• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Черногория (Просматривает: 1)

С нами с
11.05.2010
Сообщения
125
Репутация
157
Откуда
Москва
Черногория
ОК. договорились. А билеты мы купили по 12 тысч. На выходных поищу фотки оттуда с прошлых майских и размещу сюда. Правда рыбалки тогда небыло - не подготовился.
 

RA

С нами с
10.01.2008
Сообщения
144
Репутация
165
Откуда
Москва, Автозаводская
Черногория
Буду премного благодарен! :)

А к рыбалке готовься, там сейчас самый сезон по рыбе. Сибассы, барракуды, туны и джеки чуть не в очереди.
Ух, завидую!!!
 
С нами с
11.05.2010
Сообщения
125
Репутация
157
Откуда
Москва
Черногория
Может быть кто подскажет где там можно взять лодочку для рыбалки в аренду по адекватным ценам? Очень душит платить огромные деньги :)
Ну и, конечно, на что ловить с берега? Про фидер понял, так и буду пробовать, но может есть еще что? Стоит ли туда брать спин? Если да, то на что ловить?
 

RA

С нами с
10.01.2008
Сообщения
144
Репутация
165
Откуда
Москва, Автозаводская
Черногория
Morf
сразу оговорюсь - пишу конкретно про Петровац. В других местах могут быть другие варианты, хотя в целом все очень похоже.
С лодочками там туго :(((
почему то еда, шмотки, даже снасти стоят вполне вменяемых денег, особенно в начале сезона. К концу дорожает но тоже терпимо.
А вот все что связано с рыбалкой, дайвингом, охотой довольно дорого.
Прокат подводного ружья - 50евро (то ли час то ли два, не помню уже), при цене нового ТАКОГО же ружья в магазе в Баре 150евро.
Ловля с лодки (как правило тролинг не далеко от берега, часто в районе островов) 50-60 евро, за 3 часа. Улов не то что не гарантирован а скорее очень и очень случаен. Местные ловить умеют но не сильно напрягаются для туристов.
Ловля тунца с катера от 300евро.
В общем беспредел, как мне кажется.

Наиболее вменяемый вариант - искать связи напрямую с местными рыбаками. Но это может оказаться сложным, ввиду языковых проблем, а так некоторой их закрытости. ну и ловят они в основном сетями и парангалами а это несколько другая ловля. Но можно попытаться ;)

Еще вариант взять катамаран на прокат - 5-7евро в час. якорь можно с собой притащить. Особо не покатаешься, но до островов гребли в среднем 15-20мин. В принципе этого достаточно. Скорости для работы воблера хватает. Или высадиться на остров и ловить в заброс.

Для берега кроме фидера еще возьми спиннинг. Вариантов ловли (если не морочиться всякими бомбардами и тп. хоть они и работают но лично мне не нравится) по сути два -
1. УЛ. с поправкой на море. Спиннинг длинной 7-8 футов, и набор воблерков -типа Ридж 46MDR (цвета серебро и белый), и Ридж 60SS и 80SS (цвет белый с радужными пятнами по бокам).
2. лайт. палка в пределах 8футов, тестом до унции. главное что бы была кидучая. и воблеры формата Ридж ZBL 12-14см, или Мегабасс Х-120, Х-120, или Има КО 130. В общем длинные, тонкие в профиле, и хорошо летающие. Цвета так же светлые, серебро, белые и тп.
Джиг до 8гр, а лучше 4-6гр, и проводка в толще воды. (с пирса в сторону моря джиг лучше не кидать - сплошные зацепы, только в берег, и есть несколько дорог вдоль берега).
ловля спиннингом как правило на рассвете и закате. места - пирс, скала за рестораном "Понта" (пройти надо сквозь ресторан), и скалы по дороге с тунелями (в одном месте есть лестница вниз).
Еще не помешает взять несколько кальмаровых приманок. ловля после заката, в темноте. хотя не знаю, ловится ли кальмар в мае, предполагаю чтохолодно еще для него.
 
С нами с
11.05.2010
Сообщения
125
Репутация
157
Откуда
Москва
Черногория
Вот спасибо! Все расписали. Я как раз в Петровац и еду - понравилось мне там.
 

RA

С нами с
10.01.2008
Сообщения
144
Репутация
165
Откуда
Москва, Автозаводская
Черногория
Дык потому и расписал, что знаю что туда едете..
И мне там очень понравилось. Обьездили на авто все побережье на запад (на восток дальше Бара не забирались), и полстраны на север. Петровац - лучшее место, намой вкус.
Очень надеюсь что летом поеду туда тоже. Зря чтоли весь год изучал морскую рыбалку на средиземке и адриатике (пока в теории. а то что писал выше, это моя личная практика, и приманки которые реально ловили) и собирал себе спиннинг конкретно под тяжелые воблеры, и воблеры закупал )))
хотя практики тоже было немного - в январе потренировался немного на барракудах красноморских, в Эйлате))
Кстати, довольно много рыбы заходит в порт Бара. причем и той которой у побережья Петроваца я не видел к приниципе. Например лабан (кефаль крупная), мелкая ставрида типа черноморской (в Петроваце поймал как то крупную "атлантическую" невкусная оказалась). еще куча всякой мелочи. там имеет смысл ловить фидером на наживки. а для себя отметил попробовать половить как в Крыму ставриду ловят - на "ставки" с кручками украшенными перьями.
 
С нами с
11.05.2010
Сообщения
125
Репутация
157
Откуда
Москва
Черногория
Жаль что в Таре ловить нельзя. Там есть местечко рядом с каньоном на котором установлены столы и лавочки, а вокруг лепотень! Хотим туда на пикник опять рвануть.
Кстати советую съездить до каньона через горы - экстрим и впечатления гарантирую :)
По советам еще раз огромаднейшее!
 

RA

С нами с
10.01.2008
Сообщения
144
Репутация
165
Откуда
Москва, Автозаводская
Черногория
В каньене можно ловить, но только где то в районе Калашина.
В каньене был. Мы через весь почти каньен проехали, до парка Дурмитор ;) впечатления просто чумовые... хотя рулить я малость припарился..
 

RA

С нами с
10.01.2008
Сообщения
144
Репутация
165
Откуда
Москва, Автозаводская
Черногория
На майские буду в Петроваце. Обещаю отчетик привезти. Если кто там будет на этих датах - предлагаю скооперироваться.
и где отчетик!? :))

ps соскучился по Черногории и Петровацу сил нет!:) так хоть почитать да посмотреть на фото..
 
С нами с
11.05.2010
Сообщения
125
Репутация
157
Откуда
Москва
Черногория
Запоздалый отчет. Майские в Петроваце, Черногория.
Постараюсь описать не только рыбалку, но и отдых в общем.
Итак, прибыли мы в аэропорт Подгорицы ночью 29 апреля. Т.к. бронировали гостиницу и покупали билеты сами, то и трансфера у нас не было. Поторговавшись с таксистами, поохав, что год назад все было гораздо дешевле, мы в итоге взяли такси и за 80 европейских денег быстренько доехали до Петроваца. Быстренько – это минут 45… Заселились в гостиницу, отметили приезд и спать бы. Но перед тем, как наконец улечься – променад к морю, точнее к пирсу, с которого планируем рыбы наловить много-много… За тем ведь и приехали… Снасти и прочее с собой тащили в самолете…
Утро. Ура! Позавтракали и почти бегом на пирс. Рыбалка. Так как опыта ловли в море Черногории нет, то было решено пытаться использовать опыт собственный, российский + подсматривать за местными.
Местные рыбаки уже стоят, ловят. Ну, значит, и мы поймаем. На базе привезенных фидеров соорудили донную снасть (леска плетня, груз-оливка 40 гр., крючки 7), насадили креветок (упаковку замороженных очищенных мелких креветок купили тут же, в местном магазине Voli) и начали ждать…час… два… глухо. Точнее, не чтобы совсем, конечно, глухо, но глуховато так. Рыбы у нас нет… Поговорили с местными. Надо признать, что все с удовольствием общаются и дают советы, только спроси )).
От местных рыбаков, ежедневно присутствующих на пирсе, узнали, что ловят они на сырую свежую креветку, купить можно на рынке в Баре, но еще лучше ловить на опарыша! Приехали… тысячи километров. И опять на опарыша??? Ладно. Ну, и где тут достать опарыша? В Подгорице, говорят местные. И улыбаются. Ну, конечно… километров 70 туда и столько же обратно, за опарышем! Потом выяснилось, что не только там, но об этом позже.
День первый. Итоги: со всеми на пирсе перезнакомились, рыбы нет, а лица наши обгорели до бордового. Аж уши потом облезли….
День второй. В Бар пока не хотелось ехать, даже и за креветкой. До Бара не далеко, около 20 км, ближе, чем до Подгорицы, но все равно пока ехать нет никакого желания. Выход сам нашелся))) Во время обеда в ближайшем ресторане попросили продать нам свежих креветок. Они сначала говорят, что не могут так поступить, но не отказывать же клиенту. И вот 3 больших свежайших креветки за 4 евро наши. Бегом на пирс))
С креветкой уже кое-что стало получаться. Поклевки. И… ух ты… слышу…. «Серега, там кто-то есть…» Фидер гнется….есть…. Скарпена! Местные тут же подлетают, чтобы мы руками ее не тронули. Мы знаем...))) Щипцы с собой принесли. Сняли, довольные! Местные нас подбадривают: «Браво, Браво»! Им мы эту рыбину и сплавили. Забегая вперед: мы, уходя, всегда свою рыбу местным рыбакам отдавали. Они охотно ее забирают. Мелких совсем рыбешек – отпускали обратно в море.
День третий: Идет дождь. Хмуро. И просвета не предвидится. Поехали в Острог. Дорога туда – не самый простой путь. Впрочем, как и большинство путей в Черногории. Через горы. Крутые слепые повороты, узкая дорога…. И еще туман. Точнее не туман, а облака….
Внизу, у моря, где все пирсы и пляжи - идет дождь. А тут нет – тут просто облако. Видимость – как в молоке. Ползли на своем авто мы еле-еле. Но оно стоило того. Острог - это православный монастырь, высеченный в скале высоко в горах, неподалеку от города Даниловграда. Это одна из главных святынь Черногории. Вид монастыря, действительно, впечатляет. Как вообще это было возможно сделать?
В подворье монастыря есть ресторан (там их даже несколько, они много ниже по горе). Как же там хорош был барашек))) И мед. Купили домой пару баночек… уже закончился))
Следующий день – мы опять на пирсе. Пытаемся поймать и советуемся с завсегдатаями. Местные рыбаки постоянно используют тесто. На самом деле, как мы поняли, теста как такового там не так и много. В основе смеси есть даже сырный прикорм. Подсмотрев этот момент, приняли решение использовать в качестве прикорма тесто с добавлением морских гадов и еще некоторых ингредиентов. И тут нас ждал облом – кормушек-спиралек у нас было всего-то 2, а в море - сплошные валуны, которые прекрасно цепляют крюки и - отрывы, отрывы. После начала использования кормушек дело пошло веселее. Рыбка явно подходила к нашему угощению и довольно-таки хорошо клевала. Один парадокс – местные ловят свою Букву и ничего другого, у нас же полное разнообразие рыбы и совсем мало Буквы. Зато мы были суперзвездами: первая – скарпена! Ну, эта подруга, нам уже знакома. Покрасовались и отпустили – маленькая. И - о-па! Мурена! Среднего размера! И снова местные над нами веселятся: «Браво, Браво»! Но! Был и морской окунь. Красавец! И еще кто-то тоже синий.
Смотались с Бар. Закупили креветок, еще грузил, шляпу, чтобы остатки ушей не сгорели окончательно, прикорм. Оттуда – в Старый Бар. Странное место. Развалины, все в козьих шариках, козлы (реальные козлы, с рогами) на пригорках, красивый вид. Минут на 30 погулять. От старого города до парковки – узкая пешеходная дорожка, меж домов и ресторанов. Выбрали один. Там мальчик лет 7 был официантом. Отлично поработал. Все было вкусно. Даже с комплиментом от ресторана. Пирожные мелкие, но очень вкусные. А жене свежей клубники притащили. И когда мы уходили – вся семья вышла с нами попрощаться и поблагодарить.
Сбился уже в днях, точнее очередности. В один из дней: решили прокатиться в сторону гор. Мы там одно место нашли в прошлом году. Дыра-дырой, облезлое захолустье вдоль дороги. Почти на обрыве. Но! Внутри кондиционер и туалет! Хотя сейчас не об этом. А какой там гуляш подают! Мы его год вспоминали. Вкуснейшний, сытнейшний. После – кофе по-турецки, глаз потом не сомкнешь. Сидим, думаем, чем занять дальше…. Внизу горная речка, ледяная, бирюзовая, течение сильное. Владелец… он же официант говорит, что за его кафе есть спуск к реке.

Были с нами и совсем веселые моменты. Решили мы как-то ночью половить. Море волнуется, даже штормит, но терпимо. Позабрасывали фидеры, ждем. Изредка поклевывает на свежую креветочку (или это волной просто било), пивко вливается – хорошо. «Клюет» - ору против моря. Вынимаем. Пипец… И показать-то некому. И как снимать - не понятно. И отдать некому. Угорь! «Плавай пока в ведре – там решим, что с тобой будем делать». И тут первый сигнал – волна захлестнула на пирс, но не сильно, а так, немного. Нам бы задуматься, а мы – ну, посмеялись и дальше стоять. А волны все чаще и чаще. Стоим, начинаем бегать по пирсу от волны, спортсмены)) А надо сказать, что вещи лежат на грибке, к которому привязываются корабли приплывающие. Нормальный такой бетонный гриб, метровой высоты. Так вот в один прекрасный забег от волны мы, довольные собой, поворачиваемся и понимаем, что все смыто! Абсолютно все! Бокс с грузами, крючками и многим другим, фидеры (на одном из которых дайва инфинити 5000 стоит) рюкзак с недельным запасом сигарет (нафиг взял с собой? – не вытащил просто), чехол для удочек, подсачек. Короче полный ахтунг. Добегались. Еще пару глотков Никшичко (когда первый раз пьешь его – ацкие жигули, потом – отлично идетJ). При ближайшем рассмотрении, видим леску от одного из фидеров на пирсе. Быстро хватаем за нее и тащим обратно. Есть! Один фидер спасен. Им цепляем второй, потом в два стараемся выловить все барахло. Итог: фидеры спасены, бокс спасен (без содержимого), чехол спасен. Утеряно: все содержимое бокса, подсак и ведро… вместе с угрем. И еще рюкзак в клетку, уплывающий в ночное море. Пока все вылавливали - вымокли насквозь. Зато есть что вспомнить J
На следующий день скатались в Котор. Погуляли по старому городу, посмотрели как огромной морской круизный лайнер разворачивается в не особо широком заливе. Прощаясь, он прогудел трижды так, что старый город аж содрогнулсяJ Покидали в пригороде Котора. Опять весело. Улов – морской огурец. Вообще не понятно как он крючок заглотил. Пока его снимали – он всю пристань загадил. Со страху что-ли J
Отпустили гада обратно в море и отправились в рыбный ресторан. Он прямо на воде стоит. На улице – жара. А у них мы аж пледы попросили. Уха, спагетти с чернилами каракатицы, рис с морепродуктами, чай с медом и лимоном. У них это обязательный набор, видимо, к чаю. И лимон не жалеют – половина или четверть лимона на чашку чая подается.
В Будве, в старом городе, погуляв по узким улочкам, нашли пару рыболовных магазинов. Там закупили новые грузила, подсак и так, по-мелочи, как всегда это и бывает. И, конечно, в кафе Хемингуэй заглянули. За местным домашним лимонадом. Аж зубы сводит от того, сколько там лимона. По стенам – портреты, соответственно, Хемингуэйя. И муляжи голов огромных рыб, вроде налима. Очень уютно и приятно.
Ездили в Плав, на озеро. В пути, понятно, проголодались. Едем через деревню в горах. Смотрим – вигвам почти. Зеленый. Вывеска маленькая – ресторан. Остановились, постучались, подождали – тишина. Начинаем отъезжать. И вдруг – дверь открылась. Мы туда. Действительно ресторан. С печкой в середине зала. Хозяйка одна, она же официантка и повар. Заказали 3 рыбы, 2 отбивные, 3 салата, пиво, 4 чая. Рыба была – свежайшая форель. Очень вкусно. Итого – 22 евро, на 3 человека! Народу на мостках – не много, но стоят. И ти-ш-ина. Судя по всему,из-за погоды (перепад давления, смена погоды, притом сильная смена). Рыбалка там платная – 15 евро с 2 человек взяли. Рыба присутствует разная, точно есть форель и щука. Дорога из Петроваца в Плав проходит по горам и ночью возвращаться очень не приятно. Путь – около 180 км. Ширина дороги – полторы машины, закрытые повороты, с одной стороны - гора, с другой - обрыв. До Колашина ползли еле-еле, еще и туман. А от Колашина пристроились за местными, и довольно лихо пролетели сотню километров.
А самая лучшая рыбалка у нас была все-таки прямо в Петроваце. В рыбном ресторане Одиссея. В предпоследний вечер устроили себе праздник живота там, по рыбе прошлись основательно. Рыбное ассорти, это раз. Кальмары фаршированные креветками, это два. Суп из скарпены. Ну и так… по мелочи… Еле ушлиJ
Кстати, про машины. Мы брали Тоёту Ярис, 1,3, механика, с кондиционером. Попросили администратора отеля позвонить в контору и спросить про наличие. Машина в наличии стоит 40 евро в сутки, если брать на 8 дней. «А за 30 отдаст?» тут же спросили мы. Мы же в том годе за 20 брали, также поторговавшися. В ответ: «За 30 нет, за 35 да». «Ок, берем за 33!» - радостно выдали мы. Примерно такой диалог былJ Вернули машинку уже в аэропорту с подрихтованным крылом и бампером, ни кто ни чего не сказал про это. Думали начнут денег требовать, ан нет: «Мой телефон сохранили? Приезжайте еще, звоните, всегда рады. Пригоним в аэропорт, к вашему прилету, чтобы вам было удобнее». Конечно, позвоним, вам, Бранислав. С удовольствием. Если кому-надо – дам его телефон. Хотя, собственно: +38268764532
Советы собирающимся на отдых. Обязательно возьмите машину и съездите в Старый Бар, Будву, Острог, Котор, Каньон реки Тара. На Тару – обязательно через горный перевал. Влезаешь в горы так высоко, что вдоль дороги снег лежит, хотя знаешь, что внизу – народ на пляже загорает и купается. Можно еще съездить в парк в Дурмидор, это еще дальше от Колашина. Красиво. Но делать особо, правда, нечего. Там зимой катаются на горных лыжах.
Ну и про опарышей. Говорят, что на Скадарском озере их разводят и купить их там не проблема.
 
  • Cпасибо
Реакции: MIG
С нами с
11.05.2010
Сообщения
125
Репутация
157
Откуда
Москва
Черногория
Забыл прикрепить фотографии
 

Вложения

  • 1.jpg
    50.6 КБ · Просмотры: 465
    1.jpg
  • 2.jpg
    47.6 КБ · Просмотры: 450
    2.jpg
  • 3.jpg
    25.1 КБ · Просмотры: 400
    3.jpg
  • 4.jpg
    44.1 КБ · Просмотры: 394
    4.jpg
  • 5.jpg
    27.3 КБ · Просмотры: 365
    5.jpg
  • 6.jpg
    43 КБ · Просмотры: 402
    6.jpg
  • 7.jpg
    52.7 КБ · Просмотры: 451
    7.jpg
  • 8.jpg
    44.6 КБ · Просмотры: 448
    8.jpg
  • 9.jpg
    64 КБ · Просмотры: 368
    9.jpg
  • 10.jpg
    45.5 КБ · Просмотры: 352
    10.jpg
  • 11.jpg
    53.3 КБ · Просмотры: 356
    11.jpg
  • 12.jpg
    60.6 КБ · Просмотры: 372
    12.jpg
  • 13.jpg
    45.3 КБ · Просмотры: 340
    13.jpg
  • 14.jpg
    52.1 КБ · Просмотры: 359
    14.jpg
  • 15.jpg
    55.4 КБ · Просмотры: 323
    15.jpg
  • 16.jpg
    44.7 КБ · Просмотры: 331
    16.jpg
  • 17.jpg
    40.2 КБ · Просмотры: 322
    17.jpg
  • 18.jpg
    53.1 КБ · Просмотры: 347
    18.jpg
  • 19.jpg
    38.9 КБ · Просмотры: 310
    19.jpg
  • Безымянный.jpg
    37 КБ · Просмотры: 373
    Безымянный.jpg

MIG

С нами с
07.11.2006
Сообщения
282
Репутация
116
Откуда
г.Москва
Черногория
"Ну и про опарышей. Говорят, что на Скадарском озере их разводят и купить их там не проблема."

Не понял , речь точно идет про опарышей ? А какая рыба у них в море клюет на опарыша ?
 

RA

С нами с
10.01.2008
Сообщения
144
Репутация
165
Откуда
Москва, Автозаводская
Черногория
спасибо за отчет! как сам побывал! :)
буквица требовательна только к одному - горизонт проводки. если бы кидали без кормушек (они быстро топят приваду) то ловили бы только букву...
в целом странно. думал рыбы обловитесь...

ps
Говорят, что на Скадарском озере их разводят
говорят что кур доЯт! :))))
опарышей разводят на мясе и рыбе тухлой. и озеро скорее ни при чем.. а вот откуда реально местные везут опарыша, большой вопрос... в приморских магазах не встречал..
 
С нами с
11.05.2010
Сообщения
125
Репутация
157
Откуда
Москва
Черногория
Я же говорю, что около Скадарского разводят опарыша. Связь озера и разведения отсутствует. Но именно там его разводят.
В принципе нам очень не повезло с погодой. Постоянно дождь лил. Говорят, что это первая такая весна с 2007 года.
 

Сейчас смотрят

Вверх