• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

БУБЛИКОИДЫ (Просматривает: 1)

С нами с
13.10.2008
Сообщения
6 567
Репутация
4 525
Возраст
42
Откуда
рпропор
БУБЛИКОИДЫ
Мои соболезнования Вам! Потерять Собаку - это как потерять часть себя....
У меня тоже такса. Летом ей делали операцию. Все прошло удачно, но ревела я не переставая 2 дня и в руки себя взять не могла.

В любом случае, вы сделали жизнь одного маленького бобика интересной и насыщенной, и это большой дар!
 

Денис Дм

Осторожно! Этот аккаунт использует анонимайзеры!
С нами с
30.05.2009
Сообщения
264
Репутация
198
Откуда
МО, Электросталь
БУБЛИКОИДЫ
Вокруг весь песок истоптан, малыш сопротивлялся до конца. И ни капли крови, просто сломан позвоночник… А ведь я был совсем рядом, когда его убивали.
А как так могло случится?!Кто это сделал и за что?!

Соболезную, очень тяжело терять ДРУГА(члена семьи)))
 
С нами с
08.03.2009
Сообщения
28
Репутация
39
Откуда
ГРОДНО
БУБЛИКОИДЫ
Спасибо всем за понимание.

---------- Сообщение добавлено в 02:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:10 ----------

ДОБРОЕ ДЕЛО

Эта история произошла в маленьком приграничном городке. Произошла настолько давно, что я лично знаю не менее десятка людей утверждающих, что именно они и являются героями в описанных ниже событиях…


Настроение было приподнятое. Душа пела. Они только что миновали границу с Польшей. Таможня не нашла ни бутылки со спиртом, ни блоки с сигаретами, ни валюту, количество которой значительно превышало допустимые нормы вывоза.
- Классно прошли, считай, полдела сделали!
- Утихни, Санек. Какие , к черту полдела? Ну, нашли бы эту бодягу у нас и что? Максимум порвали бы талон и отправили назад.
- Да конечно! Ты что, Димон? Опять трое суток в колейке (очереди, по-польски) стоять? Знаешь, не май месяц.
И в правду, хотя днем еще солнышко пригревало, но осень брала свое, по ночам промораживая мелкие лужицы до дна.
- Не, Санек, - вступил в спор, сидевший за рулем Михаил, - Димон прав. Сигареты и спирт у Вальдека в Белостоке скинем, некогда с ним возится. А вот товар с Варшавы через границу протащить – тот еще цирк будет… Так что, рано радоваться.
- Да знаю я, – Санек, приоткрыв окно, вышвырнул окурок в окно, - ты как, Михась, до Варшавы дотянешь?
- Ладно, алкаши, давайте. Я Вальдека может уговорю порулевать.
Явно повеселевшие Димон и Санек засуетились. На панели бусика (так в приграничье называют микроавтобус) появилась бутылка водки, пластиковые стаканчики и немудреная закусь. Уже стемнело, поэтому открыв бардачек, Санек включил его подсветку и разлил водку.
- Ну, будем! – прозвучал извечный тост.
Димон смачно захрустел соленым огурцом, Михаил завистливо крякнул. Санек, повозившись в бардачке, передал огромных размеров бутерброд водителю.
- Ну и как ты себе это представляешь? – одной рукой держа бутерброд, другой руль, Михаил решал сложнейшую задачу – как умудриться откусить это чудо кулинарного искусства.
- Это чтоб ты не приставал и не мешал процессу…
В бардачке снова забулькало.
- Между первой и второй – пуля не должна успеть пролететь!
Пуля не успела. Как впрочем и между второй и третьей… По телу разошлось тепло, в голове приятно зашумело. Потянуло на обычный житейский треп.
- Я вам сейчас такую залепу расскажу! Мне ее вчера брат подогнал…
- Это который в ментовке у тебя?
- Ага, - Санек закурил и приоткрыл окно, - только не в ментовке, а в обэпе. Вообщем, ерунда, слушай. Едут ребята из соседнего отдела на хату одного хмыря брать. А живет он в новых домах, на выезде из города. Знаешь, те, что для богатеньких выстроены? Так вот, там на площадке всего две квартиры по планировке. Хозяйва, естественно, дверь ставят на двоих, чтоб не шлялись кому не лень. А внизу, в подьезде, еще и домофон. Теперь представь себе – сидит себе В., телевизор смотрит…
- Это, какой В.? Начальник смены таможни на переходе?
- Ага, он самый. Паскудный мужичек, ты в курсе. Так вот, сидит культурно отдыхает. Звонок по домофону. Берет трубку, а оттуда так вежливо – вас беспокоит обэп, откройте пожалуйста… Что делать бедному таможеннику? Конечно, легкая паника. Но мужик то ушлый! У них с соседом договоренность была. И пока наши славные органы на лифте подымались, его жена дипломатик, заранее для таких случаев подготовленный, к соседу побыструхе и закинула. Открывает наш В. дверь на площадку. Бледный, но спокойный. Вваливаются четыре обэпника, предьявляют удостоверения. И вежливо так говорят – вы не могли бы с дражайшей вашей супругой, как уважаемый в городе человек, побыть понятыми? Мы с обыском к вашему соседу, а вам звонили, чтоб преступника не спугнуть…
Смех заглушил все другие звуки в кабине.
- Так а дальше ? – вытирая слезы спросил Михаил.
Повозившись в бардачке, Санек протянул стаканчик Димону.
- В., говорят, в обморок прям возле двери шлепнулся. Дипломат, ясен перец нашли. А там денег около двухсот тыщ долларами и документы на недвижимость в Польше и яхту там же…
От резкого торможения, размахивавший стаканом Санек, влетел в лобовое стекло. Следом на его голову выплеснулась водка из стакана Димона.
- Ты че творишь! – возмущенный крик Димона резко оборвался. В свете фар, посреди дороги лежал человек. А на встречной полосе движения валялся велосипед. Первым выскочил Михаил. Следом выбрались уже хорошо поддатые Димон с Саньком. Михаил склонился над человеком.
- Вроде жив…
- А чего валяется?
- Ого, да похоже клиент вусмерть пьян! – Михаил энергично начал хлестать мужчину по щекам. Тот что-то промычал, устроился поудобнее и захрапел. Троица растерянно переглянулась.
- Ну нефига себе. И что делать? – Димон уставился на Михаила.
- Да оттащим с великом на обочину и пусть дрыхнет.
- Нет, не пойдет Санек. До утра окочурится.
Они оглянулись. Вся пожухлая трава была покрыта инеем, морозец крепчал.
- В машину?
- Сдурел! Ты глянь, он только с фермы какой-то, весь в дерьме.
Посмотрели на машину. Бусик был с дубль кабиной и белым металлическим фургоном, на котором еще виднелась красная надпись на немецком.
- А давайте его с великом в фуру. Там же у нас и одеяло старое валяется. А в Белостоке в полицию сдадим, пусть возятся.
Первым забросили велосипед, а вот хозяин брыкался и что-то выкрикивал, причем, не открывая глаз. Но как только оказался на одеяле, тут же в него завернулся и притих. Закрывая ворота фургона, Санек поднял выпавший паспорт аборигена.
В кабине было тепло. Санек передернул плечами и достал очередную бутылку.
- Чтоб не замерзнуть, - кратко пояснил он.
Из початой бутылки по второму стакану выпить так и не успели. Вьехали на окраину Белостока и Михаил бурно запротестовал.
- Подождите уже, сейчас к Вальдеку приедем и я с вами тяпну

Вальдек их ждал. В доме горел свет, жена угостила горячим кофе. Еще минут тридцать раскручивали и доставали спрятанный в боковинах дверей спирт, а сигареты - из разряженных еще дома аэрбеков.
- Вальдек, за рулем посидишь? Хочу с мужиками по сто грамм ляпнуть.
- О, курва мать, то з вами больше пропьешь, чем заробишь… То давай, до Варшавы я поеду.
Вальдек сел за руль, Димон и Санек на свои места, а Михаил на заднее сидение. При выезде со двора ему тут же вручили налитый до краев стакан.
- Догоняй, а то тебе с нами не интересно будет...
Дальше было интересно. Хмель согревал тело и веселил душу.
- Вальдек, а знаешь любимую песню контрабандистов? Не знаешь?
Мой желтый чемоданчик,
В нем потайной карманчик…- взрыв хохота прервал безбожно фальшивившего Санька.
- А любимую поговорку саперов? Одна нога там, другая здесь!
А любимую песню армянских летчиков-курсантов? Ара-Леник учится летать!
Не забывая приложиться к спиртному долго и со смехом обьясняли Вальдеку в чем соль последней шутки. Вальдек тоже не остался в долгу.
- Едзе дед на ровеже (велосипеде), а на багажнику пара сапог леже. Ну и падае груз с багажнику. Дедусь не забачиу, едзе далей.
А сзади полициянты. Подбирають сапоги дедуся, обгоняют его. За повротом ставят сапоги посреди дроги, а сами в кусты. Подьезжае дедусь. Смотрит на стоящие на дроге сапоги. Смотрит на багажник. Кшестится на вшистки (все) стороны. Связуе сапоги вместе, вешае на шею. Снова кшестится и как даст ходу до дому…
Димон и Санек заснули привалившись друг к другу. Спать им это совершенно не мешало. Долгие стояния в очередях на таможне приучили ко всему. Михаила тоже тянуло в сон. Он налил себе еще грамм пятьдесят и открыл бутылку колы.
- Михась, а ты еще працуешь (работаешь) где ?
- Не, Вальдек.
- А цо так?
- Как говорил мой друг, городок у нас маленький, со всех сторон границы. Поэтому половина горожан работает на таможне, а вторая половина - контрабандисты. И, где-то раз в два года, они меняются местами… Ты, Вальдек, перед Варшавой тормозни, в сортир сходить, да умыться надо будет…

Михаил услышал как остановилась машина и поднял голову. Зашевелились и Санек с Димоном. Выползли на обочину к лесу. Вставало солнце. Морозец щипал за нос и щеки. Но день будет солнечный, с явно плюсовой температурой. Встав за фургон стали оправлять естественные надобности. И тут в тишине раздался богатырский храп. Растерянность на лицах сменилась на понимание. Димон с матом распахнул ворота. Переглянулись.
- А то цо есть? – Вальдек заглянул через плечо Санька.
- Это полный п….ц, - только и смог сказать Михаил.
Попытались разбудить. Человек просыпаться не хотел, зато исправно сыпал матом по-польски.
- Что делать будем? – оглядел всех Михаил.
- Да выкинем и все! – Санек как всегда был категоричен.
- Не, не пойдет. С собой его с великом взять не сможем, нам бы и так всю мебель в фургон засунуть… Давайте хотя бы до города довезем. А там пусть думает.
Сказано – сделано. Мужика выгрузили на автобусной остановке, на окраине города. Рядом поставили велосипед. Одеяло отобрать не удалось. Помощи от Вальдека не дождались, трезвый он просто не мог от хохота выйти из-за руля.
- Хорошо, что хоть утро раннее, людей не видно, - Санек с жадностью присосался к бутылке колы.

Прошел месяц. Спрос на контрабандную мебель не ослабевал. Михаил, Санек, Димон и польский партнер Вальдек мотались в Варшаву как проклятые. На протяжении двухсот километров до столицы знали каждую кочку. Но случались и накладки, куда ж без них, в тяжком контрабандном труде.
Бусик стоял возле бара у самой границы. Перед запуском на переход стояла многокилометровая очередь. Очередь особо не волновала, всегда можно купить место перед самим вьездомна пропускной пункт. Вернулся с разведки Димон.
- Ну, как там?
Димон залез в теплое нутро кабины и размотал с лица шарф.
- Хреново. “Окно” только завтра будет. Какой-то шмон на нашей стороне. Сказали сегодня однозначно нет.
- Что делать будем? Может, к Вальдеку вернемся?
- Не пойдет, Санек. Уже шесть вечера. Пока в Белосток, пока обратно… А пересменка в восемь утра.
- Давайте возьмем в баре пожрать, да сто грамм и будем здесь ночевать.
Возражений не было. Бросили жребий. За рулем выпало быть Димону. Разложили из бара тарелки с картошкой фри и колбасками с кетчупом. Жахнули по первой. Глушить двигатель не хотелось, мороз крепчал. Молча выпили по второй. О чем можно говорить? Все темы обговорены, ни один месяц провели вместе в тесном пространстве кабины. Санек полез в бардачек за сигаретами.
- Ни фига себе! Братва, паспорт!
- Чей? – не понял Димон.
- Да чудика этого, которого в Варшаву завезли…
Смеялись долго, вспоминая лица друг друга на дороге перед городом.
- А поехали к нему в гости!
- Ну, ты даешь, Санек. Сбрендил?
- А чего, Михась? Смотри, в паспорте адрес. Веска (деревня) эта не далеко, рядом совсем… Ты как, Димон, отвезешь?

По деревне плутали не долго. Первый же прохожий указал нужный дом.
- Эй, хозяин! – бодро заорал от калитки Санек.
На крыльцо дома вышла дородная женщина в кухонном переднике.
- То кто там есть? – пыталась она разглядеть гостей с крыльца.
- Нам бы Томека увидеть, хозяйка!
- По цо вам той Томек?
- Как то по цо? Мы его паспорт нашли, хотели бы с ним по килишку (стаканчику) выпить!
- Не, с той поры як Томек на ровеже в дранном одеяле с Варшавы пшиехав, он вогуле (совершенно) не пье!
 
С нами с
08.03.2009
Сообщения
28
Репутация
39
Откуда
ГРОДНО
БУБЛИКОИДЫ
ЛЕШИЙ


Как говорил небезызвестный пират Джек Воробей - “Жемчужина – это не просто корабль. Это свобода. Свобода плыть за горизонт…”
Я оглядел свою “Жемчужину”. Возле старого, с прогнившими досками, как бы это сказать – причала или, скорее, места для полоскания белья, был привязан (высокое слово “пришвартован” ну ни как не подходит) “Кайман - 380” с двадцатисильной хондой , купленные именно для этого похода. В данный момент, весь кокпит, казавшийся огромным в магазине и оказавшийся до не приличия маленьким на воде, был завален канистрами с бензином, рыболовным скарбом и походными шмотками. Сверху вся эта гора добра была накрыта тентом из пвха, стянутого растяжками от автомобильного багажника и лишь маленький пятачок возле румпеля был предназначен для экипажа. Экипаж – капитан, механик, боцман, матрос и юнга стоял на разваливающемся причале (или все-таки – месте для полоскания белья?) и с опаской готовился занять свои места согласно вахтенному расписанию.
Капитан положил руку на румпель. Механик рванул заводной тросик. Двигатель заурчал и выплюнул струю охлаждающей жидкости. Матрос черпнул ладошкой забортной воды и нежно смыл полоску грязи с борта, оставленной экипажем при погрузке. Механик включил скорость, капитан чуть дал газу. “Кайман” медленно пошел вперед. Как только узел удерживающий судно поравнялся с юнгой, тот шустро развязал немудреный бантик. Капитан сбросил газ, давая двигателю прогреться. Река подхватила лодку и кормой вперед понесла прочь от деревни. Деревня – несколько почерневших от времени деревянных домов без окон, покосившийся навес над поленницей дров, скамейка возле полуразобранного и завалившегося забора. На скамейке сидела опрятная старушка в платочке и клюкой в натруженных руках. Значит, экипаж провожала половина населения деревни. Капитан потихоньку дал газ. Двигатель заработал громче, лодка замерла на стремнине и вот деревня стала приближаться. Скорость увеличивалась, груженый “Кайман” выскочил на глиссер без всякой “кобры”. Мимо проплыла деревня. Я оглянулся назад, на последний оплот цивилизации и, не удержавшись, помахал рукой бабке. Бабка никак не отреагировала. Вот такие здесь суровые, с характером северяне. Ничуть не расстроившись, я подставил лицо встречному ветру. Душа пела. А за поворотом начинались безлюдные просторы северной реки.

Заканчивались первые три часа путешествия. Чувство новизны еще не пропало, и я с интересом разглядывал обрывистые берега, тайгу, довольно большие острова, покрытые густыми кустами, а то и деревьями. Эхолот стабильно выдавал на экране глубины 4-5 метров. Нагнувшись, подхватил бак ярко красного цвета, поболтал. Судя по всему, там еще осталось литров пять бензина. Значит двадцать сьели. Пора делать закладку. Приглядев более пологое место, направил лодку к берегу. Аккуратно обойдя поваленное в воду дерево, чуть дал газку и “Кайман” мягко выполз носом на песчаный берег. Хонда смолкла. Звенящая тишина навалилась со всех сторон. Оглушенный тишиной, сижу некоторое время не двигаясь. Через несколько секунд понимаю – тишины как таковой нет. Щебечут птицы, шумят высоченные сосны, журчит вода. Встаю в полный рост. Хрустят даже те кости, о существовании которых даже не подозревал. Потягиваюсь, разминая затекшие мышцы, про филейные части – вообще молчу. И делаю первый шаг из лодки на неведомую, никем не посещаемую землю…
Вздыхаю, понимая что слово “ не посещаемая” мягко говоря ,здесь малоприменимо. Жаль, но люди что тараканы в квартире, везде побывали. На всякий случай втыкаю один зуб раскладного якоря в песок, загоняя его ногой. Схватившись за выступающий из обрыва корень, легко взбираюсь на невысокий обрыв. Лес высокий и светлый. Солнце, пробив разлапистые ветви сосен, пятнами лежит на голубоватом мху. С удовольствием вздыхаю полной грудью напоенный лесным ароматом воздух. Некоторое время гуляю, разминая затекшие ноги. Возле куста с какими-то красными ягодами (ну нет в экипаже ботаника! Поэтому и есть не рискнул), вытаскиваю навигатор. Ставлю точку на карте. Карта, безбожно врет, пока шел по реке, курсор периодически показывал, что местами чешу прямо по берегу, метрах в двадцати от воды. Но это даже лучше, когда вернусь и буду врать друзьям о трудностях похода, навигатор будет главным доказательством – как тяжело приходилось обтаскивать речные завалы по берегу. Улыбаясь, иду к лодке за канистрой с бензином. Наверное, ее можно было бы поставить прямо на берегу, никуда бы не делась, люди здесь редкость. Но жлобяра в душе требует спрятать бензин подальше в кусты.
В бак долит бензин и пустая канистра отправлена в кусты к своей полной близняшке. Якорь вынут. Капитан на банке возле румпеля. Включаю реверс. Винт стягивает нос с песка. Поддав газку, выхожу на глиссер. Выход кажется легче. Все может быть, ведь вес уменьшился килограмм на тридцать пять – сорок. До следующей закладки часа три.

С ночевкой решил не затягивать, места не знакомые и попадется ли еще такое хорошее место на островке, бог его знает. Голодный желудок урчал требуя пищи. Но я не бросился на консервы, не люблю так. К этому делу надо подходить с чувством, толком, расстановкой. Поэтому скинув с лодки тент, достал палатку, спальник, самонадувающийся коврик. Сумку с продуктами и маленькой газовой плиткой. Ну и остальную мелочевку. Затянул лодку снова тентом, теперь накрыв им на ночь и двигатель. Палатка у меня хитрая. Китайская, пружинная. Раскладывается одним движением. Собирал, правда, ее первый раз часа четыре, пока не сообразил как, сейчас собираю за несколько секунд. Так вот, с этой палаточки, китайская марля была безбожно содрана, а друзья занимающиеся пошивом торговых палаток установили на нее более плотную, непромокаемую ткань. Стала она чуть более громоздкой, зато и более жилищепригодной. Колышками крепить не стал, вечер обещал быть солнечным, тихим. Забросил внутрь палатки коврик и спальник. Перед входом расстелил полипропиленовый (есть подозрение, химик с нами зайцем едет) коврик, перед ним поднос, такой как в столовых. С огромным удовольствием стягиваю сапоги, заменяя их резиновыми тапочками, пусть ноги отдохнут. На портативный газовый баллончик накрутил насадку и вскоре на сковородке зашкворчало сало. Чуть погодя туда отправился порезанный лучок. Запах сводил с ума. Разложив на тарелочке огурчик с помидорчиком, нарезав на деревянной дощечке хлебушек, не удержался и достал бутылочку водки. Налил в нержавеющий стаканчик от фирмы “Экспедиция”. Фирма эта делает много всякой ерунды, но попадаются и толковые вещи. Глоток “живой воды” и хруст свежего огурца. Подумав, вбиваю в сковороду два яйца. Вкуснотища необыкновенная! Под сальце выпиваю еще. Солнце садилось, небо окрасилось в багровые тона. Над рекой поплыл туман. Поставив на плитку маленький чайник, наливаю стопочку и иду к воде. Стою, любуясь природой этого дикого края. Глядя на почти севшее солнце, приветственно приподымаю стаканчик и выпиваю одним глотком. Откуда не возьмись, плеснула волна, слегка намочив пальцы ног.
- Ну-ну, дядька Водяной, не балуй! И тебе налью, не переживай!
Чайник закипел, заливая горелку кипятком. Я поспешил завернуть вентиль. Сыпнув в кружку рассыпного чая (не люблю пакетики), лег на коврик. Солнце окончательно скрылось, появилась луна. Немного зябко. Не глядя, пошарил рукой в палатке и достал спальник. Накинул его на себя и, не вставая, сделал первый глоток чая. Где-то плеснула рыба. Зазвенел одинокий комар. По воде побежала лунная дорожка. Веки стали тяжелыми, а под спальником было тепло и уютно.

Проснулся я от лучей солнца, бьющих в лицо. От ночной прохлады не осталось и следа, под спальником было даже жарко. Быстро вскипятил чаю, проглотил бутерброд с копченой колбасой и занялся сборкой лагеря. Свернул так и не пригодившуюся палатку, упаковал продукты. Тент, укрывающий лодку, был мокрым от утренней росы. Влажным был и спальник. Его решил не паковать, пусть чуть просохнет. Все, сегодня будет первая на этой реке рыбалка. Цель похода в общем-то была туманна. Один знакомый (!!!), по переписке в интернете, зная мою любовь к рыбалке, дал адрес другого знакомого (!!!), у которого в свое время в этих местах жил дед или прадед. Сам он в этих местах не бывал, но его отец, когда был еще жив, рассказывал (!!!!), что есть у этой реки приток. А вытекает он из озера, питаемого множеством лесных ручьев. А в озере водятся просто гигантские щуки…
Проведя несколько месяцев в поисках, я собрал скудную информацию об этих местах. Отелей здесь явно не было, а остальные любители походной жизни либо не пользовались интернетом, либо хранили молчание. Изучая спутниковые карты, нашел похожее по описанию место. Так и был проложен маршрут. Низовья Астрахани к тому времени приелись, и я решил, что ничего не потеряю, отправившись в новые места. Вот только что ждет впереди? Сам приток мог быть завален деревьями, или оказаться настолько мелким, что на моторе просто не пройти. Да и само озеро – и обмелеть могло, и зарости. Но не беда, тогда буду рыбачить на самой реке. По дороге видел несколько ну очень эротичных мест, но желание попасть на озеро гнало вперед. Если не останавливаться, должен добраться до притока сегодня к вечеру. Надо будет сделать еще одну закладку – канистру с бензином и часть продуктов на обратную дорогу, нечего, барахло с собой тягать. В лодке уже и так стало попросторнее, глядишь, буду плыть как король. Отчалил от островка, развернул нос против течения и повернул ручку газа
 
С нами с
12.01.2007
Сообщения
565
Репутация
714
Возраст
71
Откуда
Москва, Южное Тушино
БУБЛИКОИДЫ
Ну, слава Богу, появился, а то я что-то скучать начал!:yes:
Начало понравилось, жду очень продолжения!:)
 
С нами с
08.03.2009
Сообщения
28
Репутация
39
Откуда
ГРОДНО
БУБЛИКОИДЫ
Черт, черт, черт! Расслабился, твою мать. Со всего размаха влетел на подводный камень так, что только мотор подпрыгнул. Раззявил варежку, красота, тайга, глубина хорошая. На воду надо было смотреть, а не красотами любоваться. Мотор весь колотит, лодка потеряла скорость. Но масла на воде не видно – хороший признак, значит, редуктор цел. Подымаю двигатель – винт в хлам, перо обломано. В водоизмещающем режиме тяну к берегу.
Зайдя в сапогах в воду, рассматриваю винт. Н-да, винта нет. Хорошо в ящике лежит еще два. Один стандартный, второй скоростной, спортивный. Ставлю стандартный. Грузовой, разбитый, прячу на память. В принципе, лодка уже хорошо потеряла в весе , я и так подумывал о замене винта. Еще раз осматриваю ногу мотора. Вроде все кроме пера цело. А то пришлось бы тупо возвращаться до деревни по течению галерным способом – на веслах. Конец рыбалке и походу. Настроение чуток испортилось. Вывел “Кайман” на русло и уже не расслабляясь, рванул дальше. В утренних лучах солнца, брызги кильватерного следа взбитых винтом, из капель воды превращались в груды самоцветов. С новым винтом скорость по навигатору увеличилась на пару километров.
Ручей я увидел ближе к вечеру. Нужным притоком он вряд ли был – и мал, и даже учитывая вранье навигатора, слишком рано. Ну и по естественным надобностям приспичило. Продрался сквозь густые заросли и заглянул в воду. Скрытый кустами, передо мной открылся неглубокий омуток, с изумительно чистой, кристально прозрачной водой. На дне, лениво шевеля хвостами и держась головой против течения, стояла стайка хариуса. Иногда, то одна, то другая рыбина, делала молниеносное движение и исчезала под нависшими над водой ветвями. И душа не выдержала. На легкий спиннинг была установлена самая тоненькая леска, которая только у меня была. Зачем ее брал, сам не знаю, ехал ведь за трофеями. Став ниже по течению от заветного омутка, начал осторожно бросать мелкую блесенку под самые ветки кустов, нависающие над водой. И уже третий бросок принес результат. Рывок, леску резко повело в сторону. А уже через несколько секунд у меня в руках бился хариус грамм на триста. Короткая блиц рыбалка принесла пяток хариусов, примерно одинаковых размеров. Жадничать не имело смысла. Вечером на жареху хватит, а больше – куда? С сожалением возвращаюсь к лодке. Азарт рыболова был не удовлетворен, а только придушен. Настроение все равно было прекрасным. Схватив пятилитровую канистру для воды и насвистывая какую-то прилипчивую мелодию, снова иду к ручью за водой.

Я внимательно всматривался в берег по левую сторону хода. По навигатору приток уже миновал, но ничего похожего видно не было. Неужели нет притока? Или тот ручей и был искомое? Однообразие соснового леса было нарушено густыми прибрежными кустами. А прямо за ними нес свои воды нужный мне приток.
Поглядывая на эхолот, осторожно ввожу лодку в устье. Что ж, вполне, вполне. Слева вымыта довольно приличная яма, справа мель, река намыла песка. Пора было становиться на ночевку. Стану прям здесь, подняться к озеру буду пытаться завтра.
Быстро и привычно разбиваю лагерь. Место интересное, как будто создано для стоянки небольшого лагеря. Мог бы поклясться, что стоянка искусственная, только вот девственная чистота… Спешу пока еще светло, зуд в одном месте не дает покоя. Ужинать буду позже, а сейчас, схватив спиннинг и поставив катушку с плетенкой, несусь к яме в устье. Подход к ней очень удобный, прям как на платнике. Для начала поставил мепсовскую вертушку, троечку. С первого же броска спиннинг согнуло в дугу, мощные рывки радовали. Борьба была упорная, но не долгая. Красавец язь, килограмма на четыре был подведен к самому берегу. За весами и фотоаппаратом идти было лень, поэтому язь был нежно снят с крючка и отпущен. Последующие минут сорок принесли еще трех щук, две из которых были отпущены, а одна, самая маленькая, кило на два, слишком глубоко заглотила блесну. Темнело. Я присел на прибрежную травку и просто смотрел на бегущую воду. Странно было как то знать, что на сотни километров вокруг нет ни одной души. Было тихо и спокойно. Умиротворенно. У ног плеснула вода. Вот ведь болван! А дядьке водяному кто сто грамм обещал?!

Возле палатки зажег газовую лампу. Запас газовых баллончиков позволял не экономить. Странно, пока впопыхах ставил палатку, дров не видел, а при свете лампы разглядел здоровенную кучу валежника совсем рядом с ней. Достав топорик, быстро сообразил костерок. В принципе, он был не нужен. Но так приятно и уютно посидеть у открытого огня, подбрасывая веточки в прожорливое пламя. На разделочной доске почистил и выпотрошил рыбу. Сбегал к речке, сполоснул и рыбу и доску. Хариуса порезал на кусочки, сложил в пластиковый контейнер. Посолил, поперчил и обильно полил лимоном. Отставил в сторону – пусть постоит, это на закусь. В кипящую воду бросил пакетик с рисом, так удобней в походе. Нарезал свежий огурчик и помидор. Чуть подумал и достал банку с маринованными огурцами. Прям праздник какой-то – мелькнула мысль. А что? И правда праздник. Первая рыба поймана, нужное место найдено, даже если нет никакого озера, рыбалка обещает быть шикарной. Рис кипел, доходя до готовности, щука, порезанная на кусочки, посоленная и обвалянная в муке ждала своей очереди. Я достал два стаканчика, налил водки по края, прихватил маринованный огурчик и подошел к реке.
- Спасибо, дядька Водяной…
Один стаканчик вылил прямо в воду, второй выпил сам. Хрустнул огурцом и пошел к костру. Рис отцедил, разорвав пакетик, высыпал в кастрюльку. Туда же отправился добрый кусок сливочного масла. На сковородке пора было переворачивать рыбу.

По натуре я все-таки сова. Люблю подольше посидеть вечером и поспать с утречка. От этого увлекательного занятия (поспать подольше) могла оторвать только рыбалка. Но сегодня спешить было некуда. Нужно пробовать пробиться к озеру. А там найти хорошее место и разбить уже основательный, на несколько дней лагерь. Успокоив такими мыслями совесть, позволил поваляться себе лишний часок. Сборы были недолгими. Солнце начинало припекать, когда я осторожно, на малых оборотах и постоянно поглядывая на эхолот, пошел вверх по течению притока.
Он был красив. Тайга вплотную подступала к берегам. Ее зеленые мохнатые сосны и елки, с робко проступающими первыми осенними красно-желтыми красками лиственных деревьев, прерывались высоченными черно-коричневыми скалами. Подойдя к такой скале вплотную и уровняв скорость со скоростью течения, я внимательней рассмотрел ее поверхность. Внутри камня, навечно там застыв, отчетливо просматривались ракушки. Когда-то, миллионы лет назад здесь бушевал океан. Ракушки, жившие на дне океана и погибшие целую вечность назад, теперь гладила моя рука.
“Кайман” осторожно плыл вперед. Эхолот несколько раз показал ямы с довольно приличными глубинами, правда, очень короткими, метров по десять - пятнадцать. Было и несколько завалов из упавших в воду деревьев, к счастью, не перегораживающих русло полностью. Были и подводные камни, легко распознаваемые по бурунам. Течение было не намного быстрее, чем на реке и, изучив фарватер, здесь можно смело идти в глиссирующем режиме.
Тайга по обоим берегам закрывала видимость и только тогда, когда берега резко разошлись в стороны и остались позади , я понял - цель достигнута. Интересно, чувствовал ли Колумб то, что чувствовал я при виде небольшого, примерно два в ширину и около пяти километров в длину таежного озера?

На полном газу прошелся вдоль берега всего озера и заглушил двигатель напротив места входа. Течение немедленно подхватило лодку и потянуло в протоку. Пришлось снова завестись и отойти ближе к середине. Надо подумать. Просто места для стоянки не было, густой лес везде вплотную подходил к берегу. Доставать бензопилу, валить лес и растаскивать бревна – никакого желания. Гораздо проще вернуться на предыдущую стоянку. Зная протоку, до озера – ну минут тридцать-сорок. И рыбачить можно и в самой реке, и в протоке, и до ручья с хариусами рядом.
Глянул на солнышко, уверенно стоящее в зените, окинул зеркальную гладь озера.
- Я скоро вернусь, хозяйка…
Почему-то я был уверен – дядька Водяной здесь только гость. У такой красоты может быть только хозяйка женщина.

К вечеру почти все было готово. Тент, четыре на три метра, растянут над полянкой. Палатка закреплена колышками и растяжками. Продукты уложены в пластиковый носовой рундук, вытащенный из лодки. Крышка плотно закрывалась от всякого рода воришек. Консервы просто были аккуратно сложены возле палатки. Костровище обложено камнем. Бензопилой завалена сухая сосна, распилена на чушки , порублена на полешки и уложена под тентом. По идее, дров должно хватить на все время. Кухонная утварь развешена на близ растущей сосне. Последний штрих – маленький раскладной столик и брезентовый стул со спинкой (насчет этих вещей, терзали смутные меня сомненья – брать ли их в поход ). Темнело. Скоро надо готовить ужин. Лагерь был обустроен, теперь ничто не будет отвлекать от рыбалки. Я сидел за столом в брезентовом стуле. Чуть внизу, прямо передо мной, приток, несший свои воды из озера, питаемого лесными ручьями, впадал в реку. Река, величаво и неторопливо, неудержимо стремилась к океану.
 
С нами с
08.03.2009
Сообщения
28
Репутация
39
Откуда
ГРОДНО
БУБЛИКОИДЫ
На самых малых оборотах, чуть в стороне от ранее разведанной ямы, я крался выше по течению притока. Только что рассвело, над водой курился туман. Тайга по обеим берегам стояла сплошной черной стеной. Осенью совсем не обязательно стремиться на утреннею зорьку, но руки (и еще в одном месте) зудели. Да и опыт предыдущих походов, показывал - никогда не были выполнены все намеченные планы. Терять время просто на переход к озеру не хотелось. Поэтому, еще за вечерней кружкой чая, была намечена первая рыбалка на этой яме. Судя по приметному камню, торчащему прямо из воды, яма закончилась. Проплыв еще немного вперед, сбросил якорь. Глухо бултыхнув он ушел на дно. Двигатель работал на холостых, лодку потащило по течению. Рывок, веревка ( фал – это по-нашему, по-морскому ) натянулась и лодка замерла. Как только заглушил двигатель, якорь сорвало. Лодку пронесло несколько метров и она снова встала, чуть рыская на течении. На этот раз похоже заякорился намертво. Окинул глазом лодку. При переходе, места не хватало катастрофически. Сейчас, когда были выгружены канистры с бензином, туристическое снаряжение и продукты, кокпит казался огромным. Сиротливо стоял рыболовный ящик, несколько коробок с воблерами, два бака, небольшая сумка с продуктами и длинный узкий ящик под рыбу. Три спиннинга с разными тестами и подсачек торчали в специальных стаканах на корме. Подумав, потянулся за кабеласовским спиннингом с тестом 35-60. Поставил шимановскую катушку, продел плетенку сквозь кольца. Привязал стальной поводок, хотя дома ставлю их очень редко. Но ведь приехал за БОЛЬШОЙ рыбой. В лагере осталась 50-литровая бочка, которая по плану должна быть забита соленым филе рыбы. Солнце поднялось выше, туман исчез. А я сделал первый бросок. Серебристый плавающий воблер, плюхнулся в воду, подхватившее его течение натянуло плетенку. Рукой сматываю ее со шпули, стараясь отпустить воблер подальше. Когда по моим прикидкам он миновал яму, щелкаю дужкой катушки. Кончик спиннинга слегка согнулся, передавая мелкую дрожь заглубившейся и начавшей свою игру приманки. Медленно вращаю ручку катушки, протягивая воблер над всей ямой. Пусто. Конечно, это закономерно. Но руки и душа ждали удара, согнутого дугой спиннинга и победы. Сделав еще несколько холостых бросков, решаю поставить воблер с большим заглублением. Ставлю какой-то японский, длинный и прогонистый.
Этот ушел под воду резко, вибрировал и создавал гораздо большее сопротивление, иногда явственно чиркая лопастью по каменистому дну. Где-то посередине ямы – случилось! Взвизгнул и замер фрикцион, плетенка пошла в сторону. Короткое противостояние и вот возле борта показалась клыкастая пасть судака. Небольшого, килограмма на полтора. Сняв с тройника, двумя руками аккуратно опустил его назад, в воду. Взмах хвоста и я снова один.
Место было уловистым. Не меняя приманку, вытянул еще несколько судаков, гораздо крупнее первого. Поглядывая на солнце, приближающееся к зениту, тороплюсь сделать еще несколько бросков и – на озеро. Проводку уже нельзя было назвать медленной, кисть торопилась вымотать плетенку. Устыдившись, начинаю крутить медленней, а возле торчащего из воды камня перестаю вращать катушку вообще. Спиннингом для очистки совести делаю несколько потяжек. Мыслями я уже был на озере, прикидывал, где начну ловить. Жаль, нет времени сегодня половить на другой яме выше по течению, хотя планировалось, но прожорливый судак не дал сил оторваться от рыбалки на этом месте.
Удар был сильнейший, я просто чудом удержал бланк в руках. Вот так всегда, ждешь поклевки, просто физически ее ощущаешь руками, а ее все нет. И вот так, расслабишься и тут же прозеваешь свою удачу. Медленно подтягиваю рыбу к лодке. А рыбу ли? Идет тяжело, ровно, как зацеп. Резкая потяжка в сторону и сработавший фрикцион убеждают в обратном. Начинаю аккуратно выкачивать, отвоевывая метр за метром и стараясь не дать уйти рыбе к камням. На том конце явный трофей.
Судачище был засунут в ящик. Он туда еле влез! Достав тряпку протираю рыбью слизь с бортов и пайол. Сижу несколько минут отдыхая. Один мой знакомый купил буржуинский рыболовный катер, потратив на него и его оснащение непомерную сумму. На первой же рыбалке, вытащив на дорожку щуку на восемь кило, откинулся в мягком кресле, зажмурился и сказал:
- Все, лодка окупилась…
Вот так и у меня – поход окупился в первый же день, при взвешивании в лагере судак потянул почти на девять кило.

Озеро встретило ветром и волной. Не такой, чтоб задуматься о возвращении в лагерь, но все же… Иду в глиссирующем режиме, лишь еле-еле не сваливаясь в водоизмещающий. Колотит нещадно, все в лодке подпрыгивает и гремит, рыболовный ящик все время сьезжает под ноги. Ясное утро дало обманчивое впечатление, резинок для крепежа груза не брал. По небу несутся рваные облака. Дело к дождю. Рыбалки сегодня явно больше не будет. Вымокну все равно, но зато пройдусь с эхолотом по озеру, присмотрю перспективные места. Но даже этот минимум выполнен не был. Стало совсем темно. Дождь хлынул сплошным потоком, ветер усилился. Идти на глиссере не было никакой возможности. Подпрыгивая на волнах, медленно возвращаюсь в приток. Там, гораздо тише, берег укрывает от ветра. Промокший до нитки, даю газу. От встречного ветра холодно, немного спасает спасательный жилет, руки закоченели. Вылетаю за поворот, встречная волна со всего размаха бьёт в нос ”Каймана”, обдавая меня водопадом воды. Сбрасываю газ и снова плетусь в водоизмещающем до следующего поворота с затишьем. Там на глиссере опять до следующего поворота…
Пью горячий чай. Переодетый в сухое бельё и обувь. Под вечер тучи разошлись, робко выглянуло солнышко. Да, север преподнес первый урок. Если так колбасить будет на реке, возвращение будет не сладким. Так, пожалуй, придется выходить на день раньше. Горячий чай делал своё дело. Я согрелся и готов приступить к делу. Нужно слить воду из лодки, накрыть ее тентом. Рыбу почистить, разделать на филе и засолить. Потом готовить ужин.

Ещё лежа в палатке, понял – утро не задалось. Дождь колотил по ткани, кое-где на швах выступили капли воды. Вылезаю из теплого спальника, брр-р, холодно. В тесноте натягиваю свитер, теплые штаны. Куртку одену на улице. Выполз из палатки под тент и еще раз порадовался выбранному месту стоянки. Хоть и лил дождь стеной, но ветра здесь не было. Тент тяжело прогнулся. под налившейся в него воды. Руками подымаю середину, с обеих сторон образуются два не хилых потока. Тент выпрямляется. Беру в руки топор, надо вырубить шест и подпереть в середине тента, чтоб вода скатывалась с него. Идти под дождь неохота.
Костер разведен, благо дрова сухие, лежат под навесом. Экономить их смысла нет, огонь горит ярко и весело. Возле него, на шестах развешена промокшая одежда, от неё валит пар. Итак, день пропал. Наливаю стопочку водки, бросаю кусочек колбаски в рот. Надо что-нибудь приготовить. Вкусненькое.
Я ел и понемногу пил водку. В перерыве, когда дождь несколько стих, успел сбегать в лес. Результат удивил – быстро набрал крепких белых грибов. Появилось новое занятие – чистить, варить, жарить. В процессе, опять же когда стихал дождь, несколько раз пытался ловить рыбу. Несколько пойманных щук были выпущены по причине малых размеров. Налопавшись грибов и уже изрядно захмелев, залез в палатку. Попытался читать с карманного компьютера, да так и заснул.

Утром дождь всё ещё капал. Ветер стих. Я засобирался на озеро. Теперь уже с учетом ошибок. В гермомешок была уложена смена сухого белья, полипропиленовый коврик, спальник и маленькая подушка. Снял тент с лодки, но взял его с собой, не оставил на берегу. В случае непогоды сумею устроиться с комфортом, перебедую как-нибудь. Надел очки для рыбалки, не от солнца, от ветра, бьющего в глаза. Застегнул под самый подбородок куртку, поглубже натянул камуфлированную шляпу с широкими полями. На руки одел неопреновые перчатки.
На берегу, среди камней, глаз уловил какое-то движение. Легкий поворот румпеля и берег быстро стал приближаться. Вдруг, из-за камней, выросла, как показалось, огромная черная фигура. Медведь! Мишка встал на задние лапы, смешно повел носом и бросился в тайгу. Вот так соседи. Нет, в лагерь зайти не зайдет, побоится запаха костра. Страха не было, даже как-то веселей стало. Проплывая мимо камня, служившего ориентиром края судачьей ямы, приветственно поднимаю руку. Нет, сегодня здесь рыбачить не буду, без остановок лечу к озеру.
Самый дальний край озера был затянут камышом. Буквально в пяти метрах от него эхолот показал резкий перепад глубины от 0,8 метра до семи. Хорошее место. Небо было серое. Солнышко лишь изредка показывалось среди туч. Моросил мелкий, занудный дождь. Устав швырять блесны, воблеры, твистеры и даже попперы я разжег газовую горелку. Залил кипятком куриный суп быстрого приготовления. Ничего не понимаю. Не клюёт. Ни на что. Пара мелких щурят – не в счет. Что-то я не так делаю. Доев суп, приятно согревший желудок, облизываю ложку. Горячий, сладкий чай из термоса на закуску. Надо менять место. Можно вернуться в приток, половить там на ямах. Но должна же быть рыба здесь? Завожу мотор, и направляю нос “Каймана” к завалу из деревьев, видневшегося где-то в километре от камыша. К самому завалу даже не стал подплывать. Эхолот показывал глубину около метра. Слишком мелко. Глушу двигатель, якорь не бросаю. Для отчистки совести, цепляю вертушку и делаю заброс в сторону завала. Из-за небольшой глубины, едва приманка коснулась воды, начинаю подматывать плетенку. Удар! Бланк словно живой бьётся в руках. На крючке настоящий боец. Делая свечку, из воды вылетает щука. Да еще какая! Килограмма на четыре, не меньше. Щука спрятана в ящик. Это не утренние “шнурки”, это уже рыба. Пока вываживал, лодку отнесло ветром в сторону. На веслах подгребаю ближе к завалу и бросаю якорь. Нетерпеливо делаю заброс. Удар! На крючке щучка с кило. Снимаю, отпускаю. Заброс – удар. Это было какое-то сумашествие. Практически каждая проводка была удачной. Складывалось впечатление, что бросать можно куда угодно, зубастая была везде. Доставала мелкая, килограмма по два щука. Такую и даже больше просто отпускал. Открыв ящик, осматриваю приманки. Взгляд останавливается на финской, величиной с ладонь, колебалке фирмы “профессор”. Кончик спиннинга сгибается под тяжестью блесны. Сбоку, без резких движений, швыряю её в воду и быстро, пока она не коснулась дна, вращаю катушку. Устрашающей величины колебалка несколько отсекла клев мелкой щуки.
Несколько раз менял место, когда казалось, что клев ослабевал, но все равно держался на мелководье. Подплыв к огромной сосне, лежащей в воде, снова заякорился. Ящик для рыбы почти полон. Пожалуй, еще один такой день и бочка будет забита филе. Половлю еще с час и – домой. Надо вернуться засветло, чтоб не возиться с разделкой рыбы в темноте. Не снимая проверенного “профессора” делаю заброс. Оп! Что-то тяжелое повисло на том конце плетенки. Идет тяжело, без рывков. Спиннинг выгнут колесом, плетенка звенит готовая вот-вот лопнуть. Подтаскиваю ближе к лодке. И тут я увидел ЕЁ. Просто бревно, а не рыба! Наверное, я растерялся. В голове промелькнула мысль – она ж в ящик не влезет, всю лодку займет! Мгновение щука стояла неподвижно. Казалось, что смотрим друг другу в глаза. Затем она неторопливо развернулась и поплыла от лодки. Визг фрикциона резко оборвался, плетенка провисла. Не было никакого ни рывка, ни удара. Кляня себя на чем свет стоит, вымотал плетенку. Вид у меня был наверняка идиотский. Плетенка была целой. А вот стальной поводок был перекушен (!?) примерно посередине. Или лопнул из-за моего разгильдяйства. Еще покидав около часа, поплелся домой. Крокодил, естественно, больше не клюнул.
 
С нами с
08.03.2009
Сообщения
28
Репутация
39
Откуда
ГРОДНО
БУБЛИКОИДЫ
В лагере полный бардак. Был опрокинут даже стол. Стоявшая на столе миска с жареной рыбой и накрытая другой миской нашлась на самом краю поляны, возле леса. Понятно, похозяйничали местные жители. Только вот кто? Вряд ли белка, которую видел вчера. Не будет она лопать жареную рыбу. А может, северные белки – звери серьезные, не чета европейским? Ставлю стол на место и иду собирать разбросанные вокруг тарелки, вилки и прочие мелочи. Журнал сканвордов, взятый для развлечения и оставленный накануне на столе, превратился в горку размокших клочков. Складываю обрывки прямо в миску, сожгу в костре. И вдруг чувствую – прямо в спину мне давит чей-то взгляд. Первая мысль – медведь! Не по себе как-то. Медленно, не делая резких движений, поворачиваюсь назад. Из-под куста на меня внимательно смотрят любопытные глазенки. Совсем не страшные, озорные и веселые. Рыжий разбойник (лиса, конечно, женского рода, но это был нахалюга парень, по крайней мере, судя по характеру) не проявлял никакого страха перед венцом природы человеком, т.е. передо мной.
- Ах, ты шкодник, паршивец хвостатый!
И я сделал угрожающее движение в его сторону. Он чуть наклонил голову с торчащими ушами и клянусь – заулыбался! Такого издевательства терпеть было нельзя. Прыжок в сторону куста – и, “венец природы” растянулся во весь свой не малый рост. Лис не торопливо исчез в лесу.
Наведение порядка, чистка и филирование рыбы, отмывание себя любимого было позади. Сытный ужин плотно осел в желудке. Горячая кружка чая, печенье с маслом и уютный треск костра. Что еще нужно? В темноте, левее от костра загорелись два глаза. Пришел, разбойник. Я взял миску полную рыбьих потрохов и шагнул в темноту. Потроха были специально оставлены для рыжего, был уверен – этот нахал еще заявится. Глаза исчезли. Поставил миску на землю и отправился спать. Мысль о щуке не давала покоя.

Разгоняя клочья утреннего тумана, я крался на веслах к заветной сосне.
Тихонько плеснул якорь. Озябшими пальцами цепляю уловистого ”профессора”. Правда, ярко желтого, белого уже крокодил откусил. Первый бросок. Плеск тяжелой блесны. Охота началась.
Должна же она жрать? Солнце клонилось к вечеру. Щука клевала исправно, такое впечатление, что стоит она на мелководье стройными рядами. А той, желанной, все не было. Ловить на одном месте порядком надоело, тянуло сменить место. Но как же крокодил? Наверняка здесь. Сидит под сосной и смеётся. Может, от ”профессора” шарахается? Так я ей воблеров всех что были подсовывал, даже уж очень экзотических окрасок. Уныло оглядываю спиннинг. Хоть ящик и полон, а радости нет. Кину еще несколько раз – и домой. Не хороший бросок, со злостью. Колебалка зависла на ветках торчащих из воды. Рывок, второй – никакого результата. Вытягиваю спиннинг в одну линию с плетенкой и осторожными рывками пытаюсь сорвать с веток приманку. Подплыть на веслах и просто снять – даже в голову не пришло. Силой сорванная блесна тяжело плюхнулась в воду. Дальше я плохо помню. Казалось, на месте падения железки возник водоворот, на миг показалась гигантская спина, разворот с неимоверной грацией, визг фрикциона – и тишина. Я, как статуя, стою и держу спиннинг над головой двумя руками горизонтально над водой. Опомнившись, быстро сматываю плетенку. Сердце ёкнуло, на том конце что-то уперлось…
Разочарованию не было предела. Завела зараза за ветки под водой. Зацеп был качественный. Промучавшись не менее получаса, не чувствуя пальцев от ледяной воды, плюнул и обрезал плетенку. А вместе с ней и последнего ”профессора”.

Это была навязчивая идея. Сегодня последний полный день отданный рыбалке. Полузатопленная сосна – алтарь, культовое место. На спиннинге – толстенная плетенка в пластиковой оплетке. Я на неё в Астрахане сомов без стального поводка ловил. Наверное, её устрашающая толщина отпугнула более осторожную рыбу, так как клев явно ухудшился. Но это было не главное. Все равно сегодня вся рыба отпускалась. Мне нужна была ОНА.
Ближе к вечеру – удар, бланк согнулся в дугу. Слишком долго я её ждал. Слишком долго ворочался по ночам, ощущая рвущийся в руках спиннинг.
Волнения не было. Аккуратно выкачиваю, подматывая катушкой плетенку. Её не порвать! Щука, как будто тоже устав от многодневного поединка, идет тяжело, но без сюрпризов. На миг мелькнула мысль – а если бы она сделала свечку? Это ж целый дельфин! И вот я её вижу. Застыла и она, и я. Как и в первый раз, смотрим друг другу в глаза. Мне показалось – долго смотрим. Прикидываю как удобней затянуть в лодку. Даже багорик приготовлен для этой цели. А щука, до этого стоявшая совершенно спокойно у поверхности воды, стремительно сорвалась с места. И сорвалась в сторону лодки! Сом часто подныривает под лодку, у щуки я такое видел впервые. Еле успел перевести плетенку над бортом на другую сторону. Крокодил уходил к центру озера. Визг фрикциона превратился в вой, шпуля бешено вращалась. В мгновение ока все метров восемьдесят плетенки были вымотаны. Удар – плетенка просто вырвана с катушки, а в руках сломанный пополам спиннинг…
 
С нами с
11.09.2008
Сообщения
33
Репутация
41
Возраст
48
Откуда
Ростов-на-Дону
БУБЛИКОИДЫ
Это что-то просто невероятное по силе изложения! С моим богатым воображением, я как будто побывал в чудесных краях вместе с автором! Наверное, это и есть мечта: один на один с рекой, лесом, зверями и рыбами, и при этом отдельное удовольствие от полной экипированности и готовности ко всему! Большое, огромное спасибо автору за рассказ!!

P.S. Именно после прочтения одного из первых Ваших рассказов я приобрел свою "Жемчужину" и не случайно это тоже "Кайман" :)
 
С нами с
17.06.2009
Сообщения
4
Репутация
1
Возраст
45
Откуда
Вологодская область г. Череповец
БУБЛИКОИДЫ
Бублик 2, а чем же всё закончилось? Прочитал всё на одном дыхание, это просто ТАЛАНТИЩЕ!!! Спасибо большое, и с нетерпением жду продолжения!
 
С нами с
19.08.2009
Сообщения
743
Репутация
945
Откуда
Москва, ВДНХ - Калязин -Егорьевск
БУБЛИКОИДЫ
Бублик 2, а чем же всё закончилось? Прочитал всё на одном дыхание, это просто ТАЛАНТИЩЕ!!! Спасибо большое, и с нетерпением жду продолжения!


+10000000 ........ ПРИПОДСОЕДИНЯЮСЬ!!!! Суппер :thumbupq::thumbupq::thumbupq:!!!!!
 
С нами с
08.03.2009
Сообщения
28
Репутация
39
Откуда
ГРОДНО
БУБЛИКОИДЫ
Спасибо за отзывы. Приятно очень. Рад, что кому-то нравится.
 
С нами с
08.03.2009
Сообщения
28
Репутация
39
Откуда
ГРОДНО
БУБЛИКОИДЫ
Отдыхать – не работать, время пролетело быстро. Сегодня вернулся в лагерь ближе к обеду. Начну потихоньку упаковываться, завтра с утра двинусь назад. Выйти решил на день раньше, чем планировал, север показал свой капризный характер. Наготовлю праздничный стол, с учетом, чтоб осталось и на дорогу. В пути уже готовить не буду, так, только чайку вскипятить. Продуктов хватило с излишком, лишний вес только таскал. День был солнечным, ясным. А утром под ногами в траве хрустел иней. Коротка северная осень. Загрузил в лодку вещи, которые не понадобятся сегодня. Центральное место занимала бочка с засоленным филе. Но не скажу, что рыбалка была отменной, не было полного удовлетворения. Щуку взял на четырнадцать килограмм. Но вот та.. Она просто издевалась надо мной, от результата хотелось плакать. На следующий год обязательно сюда вернусь.
Порадовал окунь, потянувший при взвешивании больше килограмма. А вот за хариусом так и не смотался. Конечно, много осталось мест, где хотелось бы порыбачить. Но – видно в другой раз. За сборами незаметно подкрался вечер. На столе стояла тарелка с жареным судаком, вареная картошка со сливочным маслом и политая золотистым лучком. И то, и другое заготовлено впрок, с учетом обратной дороги. Стояла открытая литровая банка ассорти – с маринованными огурчиками, помидорами и болгарским перцем. Последняя, её берег специально на “отвальную”. Порезано сало, с розовыми прослойками мяса, немного сухой домашней колбасы. Почищен и разрезан на четыре части репчатый лук. Миска жареных, опять же с лучком, грибов. Над всем этим великолепием высилась бутылочка “Ржаной”. Конечно, все это в одиночку не съесть, но так приятно когда полон стол… Наливаю две полные стопки. Привычно подхожу к воде.
- Ну, привет, собутыльник! На здоровье, тебе, дядька Водяной!
Выливаю одну стопку в воду, вторую глотаю одним махом и иду к столу. Подцепив грибочек, наливаю снова стаканчик по края. В голове зашумело. Вкус жареного судака был выше всяких похвал. Ну как за это не выпить?
Опрокидываю очередной стаканчик, ставлю пустой на стол и вздрагиваю. Напротив меня, через стол на пеньке сидит дед. Тщедушный такой, лысоватый, но с окладистой, ухоженной бородой.
- А я гляжу, когой-то в нашу глухомань занесло. Ты кто будешь, человече?
Открыв рот, хлопаю глазами. Как подошел – совсем не понятно.
- Ну, дед, ты даёшь! Так, ведь и до инфаркта довести можно. Ты то, откуда
здесь?
- Живу я тут, недалече. А ты, вижу, промыслом занят? Что ж так
мало взял? Край богатый, рыбки хватает. Али не вышло что?
- Да нет, все вышло. И рыбы много здесь. Ловил так, для себя. А где вы
живете дедушка? Деревень на карте ведь никаких нет?
- Вот пристал. К тебе гость на огонек зашел, а ты с вопросами глупыми. Накорми, напои, а уж потом и разговору время.
- Конечно, дедушка!
Честно говоря, дед появился уж слишком неожиданно, я просто растерялся. Заметался, быстренько поставив чистую тарелку с вилкой перед дедом. Налил водки в стаканчики, достал по маринованному помидору себе и гостю, положил жареной рыбы. Дед с интересом наблюдал за моей суетой.
- Может, на стул присядете? Удобней со спинкой будет.
- Сиди уж. Мне так привычней. – отмахнулся он от меня.
Чокнулись, выпили. Дед одобрительно крякнул и ухватил помидор двумя пальцами. Чуть прикусив, быстренько разлил по второй. Ни чинясь, хлопнули. Спохватившись лезу в рундук. Там еще осталась домашняя сухая колбаса и сало. Нарезал тонкими ломтиками, горкой выложил на тарелку.
- Вот, что не отнять у вас, у людей, умеете вы покушать.
Чуть присолив картофелину, дед вилкой разломил её на две части. Ел он много, с удовольствием, вкусно.
- Суетливые, бестолковые. Жить больно торопитесь, потому и век ваш короток.
По его сигналу рукой, быстренько наполнил стопки.
- Уж сколько здесь людишек погуляло, полегло. И родня твоя, тож здесь бродила.
Он внимательно посмотрел на меня.
- Из казачьего, вижу, рода?
Ошеломленно киваю головой. Откуда знает? Прадеды мои и правда из кубанских казаков.
- Всё воевали, землю делили. Только вот жить никто здесь не остался. И другим не дали. Порушили покой лесной, мало кто в родных местах остался. А лес без жителей – без души, пустой.
Что-то я не понимал деда.
- Извини, дед. Вас как звать?
- Как, как, - заворчал он, - так и зови – дед, дед Лешак.
- Лешак? За что ж вам кличку такую дали?
- Почему кличку? Леший я.
- Леших – не бывает.
Дед с интересом посмотрел на меня, кивнул на стопки. Разлил, мельком подумав – не слишком ли скорость набрали?
- И русалок не бывает?
- Нет.
- И кикимор лесных?
- Не бывает, - мотнул я головой.
- И водяного?
- Нет, не бывает! – и осекся.
- А с кем же ты, мил человек, неделю пьянствуешь?
Да, поймал дед за язык. А откуда он знает? Никогда никому не рассказывал, что на рыбалке всегда рюмочку водяному в воду вылью. Даже в компании, тайком плесну. А рассказать кому – стеснялся.
- Рот, то, закрой. Водяной и рассказал.
Рот я закрыл. Без всякого сигнала деда налил по стопке. Выпили.
- Так, может, это, к столу его? - наверно пьян, бред уже несу.
- А нужен он здесь, мокрый, тиной воняющий? И рыбу жареную точно есть не будет, сырую, ему видишь, подавай! Да поучать начнет, гундосить…
- Дед!
- А?
- Не договариваешь что-то.
- В ссоре мы с ним. Скучаю без него, старого - вонючего. А как встретимся – обязательно пособачимся…
Дед досадливо хлопнул себя ладонями по коленям.
- Ты, это… Налей ему. Пусть его…
Дед махнул рукой. Налил. Со странным чувством подошел к воде. Выпил сам и вылил стопку в воду. Вода ласково, словно ладошкой погладила, плеснула на пальцы ног. И вдруг я поверил. И в Лешего, и в Водяного. И в кикимор лесных, и в русалок речных.
- Дед, так далеко все-таки живешь?
- Не, рядом тут.
- Рядом, это сколько? Километр? Десять?
Лешак вздохнул.
- Эх, люди, люди! Не все расстояния километрами меряются. Жили мы вместе много веков. А потом разошлись наши пути… Память у вас такая же короткая, как и жизнь. Теперича вы в своём мире живете, мы в своём. Да я, в места где родился и вырос, еще иногда захаживаю. Вы уж нас и не помните, сказками называете. А у нас старики помнят…
Долго мы просидели за столом у костра. Интересно Лешак о лесах, болотах и реках рассказывал. Моей жизнью интересовался. Головой только качал, слушая о городах, автомобилях, самолетах. И не понять было – одобрительно или нет. Что он уж точно нахваливал – так это водку и закуску к ней.

От солнечных лучей в палатке было душно. Расстегнул замок и вылез наружу. Первое во что уперся глаз – чисто убранный стол и три пустые бутылки из-под водки. И не было никакого пенька возле стола. Приснилось?
Нет. Три бутылки – явный перебор для одного. И кастрюля с картошкой пуста. Всё еще сомневаясь, потихоньку сворачиваю лагерь. Солнце уже стоит высоко, когда последняя растяжка на тенте застегнута. Якорь и тоненький тросик – все что связывает меня со ставшим таким родным местом. Обошел еще раз стоянку. Чисто, как будто и не жил здесь никто. Немного грустно. Под куст ложу подарок – бутылку водки, несколько банок тушенки и банку солянки. Пусть будет деду. Подшутил он надо мной знатно, но по-доброму. Капитан у румпеля. Прощальный взгляд на берег, приток. Рокот мотора – и река встречает меня мелкой волной.
Обратный путь был легок и приятен. Спокойная, без ветра, с ясным, но нежарким солнцем погода. Стремительно летящий по течению ”Кайман”, к тому же значительно облегченный. Все закладки так и ждали меня нетронутыми. И вот – цивилизация. Старушка на лавочке. Опять же приятное удивление – возле покосившихся изб стоит вездеход. Хотя по договоренности он должен был приехать только завтра к вечеру. Как потом выяснилось, хозяин вездехода решил приехать на день раньше, чтобы то ли поохотится, то ли порыбачить. Выяснить подробней не удалось, по причине страшного похмелья последнего. Разгружаю и укладываю вещи в вездеход. Снимаю двигатель, мою, сушу и разбираю лодку. Все уложено. Впереди часов семь тряски до большого села. Там перегрузка вещей уже в свою машину – и трое суток по трассе до дома.
Стою на берегу реки. Окидываю прощальным взглядом её течение, тайгу по берегам. Пытаюсь запомнить, впитать в себя всю красоту северного края. Иду к вездеходу. На ходу, прощаясь, киваю старушке. И останавливаюсь как громом пораженный.
”Ты когда в деревне будешь, привет передавай, подруге моей, Марфе Кирилловне”.
- Марфа… Кирилловна?
Степенный кивок, вопросительный взгляд.
- Вам привет… От деда, деда Лешака.
В памяти навсегда остался добрый, лучистый взгляд добрых старушечьих глаз.
Прошло несколько лет…
 

Сейчас смотрят

Вверх