Чем обработать пробковую рукоятку? (Просматривает: 1)

С нами с
21.05.2008
Тема: Чем обработать пробковую рукоятку?
Здравствуйте!

Чем защитить пробковую рукоятку зимней удочки от влаги и выкрашивания? Идеи есть, но все же прошу консультации )

Спасибо!

С нами с
23.02.2012
Здравствуйте!

Чем защитить пробковую рукоятку зимней удочки от влаги и выкрашивания? Идеи есть, но все же прошу консультации )

Спасибо!
Я летом рукоятку нового фидера всегда перед использованием подсолнечным маслом тонким слоем смазываю. А зимние удочки у меня с рукоятками из неопрена.

С нами с
21.05.2008
Я летом рукоятку нового фидера всегда перед использованием подсолнечным маслом тонким слоем смазываю. А зимние удочки у меня с рукоятками из неопрена.
Смотрю в сторону какого-нибудь клея, лака.. как для паркета, или эпоксидки, по которой потом пройтись шкуркой.

Про масло на пробку не знаю. Но, например деревянную ложку я пропитываю льняным. Равно как льняное масло используется для пропитки деревянных рукоятей ножей и оружейных прикладов.

Спасибо.

С нами с
09.06.2012
Здравствуйте!

Спасибо!
Есть специальный состав для обработки пробковых рукоятей :U-40™ Trondak, Inc. Cork Seal (Корксил) проникает глубоко в поверхность пробки, защищает ее от разрушения. Родбилдеры его широко применяют.

Прудовой

Заблокирован, дублирующий ник
С нами с
31.01.2015
Использую Финскую пропитку,доволен,как удав!Пользуюсь лет 10,всё гуд!Ручка не мокнет,влагу не впитывает,пробка не осыпается!

С нами с
21.05.2008
Есть специальный состав для обработки пробковых рукоятей :U-40™ Trondak, Inc. Cork Seal (Корксил) проникает глубоко в поверхность пробки, защищает ее от разрушения. Родбилдеры его широко применяют.
Спасибо за идею! Буду поискать )

Использую Финскую пропитку,доволен,как удав!Пользуюсь лет 10,всё гуд!Ручка не мокнет,влагу не впитывает,пробка не осыпается!
А что за пропитка?

С нами с
21.05.2008
Достать Корксил в Москве.. оказывается не так просто.
Может кто знает, где добыть это средство?

С нами с
13.10.2013
А для зимней удочки так принципиальна пробка? У моих некоторых удочек рукоятка тоже пробковая , так я защитную пленку не сдирал , ловить не мешает , крючки в торец без пленки втыкаются , голова не болит . На фидерных удилищах правда пленку снимаю , но проблем с качеством пробки не испытывал , не крошится , воду как то не замечал чтоб сильно впитывали. Может дело в самом материале? Типа дешевая пробка ( пресованная , из отходов , и т. д. ) ? Кстати видел в продаже ,только не помню где, почти готовые пробковые ручки ,эдакие цилиндры с отверстием , насаживаешь на основание и обтачиваешь под любую форму , а торец можно заткнуть пробкой от "каберне" . По обработке ,можно попробовать опустить пробковую ручку в кастрюльку с сильно разогретым парафином , немного подержать и вынуть . Лишний парафин стечет , а тот что останется будет защищать материал , да и в пробку разогретый до кипения парафин хорошо впитается.

С нами с
21.05.2008
Дело в том, что у меня удочки с пробковой рукояткой. Защитной пленки на них не было, да и я бы ее сразу удалил. А качество пробки на них не очень. Вроде бы и ничего, да вот только попадает удочка то в снег, то в воду, и пробка постепенно начинает выкрашиваться. Приспособить новую рукоятку конечно можно, но.. лучше предотвратить, чем потом придумывать, как вылечить.

Тем не менее, всем спасибо. Только что закончил обработку корксилом. Два спининга и две зимних удочки почти уже высохли. Посмотрю, как будут себя вести дальше.

С нами с
09.06.2012
Только что закончил обработку корксилом. Два спининга и две зимних удочки почти уже высохли. Посмотрю, как будут себя вести дальше.
Всё отлично будет :) У меня Корксилом несколько пробковых ручек обработаны, влаги не боятся, грязи тоже. Поэтому и советовал лично испытанное средство.

С нами с
05.08.2008
А для зимней удочки так принципиальна пробка? У моих некоторых удочек рукоятка тоже пробковая , так я защитную пленку не сдирал , ловить не мешает , крючки в торец без пленки втыкаются , голова не болит . На фидерных удилищах правда пленку снимаю , но проблем с качеством пробки не испытывал , не крошится , воду как то не замечал чтоб сильно впитывали. Может дело в самом материале? Типа дешевая пробка ( пресованная , из отходов , и т. д. ) ? Кстати видел в продаже ,только не помню где, почти готовые пробковые ручки ,эдакие цилиндры с отверстием , насаживаешь на основание и обтачиваешь под любую форму , а торец можно заткнуть пробкой от "каберне" . По обработке ,можно попробовать опустить пробковую ручку в кастрюльку с сильно разогретым парафином , немного подержать и вынуть . Лишний парафин стечет , а тот что останется будет защищать материал , да и в пробку разогретый до кипения парафин хорошо впитается.

Может припомните где видели "эдакие цилиндры"? Пытался искать - не нашел.

С нами с
13.10.2013
Не , не получается , ни как вспомнить не могу , да и было это лет 5 назад , может больше . В интернете попробуйте , может что и вылезет .

С нами с
25.01.2015
Натрите свечным парафином потом прогрейте над газом пока парафин нерасплавится на рукоятке (вы увидите сразу) потом протрите чистой тряпочкой потом поввторите процедуру 2-3 раза. Только не забудте перед этим помыть и высушить пробку.

С нами с
23.11.2011
Загляните в " Рыболов эксперт" на Старой Басманной, на Волгина или на 3й Нижнелихоборский, но поинтересней всё-таки на Ст. Басманной

Сейчас смотрят (Пользователи: 0, Гости: 1)

Выставка на ВВЦ! Скидка для всех форумчан!
Вверх