• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Бортовая удочка (Просматривает: 1)

С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 469
Репутация
22 989
Возраст
52
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Бортовая удочка
Я вообще не понимаю, как на кольцо можно ловить "как на фидер"? Либо кольцо, либо фидер. Фидер это маленькая кормушка на каждом удилище. Кольцо это одна (возможно 2 - не специалист) большая кормушка, само кольцо (либо его разновидности - яйца к примеру), кользящее по леске кормушки, и поводки. То есть способы, имеющие кардинальные различия. Можно ловить фидерными кормушками, опуская их вертикально с лодки, и даже применять при этом большую кормушку на веревке, но само кольцо там уже впихнуть негде. Короче непонятно, что имел в виду автор.
 
С нами с
25.09.2009
Сообщения
4 209
Репутация
7 950
Возраст
61
Откуда
г.Чайковский, Пермский Край, - Парма, Кама+.....
Бортовая удочка
Я вообще не понимаю, как на кольцо можно ловить "как на фидер"? Либо кольцо, либо фидер. Фидер это маленькая кормушка на каждом удилище. Кольцо это одна (возможно 2 - не специалист) большая кормушка, само кольцо (либо его разновидности - яйца к примеру), кользящее по леске кормушки, и поводки. То есть способы, имеющие кардинальные различия. Можно ловить фидерными кормушками, опуская их вертикально с лодки, и даже применять при этом большую кормушку на веревке, но само кольцо там уже впихнуть негде. Короче непонятно, что имел в виду автор.
Василий, всех благ. Согласен. Да и какой смысл кидать под лодку? Что это даёт, в отличие от обычного заброса фидерной кормушки той же?
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 469
Репутация
22 989
Возраст
52
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Бортовая удочка
Что это даёт, в отличие от обычного заброса фидерной кормушки той же?
Ловить на донку (фидер в т.ч.) с лодки имеет смысл в следующих случаях: с берега не добросить, либо дистанция не позволяет, либо течение. У берега сплошная полоса травы. Сильный коряжник. Во всех остальных случаях это лишнее. А вот как "скрестить" кольцовку с фидером, для меня загадка... :D
 
С нами с
28.03.2016
Сообщения
2 474
Репутация
5 228
Откуда
Нижний Новгород
Бортовая удочка
Освоил ловлю на кольцо, но бесит что в отличие от фидера расход прикормки неконтролируемый: хз есть она там в кормушке или нет.
Изучаю вопрос: смотрю, многие ловят бортовыми удочками с кормушкой, типа тот же фидер, но при забросе кормушка с поводками просто улетает вниз под лодку. Если бы это было кольцо, там запуталось бы не только лишь все.
А при одной леске получается не запутывается? По моему разумению, кормушка летит вертикально вниз и падающий также вертикально вниз поводок неминуемо обовьется вокруг лески.
Опускать потихоньку как кольцо вроде тоже не вариант, т.к. кормушку всю размотает пока до дна дойдет.
За счет чего не путается, кто так ловит?
Я так ловлю. Обычно ставлю три палки с разными кормушками от фидерных до арбузиков с разным количеством поводков с крючками . Одна всегда с 5 штуками диной около 5 метров. Для чего она нужна? Совсем не для того чтобы на нее вешалась рыба как гирлянда( хотя и такое бывает), а для того чтобы контролировать на каком расстоянии от кормушки находится рыба. Самое оптимальное количество крючков - 3шт, если больше начинается геморой, сами перепутаютя в лодке, то рыба перепутает.
Я предпочитаю пылящую прикормку, поэтому и кормушки разного размера, для того чтобы соблюсти закон (я его установил сам для себя) ловли с лодки - одна снасть всегда должна быть на дне.
Если рыба активна и берет рядом с кормушкой сразу перехожу на коромысла с малыми фидерными кормушками и иногда произвожу докорм кормушкой типа зимней в виде конуса, только большего размера.
Ловлю с лодки всегда в отвес. Почему? Да все просто, во-первых никаких лишних телодвижений, во-вторых кормушки ложатся в одно и тоже место. На течении и так прикормочное пятно размыто , а если кидать ,эта размытость увеличивается кратно.

Вообще ловля на бортовую удочку это постоянный творческий процесс, не видимый со стороны. Часто коллеги сьоящие не подалеку удивляются почему я ловлю, а они нет, тупо забросив кормушку с крючками и с упорством достойного другого применения ничего больше не делают для того чтобы найти рыбу и поймать. Кто хочет, тот ищет возможность , кто не хочет, тот ищет причину.
Никакая фидерная рыбалка рыбалка не сравнится по результативности и азарту с бортовой ловлей. За 4-5ч рыбалки можно легко выловить не одну суточную норму, и чтобы всегда оставаться в правовом поле беру с собой либо внуков ,либо детей. Хотя оговорюсь, рыбы мне много не надо, просто семья большая (9 чел) и зимой иногда хочется рыбки, а тут заглянул в холодильник и вуаля.
 
С нами с
22.03.2010
Сообщения
291
Репутация
791
Возраст
42
Откуда
Москва
Бортовая удочка
Я так ловлю. Обычно ставлю три палки с разными кормушками от фидерных до арбузиков с разным количеством поводков с крючками . Одна всегда с 5 штуками диной около 5 метров. Для чего она нужна? Совсем не для того чтобы на нее вешалась рыба как гирлянда( хотя и такое бывает), а для того чтобы контролировать на каком расстоянии от кормушки находится рыба. Самое оптимальное количество крючков - 3шт, если больше начинается геморой, сами перепутаютя в лодке, то рыба перепутает.
Так получается, кормушка вертикально падает вниз, и 5 метровый поводок не крутится вокруг лески? там какой то жесткий отвод под него сделан?
А где в Нижнем ловите, если не секрет? На Чебоксарке или Горьковском? У меня родственники в Озерках напротив Космодемьянска, я там под горой и сижу :-) Но и в Заволжье родственники есть :D
 
Последнее редактирование:
С нами с
28.03.2016
Сообщения
2 474
Репутация
5 228
Откуда
Нижний Новгород
Бортовая удочка
Так получается, кормушка вертикально падает вниз, и 5 метровый поводок не крутится вокруг лески? там какой то жесткий отвод под него сделан?
А где в Нижнем ловите, если не секрет? На Чебоксарке или Горьковском? У меня родственники в Озерках напротив Космодемьянска, я там под горой и сижу :-) Но и в Заволжье родственники есть :D
Ставлю на катушке обратный ход и кормушка сама опускается, а поводок течением откидывает, никогда не путается. А если мультом , то пальцем немного притормаживаю, а можно сделать так что она сама будет тормозить.
А рыбалю в оновном - Великий Враг, Лысково, Бармино, ну и в Ваши края бывает заносит.
 
С нами с
28.03.2016
Сообщения
2 474
Репутация
5 228
Откуда
Нижний Новгород
Бортовая удочка
Вообще тема крепления отводного поводка к основной леске краеугольный вопрос. Как привязать отводной поводок, чтобы он не закручивался на течении вокруг основной лески. Я пользуюсь основной 0.35-0.4., поводок 0.26.
Монтаж 1. На основе Т-образного узла.( как вяжется в тырнете есть видео)
Фото№1 на основной леске вяжется Т-узел с маленькой петелькой , в нее и привязывается поводок длиной 10-15 см.
№2 на основной леске вяжется Т-узел с большой петлей, которая разрезается и получается отвод к которому наглухо привязывается поводок примерно 7 см
№3 сначала вяжется скрутка из основной лески, потом Т- узел , поводок привязывается к скрутке, либо наглухо, либо петля в петлю.
Как вариант, в места крепления поводков, добавляется вертлюг. ( мне не сильно нравится.)
Недостаток ф№2 поводок заменить проблематично.
Следующий монтаж будет попозже.
 

Вложения

  • IMG_20220201_073545.jpg
    20.2 КБ · Просмотры: 102
    IMG_20220201_073545.jpg
  • IMG_20220201_073643.jpg
    22.2 КБ · Просмотры: 103
    IMG_20220201_073643.jpg
  • IMG_20220201_073438.jpg
    27.7 КБ · Просмотры: 101
    IMG_20220201_073438.jpg
С нами с
02.10.2021
Сообщения
731
Репутация
688
Возраст
47
Откуда
Дмитровский район
Бортовая удочка
Вообще тема крепления отводного поводка к основной леске краеугольный вопрос. Как привязать отводной поводок, чтобы он не закручивался на течении вокруг основной лески. Я пользуюсь основной 0.35-0.4., поводок 0.26.
Монтаж 1. На основе Т-образного узла.( как вяжется в тырнете есть видео)
Фото№1 на основной леске вяжется Т-узел с маленькой петелькой , в нее и привязывается поводок длиной 10-15 см.
№2 на основной леске вяжется Т-узел с большой петлей, которая разрезается и получается отвод к которому наглухо привязывается поводок примерно 7 см
№3 сначала вяжется скрутка из основной лески, потом Т- узел , поводок привязывается к скрутке, либо наглухо, либо петля в петлю.
Как вариант, в места крепления поводков, добавляется вертлюг. ( мне не сильно нравится.)
Недостаток ф№2 поводок заменить проблематично.
Следующий монтаж будет попозже.
Благодарю. И сразу вопрос... От каких условий зависит какой использовать монтаж? Почему "яйца", а не "кольцо"(ветку не много почитал ..)?
Используете утяжелить (дробинку) перед крайним(последним от кормушки) поводком? Всегда ли уместно использовать длинный (более 5м) монтаж?
 
С нами с
02.10.2021
Сообщения
731
Репутация
688
Возраст
47
Откуда
Дмитровский район
Бортовая удочка
Вопрос по кормушке... Какой используете объем? Металлическая сетка или тряпка(капрон)?
 
С нами с
28.03.2016
Сообщения
2 474
Репутация
5 228
Откуда
Нижний Новгород
Бортовая удочка
Благодарю. И сразу вопрос... От каких условий зависит какой использовать монтаж? Почему "яйца", а не "кольцо"(ветку не много почитал ..)?
Используете утяжелить (дробинку) перед крайним(последним от кормушки) поводком? Всегда ли уместно использовать длинный (более 5м) монтаж?
Я яйца и кольцо практически не использую, просто фидерный монтаж, аля пружина. Потому как кольцо- яйца не равномерно расходуют прикормку и постоянно присутствуют зацепы за кормушку, либо за леску кормушки. Какой из этих или последующих вариантов тебе более подходят, нужно пробовать самому. Один 5м монтаж я использую как маркер в основном, о чем писал выше , но им ловить, нужен опыт, иначе запутаешься в леске и все в лодке запутаешь.
Дробину на последнем можно ставить, но как практика показала, ккакого то заметного результата я не увидел.
 
С нами с
02.10.2021
Сообщения
731
Репутация
688
Возраст
47
Откуда
Дмитровский район
Бортовая удочка
Какие нынче "в моде" сигнализаторы поклёвки (какие у Вас)? Я использую (у меня на бортовых удочках) длинные(около 30см) "часовые" пружины. На "кольцо" хотел поставить "чупачупс" на витой пружине.
 
С нами с
02.10.2021
Сообщения
731
Репутация
688
Возраст
47
Откуда
Дмитровский район
Бортовая удочка
Какие нынче "в моде" сигнализаторы поклёвки (какие у Вас)? Я использую (у меня на бортовых удочках) длинные(около 30см) "часовые" пружины. На "кольцо" хотел поставить "чупачупс" на витой пружине.
Хотел для бортовых смастерить(начал ..руки не дошли...) Кивок типа "арбалет"(как у Д.Салапина, но не в точности, а по принципу). Но это как я понимаю со слабым течением работает....
 
С нами с
02.10.2021
Сообщения
731
Репутация
688
Возраст
47
Откуда
Дмитровский район
Бортовая удочка
Я яйца и кольцо практически не использую, просто фидерный монтаж, аля пружина. Потому как кольцо- яйца не равномерно расходуют прикормку и постоянно присутствуют зацепы за кормушку, либо за леску кормушки. Какой из этих или последующих вариантов тебе более подходят, нужно пробовать самому. Один 5м монтаж я использую как маркер в основном, о чем писал выше , но им ловить, нужен опыт, иначе запутаешься в леске и все в лодке запутаешь.
Дробину на последнем можно ставить, но как практика показала, ккакого то заметного результата я не увидел.
Не очень понятно... Почему кормушка кольца/яиц не равномерно расходует прикормку? Свою роль вполне выполняет... Создаёт "кормовую" струю/дорожку ... Я время от времени её "потряхиваю"(отсюда вопрос по материалам кормушки) чтобы лучше "пылила"...
 
С нами с
28.03.2016
Сообщения
2 474
Репутация
5 228
Откуда
Нижний Новгород
Бортовая удочка

Вложения

  • IMG_20220201_100147.jpg
    81.8 КБ · Просмотры: 94
    IMG_20220201_100147.jpg
  • IMG_20220201_100349.jpg
    76.8 КБ · Просмотры: 94
    IMG_20220201_100349.jpg
  • IMG_20220201_100404.jpg
    79.9 КБ · Просмотры: 94
    IMG_20220201_100404.jpg

Сейчас смотрят

Вверх