• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

БУБЛИКОИДЫ (Просматривает: 1)

С нами с
28.12.2006
Сообщения
1 582
Репутация
6 839
Возраст
60
Откуда
Истра
БУБЛИКОИДЫ
С нами с
12.01.2007
Сообщения
565
Репутация
714
Возраст
71
Откуда
Москва, Южное Тушино
БУБЛИКОИДЫ
Запасся сухариками и квасом, и теперь низачто не отойду от компьютера, пока не увижу продолжения ! :thumbtwoup:
ПыСы: дольше двух дней не протяну...:neznayu:
Слюшай, Бублик, а тебе Синбада Не жалко? При такой жаре , мне кажется, твои опусы будет читать мумия от Синбада... Да и у меня галеты кончились вчера, а воды еще н а три дня, квас уже выпит:hmm:...
 
С нами с
08.03.2009
Сообщения
28
Репутация
39
Откуда
ГРОДНО
БУБЛИКОИДЫ
Прошло несколько лет…

Высокий обрыв над рекой. Затухающий костер. На противоположном берегу в окошке деревенского дома горит свет. Не спится кому-то. А я накрылся спальником и с удовольствием вытянулся на самонадувающемся коврике. Лодка внизу. Сон легок и приятен. Завтра рано вставать – рыбалка.
На пеньке сидит дед. Тщедушный такой, лысоватый, но с окладистой, ухоженной бородой. Почему-то не удивляюсь. Молча сидим. Знаете, так бывает – просто помолчать, это больше чем бестолку трепаться. Помешав угли, ставлю чайник прямо на них. В зрачках деда заплясали язычки пламени. Он неотрывно смотрел в огонь. Все так же молча разливаю чай, протягиваю ему кружку. Длинные корявые пальцы, не боясь обжечься, обхватывают угощение…
Проснувшись, не поехал я ни на какую рыбалку. На поляне появилась шумная компания с пивом, чипсами и магнитофоном. Магнитофон горланил так, что отдыхающим, чтобы общаться приходилось орать. Не слышно ни пения птиц, ни шороха леса, ни плеска воды. Цивилизация, твою мать. Со злостью собираю лодку и гружу в машину. Через два часа буду дома. Ох, какой будет скандал…
С годами мы становимся умнее. Все меньше способны на необдуманные, продиктованные душой, а не разумом порывы. Становимся умнее, но не моложе. Годы летят быстро. Не попал я на озеро ни на следующий год, ни после. Все какие-то дела. А потом вроде как и стар стал, одному по тайге шататься.
Скандала не было. Что-то почувствовала умница жена. Выслушала, вздохнула.
- У тебя диабет. Да и не мальчик уже. Справишься?
Махнула рукой и пошла собирать мои вещи.
Прощание.
- А может мне с тобой?
Стараясь не обидеть, мотаю головой, обнимаю и тороплюсь за руль.

Причала не было, наверняка снесен одним из весенних паводков. Изрядно поседевший капитан занял своё место. Годы. И лодка, и мотор стали тяжелее. Канистры оттягивают руки. И Марфы Кирилловны нет на лавочке. Запел свою песню мотор.
Оживала, разворачивалась и пела душа. В навигаторе бережно хранился маршрут прошлого путешествия. Даже канистры закладывал в те же точки. Весело бежал “Кайман”, возвращая хозяину самое дорогое – молодость.
Первая ночевка была на том же острове, что и в первый раз. И с дядькой Водяным не забыл выпить. Уж не потому ли, не подсунул он на следующий день острый подводный камень под винт?
Я спешил. Времени было в обрез. Три дня пути по дорогам России. День – на вездеходе от села до реки. Два дня рекой. Два дня (!!!!) рыбалки. И в обратном порядке домой. И, не дай бог, опоздаю на свадьбу. На свадьбу, на которой буду не женихом, не дружкой. Сватом.
Берегли меня видно дядька Водяной и дед Лешак. Погода стояла прекрасная, солнечная. Вот и приток. Ставлю на старом месте палатку. Тент не натягиваю, да и стол со стулом не брал. Обхожу поляну. Под кустом нет ни водки, ни тушёнки. Улыбаюсь. На небе появились первые звезды. Крупные, яркие. Возле костра на подносе накрыт стол. Допоздна чего-то жду. Спать неохота. Завтра ведь за крокодилом!
На сосне изрядно поубавилось веток и ствол почернел. Щука ловилась одна за другой – не оскудело лесное озеро. А вот та, ради которой сюда примчался – так и не показалась.
Пол ночи я просидел у костра глядя в огонь. Стоял на берегу у воды. Поставил миску с потрохами у куста на краю поляны. Тоска. Щемящее чувство – еще день и расстанусь с этими местами НАВСЕГДА.
Утром спиннинг был отложен в сторону. Я натянул на себя подводный охотничий костюм ”Picasso”, грузы, ласты и ружьё той же фирмы – в лодку.
Маска и трубка в рундуке. Костюм обтянул тело, вернув ему юношескую стройность. Держись, крокодил!
Лодку заякорил подальше от сосны. Одел пояс с грузами, кукан. Промыл маску и натянул ласты. Вода была чистой, видимость никак не меньше метров трех. Ныряю и медленно плыву вдоль дна. Глубины здесь небольшие, поэтому грузовой пояс одел потяжелее. Несмотря на груз, ощутимо тянет в верх. Выпускаю ртом несколько воздушных пузырьков. Тело прижало к дну. Вижу хорошую щуку, килограмм на пять, не меньше. Она стоит в пол воды, хвост чуть ниже головы. Грудные плавники мелко трепещут – красавица готова сорваться с места в любой миг. Но не хочу шуметь, пугать ту, ради которой приехал. И доводы что прошло много лет – башкой не воспринимаются. Выныриваю и осматриваюсь. Сосна совсем не далеко. Хорошенько продышавшись, без всплеска ухожу под воду. Увидев ствол практически замираю, буквально по сантиметру продвигаюсь вперед. Не двигаю головой – любое движение испугает рыбу, поэтому вращаю только глазами. Под стволом сосны глубокая промоина. На ярко желтом песке черным силуэтом торпеды стоит щука. Огромная, к тому же еще и увеличенная водой. Замираю. Сердце готово вырваться из груди. Лишь бы его стук не спугнул рыбу. Чуть-чуть. Ещё чуть-чуть. Можно стрелять. В вытянутой руке ружьё, промахнуться по этой громадине невозможно. Щука шевельнула огромным как веер хвостом и приподняла туловище. Теперь мы смотрели друг другу в глаза. Выстрелить я не смог. Опустил руку с ружьем. Легкие требовали воздуха. Еще мгновение мы смотрим друг на друга. Взмах ластами и я на поверхности. Отдышавшись опять ныряю. Конечно, щуки на месте не было. А на подводной ветке висела изрядно проржавевшая колебалка. Колебалка фирмы “профессор”. Мой самый главный трофей этой поездки.
 
С нами с
08.03.2009
Сообщения
28
Репутация
39
Откуда
ГРОДНО
БУБЛИКОИДЫ
С нами с
12.01.2007
Сообщения
565
Репутация
714
Возраст
71
Откуда
Москва, Южное Тушино
БУБЛИКОИДЫ
Ну и чо? Скока можна ждать?... Синбад уже в коме, я тоже на приделе... Вояй дальше, а то...:)
К стати, Симбад, а ты-то ЧО?
 
С нами с
07.03.2015
Сообщения
2
Репутация
0
Откуда
гродно
БУБЛИКОИДЫ
Опа! Маска я вас знаю! Читаю форум постоянно, не пишу только. Впервые читал байки. А тут... Цени леха, ради тебя даже зарегился. Удачи тебе.
 
С нами с
07.03.2015
Сообщения
2
Репутация
0
Откуда
гродно
БУБЛИКОИДЫ
Да, мало я худож. Книжки читаю. Прочёл твоего лешего и офигел. Это ты у брата на печере? И где пропал, тел. Отключен. Набери
 

Сейчас смотрят

Вверх