• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Борисов-Белино-Березина (Просматривает: 1)

С нами с
06.04.2018
Сообщения
2
Репутация
0
Откуда
Москва
Борисов-Белино-Березина
У меня в Жодино детство прошло. Там меня дед рыбачить учил. Мои трофеи были весьма скромными - солитерная плотва и несколько карасей. Мест, где можно было бы половить хоть что-то стоящее не нашел. Мб кто знает где около Жодино или Борисова можно половить?
Этим летом собираюсь посетить родные пенаты.
 
С нами с
29.12.2013
Сообщения
8 006
Репутация
12 013
Возраст
61
Откуда
СССР
Борисов-Белино-Березина
Усяжские разливы,Прилепы,на Березине от моста на М1,да приедешь найдёшь где половить.
 
С нами с
27.03.2018
Сообщения
39
Репутация
16
Откуда
Республика Беларусь, Минск
Борисов-Белино-Березина
У меня в Жодино детство прошло. Там меня дед рыбачить учил. Мои трофеи были весьма скромными - солитерная плотва и несколько карасей. Мест, где можно было бы половить хоть что-то стоящее не нашел. Мб кто знает где около Жодино или Борисова можно половить?
Этим летом собираюсь посетить родные пенаты.

Соглашусь с коллегой. Вокруг Жодино есть где порыбачить. Можно и на Гайне, оз. Великое, Смолевичское озеро, торфяники возле деревни Мгле и пр. Ну а если не захочется никуда ехать, то и в самом Жодино на ГРЭСе посидеть можно:taschu:
 
С нами с
19.12.2021
Сообщения
385
Репутация
360
Возраст
42
Откуда
Минск
Борисов-Белино-Березина
Уважаемые форумчане!
В прошлом году, во второй половине июня,я отдыхал и рыбачил на Березине в районе поселка Белино.Хочу поделиться моими впечатлениями от этого чудесного места.
Ранее я жил в г.Бобруйске на Березине,там впервые в 1955 году поймал щучку на спиннинг из бамбука.И вот снова рыбалка на Березине,но значительно выше по течению и через 56 лет.
Дорога от Москвы до Борисова ,потом налево вдоль Березины около 30 км до Белино.Поселок Белино небольшой,в основном дачи и несколько жилых домов.Стоит на высоком берегу Березины. Сосновый лес,чистейшая река(много белых лилий),земляника,черника, заросли малины и ежевики,песчаные дороги и приветливые люди. Это запомнилось.Для детей отличный песчаный пляж.
Теперь о главном,о рыбалке. Река не широкая,достаточно быстрое течение,есть ямки 4-6 метров,старицы и заливы.
Ловил спиннигом на джиг и воблеры. Много окуня,щуки до 3 кг,ночью небольшие судачки. Впервые ловил на фидер,ночью леща. Прикормка на яме запаренный горох,ловил на нелущенный ,запаренный горох. Возле ямы на берегу ставил маленькую палатку,много комаров и ждал поклевки леща. За ночь 3-4 леща от 1 до 2,5 кг.+много крупной плотвы. При забросе вдоль берега воблеров,ловил попутно судачков.
Днем в старице между белых лилий неплохо ловил линей,0,5-1 кг.Местные успешно ловили щук на кружки в заводи и старице. В коряжнике на перекате бой жереха,но мне он не дался,посадил несколько блесен и юзуриков. Короче,рыбалка трудовая,но рыбы много,нужно терпение и навык.
Но ГЛАВНОЕ -доброжелательные люди и природа,не загаженная присутствием двуногих... За все время не встретил не одной браконьерской сети!
Можно жить в палатках(продукты закупить в Борисове),есть рядом профилакторий "Белино",цены умеренные,но надо заказывать заранее.
Был прятно удивлен ,качеством дорог и чистотой вдоль них,а так же порядком в поселках и в лесу.Молодцы братья белорусы,берегут свой край!
Приложить фото не смог:taschu:,заинтересованным направлю по почте.
В этом профилактории от завода отдыхал несколько раз, место очень красивое, выше по течению от этого высокого берега (мы называли золотые пески) есть старое русло на том старике учился ловить, плавать на лодке, как только завод батэ закрыл свою базу где то в 2000 (несколько деревянных домиков), старик стал зарастать, профилакторий тоже не ухаживает(не косит берег). Рыбы много, как сейчас профилакторий почти не работает народу нет. Тишина и благодать. А вот с ягодами и грибами, там будьте осторожнее, после аварии на ЧАЭС, там здорово фонило, наши поговаривали, что если бы не только что построенный санаторий белино и пионерский лагерь свитанок (от завода автогидроусилитель ( в те годы, единственный поставщик рулевого на ЗИЛ), деревню на высоком берегу могли бы выселить.
 

Сейчас смотрят

Вверх