• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Бортовая удочка (Просматривает: 1)

С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 997
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
Бортовая удочка
Это когда ловишь на спиннинг то да, тут же нужно максимально быстро поднять.
Чтоб рыбе губу порвать и упустить?Не стоит так делать - проверено.
Чем лучше течка, тем лучше клёв. И крупный Лещ при хорошем течении становится менее осторожным, что сказывается на размере пойманных рыб.
Тогда да - груз подбирается под течение.Но и катушку надо тогда соответствующую - более тяговитую.
Из за небольшой длинны моей бортовой, расстояние между катушкой и кольцом небольшое и мясорубку закусывает из за большого угла.
Мне, по своему опыту,сложно представить ловлю леща с лодки на удилище короче 2,1м - у нас они иногда бодро сопротивлялись.И желательно,чтоб оно ещё имело амортизацию.
А если рассматривать удилища от 2,1 м,то там уже мясорубка должна нормально работать.
Поделился чем знал,а как поступать - дело Ваше.
 
С нами с
26.04.2014
Сообщения
142
Репутация
187
Возраст
37
Откуда
Саратов,Квартала
Бортовая удочка
Странно, я с невками ловлю уже более 30 лет, вываживал не только лещей, но и сазанов до 16кг. и не с 10м., а со 100. Стопор обратного хода это ваши пальцы. Ну и конечно надо просто уметь работать катушкой, другой вопрос, что не всем это надо... :pardon:Ну тогда ищите мульты.
Не та тема чтобы орденами трясти.
Если нечего написать по теме, учитесь обходить такие темы а не заниматься пустой болтовнёй
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 497
Репутация
23 035
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Бортовая удочка
Не та тема чтобы орденами трясти.
Если нечего написать по теме, учитесь обходить такие темы а не заниматься пустой болтовнёй
Ух ты какой строгий учитель. Вроде общался вежливо, и получил по щам... Ладно, ухожу, извини, что не угодил вашему величеству...Дядь, прости засранца! :pardon:
 
Последнее редактирование:
С нами с
04.09.2011
Сообщения
785
Репутация
741
Возраст
50
Откуда
Ростов-на-Дону
Бортовая удочка
Во -и дешево и просто !)
 

Вложения

  • c7e3b6fb314c86835d0c044cc7c69936.jpg
    47.9 КБ · Просмотры: 151
    c7e3b6fb314c86835d0c044cc7c69936.jpg
  • letnyaya-bortovaya-udochka-na-le-1024x576.jpg
    54.1 КБ · Просмотры: 149
    letnyaya-bortovaya-udochka-na-le-1024x576.jpg
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 497
Репутация
23 035
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Бортовая удочка
С нами с
04.09.2011
Сообщения
785
Репутация
741
Возраст
50
Откуда
Ростов-на-Дону
Бортовая удочка
Вон, людЯм невка на удилище не канает, мульт подавай, а тут что, руками надо вытаскивать??!!... :rjach:
Кстати ,я если с лодки ловлю на донки или на кольцо -всегда тащу леску руками -считаю в лодке для этого спины совсем не нужны...Да и в детстве всегда ловили на донки -спинов то не за что было купить...Хотя и сейчас знаю дедов которые всю жизнь и ловили и ловят по сей день на донки с берега -и им это удобно -и на фиг им все эти спины с катушками...Человека все устраивает -зачем ему зря выкидывать деньги ветер и гнаться за снастями навязываемыми всякими маркетологами...
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 497
Репутация
23 035
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Бортовая удочка
Кстати ,я если с лодки ловлю на донки или на кольцо -всегда тащу леску руками -считаю в лодке для этого спины совсем не нужны...Да и в детстве всегда ловили на донки -спинов то не за что было купить...Хотя и сейчас знаю дедов которые всю жизнь и ловили и ловят по сей день на донки с берега -и им это удобно -и на фиг им все эти спины с катушками...Человека все устраивает -зачем ему зря выкидывать деньги ветер и гнаться за снастями навязываемыми всякими маркетологами...
Аналогично: бортовка то же, что и зимняя удочка - леска идет вертикально, зачем удилище? Удилище в первую очередь нужно для заброса, и потом уже для вываживания. Конечно таких рыб, как сом или сазан, руками вытаскивать еще то занятие, но уж с лещом то не справиться без спиннинга?... :hmm:
 
С нами с
28.03.2016
Сообщения
2 475
Репутация
5 229
Откуда
Нижний Новгород
Бортовая удочка
Кстати ,я если с лодки ловлю на донки или на кольцо -всегда тащу леску руками -считаю в лодке для этого спины совсем не нужны...Да и в детстве всегда ловили на донки -спинов то не за что было купить...Хотя и сейчас знаю дедов которые всю жизнь и ловили и ловят по сей день на донки с берега -и им это удобно -и на фиг им все эти спины с катушками...Человека все устраивает -зачем ему зря выкидывать деньги ветер и гнаться за снастями навязываемыми всякими маркетологами...
Ну это кому как нравится,дело хозяйское. Мне нравится на спин, во-первых сходов меньше, во-вторых удовольствия больше,тем более в прилове иногда такие рыбки бывают, аж дух захватывает.
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 997
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
Бортовая удочка
Кстати ,я если с лодки ловлю на донки или на кольцо -всегда тащу леску руками -считаю в лодке для этого спины совсем не нужны
Лет 30 примерно так же ловил и думал.А этим летом несколько пересмотрел свои взгляды по данному вопросу.Конечно ещё зависит от размера и повадок рыб в данном месте,от течения,от того один человек рыбачит или более, и даже от того какая лодка.
Если рыбачить одному,течение не сильное,рыба часто более 1 кг,осторожная при поклевках и буйная при вываживании - однозначно с гибким удилищем будет проще,быстрей и эффективней рыбачить,чем вытягивать руками.
Вопрос ещё в длине удилища.Надо чтоб удобно в лодке было с ним.При этом от короткого толку мало будет.В идеале бы 2,1м,т.к.длиньше в лодку сложно разместить,а с более коротким будет сложней вываживать.Имхо.
 
С нами с
22.03.2010
Сообщения
291
Репутация
791
Возраст
42
Откуда
Москва
Бортовая удочка
Освоил ловлю на кольцо, но бесит что в отличие от фидера расход прикормки неконтролируемый: хз есть она там в кормушке или нет.
Изучаю вопрос: смотрю, многие ловят бортовыми удочками с кормушкой, типа тот же фидер, но при забросе кормушка с поводками просто улетает вниз под лодку. Если бы это было кольцо, там запуталось бы не только лишь все.
А при одной леске получается не запутывается? По моему разумению, кормушка летит вертикально вниз и падающий также вертикально вниз поводок неминуемо обовьется вокруг лески.
Опускать потихоньку как кольцо вроде тоже не вариант, т.к. кормушку всю размотает пока до дна дойдет.
За счет чего не путается, кто так ловит?
 
С нами с
25.09.2009
Сообщения
4 215
Репутация
7 959
Возраст
61
Откуда
г.Чайковский, Пермский Край, - Парма, Кама+.....
Бортовая удочка
Освоил ловлю на кольцо, но бесит что в отличие от фидера расход прикормки неконтролируемый: хз есть она там в кормушке или нет.
Изучаю вопрос: смотрю, многие ловят бортовыми удочками с кормушкой, типа тот же фидер, но при забросе кормушка с поводками просто улетает вниз под лодку. Если бы это было кольцо, там запуталось бы не только лишь все.
А при одной леске получается не запутывается? По моему разумению, кормушка летит вертикально вниз и падающий также вертикально вниз поводок неминуемо обовьется вокруг лески.
Опускать потихоньку как кольцо вроде тоже не вариант, т.к. кормушку всю размотает пока до дна дойдет.
За счет чего не путается, кто так ловит?
Alwex Всех благ. Поводки не путаются за счёт тяги. На кольцо ловят исключительно на течении, иначе теряется суть метода - расположение нескольких крючков в кормовой дорожке на разном расстоянии от кормушки. Кормушку не кидаешь на дно, а опускаешь неспешно. Косичка крючков успевает распрравиться и уносится течением. расход прикорма вполне контролируемый... Кто мешает каждый час-полтора-два поднять кормушку и проверить прикорм? Стихает клёв- проверяй кормушку. У меня есть небольшая мет. кормушка под кольцо примерно на полкило прикорма, есть на три кг... ,А в матерчатую зелёную сетку со свинцовой шайбой и ведро каши влезет... На целый день. :)
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 497
Репутация
23 035
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Бортовая удочка
С нами с
25.09.2009
Сообщения
4 215
Репутация
7 959
Возраст
61
Откуда
г.Чайковский, Пермский Край, - Парма, Кама+.....
Бортовая удочка
Они же не у самой кормушки кучкуются... Поводки до 4-х метров... Крупняк осторожнее. Чаще ловятся на дальних крючках, а не на ближних.
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 997
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
Бортовая удочка
За счет чего не путается, кто так ловит?
Слышал,что так ловят.Попробуйте 1 крючок.А если больше,может отвод бы помог,например из проволоки буквой "Г".Его можно сделать небольшим,а продолжение сделать из скрутки толстой лески подлиньше - 20-30см.
Или можно трубку-антизакручиватель.
Сначала опустите на воду поводки - их отнесет течением.Потом кормушку можно опускать на дно.
Хотя запутываемость будет ещё зависеть от длины отвода,течения,наличия водоворотов,количества крючков...
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 997
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
Бортовая удочка
Alwex Всех благ. Поводки не путаются за счёт тяги. На кольцо ловят исключительно на течении, иначе теряется суть метода - расположение нескольких крючков в кормовой дорожке на разном расстоянии от кормушки. Кормушку не кидаешь на дно, а опускаешь неспешно. Косичка крючков успевает распрравиться и уносится течением. расход прикорма вполне контролируемый... Кто мешает каждый час-полтора-два поднять кормушку и проверить прикорм? Стихает клёв- проверяй кормушку. У меня есть небольшая мет. кормушка под кольцо примерно на полкило прикорма, есть на три кг... ,А в матерчатую зелёную сетку со свинцовой шайбой и ведро каши влезет... На целый день. :)
Силала,все согласен.Но он другой подход имел виду.Ловят,как на фидер,только опускают вертикально под лодку.И крючков может быть несколько.
Мне такой подход кажется не совсем подходящим.Но если кому нравится...
 

Сейчас смотрят

Вверх