Да будет Свет! (Просматривает: 1)

Как занять это место? Подробнее...
Simms! Подробнее...
Маршрут - магазин! Подробнее...
С нами с
31.01.2007
Да будет Свет!
В некоторых темах проскальзывает упоминание про то, какими девайсами пользуемся находясь на рыбалке в походе. Понравился совет с пластиковой бутылкой и свечой. Какими ещё способами решаем освещение места отдыха.

С нами с
28.03.2007
Да будет Свет!
Газовая лампа Camping Gaz - для лагеря, индивидуально - налобный фонарик на 3 светодиодах (Petzl) модель Tikka. фонарика хватает на 120 часов горения (батарейки 3 шт. ААА), даёт удобный объемный свет до 10м. (когда батарейки свежие и до 15-18м.) У друзей налобные фонари этой же конторы, но модели Tikka+ и Taktika - они несколько пофунциональней, поярче, но и батарейки быстрей летят. У кого со зрением неважно - лучше их покупать.:thumbupq: Правда свечи всегда с собой беру: как запасной источник света, да и костёр в дождь с помощью свечки удобней разводить. Только с пластиковой бутылкой надо дома поупражняться малость - что бы хорошая лампа получилась...

С нами с
16.03.2006
Да будет Свет!
Газовые лампы - любые + налобник! Выбор бешенный на любой вкус и средства, приобрести можно в любом туристическом или рыболовном отделе - так что тема кажется пустая - и уже была!

С нами с
31.01.2007
Да будет Свет!
А кроме газовых ламп больше разве ничего нет? Тема не пустая. В пустую её может превратить флуд. Поинтересовался потому как актуальный это вопрос и хочется знать всё что связано с освещением места отдыха (стоянки). Налобные фонарики меня не интересуют, по простой причине, что не ловлю ночью. Когда то давно в газете Рыбака, была статья и инфа про аккумуляторные батареи, которые можно было заливать водой с реки и они давали приличный ток.

С нами с
04.04.2006
Да будет Свет!
САБУР сказал(а):
А кроме газовых ламп больше разве ничего нет? Тема не пустая. В пустую её может превратить флуд. Поинтересовался потому как актуальный это вопрос и хочется знать всё что связано с освещением места отдыха (стоянки). Налобные фонарики меня не интересуют, по простой причине, что не ловлю ночью. Когда то давно в газете Рыбака, была статья и инфа про аккумуляторные батареи, которые можно было заливать водой с реки и они давали приличный ток.

Купи генератор маленький и проблемма решена.

С нами с
16.03.2006
Да будет Свет!
САБУР сказал(а):

Тема пустая и повторяется - уже всё это перетирали! Смотри "Ваши походные секреты"!:obidno:
Да и не настолько удобно таскать на себе соль,зап. магниевые стержни, и здоровый акамулятор, - да и стоит это штука больше 6000 руб. И я чегойто не видел в продаже запасных стержней - а расходуются они быстро!

С нами с
31.01.2007
Да будет Свет!
Проблема не в купить, а в том, что купить. Генератор, конечно всем хорош, но вот его тарахтенье на природе, ну совсем не хотса слышать. Тем более занимает место в машине, с прицепом я не езжу, не привык загружаться как ослик.
"Ваши походные секреты" посмотрел, потому и решил создать тему о свете, т.к. та на последних страницах, не о секретах, а флейм не по теме. В принципе и сейчас всё больше к флейму сведётся.
Хочется видеть действительно секреты, советы, вообще интересные девайсы, а приходится зайдя в тему сначала перелопатить 6 -7 страниц и хорошо, если найдёшь что то толковое.

С нами с
28.03.2007
Да будет Свет!
Аккумуляторы, генераторы:yucky: ...есть интересный способ осветить лагерь (правда, не знаю на сколько он секретный:) ) Есть такая штука - карбидка. Даёт объёмный свет, проста и недорога в эксплуатации, неприхотлива к окр.условиям. С помощью карбидок спелеологи свои ПБЛ (подземные базовые лагеря) освещают. По своей сути является упрощённой моделью сварочного аппарата. В специальную сеточку засыпают немного карбида, устанавливают её в карбидочку, в карбидочку заливают водичку, шланг от карбидочки подсоединяем к специальной горелке с отражателем, зажигаем...и...о чудо:D ... карбидки можно купить в спец. магазинах или зайти в ближайший спелеоклуб и узнать на каком заводе они их заказывают...:victory:

С нами с
31.01.2007
Да будет Свет!
А как то более по научному они называются? Чтобы через инет поискать.:)

С нами с
28.03.2007
Да будет Свет!
С детства называл их карбидками... не знаю...но в каталогах Petzl есть комбинированные налобники - электрические+ацетиленовые. Зайди на какие-нибудь спелеосайты - думаю там найдёшь в разделах "снаряжение". они 2-х типов бывают. Для ПБЛ и для личного пользования. Ща спеликам позвоню - уточню их научное название...

С нами с
28.03.2007
Да будет Свет!
Спелики сказали: карбидка!!! и ещё добавили, что ПБЛы освещают личными аппаратами, а со стационарными ходят импортные спелики и то для проведения фотосессий. Вот. доклад закончил.
P.S. в поисковике валом ответов на запрос "карбидка"

С нами с
28.03.2007
Да будет Свет!
Если наткнётесь на коментарии Дениса Провалова - обратите внимание - один из сильнейших спеликов в России.
http://strelec.pisem.net/karbidka.html - карбидка своими руками.
http://winterpalace.narod.ru/karbidki.html - сравнение карбидок
http://www.x-lifestyle.com/water/index.php?page=490&lang=1&id=161 научный подход к карбидкам

http://azimuttver.narod.ru/articles/outfit.htm - тур. снаряжение (любое) с рекомендациями и тестами.

Вообще, для стационарного освещения лагеря важен и отражатель, но это другой вопрос...

Последнее редактирование:
С нами с
31.01.2007
Да будет Свет!
Загрузил, так загрузил. То что я их своими руками делать буду это вряд ли. Это надо быть спецом чтобы разобраться, а я к сожалению в спелеологическом снаряжении, ну не в зуб ногой. Если бы понять что из себя представляют конкретные модели , той же фирмы PETZL. На их сайт зашёл и веришь, ничего не понял. Наверное просто я тупой.:)

С нами с
28.03.2007
Да будет Свет!
Ну наговаривать не надо на себя. Я вот то же когда-то долго разбирался со словом "смысл" а оказалось всё просто - отражение цели действия в конечному мотиву:yes: . И стало легче сразу.
С виду, карбидка выглядит как небольшой термос. Тот, с которым я в пещеру опускался, работал так:
- открутил крышку - там сетка в которую засыпаешь карбид.
- опускаешь сетку в эту ёмкость, наливаешь водичку и закрываешь.
- шланг соединяешь с отражателем (на шланге регулятор стоит)
- на каске отражатель с горелкой - зажигаешь и всё.
- как карбид израсходовался - раскручиваешь, вытряхиваешь его из сетки и заспаешь заново...
вот.
Если непонятно - ссылочка "научный подход"...

С нами с
04.04.2006
Да будет Свет!
САБУР сказал(а):
Проблема не в купить, а в том, что купить. Генератор, конечно всем хорош, но вот его тарахтенье на природе, ну совсем не хотса слышать.

Ну тогда лампу "Колеман" купи.

Сейчас смотрят

КОНКУРС! ЗОЛОТОЙ СУДАК! Подробнее...
Прямые трансляции! Подробнее...
Вверх