• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

чардым волга саратовская обл. (Просматривает: 1)

С нами с
17.03.2011
Сообщения
35
Репутация
19
Возраст
43
Откуда
Лобня
чардым волга саратовская обл.
Спасибо! Я не указал маленький нюанс - лодки нет.
 
С нами с
03.12.2010
Сообщения
1 517
Репутация
1 724
Возраст
59
Откуда
г.Москва.Красная Пресня.Шмитовский проезд
чардым волга саратовская обл.
Спасибо! Я не указал маленький нюанс - лодки нет.
А я для кого написал что можно на месте договорится?Мой совет - проезжаете поворот на Чардым,доезжаете до Елшанки,там магазин справа - Магнит и у него сворачиваем направо и по главной дороге не сворачивая вниз к лодочной станции.Моторок там много,есть сторожа.С кем нибудь договоритесь и переправят.Телефон там ловит нормально - как домой соберётесь позвоните и заберут.Точки нужны?
 
С нами с
17.03.2011
Сообщения
35
Репутация
19
Возраст
43
Откуда
Лобня
чардым волга саратовская обл.
Спасибо за совет! Я тут подумал, может даже и своя лодка будет, если отца подговорю поехать:) Так если можно точки, то буду очень благодарен!
 
С нами с
17.03.2011
Сообщения
35
Репутация
19
Возраст
43
Откуда
Лобня
чардым волга саратовская обл.
Всем большое спасибо за советы!
Еще вопросик: так как есть вероятность, что приехать получится только в пятницу вечером, то никто не может дать телефон лодочника? Заранее бы договорились.
 
С нами с
28.07.2010
Сообщения
453
Репутация
1 928
Откуда
Нахабино
чардым волга саратовская обл.
Кто-нибудь подскажет - в районе Чардыма сильный течняк, или не очень? Раньше ездили все время в район Вольск - Балаково, там когда ГЭС дает воду, бывает и 30 гр. чебурашки на джиге до дна не долетают. В этом году решили в Чардым. Есть там места половить джигом и троллингом? Есть ли вариант найти сомика?
 
С нами с
08.05.2007
Сообщения
5 713
Репутация
8 042
Возраст
45
Откуда
Город пробок,Домодедово-Авиагородок
чардым волга саратовская обл.
Кто-нибудь подскажет - в районе Чардыма сильный течняк, или не очень? Раньше ездили все время в район Вольск - Балаково, там когда ГЭС дает воду, бывает и 30 гр. чебурашки на джиге до дна не долетают. В этом году решили в Чардым. Есть там места половить джигом и троллингом? Есть ли вариант найти сомика?
Сомик есть, ловлю на квок,троллинг там не катит вообще,джиг в зависимости от плотины в Балаково течение меняется.Прошлым летом открывали во вторник,в пятницу закрывали это было в мое прибывание в августе.
 
С нами с
03.12.2010
Сообщения
1 517
Репутация
1 724
Возраст
59
Откуда
г.Москва.Красная Пресня.Шмитовский проезд
чардым волга саратовская обл.
Кто-нибудь подскажет - в районе Чардыма сильный течняк, или не очень? Раньше ездили все время в район Вольск - Балаково, там когда ГЭС дает воду, бывает и 30 гр. чебурашки на джиге до дна не долетают. В этом году решили в Чардым. Есть там места половить джигом и троллингом? Есть ли вариант найти сомика?

Течение зависит от сброса.Глубины большие и много "сюрпризов" на самых переспективных местах - приезжающие лещатники ставят якоря из мешков с камнями и песком и каждый день выезжают на рыбалку и привязываются к ним.Ну а когда уезжают - просто режут верёвки :thumbdown:.Все известные ямы забиты этими сюрпризами.Ну и глубины более 20 метров.Поэтому я ловлю там как и местные на живца в отвес на проплыв.Сом присутствует и его квочат.На троллинг пробовал,но результат скромный.Да,я только приехал от туда,селёдки много в этом году и сом не берёт совсем :neznayu:.Обожрался наверно.
 
С нами с
28.07.2010
Сообщения
453
Репутация
1 928
Откуда
Нахабино
чардым волга саратовская обл.
Сомик есть, ловлю на квок,троллинг там не катит вообще,джиг в зависимости от плотины в Балаково течение меняется.Прошлым летом открывали во вторник,в пятницу закрывали это было в мое прибывание в августе.

Спасибо. А почему троллинг не катит? Местная рыба не любит этот способ ее ловли, или какие-то другие причины? И еще вопрос - кто-то пробовал непосредственно с базовского берега ловить фидером? Хочется, как говорится, выйти из домика и посидеть на бережку вечерку в компании. Или для фидерной ловли придется искать другие места (на островах и т.п.)? Спасибо заранее за ответ!
 
С нами с
03.12.2010
Сообщения
1 517
Репутация
1 724
Возраст
59
Откуда
г.Москва.Красная Пресня.Шмитовский проезд
чардым волга саратовская обл.
Спасибо. А почему троллинг не катит? Местная рыба не любит этот способ ее ловли, или какие-то другие причины? И еще вопрос - кто-то пробовал непосредственно с базовского берега ловить фидером? Хочется, как говорится, выйти из домика и посидеть на бережку вечерку в компании. Или для фидерной ловли придется искать другие места (на островах и т.п.)? Спасибо заранее за ответ!
Троллинг - у меня нет таких приблуд,чтоб на такой глубине 20 - 30 метров ловить.Нужен даунригер и прочее.Пробовал в протоках,но в них судака меньше и рельеф сложный.А я не любитель троллинга. Ну почему бы и не попробовать с фидером? На берегу я видел людей ловящих таким способом,правда "дубинщики".Не подходил,не спрашивал что да как.Я то с лодки на спиннинг ловлю и гоняюсь последнее время за жерехом,язём.А вообще лещ там знатный насколько я видел у ловящих с лодок.
 
С нами с
28.07.2010
Сообщения
453
Репутация
1 928
Откуда
Нахабино
чардым волга саратовская обл.
Спасибо, будем пробовать. Если все получится, как наметили, отчет за мной.
 
С нами с
08.05.2007
Сообщения
5 713
Репутация
8 042
Возраст
45
Откуда
Город пробок,Домодедово-Авиагородок
чардым волга саратовская обл.
Спасибо. А почему троллинг не катит? Местная рыба не любит этот способ ее ловли, или какие-то другие причины? И еще вопрос - кто-то пробовал непосредственно с базовского берега ловить фидером? Хочется, как говорится, выйти из домика и посидеть на бережку вечерку в компании. Или для фидерной ловли придется искать другие места (на островах и т.п.)? Спасибо заранее за ответ!
Не знаю почему,но попробую ответить,во-первых там большие глубины и без даунригера ловить смысла нет,на бровках и отмелях хищника мало весь на глубине,судя по эхолоту.Поэтому джиг рулит.По протокам очень много зацепов и как следствие обрывов.Я там в основном блесенку кидаю,очень азартно:thumbupq:.Лещ крупный ,я ловлю на кольцо-очень интересно.При удачном клеве кил 30 можно натягать.Селедка на кембрики ,тоже интересно,а так же окунь тем же способом.
 
С нами с
28.07.2010
Сообщения
453
Репутация
1 928
Откуда
Нахабино
чардым волга саратовская обл.
Всем привет, как обещал, постараюсь отчитаться за поездку в Чардым.
Были там как обычно командой, в этот раз втроем. Дорога из Москвы составила около 12 часов с учетом остановки на обед. Маршрут Москва М5 - Рязань - Умет (обед в Мардоналдсе) - объездная Пензы - Саратов (закупка продуктов) - Чардым. Мне показалось самые хорошие дороги в Пензенской области, есть даже "карманы" для поворота налево с каждой стороны, заасфальтированные справа на обочине, очень удобно при узкой двухполосной дороге. Но и гайцов там больше всего дежурит, так что аккуратней!
Вобщем на базе "Чардым Дубрава" были в районе 6-ти вечера, у нас заранее по телефону была бронь, но были и еще свободные домики (все-таки понедельник, 17.08.). Выбрали домик "на две семьи" возле самого берега, всего метров 15-20 до воды, заняли одну половину. Все вполне удобно и бюджетно: в комнате две кровати, но разрешили для третьего поставить раскладушку, белье, электричество, холодильник (шпарит только так), веранда со столом, внизу отдельный туалет (унитаз, раковина), вода холодная и горячая, общий с соседями душ (то есть по очереди) - за все удовольствие 500 р. с человека в сутки. Да, не Москва!
А главное - вода рядом! Лодки с моторами и всеми причиндалами все 10 дней оставляли на ночь спокойно на берегу, спиннинги и фидеры, коробки со снастями возле дерева, ничего не пропало.
Народу на базе было не скажу, чтобы много, на выходные соответственно побольше. Правда не очень понравилось, что в субботу особенно, наверное из-за близости Саратова, понаехало на протоку столько народа, что жужжание моторов не стихало с 4 утра и до 10 вечера. Протока возле базы проходная, поэтому в выходной спокойно на ней встать скажем на шайбу, по крайней мере в теплое "отпускное" время не представляется возможным.
Теперь о рыбалке. Пробовали ловить фидером прямо с берега базы, получалось не очень - рыба берет, начинаешь выматывать, и как ни задирай конец удилища, сразу попадаешь в траву - там идет резкий свал от берега, и он весь в траве. В результате сход рыбы как минимум, и часто обрывы поводков. Причем местной рыбе абсолютно все равно какой толщины поводок - ставь хоть 0,4, клюет так же. Та же ситуация с ДИПами - пробовал массу, но лучше не заморачиваться, обычный червь и опарыш, и вперед! Вместо фидера собрали снасти на коротких удильниках с фидерной кормушкой, встали 100 м. от берега на якорь, опускаешь вниз с борта заряженную кормушку - лови пока не надоест. Густера, плотва (сорога по местному), бычки (задолбали), подлещик ближе к вечеру. Как начинает темнеть, клев мелочи заканчивается, подходит неплохой подлещик, 700-800 гр., но в темноте на свет фонаря появляется столько комарья, что дальше ловить становиться практически невозможно даже с репеллентами. На шайбу ловить удобнее с алюминиевой лодки, да и снасть посложнее, поэтому попробовав этот способ, ловили по простому.
Разведали местные заливы - места очень перспективные и красивые, для щуки самое то, но не в это время - вода +24, щука не активна совсем. За все время было выловлено только 3 шт. - 2,5 кг. на троллинг с 10 метров, и две под двушку в заливах.
Утром рано и перед заходом солнца хорошо клюет селедка, окунь и мелкий жерех на снасть с бомбардой и белыми кембриками от чупа-чупса, главное найти жирующих чаек, тихо подъехать и встать рядом на якорь. Рыба все равно крутится рядом, нет смысла все время переезжать с места на место.
Жерех покрупнее, около кг., ловился возле берегов с поваленными деревьями на ту же бомбарду. Сома специально не ловили, но один попался на фидер, небольшой.
Раков в этом году говорят мало, цены на них почти московские, но удалось добыть два десятка из нор прямо в районе базы, нырял с маской на 3-4 м.
Погода была отличная, сгорели - загорели, накупались, навялили рыбки к пиву, немного наморозили, ну и хватит.
Надеюсь, на следующий год приедем в эти места поохотится за сомиком, один местный профессионал в Елшанке рассказал нам свои секреты. На привязи возле лодки у него гулял ночной "Аркаша" на 28 кг.!
 

Сейчас смотрят

Вверх