• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Дачный пруд (создание, обустройство) (Просматривает: 1)

С нами с
03.09.2007
Сообщения
229
Репутация
69
Откуда
Москва СВАО
Дачный пруд (создание, обустройство)
Приветствую Всех.
В теме дачный быт упоминались пруды, но в разрезе зарыбления и ловли в них.
Я задался целью иметь пруд на даче, процесс с нуля.
Вот близок к осуществлению, подморозит буду копать (будет копать трактор естественно). Размер примерно 10 на 15 м, глубина 3 м.
Что следует учесть, ведь в дальнейшем планирую завести там рыбу, для удовольствия своего и близких.
Может сразу надо соблюсти какието технологические приемы (даже не знаю что), что бы потом меньше было хлопот - укрепить края чтоб не обваливались (как, чем), обсадить деревьями, высадить водные растения...
 
Последнее редактирование:
С нами с
13.03.2006
Сообщения
964
Репутация
17
Возраст
67
Откуда
г.Иваново
Дачный пруд (создание, обустройство)
Приветствую Всех.
Задался целью иметь пруд на даче.
Вот близок к осуществлению, подморозит буду копать (будет копать трактор естественно). Размер примерно 10 на 15 м, глубина 3 м.
Что следует учесть, ведь в дальнейшем планирую завести там рыбу, для удовольствия своего и близких.
Может сразу надо соблюсти какието технологические приемы (даже не знаю что), что бы потом меньше было хлопот - укрепить края чтоб не обваливались (как, чем), обсадить деревьями, высадить водные растения...
Почему глубина именно 3 метра? на такой глубине очень мало растет водных растений И нерестится негде,я сделал бы дно ступенчатым,с разными глубинами .А так хозяин барин.
 
С нами с
03.09.2007
Сообщения
229
Репутация
69
Откуда
Москва СВАО
Дачный пруд (создание, обустройство)
Почему глубина именно 3 метра? на такой глубине очень мало растет водных растений И нерестится негде,я сделал бы дно ступенчатым,с разными глубинами .А так хозяин барин.
Берега думаю весной подмоет и глубина будет метра два.
Если б заранее знать как укрепить берег от размыва, копали бы 2 м, вернее только будем копать, так посоветовал знакомый, который столкнулся с размывом у себя.
Может есть варианты как сразу укрепить берег?
 

zhans

Член Правления МОО ЦРК "Русфишинг"
С нами с
13.03.2006
Сообщения
13 298
Репутация
53 290
Возраст
58
Откуда
Балашиха, Москва
Дачный пруд (создание, обустройство)
Берега думаю весной подмоет и глубина будет метра два.
Если б заранее знать как укрепить берег от размыва, копали бы 2 м, вернее только будем копать, так посоветовал знакомый, который столкнулся с размывом у себя.
Может есть варианты как сразу укрепить берег?

Берега надо копать пологими, а укреплять дерном, и нисто не будет обрушаться.
Лучше копать летом, когда воды меньше и дерн лучше прирастется.
 
С нами с
13.03.2006
Сообщения
6 363
Репутация
6 234
Откуда
Блиндаж в три наката
Дачный пруд (создание, обустройство)
.
Что следует учесть, ведь в дальнейшем планирую завести там рыбу, для удовольствия своего и близких.
Может сразу надо соблюсти какието технологические приемы (даже не знаю что), что бы потом меньше было хлопот - укрепить края чтоб не обваливались (как, чем), обсадить деревьями, высадить водные растения...
Совет один,при создании гидросооружения надо пользоваться не советами,а Законами,как государства,так и природы.Выкопаешь,а он по весне разольётся и затопит соседей и шо делать?:yes:
 
С нами с
03.09.2007
Сообщения
229
Репутация
69
Откуда
Москва СВАО
Дачный пруд (создание, обустройство)
Совет один,при создании гидросооружения надо пользоваться не советами,а Законами,как государства,так и природы.Выкопаешь,а он по весне разольётся и затопит соседей и шо делать?:yes:
С этим не проблема, крайний участок и вообще в сторону поля.

Берега надо копать пологими, а укреплять дерном, и нисто не будет обрушаться.
Лучше копать летом, когда воды меньше и дерн лучше прирастется.

Летом не получится, низина и река рядом, чуть метр копнул - пошла вода. Устраивать систему откачки слишком затратно.
 
Последнее редактирование:

zhans

Член Правления МОО ЦРК "Русфишинг"
С нами с
13.03.2006
Сообщения
13 298
Репутация
53 290
Возраст
58
Откуда
Балашиха, Москва
Дачный пруд (создание, обустройство)
С этим не проблема, крайний участок и вообще в сторону поля.



Летом не получится, низина и река рядом, чуть метр копнул - пошла вода. Устраивать систему откачки слишком затратно.


Тогда берега однозначно надо делать более пологими, как тарелку. И водрасли расти будут и рыбе где нереститься. Карась и линь прекрасно там перезимует, а ротан так вообще:thumbupq:
 
С нами с
03.09.2007
Сообщения
229
Репутация
69
Откуда
Москва СВАО
Дачный пруд (создание, обустройство)
Тут посоветовали весной нарезать орешник, связать как плетень и выложить одну сторону. И от обрушения предохраняет и, что самое главное, воду чистит. О таком свойстве орешника кто-нибудь слышал?
 
С нами с
03.09.2007
Сообщения
229
Репутация
69
Откуда
Москва СВАО
Дачный пруд (создание, обустройство)
Тогда берега однозначно надо делать более пологими, как тарелку. И водрасли расти будут и рыбе где нереститься. Карась и линь прекрасно там перезимует, а ротан так вообще:thumbupq:
Да я к этому тож пришел. Только не все края а две ближние к ограде (особенность участка)стороны прямоугольника. Тут советовали ступенькой, тоже вариант.
 

zhans

Член Правления МОО ЦРК "Русфишинг"
С нами с
13.03.2006
Сообщения
13 298
Репутация
53 290
Возраст
58
Откуда
Балашиха, Москва
Дачный пруд (создание, обустройство)
Да я к этому тож пришел. Только не все края а две дальние стороны прямоугольника. Тут советовали ступенькой, то же вариант.

Не делай пруд прямоугольником-туфта получиться, сделай лучше в форме листа лилии, или любой другой не правильной формы (типа восьмерки).
Ступенькой делать нет смысла, т.к. земля, глина, все равно через пару месяцев обвалиться.
Ступенькой делают, если один песок, чтобы он не "сползал".

Если уровень воды в пруду будет постоянный, то вообще можно забить осиновые сваи-вечное дерево в воде, а стоит уровню упасть-тут же труха.

В интернете есть много интересных решений.
 
С нами с
05.08.2007
Сообщения
281
Репутация
28
Возраст
65
Откуда
г.Химки
Дачный пруд (создание, обустройство)
Пробный вариант. Глубина около 3 м., копано экскаватором в прошлом году.Стенки не укреплялись.
DSC00085.jpg
 
С нами с
03.09.2007
Сообщения
229
Репутация
69
Откуда
Москва СВАО
Дачный пруд (создание, обустройство)
С нами с
11.12.2007
Сообщения
2 257
Репутация
7 541
Откуда
Россия
Дачный пруд (создание, обустройство)
Копали УДС-ом(это такой экскаватор с телескопической стрелой на ТАТРЕ) лет 20 назад глубиной 4 м. Стенки практически отвесные, глина. Размеры видно на фото. Сейчас глубина макс. 2м в центре. последняя фотка- до копки рядом было болото -пруд, вот это то самое, по колено, но для карася летом кормовая база.
 

Вложения

  • 1-4 мая 08 дача 031 [640x480].jpg
    138.8 КБ · Просмотры: 175
    1-4 мая 08 дача 031 [640x480].jpg
  • 1-4 мая 08 дача 032 [640x480].jpg
    126.7 КБ · Просмотры: 161
    1-4 мая 08 дача 032 [640x480].jpg
  • 1-4 мая 08 дача 037 [640x480].jpg
    125 КБ · Просмотры: 159
    1-4 мая 08 дача 037 [640x480].jpg
  • 1-4 мая 08 дача 038 [640x480].jpg
    124.8 КБ · Просмотры: 184
    1-4 мая 08 дача 038 [640x480].jpg
С нами с
03.05.2007
Сообщения
852
Репутация
1 459
Возраст
31
Откуда
Зеленоград 3мкр
Дачный пруд (создание, обустройство)
У меня не далеко от дачи есть прудик, который вырывали местные жители посёлка. Копали лет пять назад. С начало это было болото. Вырывали экскаватором, берег обрывистый, с резким свалом, глубины до 3.5метров. Запускали туда и карася, карпа, плотву, под осень щучки привезли с Сенежа. Ловил почти всё что пускали. Карася развелось просто море, когда нерест все камыши просто ходуном ходят, а вода кипит
С начала хотели делать пруд, что б плавать там, а он зарастать пошол. Ну всеравно придут с работы люди, посидят с удочкой, что ещё для жизни надо:yes: Да и я им компанию составлю :D
 

Вложения

  • DSC02209.jpg
    83.6 КБ · Просмотры: 162
    DSC02209.jpg
  • DSC02212.jpg
    85.4 КБ · Просмотры: 149
    DSC02212.jpg
  • DSC02220.jpg
    149.8 КБ · Просмотры: 157
    DSC02220.jpg
С нами с
04.09.2007
Сообщения
383
Репутация
31
Возраст
50
Откуда
Москва
Дачный пруд (создание, обустройство)
Кто нибудь занимался правовой стороной вопроса?
У меня мысли были перекрыть (грамотно) трубу на существующей дамбочке примерно 10 м длиной, то есть не грандиозное сооружение. Дамбу соответственно укреплю. Питать пруд будет небольшой, метровый ручей, то есть вообще красота- проточная вода.
Короче говоря имею я право перекрыть ручей? Рыба в него не заходит.
 

Сейчас смотрят

Вверх