• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Быть или не быть раттлину в наборе рыбака!? (Просматривает: 1)

С нами с
22.07.2014
Сообщения
928
Репутация
4 767
Откуда
Саратов
Быть или не быть раттлину в наборе рыбака!?
Последний лед плавно перешёл в открытую воду.Пробиваться к ней пришлось через поля торосов,набитых штормовым ветром накануне..И это 1 марта!!!Но ветер притих и получилось походить вдоль бровки в отвес и взаброс. Джиг промолчал,были невнятные прижимы.А вот раттлинами получилось расшевелить сонное царство и выловить несклолько съедобных,а главное ПЕРВЫХ в сезоне,клыкастых.Кстати,кому интересно,отснял несколько подходов к приманке вялоплывущих и капризничающих .А таких пока бОльшая часть.Но воды все больше,возможности все шире.будем искать:taschu: А на остатках льда удалось на те же снасти изловить щучку и даже несколько полосатиков.
 

Вложения

  • IMG_20200229_115037.jpg
    110.8 КБ · Просмотры: 120
    IMG_20200229_115037.jpg
  • IMG_20200229_115609.jpg
    117.2 КБ · Просмотры: 134
    IMG_20200229_115609.jpg
  • IMG_20200229_150314.jpg
    189.3 КБ · Просмотры: 154
    IMG_20200229_150314.jpg
  • IMG_20200301_110356.jpg
    109.2 КБ · Просмотры: 153
    IMG_20200301_110356.jpg
  • IMG_20200301_133718.jpg
    133.7 КБ · Просмотры: 153
    IMG_20200301_133718.jpg
С нами с
23.02.2010
Сообщения
414
Репутация
574
Откуда
Братск
Быть или не быть раттлину в наборе рыбака!?
Заказал с инета вот такой через пару недель придет буду тестить вес 20 грамм производитель Bat (Китай)
a4553467fbd237dfcef0d5f11eb05a7b (1).jpg a4553467fbd237dfcef0d5f11eb05a7b (1).jpg
 
С нами с
15.08.2013
Сообщения
852
Репутация
6 843
Откуда
тверская обл.калязинский р-н
Быть или не быть раттлину в наборе рыбака!?
С нами с
18.11.2010
Сообщения
5 900
Репутация
63 876
Откуда
Татарстан, Казань, Московский район
Быть или не быть раттлину в наборе рыбака!?
По своей практике могу сказать, что раттлины все же больше на щуку и крупного окуня, игра у них достаточно слабая. При слабом клеве и в глухозимье толку от них особого не заметил, хотя может у меня руки кревые или удочка не такая:hmm:.

Мне кажется ваша практика ловли достаточно специфична и основана на ловле хищника в сибирских водоемах, пропорции видового состава хищника и кормовой рыбы здорово отличаются от водоемов центральной России.
 
С нами с
18.11.2010
Сообщения
5 900
Репутация
63 876
Откуда
Татарстан, Казань, Московский район
Быть или не быть раттлину в наборе рыбака!?
Тоже недавно прикупил каликану с голубой спиной и заметил что у ней нет заводного кольца, а у остальных есть. Вибы новые, из коробки. Это партия такая или что? :hmm:
И вообще, может у остальных тоже снять или заводное кольцо необходимо?:pardon: Посмотреть вложение 7623356
Дополнительное кольцо актуально для ловли взаброс, зимой лишний элемент, об этом не раз писали.
Вообще касаемо нашего водоема наличие коллекции вибов с собой на льду не имеет актуальности, этот сезон по ловле со льда вибами полностью провальный. Массовое применение вибов "убило" интерес хищника к этому типу приманок. Иногда даже его пугают.
Недавно общались с человеком использующим на льду Гармин с датчиком "паноптикус" (штука по зиме просто убойная). Говорит "вижу в экране двух взрослых судаков у дна, сбрасываю виб, в полутора метрах от дна притормаживаю спуск.... судаки резко стартуют в разные стороны и на совсем сваливают из луча эхолота...."
Судак "наелся" вибами, рыбаки тоже, у каждого с собой их минимум по десятку.
 
С нами с
14.08.2018
Сообщения
253
Репутация
2 452
Возраст
61
Откуда
г.Пенза
Быть или не быть раттлину в наборе рыбака!?
С нами с
13.04.2019
Сообщения
10 877
Репутация
34 102
Возраст
46
Откуда
Знаменск,Астраханская обл
Быть или не быть раттлину в наборе рыбака!?
С нами с
26.10.2010
Сообщения
5 761
Репутация
37 685
Возраст
46
Откуда
Москва, м. Пионерская-Славянский Бульвар
Быть или не быть раттлину в наборе рыбака!?
Не думаю так. Тогда блёсна вообще игнорить должен))) за тысячелетия то))))
Тоже придерживаюсь данного мнения. В зависимости от пищевых пристрастий, смены кормовой базы (у нас в реке, например, судак может начать есть в какой-то период обычных бычков, отказываясь от окуня, плотвы или подлещика - это видно когда потрошишь рыбу), скорее всего просто перестают (но не прекращают) стабильно работать конкретного типа и размера, вроде бы очень уловистые недавно, приманки.
 
С нами с
25.12.2009
Сообщения
5 002
Репутация
38 880
Возраст
56
Откуда
Казань, Татарстан
Быть или не быть раттлину в наборе рыбака!?
Del
 
Последнее редактирование:
С нами с
06.12.2015
Сообщения
328
Репутация
196
Откуда
Пермь
Быть или не быть раттлину в наборе рыбака!?
С нами с
10.08.2012
Сообщения
17
Репутация
33
Откуда
Москва
Быть или не быть раттлину в наборе рыбака!?
Судак "наелся" вибами, рыбаки тоже, у каждого с собой их минимум по десятку.
Слова, которые хоть как-то могут удержать от покупки очередных внеплановых вибов :)
 
С нами с
23.02.2010
Сообщения
414
Репутация
574
Откуда
Братск
Быть или не быть раттлину в наборе рыбака!?
твистер помогает или так - для красоты ?
Должен помогать, я летом даже на колебалки нацепил твистеры, дает точку атаки. Практически результативность подтвердить ни как не могу, но по ощущениям клюет лучше. Даже на баланс вместо хвоста оденешь твистер и он снова работает.
 
С нами с
26.10.2010
Сообщения
5 761
Репутация
37 685
Возраст
46
Откуда
Москва, м. Пионерская-Славянский Бульвар
Быть или не быть раттлину в наборе рыбака!?
Слова, которые хоть как-то могут удержать от покупки очередных внеплановых вибов
Фобия набирания огромного количества приманок (как панацея от сосева), вновь и вновь поступающих постоянно в продажу в виде новинок, никакого отношения к рыбалке не имеет. Проблемы в голове.
Я не говорю, что это плохо. Это личное дело каждого. И опять-таки, зависит от финансового благополучия отдельного человека.
Но я ТОЧНО знаю, что еще никто не "выиграл" от этого. Более того, таская с собой горы раттлинов, у человека начинается фобия непонимания и развивается "синдром сомнений" - какой раттлин ставить сейчас, глядя на их кучу в коробках на льду.
Так или иначе, подавляющее большинство ловит на "своих" конкретных водоемах львиную долю рыбалок, с КОНКРЕТНЫМИ привязками к наработанным точкам, где работает КОНКРЕТНЫЙ тип и вид приманки, а не катается по разным регионам страны системно. Поэтому и выбор должен быть практичным.
У меня знакомый есть (немного странноватый)... Так вот он просто сметает ВСЕ с прилавков, на что "ловится судак" в Ю-Тюбе или в соцсетях (включая и РусФиш), совершенно игнорируя основополагающие вещи, как региональность ловли, тип водоема, глубины и тп..... Выглядит это нелепо и весело...))
Он на одних только Маднесах бабла оставил море.... А я свои в этом году (все три, которые у меня были), продал ему-же... ))
 
Последнее редактирование:
С нами с
23.02.2010
Сообщения
414
Репутация
574
Откуда
Братск
Быть или не быть раттлину в наборе рыбака!?
:rjach: мне вообще в рыболовный магазин заходить нельзя, я обязательно чего- нибудь куплю вроде и не нужно. но мало ли в хозяйстве пригодится.
 
С нами с
15.09.2010
Сообщения
2 790
Репутация
5 750
Откуда
Тюмень
Быть или не быть раттлину в наборе рыбака!?
Фобия набирания огромного количества приманок (как панацея от сосева), вновь и вновь поступающих постоянно в продажу в виде новинок, никакого отношения к рыбалке не имеет. Проблемы в голове.
Я не говорю, что это плохо. Это личное дело каждого. И опять-таки, зависит от финансового благополучия отдельного человека.
Но я ТОЧНО знаю, что еще никто не "выиграл" от этого. Более того, таская с собой горы раттлинов, у человека начинается фобия непонимания и развивается "синдром сомнений" - какой раттлин ставить сейчас, глядя на их кучу в коробках на льду.
Так или иначе, подавляющее большинство ловит на "своих" кокнретных водоемах львиную долю рыбалок, а не катается по разным регионам страны системно. Поэтому и выбор должен быть практичным.
У меня знакомый есть (немного странноватый)... Так вот он просто сметает ВСЕ с прилавков, на что "ловится судак" в Ю-Тюбе или в соцсетях (включая и РусФиш), совершенно игнорируя основополагающие вещи, как региональность ловли, тип водоема, глубины и тп..... Выглядит это нелепо и весело...))
Он на одних только Маднесах бабла оставил море.... А я свои в этом году (все три, которые у меня были), продал ему-же... ))
Смеётся тот, кто смеётся последним :pardon: ... Он потом, выйдя на пенсию, как бы ухмыляться не стал... Сундуки то полные...
 

Сейчас смотрят

Вверх