• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

...Цепи на колеса..... (Просматривают: 2)

С нами с
02.07.2007
Сообщения
5 498
Репутация
4 635
Откуда
Москва, Север
...Цепи на колеса.....
....Други, в настоящий момент задался вопросом, а не приобресть ли цепи на колеса, на случай попадания в полное г..но, но с этим девайсом ни разу не сталкивался, да и из друзей никто не пользовал, спросить не у кого, поэтому, следующие вопросы для меня актуальные - цепи реально намного повышают проходимость (кстати, к примеру, в сравнении с хорошей "тракторной" резиной), возможно ли их надевать без поддомкрачивания машины, также интересует, пользование при снег-лед, глина, песок и т.д. Поделитесь опытом по использованию, у кого есть таковой.
 
С нами с
13.01.2009
Сообщения
294
Репутация
201
Откуда
Электросталь
...Цепи на колеса.....
1. В болоте не помогут.
2. в грязи, если сядешь на брюхо тоже.
3. На мокрой и твердой дороге, типа глина или чернозем (не раскисший до жижи) , где забивается даже тракторная резина - самое то.
4. На снегу и льду -просто хорошо, но скорость ограничена.
5. Есть цепи, на которые можно просто наехать, но если сел - домкратить.
5. на передний привод категорически не рекомендуют (опасность повреждения тормазных шлангов и рулевых тяг)
 
С нами с
02.07.2007
Сообщения
5 498
Репутация
4 635
Откуда
Москва, Север
...Цепи на колеса.....
1. В болоте не помогут.
2. в грязи, если сядешь на брюхо тоже.
3. На мокрой и твердой дороге, типа глина или чернозем (не раскисший до жижи) , где забивается даже тракторная резина - самое то.
4. На снегу и льду -просто хорошо, но скорость ограничена.
5. Есть цепи, на которые можно просто наехать, но если сел - домкратить.
5. на передний привод категорически не рекомендуют (опасность повреждения тормазных шлангов и рулевых тяг)

. ..по-первым пунктам все ясно, по скорости на снегу - ваапче непринципиально, а вот насчет того, что на передний мост вешать цепи не стОит, поподробней...Это как же, токмо на задний крепить?:hmm:...
 

NALIM

Член Клуба
С нами с
17.01.2008
Сообщения
1 107
Репутация
2 498
Возраст
66
Откуда
Химки
...Цепи на колеса.....
....Други, в настоящий момент задался вопросом, а не приобресть ли цепи на колеса, на случай попадания в полное г..но, но с этим девайсом ни разу не сталкивался, да и из друзей никто не пользовал, спросить не у кого, поэтому, следующие вопросы для меня актуальные - цепи реально намного повышают проходимость (кстати, к примеру, в сравнении с хорошей "тракторной" резиной), возможно ли их надевать без поддомкрачивания машины, также интересует, пользование при снег-лед, глина, песок и т.д. Поделитесь опытом по использованию, у кого есть таковой.
Сергей Николаевич смотря на какой автомобиль хотите поставить. Пользовался цепями на ВАЗ 2104, очень помогали. Цепи можно было одевать не поднимая машину домкратом. Просто наезжал, застегивал, покатаю вперед назад, цепь осаживалась по колесу и еще раз застегивал потуже. Цепь имела два крючка с внутренней и внешней стороны колеса. Жена сшила нарукавники, застегнуть внутренний крючок и не испачкаться большая проблема. Позже пробовал эти цепи на ВАЗ 21102 передний привод. При подъеме в гору едва не улетел в кювет. Сложилось впечатление, что передний привод и цепи не совместимы. Машина практически становится не управляемая.
 
С нами с
02.07.2007
Сообщения
5 498
Репутация
4 635
Откуда
Москва, Север
...Цепи на колеса.....
Сергей Николаевич смотря на какой автомобиль хотите поставить. Пользовался цепями на ВАЗ 2104, очень помогали. Цепи можно было одевать не поднимая машину домкратом. Просто наезжал, застегивал, покатаю вперед назад, цепь осаживалась по колесу и еще раз застегивал потуже. Позже пробовал эти цепи на ВАЗ 21102 передний привод. При подъеме в гору едва не улетел в кювет. Сложилось впечатление, что передний привод и цепи не совместимы. Машина практически становится не управляемая.

..Ставить планируется на Ниссан Х-трейл..
 
С нами с
16.12.2006
Сообщения
113
Репутация
23
Возраст
54
Откуда
Москва,Чертаново
...Цепи на колеса.....
..Ставить планируется на Ниссан Х-трейл..

Ну на такой машинке в говна- я бы вообще не советовал бы. Не ее стихия. Думаю лучше уж не проехать до места,чем убить всю трансмиссию напрочь. Цепи дают такие рывки не хилые-у паркетника можно все пообрывать. У меня на ниве рвало шрусы-тока в путь! Так что поосторожней с цепями!
 
С нами с
02.07.2007
Сообщения
5 498
Репутация
4 635
Откуда
Москва, Север
...Цепи на колеса.....
Ну на такой машинке в говна- я бы вообще не советовал бы. Не ее стихия. Думаю лучше уж не проехать до места,чем убить всю трансмиссию напрочь. Цепи дают такие рывки не хилые-у паркетника можно все пообрывать. У меня на ниве рвало шрусы-тока в путь! Так что поосторожней с цепями!

...Понял, учту, но вариантов особо нет, посему лезть придется на чем есть. А рывки из-за чего?...Если тихохонько пердячим паром, да не газовать особо....На данный момент, кстати, именно поведение по снегу больше интересует.
 
Последнее редактирование:
С нами с
15.03.2006
Сообщения
770
Репутация
769
Возраст
41
Откуда
Московская область
...Цепи на колеса.....
Цепи- все-таки экстренная мера. На ВАЗ 2110 вожу с собой комплект 1,5 года (кроме лопат, домкратов и досок) где только не лазил- цепи ни разу не одевал. Если совсем гОвна- не еду. Если заехал по сухому- потом дождь или раскиселило- пусть лежат. Цепи одеывать надо тогда, когда все пообрывать уже не страшно...
 
С нами с
02.07.2007
Сообщения
5 498
Репутация
4 635
Откуда
Москва, Север
...Цепи на колеса.....
Цепи- все-таки экстренная мера. На ВАЗ 2110 вожу с собой комплект 1,5 года (кроме лопат, домкратов и досок) где только не лазил- цепи ни разу не одевал. Если совсем гОвна- не еду. Если заехал по сухому- потом дождь или раскиселило- пусть лежат. Цепи одеывать надо тогда, когда все пообрывать уже не страшно...

...Стало быть, для шаробана таки вредное изобретение цепи?:hmm:.Ну, в том плане, что машину гробят?..Или я неправильно понял?
 
С нами с
06.12.2007
Сообщения
40
Репутация
19
Откуда
Ивантеевка МО
...Цепи на колеса.....
иномарку скорее всего угробят.
Особенно, если порвутся на ходу.:)
После установки необходимо проехать несколько метров и обязательно их подтянуть! Я как то забыл это сделать-порвались. Пол ходовки у Ниссан-Максима менял:)
А ваще роют они не по детски!
 

Tip

С нами с
07.06.2006
Сообщения
1 293
Репутация
1 795
Откуда
Москва ЮАО
...Цепи на колеса.....
....Други, в настоящий момент задался вопросом, а не приобресть ли цепи на колеса, на случай попадания в полное г..но, но с этим девайсом ни разу не сталкивался, да и из друзей никто не пользовал, спросить не у кого, поэтому, следующие вопросы для меня актуальные - цепи реально намного повышают проходимость (кстати, к примеру, в сравнении с хорошей "тракторной" резиной), возможно ли их надевать без поддомкрачивания машины, также интересует, пользование при снег-лед, глина, песок и т.д. Поделитесь опытом по использованию, у кого есть таковой.
Опыт пользования цепей (при чём разных конструкций и в разных условиях).Сам езжу на Ниве(класической короткой на "стандарте" без лифта).Если предпологается бездорожье т.е. практически направление либо по снегу,либо по целине,либо по раскисшей дороге (разбитой Уазами и сельхозтехникой)то беру цепи обязательно в комплекте на 4колеса потому как если поставить только назад,то из колеи выбраться даже на "зубастой"резине если края колеи представляют собой пластелин практически не реально.Цепи на поле повышают шансы,в лесу чувствуеш себя спокойно даже на глинозёме с переодическим переездом поваленных деревьев.На льду со снегом ваабще вне конкуренции но не желательно заезжать в снег много выше ступиц.Оптимальна глубина гдето между снегом и бампером.На песке цепи бесполезны.Цепи бывают трёх версий такиеhttp://www.emt76.narod.ru/main3.htm
и такиеhttp://www.pewag.ru/ru/products/cha...014&KETTE=BRENTA-C XMR V 4X4&GROESS=75&RTYP=P
Так вот,самое большое зло на первом рисунке слева.На таких цепях и из колеи не выбраться и затянуть их толком не реально и диски литые они убивают.То что справа по проходимости лучше,но степень свободы у них тоже слабо регулируемая.У меня как раз третья версия.Такая форма рисунка не даёт не собирать глину в арках не превращаться в слики самим колёсам.Происходит это из за наличия резинового амортизатора в стяжке.Но задомкраченную машину одевать удобней и быстрее.При чём ставить цепи надо до бездорожья а не во время.А так же не лишним в бездорожье прихватить с собой вот такую весчицу,чтоб не лазить под машиной в глинеhttp://www.uazmadi.ru/item_view.php?id=7&item_id=42 но так как Ваш автомобиль по кругу в пластике и штатные места не позволяют пользоваться ими по нормальному, то ещё вот эту вещицуhttp://www.uazmadi.ru/item_view.php?id=7&item_id=49.Но ти дополнения на любителя.
 
С нами с
27.11.2008
Сообщения
148
Репутация
875
Возраст
62
Откуда
Москва. Профсоюзка.
...Цепи на колеса.....
....Други, в настоящий момент задался вопросом, а не приобресть ли цепи на колеса, на случай попадания в полное г..но, но с этим девайсом ни разу не сталкивался, да и из друзей никто не пользовал, спросить не у кого, поэтому, следующие вопросы для меня актуальные - цепи реально намного повышают проходимость (кстати, к примеру, в сравнении с хорошей "тракторной" резиной), возможно ли их надевать без поддомкрачивания машины, также интересует, пользование при снег-лед, глина, песок и т.д. Поделитесь опытом по использованию, у кого есть таковой.
Когда не было нивы ездил на М 2140.(москвич АЗЛК).Постоянно пользовался цепями.Одевал без поддомкрачивания.Но это когда приладишься.Они и сейчас у меня есть. На 13 радиус на заднем приводе работали изумительно.По крайней мере если не газовать и жалеть технику,то с умом практически везде проехать можно,по крайней мере назад всегда можно сдать.По переднеприводным если не выкручивать руль до упора вправо влево (после одевания цепей проехать 10-15 метров и подтянуть их обязательно)ездить можно.У меня еще "ока "есть ,так вот я убрал 1 пролет цепи и сделал с 13 на 12 радиус колес.Примерялся как будет на переднем приводе.Все сидит нормально и ничего не цепляет.Если нормально поставить цепи ,чтоб плотно сидело то будет все О*К.Пока ездить еще не пробовал, но весной ниву на прикол поставлю и попробую покататься на цепяхна переднеприводе.А вообще цепи у меня за 13 лет слетали раза 2.Один раз оторвал тросик ручного тормоза.(цепь намотало на мост.)Но в общем то по лени,не подтянул после установки.Цепи прямые.
 
С нами с
30.11.2007
Сообщения
81
Репутация
12
Откуда
Москва, Медведково
...Цепи на колеса.....
http://media.club4x4.ru/675-kolesnye-cepi-protivoskolzhenija.html

Если нет цепей а сложное место проехать надо, можно взять шнур от 10мм диаметром и сделать простейшую обвязку колеса через отверстия в диске. Практически лесенка получается. 20 метров шнура в машине возить ненапряжно.

P.s.Если одевать цепи по инструкции и включать голову при езде ничего нигде не рвётся.
 
С нами с
02.07.2007
Сообщения
5 498
Репутация
4 635
Откуда
Москва, Север
...Цепи на колеса.....
...Други мои, спасибо за столь развернутые ответы, думаю, тема будет полезна многим любителям экстрима:thumbupq:....
 

Сейчас смотрят

Вверх