• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Чем (какие слои) и как? пробиваете новый сруб бани??? (Просматривает: 1)

С нами с
10.07.2013
Сообщения
125
Репутация
68
Откуда
Пермский край, г.Кунгур
Чем (какие слои) и как? пробиваете новый сруб бани???
Собственно интересует всё о том как пробить новый сруб? (Собирать будут сруб, рубщики). Сруб в чашу! :helpsmilie:
Интересуюсь заранее так как собираюсь зимой ставить сруб на подготовленный ленточный фундамент.
Знаю, что сейчас мало кто бревно вдоль рубит, в основном запиливают (и соответственно это угловые места которые надо чем-то заполнять.)
Интересуют все мнения, у кого есть фото выкладывайте!
Мох натуральный применять не хочу так как его просто в таких количествах нигде не взять, так что нужна альтернатива.
Флуд приветствуется:thumbupq:!
 
С нами с
11.02.2016
Сообщения
4 990
Репутация
16 619
Возраст
61
Откуда
Ленинградская область
Чем (какие слои) и как? пробиваете новый сруб бани???
Я баню рубил и собирал сам. Собирал на мох. Мха клал много, свободно лежащий--- см 6(шесть) . Когда собрал 3 венца, сруб весь шатался, больше собирать не решился, на следующий день сруб уже не шатался почти. Сруб сел через лет 5. Брёвна сели почти полностью. Соседу срубили баню очень классно, рубили топором. Мха пожалел, клал см 2, Через 2 года в темное время пазы светились от включенной внутри лампочки. Потом пенил пазы монтажной пеной.
 
С нами с
10.07.2013
Сообщения
125
Репутация
68
Откуда
Пермский край, г.Кунгур
Чем (какие слои) и как? пробиваете новый сруб бани???
Я баню рубил и собирал сам. Собирал на мох. Мха клал много, свободно лежащий--- см 6(шесть) . Когда собрал 3 венца, сруб весь шатался, больше собирать не решился, на следующий день сруб уже не шатался почти. Сруб сел через лет 5. Брёвна сели почти полностью. Соседу срубили баню очень классно, рубили топором. Мха пожалел, клал см 2, Через 2 года в темное время пазы светились от включенной внутри лампочки. Потом пенил пазы монтажной пеной.
Однозначно не буду применять мох, так как нигде не взять его столь необходимое количество.
Склоняюсь применить при пробивке так называемый ДЖУТ, но вот какие слои его укладывать пока хз.:hmm:
 
С нами с
10.07.2013
Сообщения
125
Репутация
68
Откуда
Пермский край, г.Кунгур
Чем (какие слои) и как? пробиваете новый сруб бани???
Собственно интересует всё о том как пробить новый сруб? (Собирать будут сруб, рубщики). Сруб в чашу! :helpsmilie:
Интересуюсь заранее так как собираюсь зимой ставить сруб на подготовленный ленточный фундамент.
Знаю, что сейчас мало кто бревно вдоль рубит, в основном запиливают (и соответственно это угловые места которые надо чем-то заполнять.)
Интересуют все мнения, у кого есть фото выкладывайте!
Мох натуральный применять не хочу так как его просто в таких количествах нигде не взять, так что нужна альтернатива.
Флуд приветствуется:thumbupq:!
Ещё в дополнение написанному, кто что думает о пробивке бани "ПАКЛЕЙ":hmm:???
 
С нами с
28.02.2009
Сообщения
998
Репутация
1 534
Возраст
53
Откуда
Йошкар-Ола
Чем (какие слои) и как? пробиваете новый сруб бани???
Ещё в дополнение написанному, кто что думает о пробивке бани "ПАКЛЕЙ":hmm:???
У меня на даче баня на паклю поставлена еще в 2008 году, мох теребить сушить лень было, все нормально тепло держит на ружу не парит, правда по весне птицы паклю слегка выдергивают один раз подконопачивать пришлось.
 
С нами с
10.07.2013
Сообщения
125
Репутация
68
Откуда
Пермский край, г.Кунгур
Чем (какие слои) и как? пробиваете новый сруб бани???
У меня на даче баня на паклю поставлена еще в 2008 году, мох теребить сушить лень было, все нормально тепло держит на ружу не парит, правда по весне птицы паклю слегка выдергивают один раз подконопачивать пришлось.
Принято! Значит можно на паклю садить, а снаружи потом ещё и джутом пробить!
В сети видел как красоту наводят снаружи бань, что-то типа плотной кручёной верёвки между брёвен,,, что это, очень интересно, кто-нибудь знает???:hmm:

---------- Сообщение добавлено в 08:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:25 ----------

Потом пенил пазы монтажной пеной.[/QUOTE]
:angry:Кошмар, в бане химия!
 
С нами с
12.09.2011
Сообщения
46
Репутация
12
Возраст
55
Откуда
Балашиха-Лакаш.
Чем (какие слои) и как? пробиваете новый сруб бани???
Собирали баню на мох, стоит лет 15 уже, нет проблем. Потом обил вагонкой осиновой внутри, зря, в бревне было-бы лучше.
 
С нами с
10.07.2013
Сообщения
125
Репутация
68
Откуда
Пермский край, г.Кунгур
Чем (какие слои) и как? пробиваете новый сруб бани???
Собирали баню на мох, стоит лет 15 уже, нет проблем. Потом обил вагонкой осиновой внутри, зря, в бревне было-бы лучше.
А Где мох в таких количествах взять в зимнее время???
Наверное нужно было задуматься о мхе раньше???
Думаю в будущем, (когда сруб даст усадку), отделение парилки и мойки оббить вагонкой липовой или осиновой, только х.з. какая лучше, а вот отделение зоны отдыха оставлю без оббивки, так как-то естественней кажется!
 

NALIM

Член Клуба
С нами с
17.01.2008
Сообщения
1 107
Репутация
2 498
Возраст
66
Откуда
Химки
Чем (какие слои) и как? пробиваете новый сруб бани???
Всем, привет!
Лет 15 назад собирал баню на мох, на два венца мха не хватило, положили на паклю. Пока не закрыл сруб тесом птицы так паклю и таскали, мох не трогали, приходилось конопатить. Комнату отдыха пристроил из оцилиндрованного бревна, клал на войлочную ленту. Ленту клал в каждый венец и в чашку, излишки подвернул и законопатил, ни чем не обшивал-пока доволен.
Всем удачи и с легким паром!
 
С нами с
10.07.2013
Сообщения
125
Репутация
68
Откуда
Пермский край, г.Кунгур
Чем (какие слои) и как? пробиваете новый сруб бани???
Всем, привет!
Лет 15 назад собирал баню на мох, на два венца мха не хватило, положили на паклю. Пока не закрыл сруб тесом птицы так паклю и таскали, мох не трогали, приходилось конопатить. Комнату отдыха пристроил из оцилиндрованного бревна, клал на войлочную ленту. Ленту клал в каждый венец и в чашку, излишки подвернул и законопатил, ни чем не обшивал-пока доволен.
Всем удачи и с легким паром!
Интересно какие слои пакли укладывали?, как сворачивали? или скручивали.
Думаю складывать сруб на паклю, а чтобы птицы не таскали, пробить снаружи джутом!
Кто, что думает о том, чтобы два нижних венца бани сделать из лиственницы, остальные верхние венцы из хвойных пород (приоритет сосна), или на худой конец ель.
 

NALIM

Член Клуба
С нами с
17.01.2008
Сообщения
1 107
Репутация
2 498
Возраст
66
Откуда
Химки
Чем (какие слои) и как? пробиваете новый сруб бани???
Интересно какие слои пакли укладывали?, как сворачивали? или скручивали.
Думаю складывать сруб на паклю, а чтобы птицы не таскали, пробить снаружи джутом!
Кто, что думает о том, чтобы два нижних венца бани сделать из лиственницы, остальные верхние венцы из хвойных пород (приоритет сосна), или на худой конец ель.

Паклю укладывали с запасом под подбивку (пакля свисала см 5-7),венцы осаживали кувалдой на нигеля. Прежде чем канапатить паклю сворачивали джутом и подбивали в паз березовой канапаткой. Как то так.
 
С нами с
10.07.2013
Сообщения
125
Репутация
68
Откуда
Пермский край, г.Кунгур
Чем (какие слои) и как? пробиваете новый сруб бани???
Паклю укладывали с запасом под подбивку (пакля свисала см 5-7),венцы осаживали кувалдой на нигеля. Прежде чем канапатить паклю сворачивали джутом и подбивали в паз березовой канапаткой. Как то так.
Благодарю за ответ! Век живи, век учись!
ДА-А не просто будет мне в эту зиму баньку сложить и пробить.:wacko:
 
С нами с
16.10.2016
Сообщения
320
Репутация
358
Откуда
Хабаровский Край
Чем (какие слои) и как? пробиваете новый сруб бани???
Благодарю за ответ! Век живи, век учись!
ДА-А не просто будет мне в эту зиму баньку сложить и пробить.:wacko:
Я понимаю , что где то "общежитие для животных" называют =стайка= , где то =хлев= . Что значит пробить ?
 
С нами с
10.07.2013
Сообщения
125
Репутация
68
Откуда
Пермский край, г.Кунгур
Чем (какие слои) и как? пробиваете новый сруб бани???
Я понимаю , что где то "общежитие для животных" называют =стайка= , где то =хлев= . Что значит пробить ?
Пробить означает, разложить правильной толщины межвенцовый утеплитель и проконопатить с внутренней и внешней стороны сруб, деревянной конопаткой, подобранной толщины.
 
С нами с
16.10.2016
Сообщения
320
Репутация
358
Откуда
Хабаровский Край
Чем (какие слои) и как? пробиваете новый сруб бани???
разложить правильной толщины межвенцовый утеплитель
- МШИТЬ (собирать сруб с межвенцовым уплотнителем)
проконопатить с внутренней и внешней стороны сруб, деревянной конопаткой, подобранной толщины.
- КОНОПАТИТЬ (уплотнение пазов между венцами)
"пробить" ?? ..может местное наречие , многим непонятное .
 

Сейчас смотрят

Вверх