• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Бортовая удочка (Просматривает: 1)

С нами с
02.02.2018
Сообщения
1 977
Репутация
17 773
Откуда
Москва, метро Пролетарская, Шатура
Бортовая удочка
С лодки где глубина менее 5 метров мне бортовухи уже не нужны, и я перехожу на ловлю в заброс и использую для этого укороченные 1,65 м. крокодилы или 2х метровые лодочные фидеры от солмик с <мясорубкой> безинерционной катушкой , можно ловить и на более длинные - кому как удобно.(дело вкуса и личных предпочтений)
Тема интересная... Я пробовал на бортовые, но не понравилось мне. Леска путается или поводок за грузило цепляется... бросил это дело. Может что-то не так делал? На глубинах от 3 до 6 метров стал пользоваться дилищем от "Кайда" длиною 7 метров. Лодку ставлю на течении или стоячке с грузами в растяжку. Теперь проблем не знаю.
 
С нами с
06.07.2017
Сообщения
373
Репутация
221
Откуда
Тула
Бортовая удочка
Если амортизационную резину поставить,как выше писали,и подлиньше,то,думаю,можно.
Поясните! не понял куда ее можно воткнуть в бортовой удочке.
.А так - везде были полосатики,что помню.Если б было везде как у вас,было бы проще.
У нас тоже чудес хватает , за неимением настоящих - ставят бочки.

Ну так сделай "шоклидер":) метров 10-15 из монофила и вопрос закроется....
Не понял! какой шок-лидер!?Для дальнего берегового заброса я тоже делаю - но на бортовую для ловли в отвес какой смысл?
 

Вложения

  • DSC06864.JPG
    135 КБ · Просмотры: 71
    DSC06864.JPG
  • DSC06859.JPG
    123 КБ · Просмотры: 72
    DSC06859.JPG
  • DSC06839.JPG
    135.7 КБ · Просмотры: 71
    DSC06839.JPG
  • DSC06834.JPG
    131.8 КБ · Просмотры: 68
    DSC06834.JPG
С нами с
06.07.2017
Сообщения
373
Репутация
221
Откуда
Тула
Бортовая удочка
Тема интересная... Я пробовал на бортовые, но не понравилось мне. Леска путается или поводок за грузило цепляется... бросил это дело. Может что-то не так делал? На глубинах от 3 до 6 метров стал пользоваться дилищем от "Кайда" длиною 7 метров. Лодку ставлю на течении или стоячке с грузами в растяжку. Теперь проблем не знаю.
Вас тоже не понял - Вы с лодки ловите 7 м удилищем? А подлиннее ничего не нашли!?
Пойду завтра куплю себе штекер.
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 989
Репутация
2 462
Откуда
Кострома
Бортовая удочка
Поясните! не понял куда ее можно воткнуть в бортовой удочке.
Тут Миша уже писал про резиновый амортизатор.
Вся оснастка кольца из монолески. Основная и поводок грузила 0.4. Поводки 0.25. Крючки 4-6 по международной. После карабина можно добавить еще резиновый амортизатор 5-10 см из резины 3мм. Он немного снижает чувствительность, но сводит почти к нулю количество сходов. В целом делает ловлю ещё чуть более эффективной.
 
С нами с
02.10.2012
Сообщения
413
Репутация
794
Возраст
48
Откуда
Томск
Бортовая удочка
В этом году на речку с кольцом уже не поеду : три раза был, а мне обычно двух хватает свои потребности по белой рыбе закрыть. Поэтому сходил в сарай и сфотал оснастку с амортизатором. Вроде все видно.
 

Вложения

  • DSC_1115-1152x2048.JPG
    87.2 КБ · Просмотры: 171
    DSC_1115-1152x2048.JPG
С нами с
25.09.2009
Сообщения
4 205
Репутация
7 937
Возраст
61
Откуда
г.Чайковский, Пермский Край, - Парма, Кама+.....
Бортовая удочка
Видел у одного рыболова безынерционки даже на зимних удочках! :D Каждый точит, как он хочет....
У меня на мормышечной зимней удилке стоит маленькая безинерционка... Удобно с 8 метров махом леску сматываю и по полу не надо разваливать. Ловлю в палатке с теплообменником.
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 424
Репутация
22 917
Возраст
52
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Бортовая удочка
Вас тоже не понял - Вы с лодки ловите 7 м удилищем? А подлиннее ничего не нашли!?
Пойду завтра куплю себе штекер.
Кстати весьма нормальный способ для того же леща(особенного крупного), когда нормальная глубина начинается далеко от берега, а для бортовых все же мало( 3-6м.). Проще, конечно использовать скользячку и улилище метра 4 с кольцами (болонку), 7м.в лодке махать как то не айс...
 
Последнее редактирование:
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 424
Репутация
22 917
Возраст
52
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Бортовая удочка
У меня на мормышечной зимней удилке стоит маленькая безинерционка... Удобно с 8 метров махом леску сматываю и по полу не надо разваливать. Ловлю в палатке с теплообменником.
У меня возникла мысля использовать маленький мульт для этих целей, он все же лучше, так как не крутит леску, да и габариты по любому меньше. Единственный минус цена. Но в грядущем сезоне может все же решусь. Профи по крупному лещу уже давно так ловят.
 
С нами с
02.10.2012
Сообщения
413
Репутация
794
Возраст
48
Откуда
Томск
Бортовая удочка
Коллеги, мормышечное удилище тяжелее 50 граммов делать нельзя, игру нужную не создашь. Люди от катушек вообще отказываются, чтобы легче сделать, из 10 граммов удаётся выскочить. А тут мясорубка...
И леску на катушку каждый раз сматывать вообще не вариант. Переходишь с лунки на лунку, надо сразу видеть изменения глубины.
 
С нами с
06.07.2017
Сообщения
373
Репутация
221
Откуда
Тула
Бортовая удочка
В этом году на речку с кольцом уже не поеду : три раза был, а мне обычно двух хватает свои потребности по белой рыбе закрыть. Поэтому сходил в сарай и сфотал оснастку с амортизатором. Вроде все видно.
Теперь понял!
Фидергамм это приблуда фидерная - Вы же руками выбираете леску с лодку,а руки это лучший фрикцион.
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 424
Репутация
22 917
Возраст
52
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Бортовая удочка
Коллеги, мормышечное удилище тяжелее 50 граммов делать нельзя, игру нужную не создашь. Люди от катушек вообще отказываются, чтобы легче сделать, из 10 граммов удаётся выскочить. А тут мясорубка...
И леску на катушку каждый раз сматывать вообще не вариант. Переходишь с лунки на лунку, надо сразу видеть изменения глубины.
Лично я имею в виду поплавочку. Стационарная ловля в палатке.
 
С нами с
06.07.2017
Сообщения
373
Репутация
221
Откуда
Тула
Бортовая удочка
Проще, конечно использовать скользячку и улилище метра 4 с кольцами (болонку), 7м.в лодке махать как то не айс...
Махать не Айс, а как рыбу доставать вообще не понимаю - если только подсаком 3х метровым.
Я любитель по относительному мелководью ( 4 метра максимум) погонять в проводку поплавок,с лодки да с использованием круглой катушкой типа невская (у меня нельма) класс! - удилку для этого успользую телескопический матч длинной 4 метра ,есть и 5 м болонка , c ней уже неудобно.7 метров (для лодочной ловли) явный перебор.
Цель моей писанины не учить или переубеждать, а просто рассказать как я ловлю. ИМХО.
 

Вложения

  • DSC06811.JPG
    138.4 КБ · Просмотры: 114
    DSC06811.JPG
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 424
Репутация
22 917
Возраст
52
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Бортовая удочка
Махать не Айс, а как рыбу доставать вообще не понимаю - если только подсаком 3х метровым.
Да так же как и с берега. Я доставал спокойно 2-х метровым, лещ не боец. Ловил 7 и 8-ми метровыми махами. Конечно 3-х метровым получше будет, как раз подыскиваю себе такой подсак.
 

Сейчас смотрят

Вверх