• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Чага (Просматривает: 1)

С нами с
21.06.2016
Сообщения
996
Репутация
2 380
Возраст
41
Откуда
Владимирская область г Александров
Чага
Вопрос к знатокам данного гриба,раскажите покажите как он должен выглядеть как и где лучше его добыть,можно ли баловаться отваром из гриба ради профилактики
 
С нами с
28.12.2006
Сообщения
1 582
Репутация
6 787
Возраст
60
Откуда
Истра
Чага
Гугл походу запретили :eek:
В дополнение к вышесказанному, могу только добавить, что чем выше растёт чага, тем она эффективней, а до 2-х метров - гриб практически бесполезен.
 
С нами с
21.06.2016
Сообщения
996
Репутация
2 380
Возраст
41
Откуда
Владимирская область г Александров
Чага
Совершенно верно,профилактика онкологии

---------- Сообщение добавлено в 23:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:07 ----------

Гугл гуглом,а услышать от реальных людей то другое
 
С нами с
17.11.2016
Сообщения
12
Репутация
4
Откуда
СПб, м. Ленинский пр-т
Чага
Гугл походу запретили :eek:
В дополнение к вышесказанному, могу только добавить, что чем выше растёт чага, тем она эффективней, а до 2-х метров - гриб практически бесполезен.
А откуда такая информация? Большинство вряд ли берет чагу на высоте выше своего роста. Если выше - то это надо лезть на дерево? И что-то не припоминаются наросты на большой высоте. Но не уверен...
 
С нами с
06.11.2012
Сообщения
994
Репутация
675
Откуда
к северу от Питера
Чага
Вопрос к знатокам данного гриба,раскажите покажите как он должен выглядеть как и где лучше его добыть,можно ли баловаться отваром из гриба ради профилактики
Нарост на березе. От капа отличается в основном внутренностями - кап - это деревянный нарост, очень прочный и красивый на срезе, а чага - гриб, внутри обычно коричневый и пористый. На словах объяснить трудно, но пару раз "вживую" - будет все понятно.
На Севере мы чагу постоянно заваривали вместо чая - доступна круглый год и всегда под рукой. На вкус ничуть не хуже, хотя в первый раз покажется немного не обычно. Для заварки сначала сушили, свежий не пробовал - в голову не приходило. :)
Баловаться не стоит, а пить - запросто. :) Правда насчет эффективности профилактики онкологии ничего не скажу. Но и про отрицательные эффекты не слышал. Можете пить смело вместо того же чая.
Насчет "не ниже 2-х метров" - из разряда ОБС. :rjach:
 
С нами с
10.04.2009
Сообщения
8 550
Репутация
11 597
Возраст
36
Откуда
Пушкино МО
Чага
Re: Кто куда, а я за грибами! Год 2018-й

А чагу кто нибудь с берез собирает? Это же вроде лекарственный гриб, из него напиток делают типа кофе
 
С нами с
26.06.2007
Сообщения
4 657
Репутация
5 671
Откуда
Москва, Путилково
Чага
Re: Кто куда, а я за грибами! Год 2018-й

А чего ее собирать? Пошел да и срезал. Лет 10 назад в районе дачи чаги мало было. Нл за лесом никто не ухаживает - больных деревьев все больше. Ну и с чагой проблем давно нет
 
С нами с
29.05.2018
Сообщения
44
Репутация
85
Возраст
43
Откуда
Кубинка-1, Московская область
Чага
Re: Кто куда, а я за грибами! Год 2018-й

А чего ее собирать? Пошел да и срезал. Лет 10 назад в районе дачи чаги мало было. Нл за лесом никто не ухаживает - больных деревьев все больше. Ну и с чагой проблем давно нет

Кстати, насчет чаги с больных или сухих деревьев - не рекомендую. Чага имеет полезные свойства только если собрана с живых и здоровых берез. И именно с берез. Чага бывает и на других деревьях, но от нее толку мало, только в качестве трута для растопки годится.
 
С нами с
26.06.2007
Сообщения
4 657
Репутация
5 671
Откуда
Москва, Путилково
Чага
Re: Кто куда, а я за грибами! Год 2018-й

Что имеется в виду под здоровыми деревьями? Если на дереве чага, то он больное. Это разрушающий паразит
 
С нами с
29.05.2018
Сообщения
44
Репутация
85
Возраст
43
Откуда
Кубинка-1, Московская область
Чага
Re: Кто куда, а я за грибами! Год 2018-й

Что имеется в виду под здоровыми деревьями? Если на дереве чага, то он больное. Это разрушающий паразит

Чага повреждает дерево только точечно и в том месте, где у дерева была микротрещинка или просто повреждена кора. Споры чаги в этом месте и прорастают. А в целом дерево остается здоровым.
 
С нами с
26.06.2007
Сообщения
4 657
Репутация
5 671
Откуда
Москва, Путилково
Чага
Re: Кто куда, а я за грибами! Год 2018-й

Чага повреждает дерево только точечно и в том месте, где у дерева была микротрещинка или просто повреждена кора. Споры чаги в этом месте и прорастают. А в целом дерево остается здоровым.
Чага разрушает древесину. Так что здоровым дерево никак не может считаться. Дерево в конечном итоге погибает
 
С нами с
29.05.2018
Сообщения
44
Репутация
85
Возраст
43
Откуда
Кубинка-1, Московская область
Чага
Re: Кто куда, а я за грибами! Год 2018-й

Чага разрушает древесину. Так что здоровым дерево никак не может считаться. Дерево в конечном итоге погибает

В итоге погибает только неграмотный миколог. Почитайте получше про чагу в справочной литературе.
 

Сейчас смотрят

Вверх