• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Болонская удочка (помогите с выбором) (Просматривает: 1)

С нами с
24.05.2007
Сообщения
11 652
Репутация
33 730
Возраст
56
Откуда
Заря/Биокомбинат
Болонская удочка (помогите с выбором)
Прально! Больше тем, хороших и разных! Вообще раздел нужен - вона, у херабунщиков есть, у штекеристов, они ведь вроде и не с поплавком ловють!
Отдельный раздел для "истинных современных маховозов", один для болонщиков с ноттингемской Маскварики, ну и для матча, само собой, два - "Ловля с вагглером" и "Ловля со слайдером". Йо! :)
 
С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 564
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Болонская удочка (помогите с выбором)
Прально! Больше тем, хороших и разных! Вообще раздел нужен - вона, у херабунщиков есть, у штекеристов, они ведь вроде и не с поплавком ловють!
Отдельный раздел для "истинных современных маховозов", один для болонщиков с ноттингемской Маскварики, ну и для матча, само собой, два - "Ловля с вагглером" и "Ловля со слайдером". Йо! :)
Ну так вот я все время херабунщиков в пример привожу - у них масса своих присущих их методу нюансов. Своя тема в которую ходят и общаются те кто интересуются или ловят данным методом и нет никакой путаницы. Поплавочная ловля многообразна и везде свои нюансы, приемы, способы. А самое главное нужная и интересная информация ищется легче, не возникает малопредметных и не конструктивных споров - которые не дают практической пользы (все равно ведь каждый будет ловить и интересоваться тем, что по тем или иным причинам выбрал для себя).
Раздел для истинных ху...... тьфу муховозов находится на другом ресурсе, они там друг друга уважают, нахваливают, им хорошо там думаю :D
А так форум превратиться в один большой большой чат, в котором даже теоретически нельзя будет найти сколько нибудь полезную или интересную информацию, что собственно в настоящий момент и происходит.
 
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 318
Репутация
45 869
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Болонская удочка (помогите с выбором)
Леш я не знаю причин новых споров все определяется гораздо проще и отличается в главном - не грузоподъемностью поплавка, который ставится под условия, под подачу необходимую для ловли той или иной рыбы и т.д. Просто в одном случае им принудительно управляют - выполняя проводку (принудительно проводят по линии, выполняя ту или иную проводку, коих множество) в другом проводку поплавка выполняют взглядом :D ну "провожают взглядом" поплавок плывущий по). Можно ловить махом в проводку - конечно и еще как ловят, только вот оснастка в целом больше напоминает болонскую...
P.S. Да я и не уходил никуда, просто пятидневка после свободного посещения офиса - это вилы, просыпаюсь, душ, уезжаю, приезжаю, душ, засыпаю:pardon: Вот только чуть оживать начал:D
Хех, думал вчера много букв, а утром ещё написали.

Споры они всегда- от нечего делать. Хотя иногда в спорах много интересного выясняется. Мне нравится, иногда весело читать :) особенно когда спорщики сами себя топят

Сергей, да в любой поплавочной рыбалке можно и нужно управлять поплавком.
Тоже хз как тут разделить :hmm:

По оснасткам? Хм, в разных регионах они могут быть совершенно разные, для рыб и условий могут меняться.
Вот к примеру
Я вчера ловил на 3гр- #10 оливка #10- 2х#10- #10- #11- крюк 16-20.
А Тема в тех же местах ловил с 1гр огруженный 14(!)ю дробинами.
Течение сильное, очень.

Ловили и от кончика и взаброс
И проплыв и придержки.
Вот это у нас болонка?))))

Кстати, знаешь что хотел спросить.
Часто встречаю такое понятие как "Нотингемский способ", интересно, откуда оно появилось. Я встречал его только на русфишинге и у Сабанеева Л.П.

Пс т вместо пробела автословарь ставит, звиняйте.
Еще матчевка неплохой пикер при необходимости,
Ненене, ненадотак:D ни к чему хорошему этот колхоз не приведёт. Ладно чемпионат- деваться некуда. А обывателю это только во вред

Пс сезон я открыл только по документам, мне на верхнюю Волгу надо... а не вот это вот всё :)
 
С нами с
26.03.2016
Сообщения
183
Репутация
507
Возраст
50
Откуда
Брянск, Бежицкий
Болонская удочка (помогите с выбором)
Вчера на платформе перед посадкой в электричку (вечером напишу отчёт) два местных дедушки рыбака поинтересовались, как мне удалось наловить столько рыбы, у них клева не было. Говорю- ловлю в проводку. Один поинтересовался- а где же твоя лодка? Раньше, когда эта речка была глубокая многие ловили с лодки с кормушкой в проводку, а вот если кормить с берега шарами прикормкой смешанной с землёй- диковина для них.
Для себя сделал вывод - неважно каким училищем пользоваться, ловить с лодки или с берега , подавать прикормку из кормушки или шарами, для простого рыбака , не сидящего на рыболовных форумах,- ты ловишь в проводку.
 
С нами с
17.08.2017
Сообщения
3 089
Репутация
4 554
Откуда
Нижний Новгород
Болонская удочка (помогите с выбором)
Хех, думал вчера много букв, а утром ещё написали.

Споры они всегда- от нечего делать. Хотя иногда в спорах много интересного выясняется. Мне нравится, иногда весело читать :) особенно когда спорщики сами себя топят

Сергей, да в любой поплавочной рыбалке можно и нужно управлять поплавком.
Тоже хз как тут разделить :hmm:

По оснасткам? Хм, в разных регионах они могут быть совершенно разные, для рыб и условий могут меняться.
Вот к примеру
Я вчера ловил на 3гр- #10 оливка #10- 2х#10- #10- #11- крюк 16-20.
А Тема в тех же местах ловил с 1гр огруженный 14(!)ю дробинами.
Течение сильное, очень.

Ловили и от кончика и взаброс
И проплыв и придержки.
Вот это у нас болонка?))))

Кстати, знаешь что хотел спросить.
Часто встречаю такое понятие как "Нотингемский способ", интересно, откуда оно появилось. Я встречал его только на русфишинге и у Сабанеева Л.П.

Пс т вместо пробела автословарь ставит, звиняйте.

Ненене, ненадотак:D ни к чему хорошему этот колхоз не приведёт. Ладно чемпионат- деваться некуда. А обывателю это только во вред

Пс сезон я открыл только по документам, мне на верхнюю Волгу надо... а не вот это вот всё :)
Не в любой рыбалке надо управлять поплом. Только в той, где на снасть воздействуют внешние силы: течение (ветер).
А зачем на махе или матче в штиль управлять поплом?
Вот контролировать, да. Причем, чем хуже условия ловли, тем сложнее
 
С нами с
28.04.2009
Сообщения
951
Репутация
642
Откуда
Пермь
Болонская удочка (помогите с выбором)
Ну иногда полезно перемещать насадку. Через перемещение поплавка.
 
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 318
Репутация
45 869
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Болонская удочка (помогите с выбором)
Не в любой рыбалке надо управлять поплом. Только в той, где на снасть воздействуют внешние силы: течение (ветер).
А зачем на махе или матче в штиль управлять поплом?
Вот контролировать, да. Причем, чем хуже условия ловли, тем сложнее
Ну мы в ветке про болонку и по теме разговора вроде как " автоматически" сидим на течении.
 
С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 564
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Болонская удочка (помогите с выбором)
Кстати, знаешь что хотел спросить.
Часто встречаю такое понятие как "Нотингемский способ", интересно, откуда оно появилось. Я встречал его только на русфишинге и у Сабанеева Л.П.
К сожалению про нотингемский способ информации у меня немного, знаю только, что как способ он сформировался, как это неудивительно мне было читать - в большем из-за особенностей британского законодательства. Вот это самый дальний отпуск по течению обусловлен, что снасть по реке пускать можно было, а к примеру по берегу ходить не фига, по причине частной собственности. В старых переводных статьях очень много рассуждений о том, что, как дескать плохо ругать и прогонять удильщиков со своей земли, что культурный современный человек должен забредшего в его земли рыболова чаем напоить, а не гнать в три шеи :D
Вот и приспосабливались рыболовы подойти к примеру к речке где можно, а поплавок запустить туда куда подойти нельзя и изловить рыбину. Ну, а потом естественно метод обрастал какими то техническими приемами, рос и снастью, например изначально поплавки с одной точкой крепления использовали и для ловли в проводку и вообще для всего, потом постепенно стали появляться всякие разные. То есть изначально это простая ловля в проводку со свободным проплывом поплавка и практически поиском активной рыбы. Впрочем, как и у нас наверное, только, что очень далеко отпускать у нас смысла не было. А вот придержку, точнее ее пользу заметил, как раз таки Л.П. Сабанеев, когда рекомендовал в самом конце проводки, когда поплавок ложится на воду выполнять "контрольную подсечку", потому, что именно в этот момент очень часто случаются поклевки.
И вот по моему скромному мнению именно эту особенность и поставили себе на службу итальянцы создав болонский метод, иначе придумали так, что начиная чуть ниже от себя ты можешь имитировать - ту самую ситуацию, только при этом поплавок у тебя не ложится и поклевки показывает при этом. После чего способ тоже стал обрастать хреновой тучей вариантов по оснасткам, проводкам, приемам.
И получилось, что в нотингеме тоже стали пытаться придерживать, все стали активно использовать настройку в проволочку (поскольку очень эффективно, а подчас единственно эффективно), все стали далеко забрасывать при необходимости ну и т.д. и т.п.
Нотингемский способ очень древний, параллельно думаю, что не только у нас развивались аналогичные или очень схожие способы ловли в проводку со своими особенностями (например в уральских горных речках не зайдя в забродку вообще хрен чего вменяемого исполнишь, только заходить и выполнять проводки от себя из под ног и именно так испокон века все местные ловят того же хариуса.
Болонский метод наверно самый юный, но любой болоньщик тебе подтвердит, что самая офигенная проводка из под тюльпана удилища или чем ближе - тем качественнее, отсюда наверное "растут ноги" страсти итальянцев тоже ловить в забродку...
 
С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 564
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Болонская удочка (помогите с выбором)
Не в любой рыбалке надо управлять поплом. Только в той, где на снасть воздействуют внешние силы: течение (ветер).
А зачем на махе или матче в штиль управлять поплом?
Вот контролировать, да. Причем, чем хуже условия ловли, тем сложнее
Тем более, что речь идет не о разовом или редком воздействии на поплавок, а о постоянном или практически постоянном.
 
С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 564
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Болонская удочка (помогите с выбором)
Ну иногда полезно перемещать насадку. Через перемещение поплавка.
Ну так это подвинуть, дополнительно привлечь внимание подошедшей на корм рыбы, выделив таким образом насадку на прикормочном пятне.
А управление в болонском варианте, например при ловле на интересном рельефе дна по линии проводки - просто исключает отпуск поплавка в свободный проплыв, поскольку если мы не выполним жесткую придержку в определенном месте линии проводки (и не задерем таким образом - насадку с крючком и подпасок над поверхностью дна) - то у нас или поплавок под воду затянет или мы глухой зацеп поймаем... Тоже можно сказать про ловлю перегруженным Кралуссо Боло, там если прекратить придержку (постоянную и достаточно жесткую) у нас поплавок утонет просто, то есть антенна торчит над водой исключительно при натянутой основной леске от тюльпана удилища - до поплавка...
 
С нами с
02.02.2020
Сообщения
1 555
Репутация
3 577
Возраст
53
Откуда
Москва
Болонская удочка (помогите с выбором)
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 844
Репутация
18 773
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Болонская удочка (помогите с выбором)
Как мы любим вдаваться в частности, забыв про основное.
.... И началось.... Если я кормлю, но не держу, но кидаю.... Это Британия или как...
Да ёпта.
Ещё раз.
Проводку мы можем сделать всего двумя способами. Отпуская леску перпендикулярно кончику удилища, и под углом.
Но цель одна. Поплавок должен плыть по прямой, и его не должно сносить к берегу. ВСЁ.
Какое на кормление и придержка. Это уже приемы ловли , а не стиль.
Как можно достичь того, чтоб поплавок двигался перпендикулярно вершинке удилища? Нужно или взять длинный дрын по имени штекер, отсюда и название стиля ловли, или самому залезть в воду с коротким удилищем, и отпускать поплавок почти от себя. Это и будет Нотингем.
А как вы там кормите или держите, это просто прием ловли.
В Италии хоть и тепло, но в речки они лазать не любят. Там и придумали болонский метод, при котором поплавок хоть и придерживается и дживется под углом к леске, но его не сносит.
Ну и мы не лыком щиты. Есть ещё и Московский стиль. Естественно самый ленивый. Это когда поплавок закидывается на струю, но его не придерживают, и его сносит по течению не прибивая к берегу. Таким методом у нас ловят болонским удилища и и болонским поплавкам , но без придержки - 99,% рыбаков, а потом всем рассказывают, что они болонщики .
Думаете я настолько праведный, и никогда так не делаю ? Да ща. Я ж из Владимирщины, а не из Болони.
 

Вложения

  • IMG_20210417_092720.jpg
    282.6 КБ · Просмотры: 59
    IMG_20210417_092720.jpg
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 844
Репутация
18 773
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Болонская удочка (помогите с выбором)
Возвращаясь к нашим болонским баранам, опять таки ... Почему без придержки ловят так много народу. Они что не знают, не умеют, и т.д.
Да много народу в курсе, но чистокровно по болонски не ловят по одной простой причине. Чем длиннее у тебя болонка, тем легче выполнить нужную проводку. Но чем длиннее у тебя болонка, тем она ,естественно тяжелее. И держать весь день длинную удилку трудно даже физически крепкому мужику.
Вооооот где порыта собака, о том , что постоянно твержу.... Нельзя болонить бюджетными удилищами. Уже через час Вам страшно захочется перейти на Московский стиль. Критический вес бланка в этом аспекте 220 гр. Ну это для меня нежилого мальчика, по молодости перетягавшего груду гирь и штанг....
Отсель и выбираем удочку в этом спектре.
Топ болонки о 6 метрах , и весом до этих 220 гр, да ещё и с хорошим строем, будут стоить под 20 тыров. Мало кто готов платить такие деньги, а поболонить хочется. Компромисс, купить таки бланк о 5 метрах, которого хватит для большей части ваших рыбалок, или ... Качатся.
Ну или копить деньги, и купить таки топ бланк.
Других вариантов увы нет.
И такая покупка, надеюсь поняли, не советы мажоров для выпендрёж, а насущная необходимость.
Кстати. Покупка фидеров и спинов в этом секторе бюджета, давно уже стало нормой. А вот на дорогую болонку все смотрят как на предмет пользования исключительно олигархами....
 

Сейчас смотрят

Вверх