• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Цикады (Просматривают: 2)

  • Начавший тему fern
  • Дата начала
С нами с
20.04.2006
Сообщения
1 378
Репутация
581
Откуда
СПб
Цикады
VASя сказал(а):
Что-то по внешнему виду разные они какие-то...:hmm:

Правильное сомнение! На трёх фото только последняя - цикада.
На первом фото - точно не цикада - это совершенно "отдельный" тип приманок - кроулер, что и в названии фото есть. На втором - из головы вылетело, но тоже отдельный обычно тонущий тип приманок.
Товарищ решил ввести всех в заблуждение! :)
У alexv на первых приведёных фото "классические" цикады. Но некоторые известные спортсмены писАли, что они "так себе" - очень специфические и не стоит на них время тратить. Я лучше т.н. "объёмные" колебалочки попробую.
 
С нами с
21.09.2006
Сообщения
141
Репутация
3
Возраст
46
Откуда
Чернигов, Украина
Цикады
У меня есть одна цикада. Неплохо работает по окуню. При проводке работает очень агрессивно. Было несколько щучьих ударов, но не засеклась - только блесну поцарапала зубами. Приманка определенно имеет право на жизнь, но говорить о том, что она самая уловистая тоже не стоит. Для ловли окуня рекомендую.
 
С нами с
26.07.2006
Сообщения
1 956
Репутация
1 591
Откуда
СПб
Цикады
«Цикада» - спиннинговая приманка, мало известная большинству наших рыбо­ловов. Впервые она была изготовлена и за­патентована в США как спиннинговая при­манка, в настоящее время ее производством занимаются несколько рыболовных фирм, наиболее известными из которых являются «Cotton cordell» и «Heddon».
«Цикада» — имитация насекомых и маль­ков рыб, являющихся постоянной добычей рыб, населяющих реки и озера. Приманка очень популярна из-за своей уловистости («цикада» весом 1/16 унции запрещена к при­менению в 20 штатах), она оказалось «убой­ной» приманкой для ловли судака и окуня. В продаже встречается редко.
Благодаря обтекаемой форме и значи­тельному весу «цикады» рыболов может за­брасывать ее на далекое расстояние. Игра приманки — вибрация с высокой частотой и низкой амплитудой - хорошо ощущается рыболовом и позволяет (в зависимости от веса и конструкции цикады) провести при­манку у поверхности или обловить глубины водоема.
После падения в воду «цикада» сразу на­чинает работать, беспрерывно играя, вибрируя, опускаясь и поднимаясь в толще во­ды или на течении. Такая активность при­манки заметно снижает необходимость час­той подмотки лески на катушку.
В зависимости от модели в корпусе «ци­кады» имеются отверстия для крепления карабина. Закрепляя «цикады» в разных точ­ках и, тем самым, смещая центр тяжести, можно приспособить приманку к условиям ловли — ловить у поверхности или провес­ти «цикаду» на нужной глубине, уменьшить или увеличить вибрацию приманки.
Для ловли цикадой судака и окуня при­меняют несколько способов проводки: опу­скают приманку до дна, а затем спокойно поднимают спиннинг с одновременным вра­щением катушки. Поклевка чаще происхо­дит во время отрыва приманки от дна.
Для ловли щуки больше подходит равно­мерная проводка цикады на определенной глубине. И, конечно, всегда полезно экспе­риментировать, изменять скорость проводки, проводя приманку то влево, то вправо от прямолинейного движения.
Для ловли голавля можно проводить ци­каду на разных глубинах. Если голавль кор­мится в верхних слоях, собирая насекомых с поверхности воды, то время от времени следует поднимать приманку к самой по­верхности, чтобы она оставляла за собой след. Голавль часто атакует цикаду, прини­мая ее за удирающее насекомое.

-- Это цитата из Энциклопедии рыбака, ссылка http://rusfishtour.narod.ru/Enc/spin/sp_prim.htm

 
С нами с
26.07.2006
Сообщения
1 956
Репутация
1 591
Откуда
СПб
Цикады
Цикада для глубинного судака

Теперь рассмотрим другую искусственную приманку, которую применяют в сочетании с тонкой леской и легким удилищем. В Голландии ее называют "Blatt-Pilker", а в других странах она более известна под названиями "Heddon Sonar Flash" и "Cicada". Она представляет собой кусочек свинца с расположенным вертикально большим спинным плавником, как у хариуса; спереди и сзади у нее - по двойному крючку или по тройнику. Имеются также три отверстия для крепления вертлюжков.
http://fishhook.******/images/006814.jpg
http://fishhook.******/images/006815.jpg
"Cicada" фирмы D.A.M. и "Sonar Flash" фирмы Heddon - немецкий и американский аналоги голландского "Blatt-Pilker"​
Такая приманка совершает колебания с высокой частотой и эффективно привлекает судаков, хотя на нее можно поймать и окуня, и щуку. Она особенно хороша для ловли судака зимой, когда он стоит у дна, и эхолот показывает, что рыба в глубоких (до 20 метров) ямах есть.
Раньше надежно подсечь судака на такой глубине было достаточно проблематично. Но с появлением плетеных лесок, таких как "Dyneema", проблема отпала сама собой: обладая почти нулевой растяжимостью, она великолепно передает самую нежную поклевку и позволяет надежно засекать судака даже на большой глубине. Лично я получил наилучшие результаты при отвесном блеснении судака в пресной воде с леской "Iron Thread", обладающей разрывной прочностью 6 фунтов (2,7 кг).
Существует огромное количество других искусственных приманок, пригодных для отвесного блесне -ния судака. Но поверьте, ни одна из них не сравнится по уловистости с американской "Blatt-Pilker".
http://fishhook.******/0068.html
 
М

молочник

гость
Цикады
Я тоже приобрел этой зимой, хотя сам еще не пробовал; продается эта приманка повсюду и не дорого!Да вот еще, говорят на нее и имой блеснят. О как!
 
С нами с
18.03.2006
Сообщения
511
Репутация
28
Возраст
55
Откуда
Москва,м. Речной вокзал
Цикады
:coolio: Про лето только статьи про приманку!!!!Что она специфична! Это точно!!Заниматься ею специально не имеет смысла.Не очень она , и интересна в этом плане!!!
 
С нами с
18.03.2006
Сообщения
511
Репутация
28
Возраст
55
Откуда
Москва,м. Речной вокзал
Цикады
По моему ратлин работает на порядок лучше , летом!А Цикаде проводку надо подбирать! Время убиваешь, которое и так дорого!!!
 

Kok

С нами с
03.05.2006
Сообщения
366
Репутация
56
Откуда
Москва, Марфино
Цикады
Я пользую как цикаду от "рефф ранер" так и ратлины различных фирм, цикада это фактически металлический ратлин. Самая агресивная проводка как раз получается у цикад "рефф ранер" потому что у них вогнута лопасть, возможно она очень уловиста в очень рыбных водоемах например больших озерах США, кстати в 50-х годах практически полностью обзерыбленные но во время чухнулись и теперь там рыбы немеряно, так вот у нас данная приманка работает и летом и что храктерно зимой, но только в том случае если в переделах радиуса действия приманки находится активный, я бы даже сказал очень активный хищник, ловит как судака, так и шуку, но зимой рекомендую использовать удлиненные цикады фирмы "хедон" у них же можно отрегулировать частоту колебаний за счет нескольких дырочек в пластинке. И еще одно замечание у цикад стоят как правило двойники просто сведенные а не спаеные, так вот, задний двойник очень часто, за счет того что он не сведен до конца, попадает на хвост плстины, и фактически приманка оказывается только с одним нижним двойником, рекомендую просто немного на цевье обмотать красной ниткой и схватить лаком или водостойникм клеем проблема будет решена. И еще за счет того что там стоят двойники и направлена они жалами в верх, зацепистость этих приманок за всякий хлам гораздо ниже нежели у ратлинов, оснащенных как правило тройниками, но рыбу просекают нормально, хотя сходы есесено бывают, куда без них:( . Кстати ратлины зимой тоже ловят и весьма не плохо, по крайней мере судака....:)
З.Ы. По моему скромному мнению, данная приманка имеет право на жизнь в наших коробочках особенно когда имеешь дело с приличной глубиной.
 
С нами с
02.01.2007
Сообщения
97
Репутация
107
Возраст
43
Откуда
Москва ЮЗАО
Цикады
Господа, в прошлом году у меня пояявились 4 цикады от аэлиты. на самом деле прикольная штуковина у нее на спине 4 дырки и в зависимрсти от того за которую крепишь меняеся интенсивность игры и глубина погружения при одинаковой скорости проводки. на одну из них раскраски редхед попалось две шучки до килограмма крепил за вторую с хвоста дырку.
 
С нами с
02.05.2006
Сообщения
55
Репутация
0
Возраст
53
Откуда
Липецк
Цикады
Одну прикупил, 7ми грамовую для пробы. Пока не ловил,но один из моих товарищей просто помешан на них. У него целая куча разных расцветок и развесовок, ловит на них очень удачно на Дону. Причем от голавля до сома.
 
Ш

_Шурик_

гость
Цикады
Как-то раз неполохо ловил мелкого окуня на цикаду. думаю данную приманку можно использовать наравне с другими.
 
С нами с
05.03.2007
Сообщения
314
Репутация
389
Возраст
64
Откуда
Москва, Зеленоград
Цикады
Лет 9 назад купил "Цикаду" в магазине. Сказали, что Ленинградская. Позарился на экзотику. Опробовал года через три на Ахтубинских ериках. Очень уловиста. Брал как жерех (небольшой), так и щука до 2,5 кг. Окунь тоже неравнодушен. Практически всегда у меня были больше уловы, чем у друзей с вращалками- колебалками- воблерами. На радостях купил на Черкизовском китайских штук 8 разной величины и расцветок. Пробовал в Подмосковье. Поскольку спиннингую мало, статистику не набрал, но если на нашу еще ловятся, то на китайцев ничего. Друзья брали китайцев на Ахтубу, большой разницы не заметили. Хотя друзей тоже трудно отнести к спиннингистам.
 
С нами с
17.08.2007
Сообщения
136
Репутация
12
Возраст
39
Откуда
Киев
Цикады
fern сказал(а):
Написано, что одна из самых уловистых приманок, "сочитающих свойства воблера и колеблющейся блесны. Цикада имеет форму слегка выпуклой овальной пластинки с округлым грузилом в её нижней передней части и отверстием для крепления лески в спинной части. Цикаду отличает агрессивное поведение. Частота её колебаний тем больше, чем быстрее её проводка. Она работает даже при погружении. К цикадам относят и сонары, работающие сходным образом".

На первой картинке - маленький поверхностный воблер, топо кроулера-вокера, американский. На второй - раттлин (мой любимый) Баю Буги фирмы Хеддон. Третья - цикада (название модели, на самом деле называется блейдбейт) - зимне-летняя глубинная судаковая блесна. Я на них ловлю с 2004 года, ловлю щуку, окуня и судака. В Киеве на нее успешно летом ловят жереха, а зимой судака вотвес со льда. Проблем с засечкой небыло никогда, я даже снимаю нижний крюк, оставляю только двойник на хвосте. Это металлический раттлин. Летит за горизонт, вибрирует как трактор. Классная штука.
 

Сейчас смотрят

Вверх