• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Быть или не быть раттлину в наборе рыбака!? (Просматривают: 3)

С нами с
26.11.2009
Сообщения
5 054
Репутация
33 440
Возраст
51
Откуда
г.Мытищи
Быть или не быть раттлину в наборе рыбака!?
Re: БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ РАТТЛИНУ В НАБОРЕ РЫБАКА !?

Сам не ловил,но видел его в действии,реальная вещь,как и зимний воблер Salmo, когда не работают другие приманки.С уважением.
 
С нами с
28.07.2008
Сообщения
1 601
Репутация
534
Возраст
69
Откуда
Самарская область, Шигонский ра-н
Быть или не быть раттлину в наборе рыбака!?
Re: БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ РАТТЛИНУ В НАБОРЕ РЫБАКА !?

Коллеги , напишите про опыт рыбалки зимой на РАТТЛИН .
Стоит ли им пополнить свой набор приманок ?

Читать надо внимательнее! На этой странице есть тема воблеры, зачем дублировать темы? Удачи!
 
С нами с
15.11.2008
Сообщения
677
Репутация
1 712
Откуда
Волжский,Среднеахтубинский район
Быть или не быть раттлину в наборе рыбака!?
vashzema
Ответ неверный! Просто тема воблеры и тема раттлин для подлёдной рыбалки - есть разница!

По существу же вопроса мне добавить нечего ...
 
С нами с
28.07.2008
Сообщения
1 601
Репутация
534
Возраст
69
Откуда
Самарская область, Шигонский ра-н
Быть или не быть раттлину в наборе рыбака!?
vashzema
Ответ неверный! Просто тема воблеры и тема раттлин для подлёдной рыбалки - есть разница! По существу же вопроса мне добавить нечего ...

В журнале "Рыболов-элита", лет 6-7 назад была опубликована хорошая статья "Зимние воблеры" Автор в этой статье, на мой взгляд, допустил ляпсус, он одну и туже приманку называл то раттлин, то подлёдный воблер. Я сам ловлю на них уже несколько зим, в основном щук, и считаю, что с названием существует недопонимание, во всяком случае у меня. Под понятием подлёдные воблеры я лично понимаю как раттлины, так и джерк-бейты с колечком на спине, так и воблеры с колечком на спине. То есть, все приманки, имеющие колечко на спине, которые могут быть использованы для зимнего отвесного блеснения. Вы считаете, что между раттлином для подлёдной ловли и подлёдным воблером есть разница. Прошу эту разницу разъяснить, поскольку считаю, что её нет! С уважением!
 
С нами с
13.12.2008
Сообщения
8 759
Репутация
6 045
Откуда
москва
Быть или не быть раттлину в наборе рыбака!?
конечно нет разницы т.к ратлин в первую очередь ВОБЛЕР, "а уж потом равиоли"(С)
 
С нами с
15.11.2008
Сообщения
677
Репутация
1 712
Откуда
Волжский,Среднеахтубинский район
Быть или не быть раттлину в наборе рыбака!?
vashzema
Прошу прощения, был неправ со своим "наездом", упустил из виду один нюансик...
Правда, в "правильной" теме особенности ловли на раттлин не раскрыты вовсе, хотя интерес проявлялся, может быть, дело в не совсем чётком названии темы?
Меня также интересует тема подлёдной ловли на воблеры в целом и на раттлины (особенно), в частности, поэтому просьба к модераторам - пока не рубить эту ветку, может, ещё набросают мнений и впечатлений о раттлинах подо льдом...
 
С нами с
19.01.2008
Сообщения
330
Репутация
41
Откуда
ЯНАО
Быть или не быть раттлину в наборе рыбака!?
vashzema
Прошу прощения, был неправ со своим "наездом", упустил из виду один нюансик...
Правда, в "правильной" теме особенности ловли на раттлин не раскрыты вовсе, хотя интерес проявлялся, может быть, дело в не совсем чётком названии темы?
Меня также интересует тема подлёдной ловли на воблеры в целом и на раттлины (особенно), в частности, поэтому просьба к модераторам - пока не рубить эту ветку, может, ещё набросают мнений и впечатлений о раттлинах подо льдом...
Не волнуйтесь. Суть Вашей темы понятна.
Конечно можно под лед даже плавающий воб запустить.
Но зачем.
Особого смысла ловить раттлинами со льда не вижу.
Эта приманка создана под спиннинговую ловлю, т.е.
соответствующую тактику и стратегию.
Хорошо косит стайного окуня мелкой вибрацией и щумом.
Этих преимуществ раттлина перед другими приманками при
ловле со льда вы не добьетесь.
Обратите внимание на салмовского головастика.
Я на прошлой рыбалке запросто выловил на самого тяжелого
три хороших щуки. Головастик отлично управляется на слабом
течении. Его игра хорошо чувствуется даже на дубовую
снасть. Вообщем интересная приманка.
Требует творческого подхода.
Умные головы ее придумали. И цена довольно приемлемая.
 
Последнее редактирование:
С нами с
28.07.2008
Сообщения
1 601
Репутация
534
Возраст
69
Откуда
Самарская область, Шигонский ра-н
Быть или не быть раттлину в наборе рыбака!?
Я считаю, что нам всем мешает путаница в названиях, даже в магазинах я покупал приманку весом 5 гр. под названием "Подлёдный воблер", а точно такую же, весом 21 гр. под навзвание "Джерк-бейт"
Игра меня самого интересует. 5-ти гр. успешно ловил щуку на небольших глубинах 5-6 метров. Опускал на дно, фиксировал в 30 см от дна, вытаскивал на лёд, и пускал воблер в свободное плавание. В этот момент, и происходила поклёвка! Плывёт он очень красиво, по кругу, головой несколько вниз. Но ловить рыбу при какой-то другой игре, как мормышкой или блесной, мне не удавалось. На 21 гр., купленный для судака на глубину, так и не пробовал, клюёт судак на пилькер, и ладно. Как попробую обязательно отпишусь. Интересно, как другие играют воблерами?
 
С нами с
31.01.2010
Сообщения
6 418
Репутация
5 705
Откуда
Канал им.Москвы
Быть или не быть раттлину в наборе рыбака!?
У меня есть парочку нужно попробовать:hmm:
Был ратлин из серии дайва (типа 1091 номер не помню) но в продаже больше не видел, вот на него брала:neet:
 

Вложения

  • P1010226.jpg
    34.8 КБ · Просмотры: 1 547
    P1010226.jpg
С нами с
19.01.2008
Сообщения
330
Репутация
41
Откуда
ЯНАО
Быть или не быть раттлину в наборе рыбака!?
У меня есть парочку нужно попробовать:hmm:
Был ратлин из серии дайва (типа 1091 номер не помню) но в продаже больше не видел, вот на него брала:neet:

Они легкие, как имя ловить.
 

Lexx225

Член Клуба
С нами с
22.10.2009
Сообщения
2 738
Репутация
6 826
Возраст
57
Откуда
Химки
Быть или не быть раттлину в наборе рыбака!?
vashzema
Прошу прощения, был неправ со своим "наездом", упустил из виду один нюансик...
Правда, в "правильной" теме особенности ловли на раттлин не раскрыты вовсе, хотя интерес проявлялся, может быть, дело в не совсем чётком названии темы?
Меня также интересует тема подлёдной ловли на воблеры в целом и на раттлины (особенно), в частности, поэтому просьба к модераторам - пока не рубить эту ветку, может, ещё набросают мнений и впечатлений о раттлинах подо льдом...

Мне тоже кажется что раттлин - это воблер :) А по поводу эффективности - был один прецедент, правда в тепличных условиях, когда раттлин от ю-зури оказался ЕДИНСТВЕННОЙ приманкой в наборе, на которую клевала форель. Были предложены балансиры, безотказный вильямс, маленький кастмастер с мушкой... Тишина. А на раттлин - практически с первой "проводки". За три часа было достато 6 рыб. Техника проводки была достаточно агрессивной - раттлин опускался практически на дно, потом пауза 3-5 секунд, пока не остановится леска, потом резкий подъем на 50-70 см. Резкость подъема была такой, что раттлин начинал вибрировать - это хорошо чувствуется. Брала всегда на паузе, это позволяло хорошо подсечь.
Также на другой рыбалке хорошо себя проявил рапаловский карасик при точно такой же игре. Также было бесклевье, правда работал еще крупный нильсовский балансир, тоже при достаточно агрессивной игре.
На мягкую игру с маленькой амплитудой реакции не было.
Как мне показалось, раттлин более эффективен при невысокой активности рыбы, она скорее атаковала его из соображений конкурентной борьбы или просто из вредности. Возможно сработало то, что из всех приманок раттлин был самым крупным и выглядел наиболее естественно, а агрессивная игра позволила дополнительно разозлить форель вибрацией.
В природных условиях проверю на выходных, попробую на рыбинке на него налима половить. Специально прикупил светящуюся краску, точек у него на борту наставлю, вроде по сведениям там сейчас хорошо работают светящиеся балансиры - вот и сравним :)
 
Последнее редактирование:
С нами с
19.01.2008
Сообщения
330
Репутация
41
Откуда
ЯНАО
Быть или не быть раттлину в наборе рыбака!?
Мне тоже кажется что раттлин - это воблер :) А по поводу эффективности - был один прецедент, правда в тепличных условиях, когда раттлин от ю-зури оказался ЕДИНСТВЕННОЙ приманкой в наборе, на которую клевала форель. Были предложены балансиры, безотказный вильямс, маленький кастмастер с мушкой... Тишина

Назовите пожалуйста название раттлина, его вес и
цвет.
На что нам ориентироваться в своей практике.
У YO-ZURI - DUEL есть воблеры для отвесной ловли с лодки.
Не такие Вы использовали.
 

Lexx225

Член Клуба
С нами с
22.10.2009
Сообщения
2 738
Репутация
6 826
Возраст
57
Откуда
Химки
Быть или не быть раттлину в наборе рыбака!?
Yo-Zuri 3D VIBE - 60 мм, 14 г - по расцветке - тот который лежит, с красным пузом.
 

Вложения

  • 1251997224__13_1.jpg
    21.1 КБ · Просмотры: 1 261
    1251997224__13_1.jpg
Последнее редактирование:
С нами с
19.01.2008
Сообщения
330
Репутация
41
Откуда
ЯНАО
Быть или не быть раттлину в наборе рыбака!?
Еще опишите пожалуйста место ловли.
Наличие течения, глубина и т.д.
 

Сейчас смотрят

Вверх