• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Что выбрать, Смарт 310к или Флагман320L под 5 сил? (Просматривает: 1)

С нами с
19.01.2010
Сообщения
731
Репутация
312
Возраст
66
Откуда
Великий Новгород
Что выбрать, Смарт 310к или Флагман320L под 5 сил?
Хотелось бы услышать мнение пользователей этих лодок, кто использует мотор 5 сил(комплект игоиста)! Стою перед проблемой выбора! (Заинтересованых просьба не беспокоиться!)
 
С нами с
14.01.2010
Сообщения
291
Репутация
608
Откуда
Волгоград
Что выбрать, Смарт 310к или Флагман320L под 5 сил?
Какое днище нравится такую и брать,тут скорее вопрос веры...Но сначала в любом случае определить для себя условия плавания(водоемы, длительность,цели). Для быстрых однодневных выездов и покатушек сам я выбрал Флагман под макс мотором 9.8 и одному гут и вместе с женой и дочей на глисс выходим. Остальное лирика :)))
 
С нами с
19.01.2010
Сообщения
731
Репутация
312
Возраст
66
Откуда
Великий Новгород
Что выбрать, Смарт 310к или Флагман320L под 5 сил?
Какое днище нравится такую и брать,тут скорее вопрос веры...Но сначала в любом случае определить для себя условия плавания(водоемы, длительность,цели). Для быстрых однодневных выездов и покатушек сам я выбрал Флагман под макс мотором 9.8 и одному гут и вместе с женой и дочей на глисс выходим. Остальное лирика :)))
Спасибо! Эксплотироваться будет в районе рек и озера Ильмень, что у Великого Новгорода! Волна там до метра, может больше, но на рыбалку естественно в такую погоду не поедишь.Но вот парусность может иметь значение!( Ещё раз прошу, мне интересен "комплект игоиста" !!!)
 
С нами с
14.01.2010
Сообщения
291
Репутация
608
Откуда
Волгоград
Что выбрать, Смарт 310к или Флагман320L под 5 сил?
Парусность скорее будет меньше у Смарта,за счет киля рулится он должен лучше, флагман же будет мягче на зыби и иметь теплый пол)))) На волне меньше будет заливать лодку с бОльшим диаметром балона,во всяком случае кокпит Флагмана я еще не мочил,хотя на Волгу выбирался. В таком размере и на озвученных Вами водоемах большее значение будет иметь опыт и ОСТОРОЖНОСТЬ шкипера нежели тип лодки. Волна в метр может разгулятся очень быстро и тут 310-320 ой как не айс. Поэтомуу выбирайте любую ,какая больше глянется при осмотре в живую.ИМХО.
 
С нами с
03.05.2010
Сообщения
171
Репутация
86
Возраст
50
Откуда
Череповец
Что выбрать, Смарт 310к или Флагман320L под 5 сил?
.....комплект игоиста....
Для меня решающим фактором получился вес лодки и простота сборки-разборки. Именно с точки зрения "для одного". Посему остановился на Флагмане 320. Вот только в этом размере, имхо, L, не советую, разница в весе невелика, а вот "облегченный" вариант ручек, меня дак раздражает. :)
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 038
Репутация
13 333
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Что выбрать, Смарт 310к или Флагман320L под 5 сил?
Есть еще один немаловажный момент, о котором почему-то никто не говорит.
Положение центра тяжести лодки. Это значение играет роль, когда оценивается остойчивость лодки.
И при понимании такого аспекта , как ходовой диффернт и, как следствие, выход на глиссирование.
То есть, чем легче пустой корпус, тем дальше в корму будет сдвинут ЦТ при установке мотора. Тем больше будет "кобра" при выходе на глиссер. Нужно будет или дополнительно огружать нос или использовать удлиннитель румпеля.
А в итоге, все это скажется и будет иметь очень существенное значение при ходе в волну на противных курсах. Когда приходится играть газом и для преодоления высоких волн сваливаться в переходный режим.
 
С нами с
31.12.2008
Сообщения
8 331
Репутация
6 154
Откуда
Новосибирск
Что выбрать, Смарт 310к или Флагман320L под 5 сил?
Последнее редактирование:
С нами с
19.01.2010
Сообщения
731
Репутация
312
Возраст
66
Откуда
Великий Новгород
Что выбрать, Смарт 310к или Флагман320L под 5 сил?
В том и дело SUZUKI DF 5 уже куплен, осталось подобрать под него лодку.Немаловажное значение имеет вес и размер упакованой лодки! Переносить ведь придёться одному, не везде колёса поставишь, да это дополнительный вес.А вот бы посмотреть как Ф-320 идёт под 5сил, было бы интерестно!
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 038
Репутация
13 333
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Что выбрать, Смарт 310к или Флагман320L под 5 сил?
VA Piter,

Володь, понятно, что ты клонишь автора в сторону "своего" Смарта! Но, прежде, чем критиковать Флагман-320, хорошо бы тебе для начала прокатиться на нем!

http://rutube.ru/tracks/3245730.html?v=c1026d4623b0208c07b2b6683c991226

http://rutube.ru/tracks/3245719.html?v=ef763c47f2d66551465cf27026361560

С Димой Н мы в хороших отношениях и я бываю практически на всех его тест - драйвах.
Так что в весеннем отчете, где впервые фигурировали эти лодки - от 280 до ИГЛЫ 420, был замешан и мой мотор :yes:Меркури 5-2 такта.
Его не ставили только на Иглу. На ней катались на Меркури 15 и Хонде 20 Леши Алмая.
C моими почти 90 кг без удлиннителя румпеля или акробатическим трюком - ласточкой к форштевню, по указанным выше причинам, выйти на глиссер - проблематично.
После выхода - почти 26 км/час было.
Так что не всегда пушика на воде - благо:D
 
С нами с
21.11.2009
Сообщения
1 128
Репутация
346
Возраст
82
Откуда
Санкт-Петербург
Что выбрать, Смарт 310к или Флагман320L под 5 сил?
В том и дело SUZUKI DF 5 уже куплен, осталось подобрать под него лодку.Немаловажное значение имеет вес и размер упакованой лодки! Переносить ведь придёться одному, не везде колёса поставишь, да это дополнительный вес.А вот бы посмотреть как Ф-320 идёт под 5сил, было бы интерестно!

Вы посмотрите видео Смарта 310 на сайте Посейдона и сравните с тем, что выложил Петр. Так будет правильней. Осмотритесь на форуме. Петр, например, любит мягкие игрушки и все время их рекламирует, будь то лодки или матрацы. :D
Мне лично не нравятся короткие Флагманы, сколько не видел их - все время с задранным носом ходят.
 
С нами с
18.02.2008
Сообщения
362
Репутация
86
Откуда
Челябинск
Что выбрать, Смарт 310к или Флагман320L под 5 сил?
С нами с
29.04.2010
Сообщения
5 180
Репутация
5 078
Откуда
г.Архангельск
Что выбрать, Смарт 310к или Флагман320L под 5 сил?
Мне лично не нравятся короткие Флагманы, сколько не видел их - все время с задранным носом ходят.
Лодочка рабочая и просит ,возьми Друга на рыбалку,а я вам службу сослужу:p:thumbupq:
 
С нами с
31.12.2008
Сообщения
8 331
Репутация
6 154
Откуда
Новосибирск
Что выбрать, Смарт 310к или Флагман320L под 5 сил?
Мне лично не нравятся короткие Флагманы, сколько не видел их - все время с задранным носом ходят.

У лодок с НДНД из-за особенности конструкции днища дифферент на корму больше, чем у пайолок. Отсюда и поднятый нос... Парусность конечно выше, но зато в волну здорово выручает.:thumbupq:

Там где пассажир в хорошую волну на Флагмане сухим до берега дойдет, на Смарте будет мокрым до трусов! :D Мокрыми будут, и вещи в лодке, и жратва...:yes: Катался тут на малоразмерных Кайманах (285-300). Всё происходит именно так!..:kubok: Да, ещё и сидеть потом больно!:obidno:
 
Последнее редактирование:
С нами с
29.04.2010
Сообщения
5 180
Репутация
5 078
Откуда
г.Архангельск
Что выбрать, Смарт 310к или Флагман320L под 5 сил?
Там где пассажир в хорошую волну на Флагмане сухим до берега дойдет, на Смарте будет мокрым до трусов! :D Мокрыми будут, и вещи в лодке, и жратва...:yes: Катался тут на малоразмерных Кайманах (285-300). Всё происходит именно так!..:kubok: Да, ещё и сидеть потом больно!:obidno:
:yes:
Остаться сухим в мокрую погоду на Флагмане , ШАНСОВ БОЛЬШЕ,:yes:
Ибо Вода в лодке не накапливается,через дырочку в транце сливается и СУХО!:tanz:
 

Сейчас смотрят

Вверх