• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

д.Замьяны (Просматривает: 1)

С нами с
11.12.2008
Сообщения
64
Репутация
184
Откуда
Москва, ЮВАО
д.Замьяны
В июне по мошке на "Золотых песках" полный "Das ist Fantastisch". Берег высокий, база стоит на бугре, хорошо продувается. Если по воде уходить под коряжник, особенно где прибрежные деревья, обрывистый берег - то с мошкой могут возникнуть серьезные проблемы, круче чем у чукчей в тундре с гнусом. Причем всякие мази и притирки абсолютно беспонтовый вариант, гораздо проще 100-150 г хорошего коньячка и забываешь о проклятых кровососах.
По поводу гидрогеологических характеристик окрестностей "Золотых песков".
Напротив базы, где располагаются прибрежные пантоны с плавсредствами на любой вкус, дно песчанно-илистое. Такой характер дна занимает прибрежную полосу до 40-60 метров. На глубине 3-4 метров отмечается первая бровка, на 5-6 вторая, которая плавно переходит в русловой склон. Чуть выше по берегу, где стоит база, выход из длинной прибрежной ямы. Глубины значительные, после 45 метров мой эхолот дал предупреждение о большой глубине. Течение в этой яме без обратки, подводных препятствий нет. Дно становится твердым (плотная глина и ракушечник), отчетливо пробивается.
Ниже базы располагается вторая большая яма, где уже присутствуют суводи, на поверхности воды отчетливо видны круговороты, обратки. Ближе к русловой части ямы глубина становится стабильной, средняя цифра 22-25 метров, дно твердое.
В данных ямах егеря базы неоднократно ловили сома на квок. Подробности по снасти, я уверен, Вам оперативно предоставят в разделе "Общалка" на сайте базы "Золотые пески", либо непосредственно на базе егеря, секретов особых нет.
Хочу отметить, что частенько наблюдал картину, как понтоны базы обвешаны куканами с сомами и сомятами. Один раз моя супруга, не зная что на другом конце веревки, вытащила ее из воды. Слава Богу ей была оказана оперативная психологическая помощь сотрудниками базы. Все-таки для женщины, тем более городской, вид сомовьей башки размером с толстый зад старой афроамериканки - зрелище несколько шокирующее, особенно в сумерках, особенно когда у тебя под ногами еще десятки опущенных с пантона в воду веревок.
Сам я целенаправленной ловлей сома не занимался. Когда ночью стоишь с "хэви фидером" на пучок червя неоднократно клевали сомята, максимум до 7-8 кг. Ловил их и в конце и в начале острова Замьяновский, который расположен напротив базы.
Ближе к базе находится конец острова, с него и начнем...
Красный бакен обозначает конец песчанной отмели и начало руслового склона. Грунт твердый, я его отчетливо чувствовал балансиром. Ловлю судака в отвес, на балансиры 40, 45,50 гр. При ловле в отвес на балансиры с дрейфующей лодки настоятельно рекомендую использовать плавучий якорь. Здорово замедляется скорость дрейфа, это позволяет балансиру не просто стучать по дну, а еще и играть, причем играть на глубине 8-10 метров. Ловлю без подсадки малька, хотя при желании на пляже базы Вам наловят бредешком его в избытке. На бока балансира наносится флюоресцентный лак (в слове флюорес......ный мог сделать грамматическую ошибку, пардон). Применяю плетенку Herculine, 0,2 мм. Удилище и катушка(инерционная) из авиационного дюраля, делали на заказ в Туле. В разную погоду поклевка чувствуется по разному: иногда четкий и жесткий удар, иногда просто как зацеп, а бывает и просто наваливается тяжесть, тогда не зевай, подсекай. Течение среднее, дистанцию в сотню метров, без плавучего якоря, прохожу на пластике примерно минут за двадцать, с якорем минут тридцать пять-сорок.
Рядом, неоднократно, ловили судака ребята на джиг, совсем не плохо, я бы сказал даже очень неплохо. Я просто не люблю джиговать, не мое. Опять же, по палкам и оснастке подробно ответят в "Общалке" на сайте базы.
Очень интересно по рельефу дна начало острова Замьяновский: со стороны судоходной части Волги преобладает песчанный грунт, с обилием подводных увалков. Глубины небольшие, от 2 до 5 метров. Зацепов нет. При ловле на джиг в уловах судак (max 8 c лишним кг), жерех (для него все-таки предпочтительней каст с вышепривязанной мушкой из козьей шерсти).
Именно в увалках и стоит судак:как только приспустил балансир и сделал паузу - тут-же поклевка.
С другой стороны начала острова течения практически нет, глубина уже в 7-10 метрах от песчанной косы до 7 метров. Там я отвесным блеснением не пробовал, на джиг судак ловился, видел неоднократно.
Так что за судаком и сомом смысла куда-то нестись в далекие дали я не видел, все есть в районе базы. Конечно иногда предпринимались вылазки и в район Шамбая, и на Газопровод, где каменистые россыпи на дне, и ниже, в сторону Кривой Волги, но это скорее любопытство и почем зря сожженное топливо. Вдумчивый подход к снасти и особенностям места ловли - вот, на мой взгляд, основная составляющая успеха.
Надеюсь, что чуть-чуть помог Вам в информации по особенностям рыбалки на базе "Золотые пески". Я, лично, доволен.
 
С нами с
28.08.2007
Сообщения
91
Репутация
105
Откуда
Москва Красногвардейская
д.Замьяны
Еду в конце Марта на 77-ю. Подскажите, как там в Марте с хищником? На что ловить (приманки спининговые)? А то все про лето и осень пишут, а весной там небывают, или там весной делать нечего?:helpsmilie:
 
С нами с
06.11.2008
Сообщения
3 468
Репутация
2 651
Возраст
58
Откуда
Новейшая Москва
д.Замьяны
Весной там есть все!!! Единственно, как будет с температурой воды. При + 5 и выше хищник активизируется. Гидрология там богатая, есть условия и для джига, и для блесен. Так что дерзай..!
 
С нами с
07.06.2007
Сообщения
89
Репутация
5
Возраст
52
Откуда
Волгоград
д.Замьяны
Еду в конце Марта на 77-ю. Подскажите, как там в Марте с хищником? На что ловить (приманки спининговые)? А то все про лето и осень пишут, а весной там небывают, или там весной делать нечего?:helpsmilie:

В прошлом году были с 25 марта по 4 апреля. Вода плюс 2 градуса, рыбалка трудовая. Хищника наловили мало. По эхолоту везде пусто.
 
С нами с
28.08.2007
Сообщения
91
Репутация
105
Откуда
Москва Красногвардейская
д.Замьяны
В прошлом году были с 25 марта по 4 апреля. Вода плюс 2 градуса, рыбалка трудовая. Хищника наловили мало. По эхолоту везде пусто.

Спасибо. А с белью в это время там как?
 

UMA

С нами с
30.10.2006
Сообщения
80
Репутация
84
Откуда
Москва, Университет
д.Замьяны
Идешь в Орловский, слева у тебя домик фермера справа меляк. Ищешь свал с меляка, якоришься. Будет тебе счастье...-)))
 

UMA

С нами с
30.10.2006
Сообщения
80
Репутация
84
Откуда
Москва, Университет
д.Замьяны
Коли быковать не будешь, никто тебя трогать не станет. В Машкиной яме сети стоят обычно, их то рыбнадзор и охраняет. Если даже приедут - попросят уйти, лодки базы там каждая собака знает. А так, бывали случаи... приехали мудаки(москвичи кстати), сетей поставили. Фермер к ним на лодке подошел - убирайте говорит по доброму - они его куями... Он дождался пока они уедут и сети снял. Рыбачки типа за уловом вернулись - сетей нету.. пьяные.. поехали к фермеру на разборку.. ну и допрыгались до маски-шоу... Если по человечески и с рыбой не жадничать - ловите на здоровье... И аккуратней меляки проходите, если вода низкая будет можно мотор оторвать..
 
Последнее редактирование:
С нами с
28.08.2007
Сообщения
91
Репутация
105
Откуда
Москва Красногвардейская
д.Замьяны
Коли быковать не будешь, никто тебя трогать не станет. В Машкиной яме сети стоят обычно, их то рыбнадзор и охраняет. Если даже приедут - попросят уйти, лодки базы там каждая собака знает. А так, бывали случаи... приехали мудаки(москвичи кстати), сетей поставили. Фермер к ним на лодке подошел - убирайте говорит по доброму - они его куями... Он дождался пока они уедут и сети снял. Рыбачки типа за уловом вернулись - сетей нету.. пьяные.. поехали к фермеру на разборку.. ну и допрыгались до маски-шоу... Если по человечески и с рыбой не жадничать - ловите на здоровье... И аккуратней меляки проходите, если вода низкая будет можно мотор оторвать..


Спасибо за инфу. Мы народ не жадный и культурный. Думаю с надзором договоримся. :friends: Сети не признаём как данность.
А в Полиции в это время, есть смысл пробовать или там лёд ещё стоять будет?:hmm:
 
С нами с
06.06.2008
Сообщения
200
Репутация
89
Откуда
деревня...
д.Замьяны
В полиции последние годы сетями всё так опутывают что не проедешь. А льда быстрее всего не будет. В орловский и машкину лучше не соваться, знал лично инспекторов тамошних, и наблюдал лично как Семен Семеныч гонял оттуда с выпиской штрафов любителей, и как от него шугались хозяева сетей, так что быкуй не быкуй а штрафчик выпишут. :)
 

UMA

С нами с
30.10.2006
Сообщения
80
Репутация
84
Откуда
Москва, Университет
д.Замьяны
Льда не будет точно. Вот только делать там особо нечего, хотя года два назад там в конце марта народ на попперы хорошо отловился. Причем чем крупнее поппер, тем клевало лучше. Еще от воды зависит. Коли вода низкая - в Полицию путь Вам заказан, не пройдете на лотке, а пешком далеко. Сходите в Кривую, если эхолот есть по ямам судачка поищите. Еще за Последним место неплохое, тоже судачок... Вопчем - ни хвоста..
 
С нами с
06.04.2006
Сообщения
1 175
Репутация
250
Возраст
40
Откуда
Апрелевка-Москва,Университет-Профсоюзная
д.Замьяны
В прошлом году в апреле попали в самый сброс......в итоге по рыбалке получилась только вобла, но много , а по хищщнику только окуни, но не без рекордных экземпляров.....так что мое мнение если хочется бели половить то весной самое милое дело, а вот по хищнику в окрестностях базы ОП ( по весне)
 
С нами с
18.02.2008
Сообщения
209
Репутация
211
Возраст
39
Откуда
Одинцово
д.Замьяны
:hmm:Звонил во вторник егерю на 77, лед на русле все еще стоит!!!!!:hmm:
 
С нами с
28.08.2007
Сообщения
91
Репутация
105
Откуда
Москва Красногвардейская
д.Замьяны
Свершилось!!! Сегодня звонил управляющий 77-й...... лёд тронулся!!!!
УРА Господа!!! Всем кто едет на следующей неделе НХНЧ!!! Встретимся!
Отдельное спасибо UMA, за подробную инфу.
 

Сейчас смотрят

Вверх