• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Что такое с щукой? (Просматривает: 1)

С нами с
29.06.2010
Сообщения
2
Репутация
0
Откуда
Московская область
Что такое с щукой?
Прихожу сегодня на озеро в 5.30 утра со спиннингом. Погода была безветренная, солнце встает из за деревьев. Смотрю, щука, вроде бы, гоняет мелочь, я размотался начал забрасывать. Перехожу на другое место, более солнечное и вижу: щука весом под килограмм стоит под берегом прямо на мели. "Ну", думаю, "бывает". Решил с ней поиграть воблером, прям перед мордой его тряс. Ноль эмоций. Тогда решил ее отпугнуть, чтобы она ушла на глубину. А она отплывет метра на три и хвостом только машет из воды и обратно к берегу, на глубину уйти не может. Я решил вытащить и посмотреть что с ней, сделал петлю из лески, вытащил на берег, посмотрел и ничего подозрительного не обнаружил (только когда домой ее принес, заметил в районе хвоста небольшую ссадину). Снова ее пустил в воду, она опять отплывет метра на три, хвостом махнет и на глубину уйти не может. И опять к берегу. Вот что с ней такое могло быть? У меня как минимум 2 версии: например, щука побольше пыталась ее схватить за хвост и повредила ей хребет в районе хвоста.
 
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 844
Репутация
18 779
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Что такое с щукой?
Нередко так рыба себя ведёт и после посещения водоёма элетросачечниками.
Полностью или частично выключаются органы ориентации минимум на три дня.
А то и даже лягушек в водоёме вообще не увидишь.
 
С нами с
29.06.2010
Сообщения
2
Репутация
0
Откуда
Московская область
Что такое с щукой?
Нередко так рыба себя ведёт и после посещения водоёма элетросачечниками.
Не видел таковых ни разу. Они так умело маскируются?:D
Полностью или частично выключаются органы ориентации минимум на три дня.
Насколько я знаю, щука при оглушении не всплывает, а наоборот тонет. Я не прав?
А то и даже лягушек в водоёме вообще не увидишь.
Лягушки квакают :)
 

Селигер

Член Клуба
С нами с
08.04.2010
Сообщения
4 479
Репутация
5 165
Откуда
город-герой Москва
Что такое с щукой?
скорее всего что-то с хребтиной у щуки, возможно так же боковая линия повреждена и ориентация отсутсвует
 
С нами с
20.03.2006
Сообщения
682
Репутация
884
Возраст
49
Откуда
Реутов
Что такое с щукой?
скорее всего что-то с хребтиной у щуки, возможно так же боковая линия повреждена и ориентация отсутсвует
А может термоклину от жары хана и она на мелководье подышать вышла...?
 
С нами с
03.11.2009
Сообщения
514
Репутация
151
Возраст
52
Откуда
Вожега
Что такое с щукой?
А может три желания хотела исполнить?:)
 
С нами с
23.09.2009
Сообщения
548
Репутация
486
Возраст
60
Откуда
Не резиновая
Что такое с щукой?
Погода была безветренная, солнце встает из за деревьев. щука весом под килограмм стоит под берегом прямо на мели. "Ну", думаю, "бывает".А она отплывет метра на три и хвостом только машет из воды и обратно к берегу, на глубину уйти не может. Я решил вытащить и посмотреть что с ней, сделал петлю из лески, вытащил на берег, посмотрел и ничего подозрительного не обнаружил (только когда домой ее принес, заметил в районе хвоста небольшую ссадину). Снова ее пустил в воду, она опять отплывет метра на три, хвостом махнет и на глубину уйти не может. И опять к берегу. Вот что с ней такое могло быть? У меня как минимум 2 версии: например, щука побольше пыталась ее схватить за хвост и повредила ей хребет в районе хвоста.
Во время жары или яркого солнца щука стоит либо в пол-воды, либо прячется под плавающими растениями (ряска, листья кувшинок) возле поверхности. Помимо всего прочего надо было жабры рассмотреть. если есть белесые точки, или жаберная ткань начала отсыхать и отламываться (неровные жабры их сразу видно) значит болеет. (редко но у щук это встречается. лучше убить и в поле закопать, чтоб других не заражала), ну а насчет ссадины, то нередки случаи канибализма, или ночью хороший судак на отмель заплывал, либо пытались лучить на подсветку, а насадить на жало так и не смогли. но эти раны на её поведение никак не сказались-бы.
Раз на Ахтубе видел Щуку порядка 4,5-5,0кг можно сказать почти без хвоста, вся нижняя часть с куском мякоти была видать в детстве кем-то отгрызана, так она выжила и до таких размеров, выросла.
 

Сейчас смотрят

Вверх