• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Аптечка Рыболова (Просматривает: 1)

С нами с
02.08.2007
Сообщения
1 434
Репутация
1 421
Возраст
49
Откуда
Cокол-Полежаевская
Аптечка Рыболова
Cредства первой помощи!!!

Вот никогда бы не подумал (до 23 сентября 2007 года), что при сборе на рыбалку я буду думать о лекарствах и прочем мед. оборудовании (помимо самых банальных: бинт, йод и т.д.). А теперь об этом думаю. Чтоб меня внимательно выслушали скептики, расскажу свою история. Вкратце. На рыбалке меня в шею укусила оса, меня и раньше осы кусали, два раза, оба раза в руку и ничего, поболит да пройдёт, в этот раз всё было по другому. Примерно через 10 секунд после укуса мой сердечный ритм был под 200 в минуту (точно не считал, не до этого), в глазах темнеет, а потом я перестал дышать (как будто лёгких паралич), в общем я почти загнулся (отчасти помогло то, что мои родители увлекались йогой и я в небольшой степени владел приёмами брюшного дыхания, это когда втягиваешь живот и происходит непроизвольный выдох, отпускаешь и в лёгкие втягивается немного воздуха). А ещё если бы у моих друзей с собой не оказалось нужного лекарства (мне дали лекарство "фенкарол" от аллергии + "нитроглицерин" чтоб сердце не отказало) я бы там наверно и умер. Предлагаю в этой рубрике делится опытом связанным с ЧП (какие лекарства с собой берёте, может вам известны народные средства спасения и т.д). Короче пишите о всём, что может помочь в экстренных ситуациях. И дай бог, чтоб нам всё это вообще никогда не понадобилось.
 
С нами с
04.04.2006
Сообщения
8 214
Репутация
4 666
Возраст
62
Откуда
-
Аптечка Рыболова
Re: Cредства первой помощи!!!

У меня аллергия бывает....причём на самые неожиданные вещи...По этому "эриус" всегда со мной. На последнем длительном выезде(6 дней) понял, что уже не мальчик и минимальный набор(сердечные, обезболивающие, мази, обеззараживающие, от давления, противоаллергические, бинт, пластырь:D :D :D ) надо с собой возить. Теперь вот мешок подбираю.
 
D

Dex

гость
Аптечка Рыболова
Re: Cредства первой помощи!!!

Список в студию. )) Интересно у кого какая аптечка.
 
С нами с
25.05.2007
Сообщения
488
Репутация
26
Возраст
43
Откуда
Москва, Бутово
Аптечка Рыболова
Re: Cредства первой помощи!!!

Dex сказал(а):
Список в студию. )) Интересно у кого какая аптечка.
мне вполне хватает автомобильной + супрастин на всякий случай.
 
С нами с
16.03.2006
Сообщения
1 873
Репутация
173
Откуда
Москва, м. Алексеевская, ВДНХ
Аптечка Рыболова
Re: Cредства первой помощи!!!

slava сказал(а):
мне вполне хватает автомобильной + супрастин на всякий случай.
К стандартной аптечке беру новокаин или др. обезболивающие и одноразовый набор шовного материала с иглой.
Раньше таскал и сыворотку от укусов змей - но срок годности вышел - а новую не могу найти.
И КУСАЧКИ ДОЛжНЫ БЫТЬ ВСЕГДА- чтоб не повторить подвиг прокурора из сериала "Особенности Русской Р:taschu: :tanz: ыбалки"
 

apm

С нами с
14.08.2007
Сообщения
8 173
Репутация
8 726
Возраст
47
Откуда
Москва (Киевская)
Аптечка Рыболова
Re: Cредства первой помощи!!!

В дополнение к стандартной аптечке всегда беру Кетанов в ампулах и таблетках очень мощьное обезболивающие, особенно при зубной боли:thumbupq:
 
С нами с
11.09.2007
Сообщения
83
Репутация
123
Возраст
46
Откуда
Ижевск, Удмуртия
Аптечка Рыболова
Re: Cредства первой помощи!!!

Я сфомрировал себе аптечку по стать, опубликованной в журнале Рыбачьте с нами за этот год, номер точно не помню... Для футляра используется пластиковый бокс от видеокассеты, в него укладывается следующее: анальгин, активированный уголь, две упаковки бинта, вата, средства от изжоги типа "ренни", флакон перекиси водорода, йод, маленькие ножницы, успокаивающие, противоаллергенные средства, валидол, нитроглицерин и так далее... Конкретный и конечный перечень препаратов определяется с учетом личной переносимости и имеющихся заболеваний... Носить в рюкзаке планирую, ранее использовал только автомобильную аптечку, но не всегда ее с собой брал, чаще она в багажнике так и оставалась...
 
С нами с
20.07.2007
Сообщения
243
Репутация
40
Возраст
45
Откуда
Москва, м. Коломенская
Аптечка Рыболова
Re: Cредства первой помощи!!!

К стандартным наборам аптечки добавляю цитрамон и много активированого угля ( ибо уголь хорошо помогает при многих ситуациях ). И самое главное, поскольку часто рыбачу со спином в таких местах, где черт ногу сломит, беру с собой спортивную заморозку спрэй баллон 400 мл., на случай травм (один раз здорово выручило).
 

nerv

Член Клуба
С нами с
29.09.2006
Сообщения
451
Репутация
248
Возраст
48
Откуда
М.о. г. Долгопрудный
Аптечка Рыболова
Re: Cредства первой помощи!!!

+ ко всему: жгут кровеостанавливающий(после того как знакомый тяпнул по своей ноге топором, а до населенного пункта надо было плыть на лодке, на веслах), губку гемостатическую, диклофенак, что нибудь для глаз(капли - или альбуцид, или визин, или тетрациклин), кстати еще помаду гигиеническую - можно и щеки и все остальное намазать:).
 
С нами с
24.05.2007
Сообщения
7 434
Репутация
5 752
Возраст
56
Откуда
г. Москва, Соколинка
Аптечка Рыболова
Re: Cредства первой помощи!!!

Про активированный уголь. Не забывайте, что 1 таблетка не помогает. При отравлении надо принять 1 таб на 10 кг. массы тела. И еще - их надо растолочь, а не пить целиком.
 
С нами с
24.05.2007
Сообщения
7 434
Репутация
5 752
Возраст
56
Откуда
г. Москва, Соколинка
Аптечка Рыболова
Re: Cредства первой помощи!!!

Очень сильный антипохмелин : 5 капель нашатыря на стакан воды и залпом (сама не пробовала :rjach: отец когда дальнобойщиком работал рассказывал :wacko: ) Рецептик просто жесть :vodka: :bluvota: но говорил, что пробивает отменно. Пробовать не советую, у них всетаки желудки были старой закалки :D
 
С нами с
05.09.2007
Сообщения
244
Репутация
43
Возраст
52
Откуда
Москва, Перово
Аптечка Рыболова
Re: Cредства первой помощи!!!

На прошлой выставке на ВДНХ на втором зтаже был павильончик с разными аптечками, взял у них набор на группу туристов 5-6 чел. Есть все, включая антишоковый укол (не наркотик) и таблетки для обеззараживания воды. Оч продуманная упаковка-весьма маленькая (но плотнячком), сверху натянута какая то "беретка" из непромокашки-в ней даже воду можно нести. К этому только добавил пену "Пантенол" при ожогах очень помогает и супрастин в ампулах, один раз положил лодочный мотор на осинное гнездо..., с тех пор всегда при мне. Удачи
 
С нами с
15.03.2006
Сообщения
770
Репутация
769
Возраст
41
Откуда
Московская область
Аптечка Рыболова
Re: Cредства первой помощи!!!

Есть неплохие готовые аптечки в "Сплаве" для дальних выходов: маленькая (как индивидуальная и на группу до 3-х чел) и большая (с большим по составу списком медикаментов). Мне понравились тем, что они упакованы в очень удобные для переноски футляры-сумочки.
Дополнительно на дальние выходы я беру с собой лейкопластырь, детский крем и детскую присыпку.
 
С нами с
11.09.2007
Сообщения
83
Репутация
123
Возраст
46
Откуда
Ижевск, Удмуртия
Аптечка Рыболова
Re: Cредства первой помощи!!!

Алекс Сво, Таблетки для обеззараживания воды используют для употребления некипяченой воды? Или все равно кипятьь нужно будет воду? Видел один раз специальные хлорные таблетки для воды, это одно и то же или разные вещи??
 
С нами с
16.03.2006
Сообщения
1 873
Репутация
173
Откуда
Москва, м. Алексеевская, ВДНХ
Аптечка Рыболова
Re: Cредства первой помощи!!!

АПТЕЧКА ДЛЯ РЫБОЛОВА
Состав аптечки рассчитан мною на основании опыта частых выездов на рыбалку и охоту в районы Севера, Сибири и пр. – из расчета на 4-6 человек на 7-10 дней.



АПТЕЧКА ДЛЯ РЫБОЛОВА


Бинт марлевый стерильный. 10х5 – 2 шт. На случай сильных порезов, небольших кровоточащих ран.
2. Бинт марлевый нестерильный 10х5 – 4 шт.

3. Пластырь бактерицидный – 6 шт. На случай царапин, например,- крючком зацепил.

4. Лейкопластырь 1х500 – 2 шт.

Жгут медицинский резиновый. На случай сильного кровотечения.
Салфетки стерильные для остановки капиллярного и венозного кровотечения «Колетекс ГЕМ» с фуракином, 6х10 или 10х18 см – 2-3 шт.
Бинт эластичный трубчатый нестерильный №1,3,6 – по 1 шт. каждого размера.
Ножницы тупоконечные – 1 шт.
Зажим хирургический типа « москит» - 1 шт. В случае кровотечения – зажать кровоточащий сосуд в ране.
Шприцы одноразовые стерильные, 2 мл.-2шт, 5 мл- 2 шт.
МЕДИКАМЕНТЫ:

Анальгин 0,5 гр. 1 уп.=10 таб.(вместо анальгина можно взять баралгин в таблетках или лучше в ампулах по 5 мл – 2-3 шт.)
Аспирин 0,5 гр, 1 уп.=10 таб.
Новокаин 0,5 % 10 мл. – 2-3 ампулы. В качестве обезболивающего, местного анестезирующего средства, например, для обкладывания места перелома или повреждения связок.
Вольтарен или Диклофенак 3 мл. – 2-3 ампулы. В качестве сильного противовоспалительного средства, например, при артрите, прихватившем внезапно радикулите, любом остром воспалительном процессе, сопровождающемся сильной болью.
Спирт медицинский 75% - 50 мл. ( но! Подойдет также обычная водка или – для протирания места инъекции – специальные салфетки, смоченные антисептиком).
Раствор сульфацила-натрия – 1 флакон ( для закапывания в глаза при конъюнктивите).
Раствор йода спиртовой 5% или раствор бриллиантовой зелени 1% -1 флакон.
Нитроглицерин ( таблетки или капсулы ) – 1 уп.
Корвалол – 1 флакон, в качестве успокаивающего средства.
Уголь активированный в таблетках №50 или энтеродез ( 2-3 уп.) или полифепан (1 уп.). Для дезинтоксикации при отравлениях.
Фталазол 20 таб. При отравлениях.
Перекись водорода – 1 флакон.
Фарингосепт 10 таб. – 1 уп. При болях в горле.
Антибиотик широкого спектра – доксициклин, 10 капсул по 100 мг.


Следует сразу отметить, что это количество средств понадобится при длительном – многодневном – выезде в местность, где невозможно получить срочную медицинскую помощь. В этом случае в список необходимо добавить также препараты, которые человек уже получает по поводу каких-либо имеющихся хронических заболеваний. За основу формирования можно взять автомобильную аптечку, несколько дополнив ее по потребности.



Кузьмин В.Д., врач, рыболов-любитель.

Опубликовано в газете «Рыбак рыбака» © 2002
 

Сейчас смотрят

Вверх