• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Цвет насадки - имеет ли значение? (Просматривает: 1)

С нами с
17.12.2012
Сообщения
1 474
Репутация
2 981
Откуда
Полтава
Цвет насадки - имеет ли значение?
http://youtu.be/FIK7yijX8mg
Карпы находят светлые куски прикормки, выделяющиеся на дне.
Карп дно не "пылесосит", а конкретно подходит к прикормке, которую видит.
 
С нами с
12.07.2009
Сообщения
2 018
Репутация
4 827
Возраст
53
Откуда
Крым
Цвет насадки - имеет ли значение?
С нами с
17.12.2012
Сообщения
1 474
Репутация
2 981
Откуда
Полтава
Цвет насадки - имеет ли значение?

В чём ошибочка и что наоборот ?
(3:29) своего видео - обратите внимание на проходящего мимо карпа, он смотрит на наживку, но проходит мимо. Поводок бы потемнее поставить, может и наживку взял бы.
 
С нами с
05.11.2012
Сообщения
1 663
Репутация
1 663
Откуда
Украина. г. Херсон. р. Днепр. Потёмкинский архипел
Цвет насадки - имеет ли значение?

Фильм какой-то псевдообразовательный, учебное пособие только для ловли в "аквариумах". Леска стоит вертикально карпы её задевают, груз решили передвинуть, и нечего из этого карпа не пугает.
 
  • Cпасибо
Реакции: Zabr
С нами с
17.12.2012
Сообщения
1 474
Репутация
2 981
Откуда
Полтава
Цвет насадки - имеет ли значение?
Фильм какой-то псевдообразовательный, учебное пособие только для ловли в "аквариумах". Леска стоит вертикально карпы её задевают, груз решили передвинуть, и нечего из этого карпа не пугает.

Карпы за кукурузой гоняются, бодают основную леску, в реале сигнализатор задолбал бы пикать и карп после касания лески или таком её расположении вряд ли притронулся бы к наживке. Аквариум однозначно.
 
С нами с
17.12.2012
Сообщения
1 474
Репутация
2 981
Откуда
Полтава
Цвет насадки - имеет ли значение?
С нами с
05.11.2012
Сообщения
1 663
Репутация
1 663
Откуда
Украина. г. Херсон. р. Днепр. Потёмкинский архипел
Цвет насадки - имеет ли значение?

KIA

С нами с
13.12.2009
Сообщения
1 745
Репутация
2 577
Откуда
Старый Оскол
Цвет насадки - имеет ли значение?
ageev Я тоже, но где стоит камера, а где телевизор, понял :)
Водоем на аквариум то не похож-стенки каменные :D
 
С нами с
17.12.2012
Сообщения
1 474
Репутация
2 981
Откуда
Полтава
Цвет насадки - имеет ли значение?
Коллеги, пусть даже не аквариум, но что это доказывает, то что карп не видит наживки ? У карпа очень чувствительные губы, бока, плавники, с помощью них он ищет корм и ориентируется в водоёме, но и зрение у него хорошее. Поднимая с дна муть, он ворушит прикормку, поедая крупные её элементы и при этом насыщаясь. Если прикормка будет жёлтого цвета например горох, пшеница, кукуруза, люпин и на ней положить тёмный или красный бойл, карп не успев насытится прикормкой заметит наживку и клюнет, а не покушает и не уйдёт отдыхать. Я например при закорме горохом, насадочный горох варю мягче и ароматнее, прикормочный не довариваю, а в насадочный добавляю пищевой краситель делая его ярче.
 
С нами с
05.11.2012
Сообщения
1 663
Репутация
1 663
Откуда
Украина. г. Херсон. р. Днепр. Потёмкинский архипел
Цвет насадки - имеет ли значение?
ageev Я тоже, но где стоит камера, а где телевизор, понял :)
Водоем на аквариум то не похож-стенки каменные :D

По 6 секунде трудно определить тип водоёма, а по поведению карпа, какой-то он ручной, что таких вещей не боится, у нас на Днепре ни один сазан не подплыл бы к месту ловли в радиусе 5 метров.
 
С нами с
17.12.2012
Сообщения
1 474
Репутация
2 981
Откуда
Полтава
Цвет насадки - имеет ли значение?
На видео мной выложенном, я показал модель поведения карпа, когда он не пылесося дна, сразу устремляется к прикормке, на видео которое выложил Martel, карп роет дно. Нам полезно знать все аспекты поведения и инстинкты карпа. Они отличаются на разных водоёмах, но остаются и общие.
 
С нами с
12.07.2009
Сообщения
2 018
Репутация
4 827
Возраст
53
Откуда
Крым
Цвет насадки - имеет ли значение?
Поднимая с дна муть, он ворушит прикормку, поедая крупные её элементы и при этом насыщаясь. Если прикормка будет жёлтого цвета например горох, пшеница, кукуруза, люпин и на ней положить тёмный или красный бойл, карп не успев насытится прикормкой заметит наживку и клюнет, а не покушает и не уйдёт отдыхать.
Уважаемый Zabr если бы всё было так просто. Бери, выделяй цветом насадку на прикормочном пятне и ты победитель. Руководствуясь вашими словами можно рассудить так: Сделал жёлтое пятно положи красную насадку, сделал красную положи жёлтую и всё в ажуре. Я так понимаю? Как Вы думаете, зачем при старте применяют мелкую фракцию и зерновые. А спустя время добавляют больше крупных частиц?
 
С нами с
17.12.2012
Сообщения
1 474
Репутация
2 981
Откуда
Полтава
Цвет насадки - имеет ли значение?
Уважаемый Zabr если бы всё было так просто. Бери, выделяй цветом насадку на прикормочном пятне и ты победитель. Руководствуясь вашими словами можно рассудить так: Сделал жёлтое пятно положи красную насадку, сделал красную положи жёлтую и всё в ажуре. Я так понимаю?

Тема о значении цвета, я делюсь своими наблюдениями. Считаю что визуальный контакт карпа с насадкой имеет важную роль. Это в дополнение к сказанному мной выше http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=2456578&postcount=5
о контрасте с цветом дна в месте ловли.

Как Вы думаете, зачем при старте применяют мелкую фракцию и зерновые. А спустя время добавляют больше крупных частиц?
Для того что бы сразу привлечь карпа, а потом удержать его в месте ловли.
 
С нами с
12.07.2009
Сообщения
2 018
Репутация
4 827
Возраст
53
Откуда
Крым
Цвет насадки - имеет ли значение?
Тема о значении цвета, я делюсь своими наблюдениями. Считаю что визуальный контакт рыбы с насадкой имеет важную роль.


Для того что бы сразу привлечь карпа, а потом удержать его в месте ловли.

Верно. Метод "подачи"- выделения насадки имеет не последнию роль.Выделение насадки
Визуальное выделение. В прозрачной воде насадку можно выделить за счет яркого цвета. При самостоятельном изготовлении приманок можно прикормочные бойлы окрасить в нейтральный цвет (например, в коричневый) или совсем не окрашивать, тогда как насадочным бойлам придать интенсивную яркую окраску.
При ловле на готовые бойлы можно составить «снеговик», поместив сверху донного бойла ярко окрашенный плавающий бойл (или его часть) или искусственную насадку.
Химическое выделение. При самостоятельном изготовлении бойлов можно изготовить насадку с более концентрированным запахом, чем у прикормки. При ловле на готовые бойлы можно усилить химический сигнал, издаваемый насадкой, пропитав ее дипом, аминокислотным комплексом или другой жидкой пропиткой, предназначенной для повышения привлекательности насадки.
Физическое выделение. Насадка, обладающая плавучестью, близкой к нейтральной, скорее всего, будет подобрана рыбой раньше, чем находящиеся рядом частицы пищи с отрицательной плавучестью, поскольку для ее всасывания в ротовую полость рыбе нужно приложить гораздо меньшее усилие.
Для изменения плавучести насадки можно комбинировать тонущие и плавающие бойлы или добавлять к тонущим бойлам кусочки различных плавающих материалов (пробки, пенки и т. д.).
При самостоятельном изготовлении насадочных бойлов для того, чтобы добиться их нейтральной плавучести, на мой взгляд, лучше всего добавить к базовой смеси некоторое количество фирменной смеси для изготовления плавающих бойлов, экспериментально подобрав пропорцию, обе спечивающую нейтральную плавучесть конечного продукта.
Еще один способ выделить насадку — сделать ее мягкой. Иллюзии мягкой насадки можно легко добиться за счет использования порошкового или гелевого дипа, который, на мой взгляд, не получил должного признания у большинства рыболовов-любителей.
Кроме того, повышению привлекательности насадки в огромной степени способствует уменьшение ее размеров. Попробуйте половить на бойлы диаметром 10 и даже 8 мм– уверен, результаты вас приятно удивят (если,
конечно, в водоеме не имеется высокой плотности леща). Одной из проблем, возникающих при ловле на такие маленькие бойлы, является сложность их насаживания на волос. Ниже я расскажу, как бороться с этой проблемой.
Выделение прикормкой. Точечное расположение прикормки в непосредственной близости от насадки в огромной мере способствует сокращению времени, которое потребуется рыбе для обнаружения насадки. Поэтому, если дистанция ловли позволяет выполнять заброс с применением ПВА материалов с прикормкой, настоятельно рекомендую пользоваться этой возможностью при каждом забросе.
Выделение за счет подъема. Насадка также может быть выделена за счет ее подъема на некоторую высоту от дна. Для этого используются насадки с положительной плавучестью (плавающие бойлы, искусственная кукуруза и другие имитационные плавающие насадки.(Автор: Олег Певнев)
 

Сейчас смотрят

Вверх