• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Быть или не быть раттлину в наборе рыбака!? (Просматривают: 2)

С нами с
19.02.2017
Сообщения
2 862
Репутация
19 766
Откуда
Тверь
Быть или не быть раттлину в наборе рыбака!?
А у нас по балансам работает хорошо Рапа 7 в цвете BSR ,причем всегда..
Не сыпьте соль на рану:D.Рапала,Нильсы и Каризмаксы-моя больная тема:rjach:.У меня всегда на них:sosa:.Не там пишем-в"Уловистые балансиры" надо:).
 
С нами с
12.02.2019
Сообщения
83
Репутация
207
Возраст
70
Откуда
Санкт-Петербург
Быть или не быть раттлину в наборе рыбака!?
У меня только один вопрос.
Чем отличается 80 90 и 70 друг от друга? И ещё 63 57 и 55 Подскажите!
Ты знаешь, такое ощущение, что ловишь на то, во что ты веришь... И не только о раттлинах, балансах и прочем, но и во всем остальном... Местные условия всегда оказывают своё влияние и серьезное... ИМХО... :yes:
 
С нами с
07.02.2015
Сообщения
5 331
Репутация
41 108
Возраст
65
Откуда
Москва, Бабушкинский район
Быть или не быть раттлину в наборе рыбака!?
У меня только один вопрос.
Чем отличается 80 90 и 70 друг от друга? И ещё 63 57 и 55 Подскажите!

Вес, размер, вибрация при потяжках, исходя из перечисленного, и анимация тоже немного разная(моё мнение:yes: ) Ну, и ещё всякинькие нюансы, имеют место быть.:D
 
С нами с
16.04.2010
Сообщения
3 537
Репутация
33 136
Возраст
52
Откуда
деревня Барабульки.
Быть или не быть раттлину в наборе рыбака!?
Вес, размер, вибрация при потяжках, исходя из перечисленного, и анимация тоже немного разная(моё мнение:yes: ) Ну, и ещё всякинькие нюансы, имеют место быть.:D
Лёша! Короче я понял, что ЭТО головная боль. Как Саня 73 говорил , чем крупнее тем жирнее, 105 не меньше! Хаха ха.
 
С нами с
12.02.2019
Сообщения
83
Репутация
207
Возраст
70
Откуда
Санкт-Петербург
Быть или не быть раттлину в наборе рыбака!?
Лёша! Короче я понял, что ЭТО головная боль. Как Саня 73 говорил , чем крупнее тем жирнее, 105 не меньше! Хаха ха.
Кто верит в Магомеда, кто в Аллаха, кто в Иисуса... :) Кто не верит даже в черта назло всем..
 
С нами с
19.02.2017
Сообщения
2 862
Репутация
19 766
Откуда
Тверь
Быть или не быть раттлину в наборе рыбака!?
Лёша! Короче я понял, что ЭТО головная боль. Как Саня 73 говорил , чем крупнее тем жирнее, 105 не меньше! Хаха ха.
Размер здесь имеет значение(описАли выше) :),если,конечно,не дают всем и на всё.А судак-он сам по себе головная боль.У меня один товарищ по увлечению в этом году в червячники подался.Не захотел больше голову ломать .Так-то оно легше:D.А крупнее не означает,что жирнее.Но иногда бывает-жаднее,в смысле"большому куску рот радуется":D.Фото не новое,было уже:rjach:. Фото0310.jpg
 
С нами с
17.01.2014
Сообщения
1 441
Репутация
5 419
Возраст
67
Откуда
Меленки Владимирской обл.
Быть или не быть раттлину в наборе рыбака!?
Короче я понял, что ЭТО головная боль. Как Саня 73 говорил , чем крупнее тем жирнее, 105 не меньше! Хаха ха.
Ну как жерличники говорят на крупные живцы и желающие отъобедать пожирнее, может и на ратлины так-только вот терпения где набраться?:)
Правда летом на воблеры такой ярко выраженой избирательности не наблюдал-ловится крупняк и на 6-ти сантиметровые и на 15-ти.
 
С нами с
28.01.2018
Сообщения
3 486
Репутация
4 694
Откуда
Акулово
Быть или не быть раттлину в наборе рыбака!?
С нами с
12.02.2019
Сообщения
83
Репутация
207
Возраст
70
Откуда
Санкт-Петербург
Быть или не быть раттлину в наборе рыбака!?
У меня только один вопрос.
Чем отличается 80 90 и 70 друг от друга? И ещё 63 57 и 55 Подскажите!
Если ещё раз вернуться к этому вопросу.... Посмотри публикации и опыт ловли на вибы (раттлины), очень многие спецы и эксперты говорят о том, да опыт подсказывает, что раттлины даже одной модели, но разных размеров играют по разному... Очень зависит игра даже одного раттлинах, но на разных глубинах... На эту тему есть хороший видос братьев Щербаковых... Нюансов тут море, а мы хотим как всегда найти один и самый, самый... Да, нет такого... Всё основано на знании и умении, понимании работы приманки и условий ловли... Ловит тот, кто думает и ищет.. Говорить здесь можно до бесконечности - это РЫБАЛКА!
 
Последнее редактирование:

mmg

С нами с
06.06.2011
Сообщения
771
Репутация
1 421
Откуда
Татарстан, г.Лаишево берег Куйбышевского водохрани
Быть или не быть раттлину в наборе рыбака!?
Ещё чутка про виб - как то с месяц назад заскочил в рыбацкий магаз и упал глаз на казалось бы офигенный раттлин от ima в отличном раскрасе. На следующей день в бой на речку, к обеду ближе случается судаковый выход на 2х метрах глубины.. ага - у меня же такая няшка, цепляю этого красавца и вперёд! Мм, как так - рядом у друзей клыкастые, у меня же фиг.. раз лунка, два, три - есть удар, но мимо - ещё и опять мимо. Нас немного, друг другу не мешаем - но нервоз! Ставлю проверенную рапалу и тут же влетает закилошник, потом ещё- и лунка за лункой за стаей. После затишья начал оббуривание площади, нахожу пятак с некрупным клыкастиком и решаю снова набить руку с вибами пока рыба в наличии. Опускаю айму- подброс, подмормышивание и удар! Ага, подумалось мне - заработало, вытягиваю... епа- ершище , среди судачка.. опять опускаю, подброс мормышение и снова удар! Вытаскиваю, мляя- опять ерш! Как так то? Нервы не выдерживают и ставлю баланс - бамс и зандер на крючке... поиск по площади принёс ещё в зачёт килошных горбачей D33CD800-1E2D-4A01-A187-97B691DE9D79.jpeg DCB6AF1E-B276-4718-9A41-6E1583DF1E6B.jpeg
 

XFM

С нами с
03.02.2015
Сообщения
2 395
Репутация
8 818
Откуда
Пермский край
Быть или не быть раттлину в наборе рыбака!?
У меня только один вопрос.
Чем отличается 80 90 и 70 друг от друга? И ещё 63 57 и 55 Подскажите!
Пр данному вопросу во многом согласен с предыдущими ораторами. Добавлю свои соображения. Как оно на самом деле никому знать пока не дано, поэтому каждый выстраивает свою теорию выбора того или иного размера виба. Различная игра одной модели разных размеров, различие размеров текущей кормовой базы судака и т.д. - это все вроде как на поверхности, но в реале никто не знает, какой же размер будет самым востребованным именно сегодня, пока не получит практического подтверждения (поклевка или соответствующий эхо-сигнал). Мой выбор размера проще, обычную (не сверхтяжелую) мелочь до 65мм/12-13г я использую в начале сезона, когда течка на русле почти отсутствует, а также на меляках и старицах. В таких условиях этот класс приманок у меня бывает востребован, но этот сезон - исключение, то льда не было надёжного, то погода не позволяла добраться до нужных точек, а потом и сезон к концу подошёл и эти вибы так и остались не у дел. В остатки сезона у меня отработали 70-ки разных форм, весов и цветов, что не удивительно, это мой любимый размер, одна рыбалка прошла под флагом германовского кислотника Bay Vibe 80, одну рыбалку отрулила Mebaru 67, ещё одну - резина 4' общепринятой у нас расцветки (у меня это была Yamato Inspector). Скажу не совсем очевидный фактор выбора размера, возможно многие посмеются, но для меня он весьма важен. Мне нравятся вибы, которые хорошо влазят в балансирные двухсторонние коробки (типа ВБ-1 на 14 отсеков), причем мне удобно в них как хранить дома, так и пользоваться на рыбалке. Начиная с 65 размера и до прогонистых 80-к типа Бэй Раф ничего не царапается и не трясется, 70-ки в ней вообще почти все как дома. Мелочь типа Дайбы 55 можно класть по паре штук в отсек, для более толстых и длинных приманок пользую другие коробки, но у меня таких очень немного. А так, если о других рыбаках, видел на льду работу и 93-х вибов, и балансов-"пятёрок", каждый выстраивает какую-то свою стратегию подбора. У нас сезон ещё не закрыт, ловить безопасно ещё можно, но я нынче сезон закрыл раньше обычного, поэтому самую вкусную часть пропускаю, в отличие от других земляков, так сложилось (подошла очередь плановой госпитализации). Если бы отловил сезон до конца, может статистика была бы более качественной, но именно по размерам вибов у меня ничего особо бы не изменилось, первую скрипку так бы и играли 70-ки, просто более солидных весов, а они у меня в наличии до 40г, т.е. перекрывают все возможные условия. По опыту прошлых лет, с усилением тяги начинают работать Финтейлы 80, где течение позволяет найти ими дно, и резина на ярких головах традиционно становится более востребованной. Моя крайняя рыбалка прошла под знаком Usami Vertigo Deep 70, что было мною вполне ожидаемо. Половить удалось с 9 до 13 часов, поимел три поклёвки - два товарных судака плюс сход одного некрупного, чем вполне себе доволен. Поджопники практически отсутствовали, а те немногие конкуренты, что присутствовали на льду, ловили по ветру от меня (а ветер был штормовой), поэтому поджопничать качественно не могли физически, да вроде и не особо стремились, парни тоже искали свою рыбу и нашли, как выяснилось потом. Закрыл сезон безопасно и на позитиве, чего и желаю всем коллегам!
 
С нами с
16.04.2010
Сообщения
3 537
Репутация
33 136
Возраст
52
Откуда
деревня Барабульки.
Быть или не быть раттлину в наборе рыбака!?
Не знаю, было ли такое сравнение в обсуждении с приманками?
На что похожа та или иная приманка, на тот видовой состав кормовой рыбёшки на которые мы пытаемся поймать хищника.
Бай руф- верховка, пескарь
Риджи- подлещик
Каликана- плотва, краснопёрка
Прошу не бросаться тапками, это мое имхо.
Ну итд, давайте попробуем сравнить, и определить, что к чему больше подходит, и определим фаворитов для водоёмов, стоячие, слаботекучие, с течением.
И каждый для себя определит что нужно в данный момент и для какого водоёма.
 
С нами с
28.10.2015
Сообщения
1 500
Репутация
14 103
Возраст
61
Откуда
Пермский край пгт Орел.
Быть или не быть раттлину в наборе рыбака!?
Не будет фаворитов,так же как мы не знаем ,что клюнет в тот или иной момент.Все основано на опыте,интуици,схемах прошлых рыбалок.У каждого свой почерк и приемы приводящие к результату.Регулярная результативность определяет правильность пути.
 
С нами с
16.04.2010
Сообщения
3 537
Репутация
33 136
Возраст
52
Откуда
деревня Барабульки.
Быть или не быть раттлину в наборе рыбака!?
Сергей! Доброе утро!
Дело в том что, мое имхо, как раз и соответствует предпочтению какую приманку применить, для того чтобы увидеть поклёвку. Можно и кракозябру поставить и ловить успешно, потому что это новинка, и для хищника это чтобы попробовать ( вкуснее рака, или тому подобное) , и то что нужно на сии момент, вопрос.
 

Сейчас смотрят

Вверх