• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Что лучше Яма-2 2т или СузДФ-2,5 4т? (Просматривает: 1)

С нами с
06.01.2013
Сообщения
21 958
Репутация
22 413
Возраст
69
Откуда
Татарстан, Камское-устье
Что лучше Яма-2 2т или СузДФ-2,5 4т?
Все собственно в вопросе. Ездить далеко не надо, да и холодно уже. Лодка пластиковая весом 180 кг. Основной мотор снят для профилактики и как то стремно его оставлять на лодке, темнеет рано а светает поздно. У меня одноклассник которому так же 62 года уже 5 лет катается на леща на Проге и Яме-2. Ни хрена ни чего не делал, даже масло в ноге не менял. На лодке не оставляет а возит его на велосипеде. А да, за все время дважды меня шпонку винта. Ее срезает в большую волну когда винт оказывается в воздухе и врезается в воду. Сегодня я этот мотор подержал в руках, по моему у меня кувалда тяжелее, легкий короче мотор. Он хвалит этот мотор но говорит что охота бы 4т. Что скажите господа лодочники?
 
С нами с
30.03.2013
Сообщения
2 340
Репутация
1 884
Откуда
Москва-Новые Черёмушки
Что лучше Яма-2 2т или СузДФ-2,5 4т?
Если важен троллинг, то ДФу придется реже свечи менять, а если есть проблемы с глубиной или топляком, то у Ямахи редуктор вразы крепче.
Я от ДФа избавился, сам мотор вполне науровне, а редуктор из сырого железа, правда у меня патология, с неяпонцами невезет.
Если бы сейчас выбирал, то взял бы Ямаху до 10 года выпуска, есть с чем сравнить, у меня сейчас 03-его , мотор аккуратнее сделан, литье ровнее, заусенцев и облоя нет.
 
С нами с
06.01.2013
Сообщения
21 958
Репутация
22 413
Возраст
69
Откуда
Татарстан, Камское-устье
Что лучше Яма-2 2т или СузДФ-2,5 4т?
Если важен троллинг, то ДФу придется реже свечи менять, а если есть проблемы с глубиной или топляком, то у Ямахи редуктор вразы крепче.
Я от ДФа избавился, сам мотор вполне науровне, а редуктор из сырого железа, правда у меня патология, с неяпонцами невезет.
Если бы сейчас выбирал, то взял бы Ямаху до 10 года выпуска, есть с чем сравнить, у меня сейчас 03-его , мотор аккуратнее сделан, литье ровнее, заусенцев и облоя нет.
С глубиной у нас все в порядке, по мелякам мы не ездим вообще, нет такой нужды. Тролингом не занимаюсь а надо бы. Но я могу потролить и на СузДФ -9,9 БС, на малом газу он работает тише чем СузДФ-5 которого колошматит будь здоров. А Ямаха-2 и вправду похожа на кувалду что вызывает уверенность:thumbtwoup:
 
С нами с
30.03.2013
Сообщения
2 340
Репутация
1 884
Откуда
Москва-Новые Черёмушки
Что лучше Яма-2 2т или СузДФ-2,5 4т?
Я методом естественного отбора выбрал Я 2, по крайней мере запчасти есть всегда, хотя они и не нужны, но уверенность вселяет.
 
С нами с
06.01.2013
Сообщения
21 958
Репутация
22 413
Возраст
69
Откуда
Татарстан, Камское-устье
Что лучше Яма-2 2т или СузДФ-2,5 4т?
С нами с
06.01.2013
Сообщения
21 958
Репутация
22 413
Возраст
69
Откуда
Татарстан, Камское-устье
Что лучше Яма-2 2т или СузДФ-2,5 4т?
С нами с
21.10.2014
Сообщения
151
Репутация
48
Возраст
54
Откуда
Ростов
Что лучше Яма-2 2т или СузДФ-2,5 4т?
У меня этот ДФ 2,5 2014г, на воде второй сезон к концу подходит, полет нормальный. В мотор не лез кроме замены масел, от гарантии отказался. Не мешаю мотору работать, заводиться отлично, мощу свою выдаёт железно.

На счёт редуктора. 2 раза уже цеплял на полном ходу какие-то подводные препятствия, мотор начинало сильно трясти и на винте оставались большие замятины. Никаких последствий, и масло в редукторе чистое. Правда, транец навесной. Особо нравиться работа мотора на малом газу, уверенно толкает лодку 5-6 км.ч. и тихо работает. А на полном газу тембр такой, что на уши не так давит, как 2т. Ну и так как на воду я выезжаю отдыхать, хочется побыть на чистом воздухе, а не выхлопы нюхать. Перевожу на машине вертикально за сиденьем в чехле или в багажнике в положении, в каком он на лодке в откинутом положении. Заправка мотора - одно удовольствие. Вроде мелочь, что не надо масло бадяжить (есть бензопила с триммером), но всё-таки реально удобно.
На себе тягал несколько раз и лодку и мотор и шмурдяк с дачи до воды около 1 км. Лодка за спиной, в одной руке мот, в др. шмурдяк. Но тяжеловато, особенно назад, когда ещё и улов кой-какой.
2т - полегче, попроще по конструкции, соответственно и надёжней должен быть. Но как он орёт - мне чё-то не нравиться. Ну и сузученок вроде чуть побыстрей, по крайней мере меня никто ня Ямахе не обгонял, а вот я хоть и медленно, но стабильно иду чуть быстрей, хотя лодка 280 с навесным транцем и сам я 110 кг. Но то может люди просто развесовской в лодке не заморачивались.

Вообщем ИМХО, какой из этих моторов брать - чисто на любителя.
Но факт, что 2т. Ямаха более "дубовая" и на 3 кг. легче, а это тоже жирные плюсы. Но сузука более удобная - есть нейтралка (и всё-таки это удобно, кто бы что не говорил) и газ на румпеле. А газ должен быть только на румпеле и точка. Но газ можно и на Ямахе переделать.

Так что по мне, сузученок - для души, Ямаха - для работы.
 
С нами с
11.01.2015
Сообщения
904
Репутация
1 076
Откуда
Сургут
Что лучше Яма-2 2т или СузДФ-2,5 4т?
За ямаху 2 могу сказать..Купили на "бригаду" лет 10-12 назад ездили часто и много. короче по очереди:yes:..Эксплуатация очень приличная.Сейчас товарищ забрал его в Беларусь и там эксплуатирует, приезжает периодически порыбалить и поохотиться, как то спрашивали за мотор,ответ "А шо ему будет этож Ямаха" За все время эксплуатации кроме масла и шпонок ничего не делали, помоему свечу меняли и все. Удивительная надежность:thumbupq:

---------- Сообщение добавлено в 15:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:56 ----------

а у ямы 2 --винт разве не пластмассовый?
Мы покупали у нас не пластмассовый был...Сейчас какие идут не знаю
 
С нами с
30.03.2013
Сообщения
2 340
Репутация
1 884
Откуда
Москва-Новые Черёмушки
Что лучше Яма-2 2т или СузДФ-2,5 4т?
С нами с
11.01.2015
Сообщения
904
Репутация
1 076
Откуда
Сургут
Что лучше Яма-2 2т или СузДФ-2,5 4т?
Легко, причём я поменял все, не увидел никаких безоговорочных преимуществ у 4-х тактников, они есть, но по совокупности у меня 2-х т. победил.
Поддержу:thumbupq::thumbupq::thumbupq:
Опять же каждому свое:yes: Кто то на 2 т никогда не пересядет...
ИМХО 2 Т - все проще,надежней и легче:D
 
С нами с
09.05.2012
Сообщения
545
Репутация
439
Возраст
58
Откуда
Санкт-Петербург, Международная
Что лучше Яма-2 2т или СузДФ-2,5 4т?
А, на мой взгляд Суза-2,5 лучше, Ямы, однозначно ! Я с него начинал, беспроблемный маленький моторчик ! Одно то-что газ не ползунок на корпусе, а как у всех взрослых моторов, на румпеле, делает его намного удобнее чем у Ямы. Да, и внешне он намного приятнее ! :)
 
С нами с
11.01.2015
Сообщения
904
Репутация
1 076
Откуда
Сургут
Что лучше Яма-2 2т или СузДФ-2,5 4т?
Мы когда брали Ямаху для нас был критичен вес а разница 3 кг это много когда прешь на горбу по болоту не один км
 

Сейчас смотрят

Вверх