• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

болталка Истринского водохранилища (Просматривает: 1)

С нами с
19.06.2007
Сообщения
793
Репутация
2 013
Откуда
Москва, Зеленоград
болталка Истринского водохранилища
Знакомые ,на Истре в разных местах,смотрели в подводную камеру в тростнике и рядом с ним. Тростник забит плотвой,окунем,подлещиком ,но ничто не клюет. Вероятность подготовки к нересту из за аномальной погоды. Как дежурную версию принять можно. На жерлицах лучше выстреливают мелкий подлещик,так на всякий случай, с чужих слов.
 
С нами с
19.06.2007
Сообщения
793
Репутация
2 013
Откуда
Москва, Зеленоград
болталка Истринского водохранилища
Кстати кому интересно,из разных источников. Улов больше и продуктивней у тех ,кто без прикармливания ходит по старым лунками с чёртом или г.к,г.ш,или сырники. куб. Но факт что без прикормки и на б.м. . Достаточно прикормить и ВСЕ. Информация к размышлению Нхнч.
 
С нами с
04.02.2008
Сообщения
159
Репутация
2 882
Возраст
43
Откуда
Москва, Петровско-Разумовская, пос. Трудовая
болталка Истринского водохранилища
Кстати кому интересно,из разных источников. Улов больше и продуктивней у тех ,кто без прикармливания ходит по старым лунками с чёртом или г.к,г.ш,или сырники. куб. Но факт что без прикормки и на б.м. . Достаточно прикормить и ВСЕ. Информация к размышлению Нхнч.
Метод прекрасен и продукдувен, сколь и малеха подонкоковатттъ-сь. Но на Истре, увы, не столь продуктивен, сколь на Большой Волге, коя нынем совсем и полностью недоступна, увы и ах. А вообще, самые счастливые рыболовы - те, кто могут ловить по понедельникам, особенно те из них, кто не брезгует перед нечистью типа чертей, ведьм и прочих гадов
 
С нами с
19.06.2007
Сообщения
793
Репутация
2 013
Откуда
Москва, Зеленоград
болталка Истринского водохранилища
Метод прекрасен и продукдувен, сколь и малеха подонкоковатттъ-сь. Но на Истре, увы, не столь продуктивен, сколь на Большой Волге, коя нынем совсем и полностью недоступна, увы и ах. А вообще, самые счастливые рыболовы - те, кто могут ловить по понедельникам, особенно те из них, кто не брезгует перед нечистью типа чертей, ведьм и прочих гадов
В чем заключается "подонковатость-СЬ?? В том ,что бурить не надо,или мотыля килограммами покупать и со всякой дрянью в лунку,чтоб потом долго пузыри со дна шли,то бишь газы?
 
С нами с
04.02.2008
Сообщения
159
Репутация
2 882
Возраст
43
Откуда
Москва, Петровско-Разумовская, пос. Трудовая
болталка Истринского водохранилища
В чем заключается "подонковатость-СЬ?? В том ,что бурить не надо,или мотыля килограммами покупать и со всякой дрянью в лунку,чтоб потом долго пузыри со дна шли,то бишь газы?
Не готов ответить совершенно, ибо порой хожу, ловлю, кайфую, но испытываю внутренний перфекционно-эстетический дискомфорт ))
 
С нами с
19.06.2007
Сообщения
793
Репутация
2 013
Откуда
Москва, Зеленоград
болталка Истринского водохранилища
В чем заключается "подонковатость-СЬ?? В том ,что бурить не надо,или мотыля килограммами покупать и со всякой дрянью в лунку,чтоб потом долго пузыри со дна шли,то бишь газы?
Я очень сильно сомневаюсь ,что местная ихтиофауна справляется со всей парашей ,которую сыпят и в кормушкам отправляют на дно. Ну кроме мотылика,за это спасибо. Я уж лет тридцать водоемы не засоряю. На бирже и на железо ловлю . Я не понял,это значит кто я по вашему??? А не по клаве, а в лицо не зассыш???!!!
 
С нами с
20.07.2018
Сообщения
1 591
Репутация
7 832
Возраст
39
Откуда
МО, Подрезково / Митино
болталка Истринского водохранилища
Я очень сильно сомневаюсь ,что местная ихтиофауна справляется со всей парашей ,которую сыпят и в кормушкам отправляют на дно. Ну кроме мотылика,за это спасибо. Я уж лет тридцать водоемы не засоряю. На бирже и на железо ловлю . Я не понял,это значит кто я по вашему??? А не по клаве, а в лицо не зассыш???!!!
Я думаю вы не правильно поняли просто... Он сам без насадки ловит.
 
С нами с
16.01.2013
Сообщения
1 085
Репутация
3 222
Возраст
66
Откуда
Москва, м.Волжская
болталка Истринского водохранилища
Не готов ответить совершенно, ибо порой хожу, ловлю, кайфую, но испытываю внутренний перфекционно-эстетический дискомфорт ))

Субстанция субструкции, проще говоря...
 
С нами с
19.06.2007
Сообщения
793
Репутация
2 013
Откуда
Москва, Зеленоград
болталка Истринского водохранилища
Извините если что,не привык проглатывать. Может и не правильно понял. Не привык к колкастям,имеешь что сказать ,говори в лицо ,а там посмотрим кто из чего слеплен. А в спину, да по клаве стучать...
 
С нами с
19.06.2007
Сообщения
793
Репутация
2 013
Откуда
Москва, Зеленоград
болталка Истринского водохранилища
Извините если что,не привык проглатывать. Может и не правильно понял. Не привык к колкастям,имеешь что сказать ,говори в лицо ,а там посмотрим кто из чего слеплен. А в спину, да по клаве стучать...
Мне уж ребята седьмой десяток,из другого я теста видать. Мне рассуждения про юридически личное пространство и перфекционно-эстетический дискомфорт по барабану. Я родился в Советском Союзе,а там приоритеты , да и многое что ,по другому было расставлено. Для сравнения ,кто не служил счетали мягко говоря не совсем физически нормальным. Один супер"зведеныш" так и говорит про" белый билет". А кто служил придурки. В то время за это бы ноги вырвали,а сейчас нормально ,можно дальше батлами мотать. Пардон,если кого обидел.
 
С нами с
16.01.2013
Сообщения
1 085
Репутация
3 222
Возраст
66
Откуда
Москва, м.Волжская
болталка Истринского водохранилища
В теме "Якиманка" помянул храм, что на мысу до 30-х годов стоял и только сейчас сообразил, откуда само название села происходит. Название – старое. На картах встречается, как минимум, с начала XIX века, как Екимовское (1816г.), Акимианское (Шуберт,1860г.), Акимианское (Стрельбицкий, 1871г.), Акиманское (Соколов,1911г.). Исчезает с карт оно только в 30-е гг. XX века. На карте 1931г ин-та геодезии и картографии все село названо Тимошино (прежде - часть села, располагавшаяся чуть ниже по течению). После войны название Якиманское возвращается на карты. Названия деревень и сел очень часто связаны со святыми или праздниками, во имя которых были освящены деревенские храмы. На Истре и рядом с ней это - Рождествено, Пятница, Троицкое и др., с большой долей вероятности - Ивановское, Алексеевское, Исаково. Название храма в Якиманском, что стоял до 1930-х гг. на мысу мне не встречалось, но, судя по названию самого села храм был освящен во имя свв. прав. Иоакима и Анны. От него и пошло название села – Иоакиманское, в просторечии – Якиманское.
 
С нами с
28.01.2011
Сообщения
1 596
Репутация
8 501
Откуда
Москва: Ясенево,Истра: Сокольдивы и Рио Бужарейро
болталка Истринского водохранилища
На Истре и рядом с ней это - Рождествено, Пятница, Троицкое и др., с большой долей вероятности - Ивановское, Алексеевское, Исаково. Название храма в Якиманском, что стоял до 1930-х гг. на мысу мне не встречалось, но, судя по названию самого села храм был освящен во имя свв. прав. Иоакима и Анны. От него и пошло название села – Иоакиманское, в просторечии – Якиманское.
Глянул тут на карту 1936 года, та что немецкая и обнаружил... Пятница-Берендеево! Вот думаю: кто ж такой Берендей? :hmm: :hmm: :hmm: Ну Пятница понятно...из Робинзона Крузе:rjach::rjach::rjach:
 
С нами с
16.01.2013
Сообщения
1 085
Репутация
3 222
Возраст
66
Откуда
Москва, м.Волжская
болталка Истринского водохранилища
Глянул тут на карту 1936 года, та что немецкая и обнаружил... Пятница-Берендеево! Вот думаю: кто ж такой Берендей? :hmm: :hmm: :hmm: Ну Пятница понятно...из Робинзона Крузе:rjach::rjach::rjach:

Здравствуйте! Если серьезно отвечать на вторую часть Вашего вопроса, то название старого подмосковного села Пятница, а по нему и одноименного, тоже очень старого тракта, происходит от храма во имя св. вмч. Параскевы Пятницы, некогда в селе находившегося. Здесь же в селе в стародавние времена была ярмарка, тоже по селу Пятницкой названная. Тракт шел не так, как сейчас Пятницкое шоссе идет, до Солнечногорска, а от Курилово напрямую до Пятницы и далее через Истру (мост поперек валов) и на Клин. С первой частью вопроса сложнее... Был, если помните, царь Берендей у Островского, чьи пьесы были очень популярны у публики средней руки во второй половине 19 века. Некий помещик, владевший Пятницей, мог вполне добавить к названию своего села романтическое "Бередеево".Вполне в духе того времени. Были некие богатые купцы Берендеевы, владевшие соседним Ивановским в той же второй половине 19 века. Им и Пятница могла принадлежать ( пока только предполагаю). Наконец, есть пока расплывчатые сведения о некоем народце -"берендеях", поселившихся в этих местах в раннемосковское время. Так что, выбрать есть из чего...
Есть у меня ссылка на духовную грамоту одного из московских князей, XIV, если не ошибаюсь, века, где вроде село Берендеево на Истре помянуто. Не проверял пока...
 
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх