• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Что бы вы сделали, если встретили медведя? (Просматривает: 1)

  • Начавший тему Ermak
  • Дата начала
E

Ermak

гость
Что бы вы сделали, если встретили медведя?
Анатолий Сергеевич Белов — ниже среднего роста, полненький, пузатенький с короткими ручками, по земле не ходил, а как бы катился. Неунывающий весельчак и балагур, знаток анекдотов и великолепный их рассказчик. Мастер сочинять истории. Может быть и эту сочинил, а может и нет, может то, что я перескажу с его слов, и было на самом деле.
«Поехал я в Ленск в командировку на УАЗике-фургоне. За рулем — водитель, я — рядом. Дело было поздней осенью. Кругом снег — и в тайге, и на дороге. Остановились, вышли по малой нужде. Стоим с водителем рядом с машиной и писаем в кювет на какую-то вроде бы шерсть, выступающую из снега. Не успели закончить, как «шерсть» не то, чтобы зашевелилась, а просто подпрыгнула и так рявкнула, что мы оба с незастегнутыми штанами взлетели на крышу УАЗика.
«Шерсть» оказалась здоровенным медведем. Описанный нами зверь стал гонять нас по крыше машины, пытаясь достать передними лапами.
В кабине была малокалиберная винтовка, но добраться до нее нечего было и думать. Бегаем по крыше и вдруг (о, счастье!) слышим звук подъезжающей встречной автомашины. Машем руками, кричим. Грузовик остановился от нас близко, метрах в десяти. Вышел водитель, идет к нам, на ходу спрашивает насмешливо — весело: «Чего случилось-то? Чего орете?» Кося глазами на медведя, кричим: «Медведь!» А медведь был в это время за нашей машиной. «Какой на х... медведь?» — водитель грузовика не успел и договорить, как медведь выскочил из-за УАЗика на дорогу. Веселый водитель мгновенно оказался рядом с нами на крыше фургона. Топчемся втроем.
Дорога Мирный — Ленск напряженная, машины по ней ходят часто. Слышим вскоре, что едет машина со стороны г. Мирного. Тоже грузовик. История повторилась. Сидим на крыше уже четверо. Бегать по крыше теперь нельзя — места не осталось. Прижались друг к другу, держимся за руки, вертимся в центре и от когтей зверя аккуратно отступаем на противоположный край крыши, стараясь с нее не сорваться. А он, мерзавец, бегает вокруг машины на задних лапах и все силится нас достать.
Едет мотоциклист. Увидел нас издалека: три машины рядом и четыре человека на крыше УАЗика. Только и успел сказать: «Мужики!» и сделать к нам шага два, как выскочил медведь и сшиб его с ног. Мой водитель мгновенно спрыгнул, схватил винтовку, вставил дуло в ухо медведю и выстрелил. В общем, мы победили, но медведь успел вырвать клок мяса из задницы мотоциклиста. Отвезли мы его сразу же в больницу.
Медведь оказался тощим и драным, шерсть его свалялась и была не поймешь какого цвета. Роста был высокого, но сил, видно, у него было уже мало и достать нас поэтому не смог.
Вся история-то эта заняла минут десять. Было уже холодно — градусов под 30. И, если честно, то я так и не успел застегнуть штаны и немного подморозил основной орган.
А ведь могло быть и значительно хуже. С самого начала махнул бы медведь своей когтистой лапой и мог бы запросто оторвать этот самый орган. Мораль простая: не писай на кого попало»​
 

Мясной

Член Клуба
С нами с
14.09.2007
Сообщения
574
Репутация
384
Возраст
47
Откуда
Москва, Перово
Что бы вы сделали, если встретили медведя?
Да поссали, так поссали.:rjach: :rjach: :rjach:
Могло очень плохо закончиться.
Медведь сука серьезный зверь:dubina: :rjach: :rjach: :rjach:
 

LAN

С нами с
13.03.2006
Сообщения
1 792
Репутация
307
Возраст
60
Откуда
СТОЛИЦА моей РОДИНЫ
Что бы вы сделали, если встретили медведя?
Крышу -то потом от дерьма оттерли????:rjach:
 
С нами с
16.03.2006
Сообщения
1 873
Репутация
173
Откуда
Москва, м. Алексеевская, ВДНХ
Что бы вы сделали, если встретили медведя?
:eek: Глупый вопрос- чтобы я делал!:wacko: Точно знаю что рванул бы так - что увидел собственную спину!:rjach: А ещё медведь бежав за мной точняк кое на чём:obidno: (моём) подскользнётся!:victory:
 
С нами с
13.09.2007
Сообщения
19
Репутация
7
Возраст
50
Откуда
Москва, Орехово
Что бы вы сделали, если встретили медведя?
Я так понимаю сдесь собирается клуб бегунов по пересеченной местности....
Я наверное жутко захотел бы побежать, но не смог.
Обделался бы и умер :(
 
С нами с
29.12.2006
Сообщения
252
Репутация
7
Возраст
43
Откуда
Коломна
Что бы вы сделали, если встретили медведя?
Верите или нет, но со мной такой случай произошёл, но летом, поэтому я отделался жёстким испугом, вечерней пъянкой и сменой штанов:D.
Я собственно говоря грибы собирал и чё то блин зашёл далеко в тот день, так вот, шёл я грибочки собирал, никого не трогал, увлёкся сильно, вылазею из очередных кустов на поляну, а там эта дура стоит и чёто хавает, я как вылез из кустов так и замер, а он значит бошку поднял и принюхиваться стал, поводил носом и ушёл, а ещё минут десять так в столбняке и простоял. А былоб дело зимой захавал бы он меня и всё.
 
С нами с
13.03.2006
Сообщения
964
Репутация
16
Возраст
67
Откуда
г.Иваново
Что бы вы сделали, если встретили медведя?
А кто то поверил и даже на полном серьёзе ответил:D :D :D .
 

LAN

С нами с
13.03.2006
Сообщения
1 792
Репутация
307
Возраст
60
Откуда
СТОЛИЦА моей РОДИНЫ
Что бы вы сделали, если встретили медведя?
Буч12 сказал(а):
А кто то поверил и даже на полном серьёзе ответил:D :D :D .
Да какая разница правда это или нет..
вопрос часто актуальный..У меня бывали случАи(с) правда с секачами
 
С нами с
15.03.2006
Сообщения
770
Репутация
769
Возраст
41
Откуда
Московская область
Что бы вы сделали, если встретили медведя?
Вообще то медведь в лесу узнает о присутствии человека гораздо раньше, чем человек о присутствии медведя. Очень часто находил признаки совсем недавнего присутствия (еще "парящий" помёт, совсем свежие следы итд), но на самого медведя не нарывался.
Как правило, медведь избегает контактов с человеком, особенно в весенне-ленте-осенний период., так как ему в этот период достаточно растительной пищи.
Тем не менее, в этом году в сентябре мы, на экспедиции на Южном Урале, видели остатки лосика, заваленного медведем не далее чем 3-4 недели назад., даже засняли их на камеру.

Существует примерный алгоритм поведения при встрече с медведем, основанный на практике встреч с ним, который следует запомнить на уровне инстинктов, так как встречи как правило проходят при "повышеном эмоциональном фоне":
Как правило встречи происходят тогда, когда медведь чем то увлечен и ветер идет от него. Например, мой дед часто встречал медведей рано утром на малинниках, когда они с удовольствием лакомились малиной. В этом случае, лучший вариант- изменить направление своего движения, сделав это по возможности незаметно для Потапыча.
Если направление движения изменить невозможно, то надо предупредить медведя о своём присутствии, но так, чтобы это его не напугало, например, кашлянуть или подать голос негромко. Как правило медведь опознав объект, который его побеспокоил, уходит. (как в случае с Антохой выше).
Если встреча произошла неожиданно для обоих или для человека и на близкой дистанции (например, медведь находился недалеко от кормового объекта и человека он может принять за пищевого конкурента), то бежать нельзя, так как это может спровоцировать на атаку. Следует не разворачиваясь пятиться назад негромко, но возможности спокойно, разговаривая с ним как с собакой.
Если после неожиданной встречи медведь ведет себя агрессивно, сокращает дистанцию (рассматриваем вариант, когда у Вас нет ружья), необходимо, разговаривая громким голосом пятиться назад до ближайшего дерева. Шансы при открытом нападении, конечно, выжить есть и за них надо бороться. Очень много людей выживает после прямого нападения медведей (только когда цель нападение не корм, а например, пищевая конкуренция, защита медвежат медведицей итд).
Дерево нужно как опора, чтобы он сразу не свалил и не подмял под себя. В одной руке - нож, в другую надо взять рюкзак, скомканный плащ, шапку итд. эти предметы имеют сильный человеческий запах, их надо держать перед собой, были случаи, когда медведь хватал в первую очередь рюкзак и пытался его порвать, несколько секунд это дает... а дальше - как Бог пошлёт.

И еще, человек, который идет в лес, где может встретить медведя, должен уяснить как аксиому, что если медведь хочет сьесть человека, он это сделает.
Неважно, будете ли вы вооружен или нет. Но такой желание у него возникает оооочень редко, так как для медведей не свойственно людоедство. Убивать просто так- это больше черта людей, чем медведей. Людей все-таки они боятся. Поэтому если вы увидели медведя, то вероятность, что вы разойдётесь по мирному - очень большая. Об этом надо помнить.
 
Последнее редактирование:
С нами с
10.08.2006
Сообщения
316
Репутация
91
Возраст
47
Откуда
Москва, Чертаново Южное
Что бы вы сделали, если встретили медведя?
Ну я с мишкой встречался 5 раз, 2 раза медведица с 2 (двумя!!!!) медвежатами, 1 раз с одним медвежонком, и 2 раза с пестуном. Главное не вести себя агрессивно, всегда расходились не трогая друг друга. Сытый медведь, особенно по осени, когда наиболее вероятна встреча с ним, так как он в это время менее осторожен, Вас не тронет, просто нужно соблюдать элементарную осторожность.
Если медведь пошел на Вас и как либо убежать, или спрататься невозможно, то придется вступить в схватку (шансов мало, но они есть, я видел людей побеждавших в таких схватках). Когда медведь будет на дистанции 2-3 метров, нужно кинуть в верх руковицу, шапку, рюкзак, это остановит его и он потянется в верх, вот тут нужно успеть вспороть ему живот (перочинный нож не подойдет). Видел двоих кто смог такое провернуть, у одного частично снят скальп, второй отделался вырваным клоком из бедра.
 
С нами с
15.03.2006
Сообщения
770
Репутация
769
Возраст
41
Откуда
Московская область
Что бы вы сделали, если встретили медведя?
Robin Bob сказал(а):
Когда медведь будет на дистанции 2-3 метров, нужно кинуть в верх руковицу, шапку, рюкзак, это остановит его и он потянется в верх, вот тут нужно успеть вспороть ему живот (перочинный нож не подойдет).

Робин, вот именно для этого в другой руке должен быть рюкзак, шапка итд., а другой рукой с ножом под брюхо, так как медведь обычно нападает всерху. Все правильно. :thumbupq: Я это не стал описывать как детали, но то, что это входит в алгоритм действий, которые должны сидеть глубоко в башке если идешь в лес, это факт!
 
С нами с
15.03.2006
Сообщения
770
Репутация
769
Возраст
41
Откуда
Московская область
Что бы вы сделали, если встретили медведя?
Вот нехарактерный слечай, когда у медведей в результате ранений снесло крышу.
первоисточник не помню, но писали много где, на английском языке:

Детям и лицам с неуравновешенной психикой лучше не смотреть.
http://urbanlegends.about.com/library/bl-grizzlybear2.htmhttp://forums.nf.ru/read.php?f=10&i=2272&t=2272&v=f
Этой осенью на Аляске сотрудник Лесной службы США застрелил гигантского медведя-людоеда. Молодой человек охотился на оленей, когда в пятидесяти метрах появился огромный гризли и бросился на него.
Успев вкинуть свою 7-миллиметровую полуавтоматическую винтовку, охотник разрядил в нападающего медведя весь магазин.
Гризли упал в нескольких шагах от человека, но был всё ещё жив. Перезарядив винтовку, парень несколько раз выстрелил медведю в голову, и лишь это остановило его сердце.
Позже комиссия Департамента дикой природы и рыболовства штата Аляска установила, что это был самый большой медведь гризли, когда-либо добытый
в мире. Его вес составил более 726 кг, а рост, если бы он стоял на задних лапах, - около 4,3 метра. Исследовав содержимое желудка гризли, учёные обнаружили в нём фрагменты человеческих тел. Комиссия установила, что только за последние 72 часа гризли убил по крайней мере двух человек.
Сразу же было организовано расследование. Сотрудники Лесной службы прошли по следу гризли и вскоре обнаружили пистолет 38-го калибра с пустой обоймой.
Недалеко от пистолета были найдены останки туриста, который и стал последней пищей гигантского медведя. Защищаясь, человек успел выстрелить шесть раз, и четыре раза он попал в гризли, перед тем, как это чудовищное животное убило его. Схватка произошла примерно за два дня до того, как сотрудник Лесной службы застрелил самого гризли. Тело второй жертвы так и не было найдено. Всего в теле медведя сотрудники Лесной службы обнаружили 4 пули .38 калибра и 12 пуль от калибра 7 мм полуавтоматической винтовки.
Для того чтобы нагляднее представить размеры этого монстра, можно привести следующее сравнение: если вы человек среднего роста, то достали бы ему всего лишь до низа живота, когда медведь стоял на задних лапах. Его рост был таков, что он мог посмотреть через крышу
одноэтажного дома или заглянуть в окна второго этажа. А когда медведь стоял на четырёх лапах, то его глаза и
ваши оказались бы на одном уровне.
Эти страшные жертвы, колоссальные размеры гризли, его живучесть и непредсказуемость заставляют ещё раз задуматься о нашей беспечности, об отношении к миру дикой природы и к большим хищникам в
особенности.
P.S. Конечно, комиссия Департамента дикой природы и рыболовства штата Аляска не позволила охотнику оставить себе такой трофей.
Из этого медведя будет сделано чучело, которое установят в аэропорту города Анкоридж на Аляске как напоминание туристам о риске, которому они подвергаются в дикой природе...."


 
С нами с
13.03.2006
Сообщения
964
Репутация
16
Возраст
67
Откуда
г.Иваново
Что бы вы сделали, если встретили медведя?
LAN сказал(а):
Да какая разница правда это или нет..
вопрос часто актуальный..У меня бывали случАи(с) правда с секачами
Ну если чисто актуально ни чего сказать не могу так как ни когда не жил и не находился там, где водятся медведи,а с кабанами у меня тоже проблемы были ,когда на охоту ходил ни как догнать не мог,только из засады валил.
 
С нами с
22.02.2007
Сообщения
564
Репутация
335
Возраст
57
Откуда
Москва Митино Брёхово
Что бы вы сделали, если встретили медведя?
Слуши Гоги что будэш дэлать если встрэтиш мэдвэдя?Спрашивает Вано.Из ружия застрэлю.А если нэт ружья?Кинжалом зарэжу.А если нэт кинжала.Слуши Вано ты мой брат или мэдвэдя?????????????????????
 

Сейчас смотрят

Вверх