• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Что лучше урез или спиннинг (Просматривает: 1)

С нами с
27.03.2010
Сообщения
1 971
Репутация
6 049
Откуда
Ижевск
Что лучше урез или спиннинг
Тема не простая, и скорее всего будет накаленная. В инете есть от кого почитать, что шнуровики проигрывают, палочникам, вот и по говарим об этом. В чем плюсы-минусы, той или иной снасти. Вылком к дебатам!
 
С нами с
24.09.2012
Сообщения
17 409
Репутация
17 950
Возраст
48
Откуда
Тверь
Что лучше урез или спиннинг
Только попрошу без переходов на личности! Споры спорами, а вот оскорблять никого не надо...

---------- Сообщение добавлено в 22:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:16 ----------

Я лично за спин только по той причине, что им как-то спортивнее что ли ловить, вываживать интереснее. А если надо просто добыть сома, то урез бюджетно и безотказно... Все только ИМХО...
 
С нами с
24.12.2011
Сообщения
1 826
Репутация
3 450
Возраст
63
Откуда
г.Нижнекамск
Что лучше урез или спиннинг
Юра,тренируй своего пса-не надо будет ни спин,ни урез:Dhttps://www.youtube.com/watch?v=SJzwoyf-2FM
Андрей,тут не в тему,перенеси во флудилку пожалуйста.
 
С нами с
05.02.2012
Сообщения
3 920
Репутация
8 199
Возраст
58
Откуда
г.Ростов-на-Дону
Что лучше урез или спиннинг
С нами с
27.03.2010
Сообщения
1 971
Репутация
6 049
Откуда
Ижевск
Что лучше урез или спиннинг
Только попрошу без переходов на личности! Споры спорами, а вот оскорблять никого не надо...

---------- Сообщение добавлено в 22:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:16 ----------

Я лично за спин только по той причине, что им как-то спортивнее что ли ловить, вываживать интереснее. А если надо просто добыть сома, то урез бюджетно и безотказно... Все только ИМХО...
Вот от тебя первое Андрей "бюджетно и безотказно" уже есть! 2-1"по спортивней"... Лично я ловлю на шнур(урез), спорта - усталости в руках мне не надо, время :yes:и быстрый результат, уже +. Пока кто-то ловит за это вываживание спиннингом первого, я достаю второго:coolio:, ну эт только тогда, когда сом как из пулемета клюет:D.

---------- Сообщение добавлено в 23:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:02 ----------

Юра,тренируй своего пса-не надо будет ни спин,ни урез:Dhttps://www.youtube.com/watch?v=SJzwoyf-2FM
Андрей,тут не в тему,перенеси во флудилку пожалуйста.
:yes: будет на что равняться:thumbtwoup:, а пока он у меня воды как огня:rjach:
 
С нами с
13.11.2009
Сообщения
1 251
Репутация
4 001
Возраст
68
Откуда
г.Москва
Что лучше урез или спиннинг
... Лично я ловлю на шнур(урез), спорта - усталости в руках мне не надо, время :yes:и быстрый результат, уже +. Пока кто-то ловит за это вываживание спиннингом первого, я достаю второго:coolio:, ну эт только тогда, когда сом как из пулемета клюет:D.
Использую лет этак ...цать урез.Года три назад попробовал пару раз использовать мощный спиннинг для ловли на джеркбейты с мультипликаторной катушкой.Удобней вроде бы чем с урезом,но вываживание времени раза в два больше занимает да и не прибавляет бодрости сей процесс нисколько:)Финансовые затраты на урез копеечные что тоже плюс,малые размеры снасти:thumbupq:
 
С нами с
05.02.2012
Сообщения
3 920
Репутация
8 199
Возраст
58
Откуда
г.Ростов-на-Дону
Что лучше урез или спиннинг
Уважаемые шнуровики !!! Понятно, что на шнур сомов до 30 -40 кг. может и удобно таскать, спору нет. Но а как быть когда он на 80-90кг.... :eek: У нас на Цимле у одного друга хватанул такой, так мизинцем как фракционом работал (чуток не до кости).... Так и не взял:(.Хотя может , уметь ловить надо:).
 
С нами с
29.05.2013
Сообщения
9 905
Репутация
12 448
Возраст
57
Откуда
Маныч рядом- Дон еще ближе ,за бугром Цимла.
Что лучше урез или спиннинг
Вернемся к тому что изначально ловля на квок была с урезом с мотовилом и без него на один шнур . При ловли с урезом (шнуром) шнур можно продевать через квок или делать небольшой намот на квок и во время движения квока подманивания сома наживка делает движение и это привлекает сома гораздо лучше особенно когда нет волны ,при волне можно перехлест и не делать через квок так как болтушка при волне делает эти движение само . При ловли на урез чувствительность поклевки при передачи в руку лучше ,и спин здесь проиграет . А вот вываживание здесь уже дела опыта . Спин облегчает эту задачу ,и опасностей меньше при невнимательности ловли с урезом рыболов рискует своими руками ,и ногами тоже если этот шнур при поклевке окажется под ногами ,и перехлеснет что нибудь это риск и порой опасный так что говорить о том что работа с урезом она более напряженная нежели со спином .Хотя работал и всегда с собой урез имеется . И я бы не сказал что шнуровики как ты их назвал ,это во первых старые битые волки и подымали и подымают до сих пор экземпляры (паравозы) и в большинстве это идет без огласки , да они и не знают как по клавишам стучат в инете рыбалка с ними всегда в удовольствие ,так что Юра это название к ним я бы не применял ,ну а палочники это век прогресса ,а почему нет иногда хочется просто что хорошего и приятного.Проигрывают и или выигрывают каждому свое ,но то что на урез можно почувствовать поклевку более раньше чем на спин без сомнения ,при условии если шнур в руке ,а спином можно и проехать эту поклевку . У каждого кто пришел к спину есть урез без сомнения ,вываживание с урезом это не воробьев в поле гонять здесь умение надо ,спин облегчает эту задачу при хорошей снасти и умении рыболова ,а если нет ни того ни другого это уже другая опера.
 
С нами с
27.03.2010
Сообщения
1 971
Репутация
6 049
Откуда
Ижевск
Что лучше урез или спиннинг
Уважаемые шнуровики !!! Понятно, что на шнур сомов до 30 -40 кг. может и удобно таскать, спору нет. Но а как быть когда он на 80-90кг.... :eek: У нас на Цимле у одного друга хватанул такой, так мизинцем как фракционом работал (чуток не до кости).... Так и не взял:(.Хотя может , уметь ловить надо:).
Не спорю, есть минус, и случаи, у моего знакомого с Нижнего.Н. через х.б перчатку пол ук.пальца. Ласковенько держаться надо:yes:. Жду когда такой паровоз еще клюнет, да и клевали ранее только по неопытности в начале сего увлечения, в основном крючки подводили и своя самоуверенность. Тут кулачок правильно свой держать, да шнур в руке перегибать не надо, рыбку чувствовать, тогда и резать не чего будет. Сам себя быват ругаю, вечно перчатки забываю для захвата, не говоря уж о вываживании. И не чего, забыл когда палец об шнур жег.
 
С нами с
08.12.2012
Сообщения
210
Репутация
681
Откуда
РБ
Что лучше урез или спиннинг
Лично я ловлю на шнур(урез), спорта - усталости в руках мне не надо, время :yes:и быстрый результат, уже +. Пока кто-то ловит за это вываживание спиннингом первого, я достаю второго:coolio:, ну эт только тогда, когда сом как из пулемета клюет:D.
У нас мало сома, и одна поклёвка за рыбалку уже счастье, и хочется побольше потягать это счастье. :taschu: Я на рыбалку не за рыбой еду, хотя если повезло, тяну в ванну его. :)
В урезе есть несколько больших плюсов.
1. Цена.
2. Простота и надёжность.
3. Не занимает много места.
4. Быстрое вываживание, без потери времени, которого порой нет.
Спиннингом дорого, долго, зато приятнее, воспоминаний больше. :taschu: Да и сому шансы давать нужно. :victory:
 
С нами с
27.03.2010
Сообщения
1 971
Репутация
6 049
Откуда
Ижевск
Что лучше урез или спиннинг
Можно разобрать по пунктам, той или иной снасти.
1. Безопасность. 2. Быстрота вываживания. 3. Быстрота смены глубины(на нужный уровень). 4. Настороженность сома, к чему либо, той-другой снасти . 5.Чувствительность(штиль, волна). 6.Результат(с равными условиями в применении). 7. Надежность. 8. Парусность, компактность. 9.Цена. Ну и тд. т.п, может чего пропустил.

---------- Сообщение добавлено в 01:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:03 ----------

Спиннингом дорого, долго, зато приятнее, воспоминаний больше. :taschu: Да и сому шансы давать нужно. :victory:
Приятно :), когда руки болят от паровоза аж на второй день, как некоторые пишут, а еще квочить неделю. Столько маза, наверно патом. Будь не дорогой спиннинг и выживет, а нет, то в двойне:), будет что вспомнить:pardon:.Шанс сому дать - это друзьям на рассказ, вот мол сом с лодку ушел:D.
 
С нами с
10.02.2013
Сообщения
7 416
Репутация
14 192
Возраст
59
Откуда
Ростов - на - Дону
Что лучше урез или спиннинг
С нами с
16.07.2012
Сообщения
10 368
Репутация
26 663
Возраст
64
Откуда
Цимла
Что лучше урез или спиннинг
Юра переходи на спин,интереснее на много:thumbupq:
 
С нами с
21.05.2013
Сообщения
1 503
Репутация
1 316
Возраст
45
Откуда
Новороссийск, Краснодарский край
Что лучше урез или спиннинг
Кто на спин ловит с поплавком? Как вы крепите поплавок жестко или скользящий? У меня удилища 270 и свешивать с борта не получится(не удобно)и огрузку как делаете? Пока бортовое покупать не хочу, а попробовать ловлю с квоком собираюсь в этом сезоне.
 
С нами с
16.07.2012
Сообщения
10 368
Репутация
26 663
Возраст
64
Откуда
Цимла
Что лучше урез или спиннинг
Кто на спин ловит с поплавком? Как вы крепите поплавок жестко или скользящий? У меня удилища 270 и свешивать с борта не получится(не удобно)и огрузку как делаете? Пока бортовое покупать не хочу, а попробовать ловлю с квоком собираюсь в этом сезоне.

почитай в снастях за прошлый год,там все есть
 

Сейчас смотрят

Вверх