• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Быть или не быть раттлину в наборе рыбака!? (Просматривает: 1)

С нами с
18.11.2010
Сообщения
5 892
Репутация
63 725
Откуда
Татарстан, Казань, Московский район
Быть или не быть раттлину в наборе рыбака!?
Кивок - это абсолютное зло!:angry::D



Даже добавлю, что если без кивка удло не позволяет работать с приманкой, то минимум - это то, что приманка явно не для этого удла:coolio:


Всё ИМХО, если что:victory:
глупость написали.
Условия ловли диктуют тип снасти.
Наши хотелки, мода, понты - вторичны.
Если ловить блесной в 9-12 грамм на глубине 12+ как читать игру блесны? Кивок показывает и отыгрыши после подброса и позволяет высчитывать правильное время паузы, проводка блесны с отдачей от себя на тяге..... элементы анимации блесны на паузе.....
Здесь всегда востребован колообразный относительно короткий хлыст и кивок, с удочкой даже с самым правильным графитовым хлыстом придется "грустить" не по детски.....
Боки тоже лучше ловят и анимируются удочкой с кивком (повторюсь, именно в наших условиях).
Балансиры и вибы - здесь кивок есть зло (всяко и без дискуссий). (ИМХО)
 
С нами с
05.02.2013
Сообщения
8 815
Репутация
36 937
Откуда
Тверь
Быть или не быть раттлину в наборе рыбака!?
глупость написали
Изначально отметил, что ИМХО.
Ну и разумеется, это для моих условий.
Да и по "тону" моих сообщений понятно (ну, как мне кажется:D), что эту точку зрения никому не навязываю...

В общем, НИХРЕНАНЕГЛУПОСТЬ!!!!!:plamia::rjach::rjach::rjach:

Дайте зимы!!!! А то мы все тут скоро друг на друга кидацо бум!!!:helpsmilie::mad::mad::mad::mats::ranting::ranting:

:victory::D:D:D


Эту коробочку новых ещё в конце ноября собрал, кажется...
IMG_20200125_213136.jpg

И она до сих пор ждёт:obidno:
 
Последнее редактирование:
С нами с
26.10.2010
Сообщения
5 761
Репутация
37 685
Возраст
45
Откуда
Москва, м. Пионерская-Славянский Бульвар
Быть или не быть раттлину в наборе рыбака!?
Дайте зимы!!!! А то мы все тут скоро друг на друга кидацо бум!!!
На Пдмс вдхр лед-то много где есть. С ноября, собственно. Какие проблемы-то "червячка заморить"? :)
Если уж совсем невмоготу, то лед найти в пределах 130-150 километров вообще не вопрос. Мы-то "к вам" из Москвы стабильно катались же на В-Волгу и т.п.
Я вот только что со льда приехал, например. С ВМР. :)
 
С нами с
19.02.2017
Сообщения
2 852
Репутация
19 656
Откуда
Тверь
Быть или не быть раттлину в наборе рыбака!?
На Пдмс вдхр лед-то много где есть. С ноября, собственно. Какие проблемы-то "червячка заморить"? :)
Если уж совсем невмоготу, то лед найти в пределах 130-150 километров вообще не вопрос. Мы-то "к вам" из Москвы стабильно катались же на В-Волгу и т.п.
Я вот только что со льда приехал, например. С ВМР. :)
У нас ментальность немного другая.Тут в какой-то теме писАли,что зима до Твери не дошла км.300-400.А для нас это уже много.Бороздить неизвестные дали вслепую неблагодарное занятие.
 
С нами с
19.01.2012
Сообщения
5 796
Репутация
64 166
Возраст
53
Откуда
Дзержинский
Быть или не быть раттлину в наборе рыбака!?
Вот такой у нас менталитет, взращённый на бедных и скупых на рыбу водоемах. Поэтому уехать, даже на один день за 200-300 км - в порядке вещей.
Я понимаю жителей Твери или Ярославля, бод боком Рыбинка и Волга - куда ехать? И даже, когда нет льда на домашней акватории, вы никуда не едете. Нет такой привычки, уезжать за тридевять земель.
А у нас есть. Мы и на Ры, и в КУ, и в АО....да куда угодно))
Для меня повседневная рыбалка, это поездка в деревню за 300 км. Конечно, с возрастом тяжелее дорога даётся, но пока держусь.
Как то так.
Хотя и у нас есть аборигены, почти не уезжающие из Москвы)) и ведь ловят же! Да ещё и как!
 
С нами с
16.12.2014
Сообщения
4 554
Репутация
20 536
Откуда
Московская область Сергиев Посад
Быть или не быть раттлину в наборе рыбака!?
У нас ментальность немного другая.Тут в какой-то теме писАли,что зима до Твери не дошла км.300-400.А для нас это уже много.Бороздить неизвестные дали вслепую неблагодарное занятие.
Хотя и езжу иногда на Ры на один день за 300+ км, а иногда и два дня подряд, но тут очень согласен с вашим постом. Тут ключевой момент даже не в расстоянии, а в неизвестной акватории, да еще и по херовенькому льду!!!
 
С нами с
24.12.2014
Сообщения
4 041
Репутация
38 664
Возраст
63
Откуда
Москва Сколково
Быть или не быть раттлину в наборе рыбака!?
Это почему же без дискуссий? Это вы там, Григорич, избалованы футовым льдом, и вам некогда дискутировать)). А мы, на безлёдье, можем и поболтать. Я,собственно, вот о чём.
Многие, наверно, замечали. Когда приманка после св.падения,останавливается и делает паразитное движение в виде отдачи на жёстком хлысте, поклёвки не жди. С другой стороны, очень часто, из-за очень медленного хлыстика, не получается быстрый старт приманки в начале поступательного движения. А это, при ловле на баланс, основа основ анимации. Вот и получается, что для балансирной рыбалки, тоже желателен довольно быстрый хлыстик, но с правильным кивком позволяющим с первого раза гасить отдачу (паразитные движения приманки). Теперь по теме. Ты сам был свидетелем ситуации, когда Сударь из всех вариантов анимации вибов, лучше всего реагировал на плавное-среднеамплитудное мормышение, а добиться такой игры, легче всего полубыстрым хлыстиком, оснащённым правильным сторожком. Хотя в этом случае,подойдёт и просто удочка класса медиум. Ещё, согласен с тем, что поклёвка в руку через бланк, конечно более аргазмична чем через сторожок.
Всё! Чёта я возбудился! Пойду полсотни дырок просверлю на ВМР...
 
С нами с
03.06.2008
Сообщения
1 729
Репутация
10 330
Откуда
Петербург
Быть или не быть раттлину в наборе рыбака!?
Это почему же без дискуссий? Это вы там, Григорич, избалованы футовым льдом, и вам некогда дискутировать)). А мы, на безлёдье, можем и поболтать. Я,собственно, вот о чём.
Многие, наверно, замечали.Когда приманка после св.падения,останавливается и делает паразитное движение в виде отдачи на жёстком хлысте, поклёвки не жди..


За счет чего?... ))) Если все жестко?...( леска малорастяжимая, флюр, монка и жесткий хлыст) Рука тверда..)))...В чем физика...?...)))...
На блесны и балансиры....

В Питерской школе уже лет 15 полный консенсус по этому поводу...)))) ( старики давно это знали и пользовались...))) ): сопливый (хлипкий ) хлыст ограничивает в вариациях подачи приманки , к примеру КД, а , уж, паразитные затухающие колебания хлыста при отбое приманки вообще нонсенс...
Хотя хлыст у нас всегда при отбое на 5 ( у меня на 6 ) часов...)))), что также немного уменьшает эти паразитные колебания...
Консенсус в ловле окуня...)))..Без течения, на малом течении...

Судак...)))--вариант ( авто) мормышения на отдаче хлыста?...)))..
Гиморно все это при смене приманок блесна-балансир разных весов...(((
 
С нами с
05.02.2013
Сообщения
8 815
Репутация
36 937
Откуда
Тверь
Быть или не быть раттлину в наборе рыбака!?
сопливый (хлипкий ) хлыст ограничивает в вариациях подачи приманки
Сдаётся мне, что мои хлысты и есть сопливые:hmm: средней сопливости:D

Поэтому есть и третье мнение :D
Приманки должны подходить по тесту... но тут, как в летнем твиче, кто-то 90-го Риджа Райзером до 42 дерёт, а кто-то и Рудру Катаной тягает:pardon:

Правильным (средней сопливости) хлыстом можно много чего делать, поэтому от швабры давно отказался...

...в итоге мы опять приходим к тому, что каждому - своё:yes:

Под вибы у меня теперь 5 палок, но это, думаю, временно, т.к. за свои поиски перебрал разные варианты и к концу того сезона оставил 2. В этом - добавил 3, но сколько из них выживет - вопрос?:spin:
 
С нами с
06.01.2013
Сообщения
21 958
Репутация
22 413
Возраст
69
Откуда
Татарстан, Камское-устье
Быть или не быть раттлину в наборе рыбака!?
Вчера попробовал Ратлин на удилку с кивком, не понравилось, снял. Сегодня на удилку без кивка блесенкой поймал два берша а повесив китайский Ратлин поймал берша здоровенного такого. Думаю и судак мимо не должен пройти. Спасибо ребята за советы.
 
С нами с
21.05.2017
Сообщения
1 346
Репутация
2 935
Возраст
35
Откуда
Одинцовский р-н
Быть или не быть раттлину в наборе рыбака!?
Это почему же без дискуссий? Это вы там, Григорич, избалованы футовым льдом, и вам некогда дискутировать)). А мы, на безлёдье, можем и поболтать. Я,собственно, вот о чём.
Многие, наверно, замечали. Когда приманка после св.падения,останавливается и делает паразитное движение в виде отдачи на жёстком хлысте, поклёвки не жди. С другой стороны, очень часто, из-за очень медленного хлыстика, не получается быстрый старт приманки в начале поступательного движения. А это, при ловле на баланс, основа основ анимации. Вот и получается, что для балансирной рыбалки, тоже желателен довольно быстрый хлыстик, но с правильным кивком позволяющим с первого раза гасить отдачу (паразитные движения приманки). Теперь по теме. Ты сам был свидетелем ситуации, когда Сударь из всех вариантов анимации вибов, лучше всего реагировал на плавное-среднеамплитудное мормышение, а добиться такой игры, легче всего полубыстрым хлыстиком, оснащённым правильным сторожком. Хотя в этом случае,подойдёт и просто удочка класса медиум. Ещё, согласен с тем, что поклёвка в руку через бланк, конечно более аргазмична чем через сторожок.
Всё! Чёта я возбудился! Пойду полсотни дырок просверлю на ВМР...
Поклевка в руку, удар и отдай удочку и с кивком будут через бланк по руке. А тихие прижимы, окуневые подбросы, жевачки и промахи весной на мутной тяге, игру на 20ке, уже по кивку, рукой в перчатке плохо слышно - повезёт, на игре подсечешь.
Когда стучу легонько ногтем указательного пальца по кольцу на кивке, этот стук и легкая дрож кивка передаётся в руку через рукоять. Это и есть кивок. На него можно не смотреть.
 
С нами с
06.01.2013
Сообщения
21 958
Репутация
22 413
Возраст
69
Откуда
Татарстан, Камское-устье
Быть или не быть раттлину в наборе рыбака!?
Поклевка в руку, удар и отдай удочку и с кивком будут через бланк по руке. А тихие прижимы, окуневые подбросы, жевачки и промахи весной на мутной тяге, игру на 20ке, уже по кивку, рукой в перчатке плохо слышно - повезёт, на игре подсечешь.
Когда стучу легонько ногтем указательного пальца по кольцу на кивке, этот стук и легкая дрож кивка передаётся в руку через рукоять. Это и есть кивок. На него можно не смотреть.
Это когда правильный кивок а не силиконовая трубка толщиной с указательный палец.:thumbupq:
 
С нами с
06.01.2013
Сообщения
21 958
Репутация
22 413
Возраст
69
Откуда
Татарстан, Камское-устье
Быть или не быть раттлину в наборе рыбака!?
Ребята а что можете сказать про такой кивок регулируемый под разные веса? ну или им подобные? Хотя какого рожна надо вы же показали мне калиброваные рессорные кивки. Но сначала взвешу ВИБ так как не знаю их точный вес. 1580094836590.png
 
С нами с
18.02.2010
Сообщения
8 495
Репутация
12 399
Откуда
Моск обл Наро-Фоминск
Быть или не быть раттлину в наборе рыбака!?
Это когда правильный кивок а не силиконовая трубка толщиной с указательный палец.:thumbupq:
Ну у меня не правильный кивок
Не с указательный палец ,а с мизинец
И он мне нужен не для того чтобы смотреть на него,а в помощь деликатному железу и подачи бокоплавов
А вы тут о правильных кивках
Я их кучи перепробывал,именно моё железо в моих руках и работает с неправильным кивков
Могу работать и без него,но там придётся на некотором железе обращать внимание на подачи,а не отвлекаться по своим делам и по сторонам,и эта селиконовая не правильная трубка делает это все за меня
О каких-то там паразитывных дрожаниях или как их там,даже слышать не хочу))
От куда это вообще взялось,тк опять же руки у всех разные,соответсвенно и подачи
Народ более от незнания и слухов кивает головой что правильно,а что нет
Если у тебя не получается что либо или не зашло-это не приговор
 
С нами с
06.01.2013
Сообщения
21 958
Репутация
22 413
Возраст
69
Откуда
Татарстан, Камское-устье
Быть или не быть раттлину в наборе рыбака!?
Ну у меня не правильный кивок
Не с указательный палец ,а с мизинец
И он мне нужен не для того чтобы смотреть на него,а в помощь деликатному железу и подачи бокоплавов
А вы тут о правильных кивках
Я их кучи перепробывал,именно моё железо в моих руках и работает с неправильным кивков
Могу работать и без него,но там придётся на некотором железе обращать внимание на подачи,а не отвлекаться по своим делам и по сторонам,и эта селиконовая не правильная трубка делает это все за меня
О каких-то там паразитывных дрожаниях или как их там,даже слышать не хочу))
От куда это вообще взялось,тк опять же руки у всех разные,соответсвенно и подачи
Народ более от незнания и слухов кивает головой что правильно,а что нет
Если у тебя не получается что либо или не зашло-это не приговор
Соглашусь, большинство моих знакомых рыболовов так и делают, опускают удилки с кивком вниз и слегка подкидывая приманку смотрят по сторонам наблюдая за обстановкой на льду. Когда поклевок долго нет встают ногами на сидение снегохода и с биноклем осматривают окрестности, это часто приносит результаты. Однажды с зятем душили мелкого берша и я обратил внимание на смещающуюся толпу в верх по течению. Сказал об этом зятю, тот вынул из снегохода морской бинокль и констатировал это они сошлись что бы чайку попить вместе. Так и сидели еще часа 2-3 пока я не выдержал и сказал что надо ехать к толпе проверить. Подъехали, проверили, у всех в санка ледянках лежат судаки. Я с горяча чуть не дал зятю пенделя и подзатыльник но сообразил что сам виноват. Успели поймать по два судака и все. А судака между прочим драли там два дня, мы приехали уже под конец праздника....
 

Сейчас смотрят

Вверх