• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Чем увеличить объём прикормки. (Просматривает: 1)

С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 497
Репутация
23 034
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Чем увеличить объём прикормки.
А тут он не такой уж и банальный
Полностью согласен! Комбикорм это не просто смесь зерновых, это еще и комлекс витаминов, аминокислот и микроэлементов, которые в карповом питании стоят кучу денег. Но это все же корм, а не прикормка, и задачи перед ними стоят разные. Но в принципе использование комбикормов(с некоторыми коррективами) в прикормке оправдано на 100%.
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 497
Репутация
23 034
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Чем увеличить объём прикормки.
С нами с
11.10.2007
Сообщения
3 591
Репутация
5 285
Возраст
55
Откуда
Подмосковье
Чем увеличить объём прикормки.
Я в этом году в обще поставил цель научиться делать прикормку максимально бюджетно, так как замешать 2-3 пачки покупной не великое дело, а сделать 2-3 кг прикормки по цене одной пачки фирменной,и при этом не сильно просесть в качестве это надо уметь.

Примете совет старого самопальщика? Ни вы, ни я никогда не сделаем аналог хорошей фирменной прикормки в 2-3 раза дешевле. Это фантазии. Основные причины две (но их больше). Ингредиенты у нас будут дороже. И мозгов у нас меньше. Поэтому не делайте "универсальную многокомпонентную" прикормку. Делайте целевую малокомпонентную. Именно для вашего места, времени и рыбы. Она будет дешевле, и работать лучше. Ну, или не хуже. Но только в этом месте, в это время, и по этой рыбе. Для других условий, вам уже будет нужна другая прикормка. Но такого же плана.
 
С нами с
03.08.2006
Сообщения
1 509
Репутация
2 800
Возраст
60
Откуда
Москва, Вешняки
Чем увеличить объём прикормки.
А тут он не такой уж и банальный возьмём с википедии значение этого слова
Комбинированный корм (сокр. комбикорм) — смесь зернового сырья, продуктов с высоким содержанием белка, витаминов и микроэлементов для кормления животных.
Главное чтобы килограмм продукта хотя бы раза в 2 дешевле покупной был, а то покупать комбикорм по цене 70 рублей, когда фирменная стоит 100, смысла как мы понимаем нету.
Коллега,где вы берете такие цены?:eek: Самый бюджетный комбикорм для несушек стоит рублей 15 за кг. Я ббройлерам стартовый,самый дорогой брал по 40.Конечно в чистом виде не пользовал,шел в смеси с пшеном вареным и добавкой вкусозапаховых вкусняшек,но тоже из бакалеи.
 
С нами с
03.08.2006
Сообщения
1 509
Репутация
2 800
Возраст
60
Откуда
Москва, Вешняки
Чем увеличить объём прикормки.
[QUOTE="Oleg_Gor, post: 11862304, member:



Тут еще с 2000 годов идет путаница. Кукурузная сечка, стала применяться в наших сыпухах по прообразу буржуйских. Только у Буржуев это не сечка в нашем понимании. И не вся она за час размокнет. И не всей вообще размокать нужно. Но если у вас она за час размокает, это здорово. Я в позапрошлом году купил такую. Был счастлив. Купил в прошлом...... Она и после часа варки деревянная остается. Блин.... попадалово.

П.С. Это я не догмы, а на обсуждение. Мои мысли тоже могут быть не верны. Поэтому готов их пересматривать.
[/QUOTE]
Насколько я знаю,то фишка в том,что буржуины применяют экструдированную кукурузу,а не простую механическую дробленку.А это,как говорят в Одессе-2 большие разницы!:tanz:
 
С нами с
11.10.2007
Сообщения
3 591
Репутация
5 285
Возраст
55
Откуда
Подмосковье
Чем увеличить объём прикормки.
Насколько я знаю,то фишка в том,что буржуины применяют экструдированную кукурузу,а не простую механическую дробленку.А это,как говорят в Одессе-2 большие разницы!:tanz:

Да!!!! Это две большие разницы. Экструдированная кука, это суть обычные кукурузные палочки. Но мы же не о них?
У буржуев в прикормках было название Семолина. А если вы обратите внимание на разные виды их семолины, то увидите, что размер ее много меньше нашей дробленой куки. И если обратить не время указанное для варки, то можно увидеть 1 минуту, можно увидеть 3 минуты. На нашей чаще 10-15 минут. И это не только от размера зависит. Как одно и второе изменяет смысл продукта думаю объяснять не нужно?
 
С нами с
03.08.2006
Сообщения
1 509
Репутация
2 800
Возраст
60
Откуда
Москва, Вешняки
Чем увеличить объём прикормки.
Конечно!! Когда то "курил" плотно эту тему-хотел заняться эфективным откормом скотинки!
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
15 446
Репутация
25 475
Откуда
г.Щербинка
Чем увеличить объём прикормки.
Это две большие разницы. Экструдированная кука, это суть обычные кукурузные палочки.
Как давно сказал один из производителей наших прикормок на одном из семинаров: " Добавление экструдированной кукурузы уменьшает срок хранения прикормки, поэтому добавляем простую дроблёнку. Толку от неё нет, но народ видит, что в прикормке есть кукуруза и ему спокойно..."
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 497
Репутация
23 034
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Чем увеличить объём прикормки.
Лучшее подверждение любой теории это практика. Допустим у вас 2 палки, или 2 рыболова поблизости один от другого, напарники. Используются одновременно 2 прикормки: самопальная и какая нибудь проверенная фирма. И не 1 рыбалка, а хотя бы 3-4, вот только подведя их итоги, после ужеможно делать какие то выводы.
 
С нами с
20.04.2013
Сообщения
2 230
Репутация
3 287
Откуда
Волгоград
Чем увеличить объём прикормки.
Подскажите, а чем он именно хорош?
Да вобщем то, по составу, почти бюджетная прикормка.
Только стоимость будет не бюджетная...
Поскольку берется все это в рознице, ну а собственные трудозатраты по пережарке, перемолке, электричеству и т.д. вообще не считаются, ибо "бесплатно".
Все это проходилось на собственной шкуре в начале 90-х прошлого века...
 
С нами с
20.04.2013
Сообщения
2 230
Репутация
3 287
Откуда
Волгоград
Чем увеличить объём прикормки.
Лучшее подверждение любой теории это практика. Допустим у вас 2 палки, или 2 рыболова поблизости один от другого, напарники. Используются одновременно 2 прикормки: самопальная и какая нибудь проверенная фирма. И не 1 рыбалка, а хотя бы 3-4, вот только подведя их итоги, после ужеможно делать какие то выводы.
При правильном подходе производителя так и делается. Два, или больше, рыболовов, причем достаточно сильных ловят тактически одинаково (одну и ту же рыбу, примерно одинаковыми снастями и с примерно одинаковой техникой ловли) Сам лично когда- то этим занимался.
Такая же тактика на тренировке к соревам.
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 497
Репутация
23 034
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Чем увеличить объём прикормки.
Только стоимость будет не бюджетная...
Поскольку берется все это в рознице,
Конечно, если покупать ингредиенты в продуктовом магазине, то цена самодельной прикормки проиграет фирменной. Но если брать на сельхоз-рынке, то на магазин останется разве лишь приобретение ароматизаторов, себестоимость которых в концентрированном виде невелика. Так что очень даже имеет смысл. Скажу даже больше: на протяжении многих лет пользуюсь самодельной прикормкой, и не могу сказать, что ловлю хуже сотоварищей с покупными, а иногда даже лучше (хотя бывает и хуже:)). То есть в принципе никто из нас серьезным исследованием этого вопроса не занимался - рыба ловится и ладно, рекорды нам не нужны!:D Сам магазинной прикормкой пользуюсь довольно редко по причине довольно высокой ее цены в большинстве розничных магазинов (на той же "птичке" та же прикормка стоит на 30-50 р. дешевле!), а закупаться оптом пока не было нужды. Могу лишь поделиться некоторыми наблюдением касательно отличия фирменной и самопальной (моей) прикормок: фирменная привлекает рыбу гораздо быстрее моей, но вот на длительную перспективу моя отрабатывает лучше. То есть как бы на фирменную рыба быстро приходит и так же быстро уходит (к концу дня, и ищи другое место), а моя пусть и не хватает звезд, но работает достаточно стабильно. Может у меня не та техника прикармливания, ничего не буду сейчас утверждать, может ещё что, но факт такой есть.
Как давно сказал один из производителей наших прикормок на одном из семинаров: " Добавление экструдированной кукурузы уменьшает срок хранения прикормки, поэтому добавляем простую дроблёнку. Толку от неё нет, но народ видит, что в прикормке есть кукуруза и ему спокойно..."
И кто же этот производитель?...:hmm:Сорвем маски?:D
 
Последнее редактирование:
С нами с
14.03.2006
Сообщения
15 446
Репутация
25 475
Откуда
г.Щербинка
Чем увеличить объём прикормки.
С нами с
11.10.2007
Сообщения
3 591
Репутация
5 285
Возраст
55
Откуда
Подмосковье
Чем увеличить объём прикормки.
Толку от неё нет, но народ видит, что в прикормке есть кукуруза и ему спокойно..."

Грамотный маркетинг. И честно сказано. Добавлю еще, что раньше шли жаркие споры на форумах, а ест ли рыба кукурузную сечку? И пришли к выводу, что т.к. она ручьем течет у нее из анального отверстия, то ест. И значит в прикормке нужна.

Проблема в том, что это наши "детские" рассуждения. Видим, но выводы сделать не можем по незнанию. (То есть ветер-то не от того, что деревья качаются?). Ест-то она ее ест. Т.к. отсортировать не может. Ни один из двух видов ее "сортировки" это не позволит. И переварить не может, вот и высирает. Вот нужно ли то, что не переваривается?

П.С. У ВДЕ кто сечку видел? А она есть....
П.С.2. Сам Думчев советует все эти кирпичи из прикормки выбрасывать.

WP_20140419_037.jpg
 
С нами с
11.10.2007
Сообщения
3 591
Репутация
5 285
Возраст
55
Откуда
Подмосковье
Чем увеличить объём прикормки.
. Но если брать на сельхоз-рынке, то на магазин останется разве лишь приобретение ароматизаторов, себестоимость которых в концентрированном виде невелика.

И да, и нет. Плюс в том, что:
1 На не запрессованных водоемах и не на соревах супер-пупер прикормка и не всегда нужна. (
2. Мы можем применить и скоропортящиеся ингредиенты, и даже не сыпя в корм тонну консеравантов. ( Но скоропортящиеся ингредиеты и на рынке уже могут быть испорченные.)
3. Мы знаем, что в корме и можем всегда скорректировать состав.

Минусы в том, чо:
1. На колхозном рынке много нет (не завозят просто), а то что есть, не всегда понятного состава и качества.
2. Некоторые вещи можно купить только мешками, а то и большей партией. На выброс идет много.

Про арому лучше отдельно, я ее много лет не добавлял НИКУДА. В этом году озадачился, волосы на голове встали дыбом. Заодно и присоветуете что все вместе.

. То есть в принципе никто из нас серьезным исследованием этого вопроса не занимался - рыба ловится и ладно, рекорды нам не нужны!:D Сам магазинной прикормкой пользуюсь довольно редко по причине довольно высокой ее цены

Серьезными исследованиями занимается всего пяток фирм во всем мире. Нам-то это как осилить? А вот почитать можно. Не помешает. Про цену???? Ну не совсем согласен. Я сейчас использую прикормку только по Английскому варианту. То есть, сыпуха, это только средство доставить корм в точку. Приличная сыпуха, в том году у меня в соседнем лабазе стоила 65 рублей. Сейчас 85р. Ну не буду я опять мешками все покупать. Только последние повыбрасывал. А вот скорректировать покупную вкусняшками, то Бог велел. Но тут без многолетнего опыта самопалов никак. В этом согласен.

. Могу лишь поделиться некоторыми наблюдением касательно отличия фирменной и самопальной (моей) прикормок: фирменная привлекает рыбу гораздо быстрее моей, но вот на длительную перспективу моя отрабатывает лучше. То есть как бы на фирменную рыба быстро приходит и так же быстро уходит (к концу дня, и ищи другое место), а моя пусть и не хватает звезд, но работает достаточно стабильно.

Попробуйте сравнить свою с фирменной без сильной аромы. Или просто менять фирменную на другую ароматику и чутка иной состав по ходу ловли. Так фирма будет работать дольше (чисто научный факт). Но суть ИМХО верна. Хороший самопал так и работает. Ну, по крайней мере, и у меня тоже так..... Хотя может только у нас двоих так и работает? Не знаю.

. Может у меня не та техника прикармливания, ничего не буду сейчас утверждать, может ещё что, но факт такой есть.

Ветер не от того, что деревья качаются. Вывод не верен опять А так, все правильно. У меня выводы аналогичны. И факт подтвержден даже наукой.
 

Сейчас смотрят

Вверх