• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Болталка нахлыстовиков (Просматривает: 1)

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 446
Репутация
23 757
Откуда
Москва
Болталка нахлыстовиков
К вышеперечисленному списку, что несешь с собой в горах забыла ещё добавить блоки питания к проф камере. :))) Это не мало всё весит. :) Но носила, потому что охота пуще неволи.
Ключевые слова!
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 446
Репутация
23 757
Откуда
Москва
Болталка нахлыстовиков
А ты их напечатай.
Зачем? Что будет ... не так?!
В камере телефона есть HDR и я им часто пользуюсь. Верней снимок получаю в двух качествах. Очень похоже на RAW
Просто снимок в RAW очень «тяжелый» получается, а мне это не очень надо.
У меня самая большая фотография - панорама Оки с горы (1100х28 см.)
Вот для портрета качество важно.
 
Последнее редактирование:
С нами с
18.11.2012
Сообщения
1 332
Репутация
2 436
Откуда
Краснознаменск
Болталка нахлыстовиков
коллеги, позволю себе влезть в ваш спор.
raw (англ. "сырой") - это не качество съёмки, это формат кадра. грубо говоря, рав - это именно то, что видит камера. джипег - это переработанный и ужатый внутренними алгоритмами фотоаппарата рав (в соответствии с выбранными установками баланса белого, экспозиции, цветокорекции, температуры и прочего). прелесть джипега в том, что файл весит меньше и на карточку можно закидать больше фоток. при этом качество современного джипега вполне удовлетворяет рядового потребителя и даже позволяет печатать фотки приемлемого качества.
рав - это файл для обработки, которой занимаются либо продвинутые юзеры либо профессиональные фотографы. если джипег это уже обработанный файл, настройки в нем пофиксены и их не поменять, то из рава вытаскивается всё, делаются любые настройки и любая обработка. но это - время, ресурсы и желание возиться.
я когда-то тоже много бегал с зеркалкой, брал в поездки и т.п., но потом мне надоело таскаться с грузом на шее, щас смартфоны снимают вполне приемлемо для домашнего просмотра
 
С нами с
18.11.2012
Сообщения
1 332
Репутация
2 436
Откуда
Краснознаменск
Болталка нахлыстовиков
А мы день рождения мужа провели в горах, вчера только вернулись с Вистлера. Раз в этом году границы закрыты, решили ездить здесь по БС по 3-4 дня беря отпуск. Прекрасно провели время, встретили медведя на склоне поедающего чернику. Я его ягоды (чернику и голубику) всю дорогу наверх потихоньку ела. Он был не против. Погода внизу была +28. Наверху хорошо - прохладно. И безмерно красиво. Как же прекрасен Запад Канады!

В субботу ходили на Дэм Моунтин. Внизу на горе сидели облака и было холодно. Я даже куртку одевала. Потом мы перешли через границу облаков, они остались внизу, а над нами голубое небо, солнце и жара. Было потрясающе красиво! День-рожденный стол накрыли с Димой прямо на камне, над обрывом, клифом, с глубоко и отвесно вертикально уходящим вниз каньоном под ногами. Таких видов, ни в одном даже самом лучшем ресторане не нет.


Людмила, Вы стабилизатор юзаете или в редакторе ролики стабилизируете? очень плавная картинка, с рук так не бывает )))
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 446
Репутация
23 757
Откуда
Москва
Болталка нахлыстовиков
Сегодня сделал фото с фотоаппарата и смартфона.
Первое фото в RAW 24 МБ
Второе Jpg 9 МБ
Третье Jpg 1.5 МБ
Четвёртое смартфон HEIC 2.7 МБ
Разница явная только между качеством фотоаппарата и смартфона. Но этого и следует ожидать - светосила объектива и матрицы различная.
Правда выложенные фото не могут показать все свои параметры и качество из-за сжатия для этого ресурса.
 

Вложения

  • IMG_1876.jpg
    113.8 КБ · Просмотры: 23
    IMG_1876.jpg
  • IMG_1877.jpg
    127.5 КБ · Просмотры: 23
    IMG_1877.jpg
  • IMG_1878.jpg
    133.7 КБ · Просмотры: 24
    IMG_1878.jpg
  • IMG_7870.jpg
    161.4 КБ · Просмотры: 24
    IMG_7870.jpg
Последнее редактирование:

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 446
Репутация
23 757
Откуда
Москва
Болталка нахлыстовиков
Я в курсе. :) В формате RAW снимаю редко. Так, для души и чтобы в редакторе покопаться.
 
С нами с
11.01.2010
Сообщения
5 076
Репутация
10 906
Откуда
Москва, Коломенская; Ванкувер, Британская Колумбия
Болталка нахлыстовиков
Собираемся на рыбалку на Танкву! А тут осень! Я в этом году 31 кг помидор вырастила на нашей маленькой дачке! И ещё в теплице немного осталось зелёных. Помидоры везде! На блюде, в тарелках, на каунтере, и даже в коробочках под столом... - Помидоры НАСТОЯЩИЕ! Такие ароматные и вкусные! Поэтому некогда писать. Закрывала помидоры. Только черри разных цветов(черно-зеленые, желтые 3 сорта и красные) 8 банок литровых закрыла. И 2 натуральной ферментации - (типа бочковых) и огурцы тоже бочковые сделала. Теперь икру кабачковую (заморскую) закрываю. Её мои очень любят. На очереди после рыбалки аджику делать. ( чеснок, острый перец и хрен тоже свои). :) вкус!!! - непередаваемый - из детства!

Осень у нас не настоящая. 2 недели жара, третий день +31! Дима уже жалуется не любит он жару! Я летом не люблю тоже. А вот в сентябре считаю подарком осени. Тут это время года называют индейским летом.
 

Вложения

  • 8D0833F4-3C85-49A3-9FD7-A9B0323CD197.jpeg
    94.3 КБ · Просмотры: 11
    8D0833F4-3C85-49A3-9FD7-A9B0323CD197.jpeg
  • BB643773-8E37-42C2-96A4-E1BC3026D18B.jpeg
    110.2 КБ · Просмотры: 10
    BB643773-8E37-42C2-96A4-E1BC3026D18B.jpeg
  • E3721A80-D5FE-4753-A98E-2549718C30DD.jpeg
    91.7 КБ · Просмотры: 12
    E3721A80-D5FE-4753-A98E-2549718C30DD.jpeg
  • 1933BC04-B9DD-4649-9D4B-49E80EF27FBE.jpeg
    104.7 КБ · Просмотры: 13
    1933BC04-B9DD-4649-9D4B-49E80EF27FBE.jpeg
  • 3DFDA9C8-EE10-4425-A31D-48223CDCE5FF.jpeg
    86.9 КБ · Просмотры: 13
    3DFDA9C8-EE10-4425-A31D-48223CDCE5FF.jpeg
Последнее редактирование:
С нами с
15.08.2020
Сообщения
56
Репутация
162
Возраст
23
Откуда
Электросталь
Болталка нахлыстовиков
Всем доброго времени суток! Решил вот написать отчёт о поездке на Сахалин. Прилетели мы на сахалин в июле месяце, сразу из аэропорта нас встретил один из гидов, которые сопровождали нас в течении всей поездки. И срузу мы поехали в пгт Смирных и в этом же пгт мы познакомились с нашим вторым гидом, который сопровождал нас по рекам, лесам, растениям и тд. Заселились мы в съёмной квартире и на следующий день мы отправились на восток сахалина. Често сказать природа очень понравилась, ещё как только вышли из аэропорта Южно-Сахалинска. На восток мы ехали на реку Пильво, попутно остонавливаясь на хоть и не больших, но очень чистых речушках. Что довольно не привычно для меня, как для жителя средней полосы. Но также и крупные реки были довольно чистыми. Насчёт рыбы, ловилось у меня только по нечётным числам:) После того как мы провели два дня на востоке, мы поехали на запад. Отправились мы на реку Лангери, также два дня, но на этой реке мне удалось поймать только одну местную красножоперку и одного горбылика. Природа и пейзажи были очень красивыми, как из сказки. Затем по плану должен был быть сплав по Поронаю, с целью поймать летнюю кету и конечно же сахалинского тайменя. Но кета не зашла, а тайменя поймал только наш гид, два по 8кг, конечно были отпущены. Также я понял для себя что у меня предел заброса 25м:) Также я ошибся в подборе снастей. Плавующий шнур и тонущий полилидер, этого было мало, так что изобретал как мог и как получится. Также в подарок мне выдали хвост медведя и половину лисы. Далее в Южно-Сахалинск и обратно в Москву.
 

Вложения

  • IMG-20200825-WA0006.jpg
    86.6 КБ · Просмотры: 48
    IMG-20200825-WA0006.jpg
  • IMG-20200715-WA0005.jpg
    117.9 КБ · Просмотры: 48
    IMG-20200715-WA0005.jpg
  • IMG-20200717-WA0004.jpg
    101 КБ · Просмотры: 45
    IMG-20200717-WA0004.jpg
  • IMG-20200825-WA0003.jpg
    88 КБ · Просмотры: 43
    IMG-20200825-WA0003.jpg
  • IMG-20200825-WA0005.jpg
    110.3 КБ · Просмотры: 44
    IMG-20200825-WA0005.jpg
  • IMG-20200715-WA0003.jpg
    228.5 КБ · Просмотры: 42
    IMG-20200715-WA0003.jpg
  • IMG-20200715-WA0002.jpg
    183.5 КБ · Просмотры: 43
    IMG-20200715-WA0002.jpg
С нами с
18.08.2012
Сообщения
4 102
Репутация
10 152
Возраст
59
Откуда
Москва,Богородское
Болталка нахлыстовиков
Всем доброго времени суток! Решил вот написать отчёт о поездке на Сахалин. Прилетели мы на сахалин в июле месяце, сразу из аэропорта нас встретил один из гидов, которые сопровождали нас в течении всей поездки. И срузу мы поехали в пгт Смирных и в этом же пгт мы познакомились с нашим вторым гидом, который сопровождал нас по рекам, лесам, растениям и тд. Заселились мы в съёмной квартире и на следующий день мы отправились на восток сахалина. Често сказать природа очень понравилась, ещё как только вышли из аэропорта Южно-Сахалинска. На восток мы ехали на реку Пильво, попутно остонавливаясь на хоть и не больших, но очень чистых речушках. Что довольно не привычно для меня, как для жителя средней полосы. Но также и крупные реки были довольно чистыми. Насчёт рыбы, ловилось у меня только по нечётным числам:) После того как мы провели два дня на востоке, мы поехали на запад. Отправились мы на реку Лангери, также два дня, но на этой реке мне удалось поймать только одну местную красножоперку и одного горбылика. Природа и пейзажи были очень красивыми, как из сказки. Затем по плану должен был быть сплав по Поронаю, с целью поймать летнюю кету и конечно же сахалинского тайменя. Но кета не зашла, а тайменя поймал только наш гид, два по 8кг, конечно были отпущены. Также я понял для себя что у меня предел заброса 25м:) Также я ошибся в подборе снастей. Плавующий шнур и тонущий полилидер, этого было мало, так что изобретал как мог и как получится. Также в подарок мне выдали хвост медведя и половину лисы. Далее в Южно-Сахалинск и обратно в Москву.
Фоткать надо было энту красоту как из пулемёта...:(:):tanz:
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 855
Репутация
4 243
Откуда
Владивосток
Болталка нахлыстовиков
Всем доброго времени суток! Решил вот написать отчёт о поездке на Сахалин. Прилетели мы на сахалин в июле месяце, сразу из аэропорта нас встретил один из гидов, которые сопровождали нас в течении всей поездки. И срузу мы поехали в пгт Смирных и в этом же пгт мы познакомились с нашим вторым гидом, который сопровождал нас по рекам, лесам, растениям и тд. Заселились мы в съёмной квартире и на следующий день мы отправились на восток сахалина. Често сказать природа очень понравилась, ещё как только вышли из аэропорта Южно-Сахалинска. На восток мы ехали на реку Пильво, попутно остонавливаясь на хоть и не больших, но очень чистых речушках. Что довольно не привычно для меня, как для жителя средней полосы. Но также и крупные реки были довольно чистыми. Насчёт рыбы, ловилось у меня только по нечётным числам:) После того как мы провели два дня на востоке, мы поехали на запад. Отправились мы на реку Лангери, также два дня, но на этой реке мне удалось поймать только одну местную красножоперку и одного горбылика. Природа и пейзажи были очень красивыми, как из сказки. Затем по плану должен был быть сплав по Поронаю, с целью поймать летнюю кету и конечно же сахалинского тайменя. Но кета не зашла, а тайменя поймал только наш гид, два по 8кг, конечно были отпущены. Также я понял для себя что у меня предел заброса 25м:) Также я ошибся в подборе снастей. Плавующий шнур и тонущий полилидер, этого было мало, так что изобретал как мог и как получится. Также в подарок мне выдали хвост медведя и половину лисы. Далее в Южно-Сахалинск и обратно в Москву.

... помните здесь дискуссию про гидов; особенности дальневосточных речек; про то, что гиды не спасут, если нет заброса; про снасти не точно подобранные, а также про риски захода лосося; про отличие рыболовной и туристическай поездки и т.д.?
https://www.rusfishing.ru/forum/threads/ischu-flyfishing-trenera.427055/page-2
Как раз хороший материал Dwort выложил в иллюстрацию нашей дискуссии:
//На восток мы ехали на реку Пильво... Насчёт рыбы, ловилось у меня только по нечётным числам :) //
//После того как мы провели два дня на востоке, мы поехали на запад. Отправились мы на реку Лангери, также два дня, но на этой реке мне удалось поймать только одну местную красножоперку и одного горбылика//
//Затем по плану должен был быть сплав по Поронаю, с целью поймать летнюю кету и конечно же сахалинского тайменя. Но кета не зашла, а тайменя поймал только наш гид, два по 8кг//
//Также я понял для себя что у меня предел заброса 25м :) //
//Также я ошибся в подборе снастей. Плавующий шнур и тонущий полилидер, этого было мало, так что изобретал как мог и как получится//

... зато...
//Честно сказать природа очень понравилась, ещё как только вышли из аэропорта Южно-Сахалинска. На восток мы ехали на реку Пильво, попутно остонавливаясь на хоть и не больших, но очень чистых речушках. Что довольно не привычно для меня, как для жителя средней полосы. Но также и крупные реки были довольно чистыми//
//Природа и пейзажи были очень красивыми, как из сказки//
//Также в подарок мне выдали хвост медведя и половину лисы//

Думаю полезно внимательно перечитать этот пост и посты нашей дискуссии тем, кто собирается в те края

ЗЫ... в прошлом сезоне, как раз на этой реке - Пильво - рыбачили (нахлыст, кейрю, спиннинг)

03_.JPG

Эпизод_1_3.JPG

Сима_2.jpg
 
Последнее редактирование:
С нами с
15.08.2020
Сообщения
56
Репутация
162
Возраст
23
Откуда
Электросталь
Болталка нахлыстовиков
@Egor59 Почитал указанную Вами тему. Да, согласен, гид имеет очень важную часть поездки. Особенно когда едешь в первый раз. Даже в моём случае, с моим небольшим опытом удалось поймать рыбу под руководством гида. Который был спинингистом. Но и насчёт тайменей. Информации в сети я не много нашёл насчёт сахалинского тайменя, поэтому я вязал мышей и стримера по 15см. Но уже в общении с гидом я понял что стоило брать только стримера и тонущее ВСЁ от шнуров до типетов. Но сколько я не был бы настроен на рыбу, ловилась она только тогда, когда ей хотелось. Но это скорее из за отсутсвия опыта и не знания теории, ибо у того же гида в прошлом приезжал нахлыстовик и ловил гораздо больше, чем гид на спиннинг.
 
С нами с
11.01.2010
Сообщения
5 076
Репутация
10 906
Откуда
Москва, Коломенская; Ванкувер, Британская Колумбия
Болталка нахлыстовиков
Dwort, Спасибо за фото и отчёт. Природа похожа а нашу. Летом очень мало лосося заходит. Обычно ран начинается в октябре и до первых чисел ноября у кеты. По крайней мере у нас, на другом берегу (западном Тихого океана. Горбуша раз в два года идёт с конца августа до октября. Но про Сахалин не знаю, но он на одной широте с нами.

А про кету не расстраивайтесь. Что в кете хорошего? Конечно плюс её - бойцовая рыба, особенно мальчики, пока выводишь, умотает. А так она не вкусная. У нас второе её название Dog fish - собачья рыба. Ею собак испокон веков кормили. А для людей лучшая нерка (сокай) и кинг (чинук, чавыча).

Ваша рыба вся впереди ещё и никуда не денется от вас, пока есть желание ловить её. Хорошо, что съездили летом, когда там тепло и красиво. И увидели край мира. На Сахалине побывать это событие! У нас тоже вся страна (Канада) мечтает посмотреть Британскую Колумбию, наш West Coast.
 
С нами с
11.01.2010
Сообщения
5 076
Репутация
10 906
Откуда
Москва, Коломенская; Ванкувер, Британская Колумбия
Болталка нахлыстовиков
... помните здесь дискуссию про гидов; особенности дальневосточных речек; про то, что гиды не спасут, если нет заброса; про снасти не точно подобранные, а также про риски захода лосося; про отличие рыболовной и туристическай поездки и т.д.?
https://www.rusfishing.ru/forum/threads/ischu-flyfishing-trenera.427055/page-2
Как раз хороший материал Dwort выложил в иллюстрацию нашей дискуссии:
//На восток мы ехали на реку Пильво... Насчёт рыбы, ловилось у меня только по нечётным числам :) //
//После того как мы провели два дня на востоке, мы поехали на запад. Отправились мы на реку Лангери, также два дня, но на этой реке мне удалось поймать только одну местную красножоперку и одного горбылика//
//Затем по плану должен был быть сплав по Поронаю, с целью поймать летнюю кету и конечно же сахалинского тайменя. Но кета не зашла, а тайменя поймал только наш гид, два по 8кг//
//Также я понял для себя что у меня предел заброса 25м :) //
//Также я ошибся в подборе снастей. Плавующий шнур и тонущий полилидер, этого было мало, так что изобретал как мог и как получится//

... зато...
//Честно сказать природа очень понравилась, ещё как только вышли из аэропорта Южно-Сахалинска. На восток мы ехали на реку Пильво, попутно остонавливаясь на хоть и не больших, но очень чистых речушках. Что довольно не привычно для меня, как для жителя средней полосы. Но также и крупные реки были довольно чистыми//
//Природа и пейзажи были очень красивыми, как из сказки//
//Также в подарок мне выдали хвост медведя и половину лисы//

Думаю полезно внимательно перечитать этот пост и посты нашей дискуссии тем, кто собирается в те края

ЗЫ... в прошлом сезоне, как раз на этой реке - Пильво - рыбачили (нахлыст, кейрю, спиннинг)

Посмотреть вложение 8216863

Посмотреть вложение 8216864

Посмотреть вложение 8216866
Игорь, рыбы серебряные! Красавцы! Это Кижуч? Губы черные укижуча. Как же его выводить здорово, вылетает из воды на метр! Кохо у нас ещё Серебряным называют! Тоже вкусная рыба. Но икра у неё совсем нежная, сложно солить. Из-за этого перестала её на икру брать. Вот у кеты и горбуши и чавычи икра лучше (для соления). А у кохо половину лопается. И поэтому жалко её. Назад выпускаем! У нас всего дикого кохо положено отпускать. Если берем, то с обрезанным плавником. У нас на реке питомник есть. Выводят мальков, подращивают и отпускают в речку. Вот их можно брать.Чтобы понимать, что это хетчери, у кижуча обрезают верхний плавничок - адипоз.

Эта рыба у нас в соседней с домом реке, в 3-4 минутах от дома есть. Вот передали что скоро дожди начнутся, но нужны не простые, а холодные и затяжные, чтобы неделю поливало. И ночные температуры упали. Вот тогда поднимается вода в реках, остывает. И сразу заходит кохо. Его немного у нас. Поймать большая удача. С изменением климата, было как то осень без дождей. И лосось не заходил долго в реки.
Вот ждем не дождёмся неделю дождей холодных! Быстрее бы!
 
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх