на 3,3 м с подходящим строем,

Меня смущает, что некоторые коллеги этой же снастью бросают на порядок дальше, в связи с этим возникает вопрос, что же я делаю не так. :eek:

Пока ловил исключительно на малых реках Подмосковья, не заморачивался этим вопросом. Там и снасть легче, и дальнего заброса не требуется...
 
С нами с
19.03.2008
Сообщения
531
Репутация
252
Откуда
Москва
Дальний заброс
Как я палец отпускаю? Незнаю - само как-то на автомате.

Как люди например в перчатках ловят? Я пробовал в мороз в хозяйственных - так пришлось палец отрезать один для удобства - иначе вообще никак :(
 

Сейчас смотрят

Вверх