• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Чем обработать пробковую рукоятку? (Просматривает: 1)

С нами с
21.05.2008
Сообщения
196
Репутация
906
Откуда
МО
Чем обработать пробковую рукоятку?
Здравствуйте!

Чем защитить пробковую рукоятку зимней удочки от влаги и выкрашивания? Идеи есть, но все же прошу консультации )

Спасибо!
 
С нами с
23.02.2012
Сообщения
2 888
Репутация
6 736
Откуда
Москва, Кузьминки
Чем обработать пробковую рукоятку?
Здравствуйте!

Чем защитить пробковую рукоятку зимней удочки от влаги и выкрашивания? Идеи есть, но все же прошу консультации )

Спасибо!
Я летом рукоятку нового фидера всегда перед использованием подсолнечным маслом тонким слоем смазываю. А зимние удочки у меня с рукоятками из неопрена.
 
С нами с
21.05.2008
Сообщения
196
Репутация
906
Откуда
МО
Чем обработать пробковую рукоятку?
Я летом рукоятку нового фидера всегда перед использованием подсолнечным маслом тонким слоем смазываю. А зимние удочки у меня с рукоятками из неопрена.

Смотрю в сторону какого-нибудь клея, лака.. как для паркета, или эпоксидки, по которой потом пройтись шкуркой.

Про масло на пробку не знаю. Но, например деревянную ложку я пропитываю льняным. Равно как льняное масло используется для пропитки деревянных рукоятей ножей и оружейных прикладов.

Спасибо.
 
С нами с
09.06.2012
Сообщения
4 578
Репутация
9 343
Откуда
г.Нижний Тагил, Свердловская область
Чем обработать пробковую рукоятку?
Здравствуйте!

Чем защитить пробковую рукоятку зимней удочки от влаги и выкрашивания? Идеи есть, но все же прошу консультации )

Спасибо!

Есть специальный состав для обработки пробковых рукоятей :U-40™ Trondak, Inc. Cork Seal (Корксил) проникает глубоко в поверхность пробки, защищает ее от разрушения. Родбилдеры его широко применяют.
 

Прудовой

Заблокирован, дублирующий ник
С нами с
31.01.2015
Сообщения
173
Репутация
468
Откуда
Москва,Жулебино
Чем обработать пробковую рукоятку?
Использую Финскую пропитку,доволен,как удав!Пользуюсь лет 10,всё гуд!Ручка не мокнет,влагу не впитывает,пробка не осыпается!
 
С нами с
21.05.2008
Сообщения
196
Репутация
906
Откуда
МО
Чем обработать пробковую рукоятку?
Есть специальный состав для обработки пробковых рукоятей :U-40™ Trondak, Inc. Cork Seal (Корксил) проникает глубоко в поверхность пробки, защищает ее от разрушения. Родбилдеры его широко применяют.

Спасибо за идею! Буду поискать )


Использую Финскую пропитку,доволен,как удав!Пользуюсь лет 10,всё гуд!Ручка не мокнет,влагу не впитывает,пробка не осыпается!

А что за пропитка?
 
С нами с
21.05.2008
Сообщения
196
Репутация
906
Откуда
МО
Чем обработать пробковую рукоятку?
Достать Корксил в Москве.. оказывается не так просто.
Может кто знает, где добыть это средство?
 
С нами с
13.10.2013
Сообщения
477
Репутация
783
Откуда
москва петровско-разумовская
Чем обработать пробковую рукоятку?
А для зимней удочки так принципиальна пробка? У моих некоторых удочек рукоятка тоже пробковая , так я защитную пленку не сдирал , ловить не мешает , крючки в торец без пленки втыкаются , голова не болит . На фидерных удилищах правда пленку снимаю , но проблем с качеством пробки не испытывал , не крошится , воду как то не замечал чтоб сильно впитывали. Может дело в самом материале? Типа дешевая пробка ( пресованная , из отходов , и т. д. ) ? Кстати видел в продаже ,только не помню где, почти готовые пробковые ручки ,эдакие цилиндры с отверстием , насаживаешь на основание и обтачиваешь под любую форму , а торец можно заткнуть пробкой от "каберне" . По обработке ,можно попробовать опустить пробковую ручку в кастрюльку с сильно разогретым парафином , немного подержать и вынуть . Лишний парафин стечет , а тот что останется будет защищать материал , да и в пробку разогретый до кипения парафин хорошо впитается.
 
С нами с
21.05.2008
Сообщения
196
Репутация
906
Откуда
МО
Чем обработать пробковую рукоятку?
Дело в том, что у меня удочки с пробковой рукояткой. Защитной пленки на них не было, да и я бы ее сразу удалил. А качество пробки на них не очень. Вроде бы и ничего, да вот только попадает удочка то в снег, то в воду, и пробка постепенно начинает выкрашиваться. Приспособить новую рукоятку конечно можно, но.. лучше предотвратить, чем потом придумывать, как вылечить.

Тем не менее, всем спасибо. Только что закончил обработку корксилом. Два спининга и две зимних удочки почти уже высохли. Посмотрю, как будут себя вести дальше.
 
С нами с
09.06.2012
Сообщения
4 578
Репутация
9 343
Откуда
г.Нижний Тагил, Свердловская область
Чем обработать пробковую рукоятку?
Только что закончил обработку корксилом. Два спининга и две зимних удочки почти уже высохли. Посмотрю, как будут себя вести дальше.

Всё отлично будет :) У меня Корксилом несколько пробковых ручек обработаны, влаги не боятся, грязи тоже. Поэтому и советовал лично испытанное средство.
 
С нами с
05.08.2008
Сообщения
10 231
Репутация
20 609
Возраст
68
Откуда
Москва ЮАО м. "Орехово"
Чем обработать пробковую рукоятку?
А для зимней удочки так принципиальна пробка? У моих некоторых удочек рукоятка тоже пробковая , так я защитную пленку не сдирал , ловить не мешает , крючки в торец без пленки втыкаются , голова не болит . На фидерных удилищах правда пленку снимаю , но проблем с качеством пробки не испытывал , не крошится , воду как то не замечал чтоб сильно впитывали. Может дело в самом материале? Типа дешевая пробка ( пресованная , из отходов , и т. д. ) ? Кстати видел в продаже ,только не помню где, почти готовые пробковые ручки ,эдакие цилиндры с отверстием , насаживаешь на основание и обтачиваешь под любую форму , а торец можно заткнуть пробкой от "каберне" . По обработке ,можно попробовать опустить пробковую ручку в кастрюльку с сильно разогретым парафином , немного подержать и вынуть . Лишний парафин стечет , а тот что останется будет защищать материал , да и в пробку разогретый до кипения парафин хорошо впитается.


Может припомните где видели "эдакие цилиндры"? Пытался искать - не нашел.
 
С нами с
13.10.2013
Сообщения
477
Репутация
783
Откуда
москва петровско-разумовская
Чем обработать пробковую рукоятку?
Может припомните где видели "эдакие цилиндры"? Пытался искать - не нашел.

Не , не получается , ни как вспомнить не могу , да и было это лет 5 назад , может больше . В интернете попробуйте , может что и вылезет .
 
С нами с
25.01.2015
Сообщения
66
Репутация
45
Откуда
москва
Чем обработать пробковую рукоятку?
Натрите свечным парафином потом прогрейте над газом пока парафин нерасплавится на рукоятке (вы увидите сразу) потом протрите чистой тряпочкой потом поввторите процедуру 2-3 раза. Только не забудте перед этим помыть и высушить пробку.
 
С нами с
23.11.2011
Сообщения
869
Репутация
6 058
Откуда
г.Москва
Чем обработать пробковую рукоятку?
Может припомните где видели "эдакие цилиндры"? Пытался искать - не нашел.
Загляните в " Рыболов эксперт" на Старой Басманной, на Волгина или на 3й Нижнелихоборский, но поинтересней всё-таки на Ст. Басманной
 

Сейчас смотрят

Вверх