• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Болонская удочка (помогите с выбором) (Просматривают: 2)

С нами с
17.08.2017
Сообщения
3 089
Репутация
4 554
Откуда
Нижний Новгород
Болонская удочка (помогите с выбором)
Все эти способы впроводку. Ту или иную.
Да. Но думаю, что ЩукарЪ лишь предложил разграничить способы ловли болонской снастью. Уточнить понятия.
Впроводку, по сути, можно и махом ловить, и штекером )))
А тоу напишешь, что ловил по-нотингемски, и сразу в ем понятно
 
С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 566
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Болонская удочка (помогите с выбором)
А что если ловить стиком с безинерционкой с платформы прикармливая или если ходить, а не сидеть, но тоже кормит :hmm:
Ты Леш помнишь, что со Скрипалями то случилось? Ну или чуть чуть не случилось? В-о-от... У них там кто на каноны положил - сразу это "highly likely " делают и если еще раз то больше ни разу :D
 
С нами с
02.02.2020
Сообщения
1 570
Репутация
3 606
Возраст
53
Откуда
Москва
Болонская удочка (помогите с выбором)
А что если ловить стиком с безинерционкой с платформы прикармливая или если ходить, а не сидеть, но тоже кормит :hmm:
Ладненько,чуток поболтаем. Мы привыкли ловить в проводку,кормишь-не кормишь,подавляющему количеству рыболовов до лампочки какой это способ-в проводку и всё. Скажу за себя,ловлю всегда без прикормки,могу иногда земли накидать с горстью пшеницы(ока)как и многие люблю ловить около плотин (слив)и на перекатах,с инерционной катушкой и одним грузилом,никаких стиков(не вижу),поплавки 5-12гр с антенной(цвет разный),не умею ловить на плоские поплавки(или не хочу). Любимая насадка-зелень,любимая рыба плотва. Вот и получается ,где то в воду что то бросаю,где то нет. Есть секретное место на оке,где бросаем в воду глину(струя). Сам считаю,что ловлю в проводку и способ-болонский-ноттенгемский меня не интересует. А где то было написано,что надо говорить(писать)нужно грамотно,вот и умничаю иногда))))),простите если что).
 
С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 566
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Болонская удочка (помогите с выбором)
А что если ловить стиком с безинерционкой с платформы прикармливая или если ходить, а не сидеть, но тоже кормит :hmm:
Ну если ты смотрел "С болонкой по малым рекам" там примерно такая техника и применялась, пришел, промерился, закормил небольшим таким стартом (буквально 2-3 комка), который собрал активную рыбку поблизости, поймал то, что смог и меняешь точку. Учитывая условия речки там просто оставаться бессмысленно, докармливать бесполезно (просто некого), сначала рыбка мельчает, потом поклевки вообще прекращаются...
 
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 335
Репутация
45 900
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Болонская удочка (помогите с выбором)
Ты Леш помнишь, что со Скрипалями то случилось? Ну или чуть чуть не случилось? В-о-от... У них там кто на каноны положил - сразу это "highly likely " делают и если еще раз то больше ни разу :D
Я- то помню, у нас по половине " Скрипалей" костёр плачет. :D
Ладненько,чуток поболтаем. Мы привыкли ловить

Мы привыкли это одно, а когда начинаешь изучать это другое оказывается.
А потом тебя отравят, если ты " не прав".
Ничего плохого сказать не хочу, просто вот читаю- болонка в России- придержать тяжелый поплавок
Читаю в Италии. 1гр уже тяжелый.
Система ломается. Перестаёшь читать( смотреть) экспертов. Оказывается всё проще, болонка это телескопичка с кольцами, а где и как её применить- твои условия.
Хочешь сиди и корми, хочешь кидай или отпускай далеко. Хочешь 20, а хочешь 07гр...
Ну если ты смотрел "С болонкой по малым рекам" там примерно такая техника и применялась, пришел, промерился, закормил небольшим таким стартом (буквально 2-3 комка), который собрал активную рыбку поблизости, поймал то, что смог и меняешь точку. Учитывая условия речки там просто оставаться бессмысленно, докармливать бесполезно (просто некого), сначала рыбка мельчает, потом поклевки вообще прекращаются...

Ну эт не болонка :D
Смотрел да.
Представь такую же ловлю, но с матчем и другим поплавком.
Тоде самое епта, поэтому я не понимаю, иногда, о чем вы тут спорите

Ты вернулся?
 
С нами с
24.05.2007
Сообщения
11 652
Репутация
33 730
Возраст
56
Откуда
Заря/Биокомбинат
Болонская удочка (помогите с выбором)
где то было написано,что надо говорить(писать)нужно грамотно,
Золотые слова. Если бы Вы еще этой максиме следовали, было бы и вовсе замечательно. Или Вас в школе не учили пробелы после знаков препинания использовать?
 
С нами с
02.02.2020
Сообщения
1 570
Репутация
3 606
Возраст
53
Откуда
Москва
Болонская удочка (помогите с выбором)
Золотые слова. Если бы Вы еще этой максиме следовали, было бы и вовсе замечательно. Или Вас в школе не учили пробелы после знаков препинания использовать?
Ну как могу,в 6классе исключили из пионеров и дальше моё обучение проходило в интернате,хорошо что ещё знаки препинания ставлю хотя можно без них в одну строчку.
 
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 335
Репутация
45 900
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Болонская удочка (помогите с выбором)
Ну как могу,в 6классе исключили из пионеров и дальше моё обучение проходило в интернате,хорошо что ещё знаки препинания ставлю хотя можно без них в одну строчку.
Ну лучше с ними. А то когда про рыбалку нечего сказать, на них в первую очередь внимание обращают люди
 
С нами с
02.02.2020
Сообщения
1 570
Репутация
3 606
Возраст
53
Откуда
Москва
Болонская удочка (помогите с выбором)
А на счёт грамотно-это с какой стороны колена у удочки считать... , всё пора спасть. Всем нхнч!
 
  • Cпасибо
Реакции: Bait
С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 566
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Болонская удочка (помогите с выбором)
Я- то помню, у нас по половине " Скрипалей" костёр плачет. :D


Мы привыкли это одно, а когда начинаешь изучать это другое оказывается.
А потом тебя отравят, если ты " не прав".
Ничего плохого сказать не хочу, просто вот читаю- болонка в России- придержать тяжелый поплавок
Читаю в Италии. 1гр уже тяжелый.
Система ломается. Перестаёшь читать( смотреть) экспертов. Оказывается всё проще, болонка это телескопичка с кольцами, а где и как её применить- твои условия.
Хочешь сиди и корми, хочешь кидай или отпускай далеко. Хочешь 20, а хочешь 07гр...
Леш я не знаю причин новых споров все определяется гораздо проще и отличается в главном - не грузоподъемностью поплавка, который ставится под условия, под подачу необходимую для ловли той или иной рыбы и т.д. Просто в одном случае им принудительно управляют - выполняя проводку (принудительно проводят по линии, выполняя ту или иную проводку, коих множество) в другом проводку поплавка выполняют взглядом :D ну "провожают взглядом" поплавок плывущий по течению изредка поправляя петлю которую вытягивает течение. В этом разница. Хотя, как ты понимаешь никому не запрещается смешивать при желании эти методы, создавать некий микс из них - если тебе это кажется эффективным и приносит тебе результат. Есть собственно и общее в проволочку (коей тоже варианты разные) настраивают и при ловле нотингемским стилем и болоньезом. Когда ты включаешь какой то ролик, человек там просто ловит рыбу и делает так, как хочет и считает эффективным. Для голавля и леща разная подача.
При ловле например на тинку можно пускать в свободный проплыв, а можно например выполняя придержки поднимать и опускать насадку облавливая разные горизонты... Первый вроде, как нотингем, второй скорее болоньез, а как лучше - тебе конкретно и по месту ответит рыба:D

Ну эт не болонка :D
Смотрел да.
Представь такую же ловлю, но с матчем и другим поплавком.
Тоде самое епта, поэтому я не понимаю, иногда, о чем вы тут спорите

Ты вернулся?
Болонка, кстати по болонски можно ловить и матчем (если хватит длины) и по нотингемски болонкой, удилище не определяет метод. Важно, что, как и зачем ты делаешь. Еще матчевка неплохой пикер при необходимости, а на чемпионате мира, как то фидер (если не ошибаюсь Дренановский, модель не помню - вполне себе проканал за матчевку). Можно ловить махом в проводку - конечно и еще как ловят, только вот оснастка в целом больше напоминает болонскую...
P.S. Да я и не уходил никуда, просто пятидневка после свободного посещения офиса - это вилы, просыпаюсь, душ, уезжаю, приезжаю, душ, засыпаю:pardon: Вот только чуть оживать начал:D
 
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 335
Репутация
45 900
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Болонская удочка (помогите с выбором)
Леш я не знаю причин новых споров все определяется гораздо проще и отличается в главном - не грузоподъемностью поплавка, который ставится под условия, под подачу необходимую для ловли той или иной рыбы и т.д. Просто в одном случае им принудительно управляют - выполняя проводку (принудительно проводят по линии, выполняя ту или иную проводку, коих множество) в другом проводку поплавка выполняют взглядом :D ну "провожают взглядом" поплавок плывущий по течению изредка поправляя петлю которую вытягивает течение. В этом разница. Хотя, как ты понимаешь никому не запрещается смешивать при желании эти методы, создавать некий микс из них - если тебе это кажется эффективным и приносит тебе результат. Есть собственно и общее в проволочку (коей тоже варианты разные) настраивают и при ловле нотингемским стилем и болоньезом. Когда ты включаешь какой то ролик, человек там просто ловит рыбу и делает так, как хочет и считает эффективным. Для голавля и леща разная подача.
При ловле например на тинку можно пускать в свободный проплыв, а можно например выполняя придержки поднимать и опускать насадку облавливая разные горизонты... Первый вроде, как нотингем, второй скорее болоньез, а как лучше - тебе конкретно и по месту ответит рыба:D


Болонка, кстати по болонски можно ловить и матчем (если хватит длины) и по нотингемски болонкой, удилище не определяет метод. Важно, что, как и зачем ты делаешь. Еще матчевка неплохой пикер при необходимости, а на чемпионате мира, как то фидер (если не ошибаюсь Дренановский, модель не помню - вполне себе проканал за матчевку). Можно ловить махом в проводку - конечно и еще как ловят, только вот оснастка в целом больше напоминает болонскую...
P.S. Да я и не уходил никуда, просто пятидневка после свободного посещения офиса - это вилы, просыпаюсь, душ, уезжаю, приезжаю, душ, засыпаю:pardon: Вот только чуть оживать начал:D
Завтра прочитаю.
Опять очень много :vodka: :pardon:
 
С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 566
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Болонская удочка (помогите с выбором)
Ну лучше с ними. А то когда про рыбалку нечего сказать, на них в первую очередь внимание обращают люди
Про рыбалку тут все давным давно сказано, новое только на водоемах, по месту с учетом местных условий.... Ты уже сезон открыл же, вот сейчас сам на практике быстро все поймешь, в особенности про свободный проплыв :D Хотя могу быть и не прав - все будет от водоемов и условий на них зависеть, ловят же люди, пишут, рассказывают, врать им по любому незачем. А выехать на их водоем и попробовать по своему далеко не всегда возможность есть...
 
С нами с
20.12.2012
Сообщения
4 241
Репутация
12 369
Откуда
Москва
Болонская удочка (помогите с выбором)
Создать отдельную тему то, конечно, можно, только путаница выйдет. Мы тут почему-то разделить всё пытаемся и систематизировать. С одной стороны это хорошо, а с другой иногда уходим в дебри, возникает путаница и пустые споры на ровном месте. Гораздо проще было бы иметь одну тему "ловля на течении", где бы выкладывалась информация как по болонке, так и по матчу. Если кто-то считает, что ловля леща с прикормки на глубине 5 метров болонской удочкой, да еще на сильном течении, это болонский стиль ловли, то он совершенно прав. Только ошибкой будет, по моему мнению, считать, что только такая ловля зовётся болонской - сейчас не составит труда зайти на ютуб и убедиться, что те же итальянцы "по-болонски" ловят в совершенно разных условиях и разную рыбу, используя при этом разные приемы (забродная ловля, ловля на каналах, ловля голавля на сверхлегкие оснастки и т.д.). Тоже самое с английским стилем ловли: это ведь не только свободный проплыв, достаточно почитать английские статьи о ловле в проводку - обязательно встретите информацию о важности придержки. О прикормке вообще молчу... Все поплавочники (за редким исключением) кормят :) Прикольно, что и здесь много общего у итальянского и английского стилей, например кормление из рогатки опарышем и проводка в "пятне" личинок непременный атрибут как английской, так и итальянской "классики".
 
С нами с
05.08.2008
Сообщения
10 288
Репутация
20 685
Возраст
68
Откуда
Москва ЮАО м. "Орехово"
Болонская удочка (помогите с выбором)
Ноттенгемский способ(британский)-свободный проплыв поплавка,по-нашему в проводку,болонский способ-проплыв поплавка на над местом кормления. То есть в проводку отпускаешь на сколько глаз хватит,в болонезе только определенный участок,где кормишь.

О-о-о, и не дай Бог, что-то перепутать!
 
С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 566
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Болонская удочка (помогите с выбором)
Гораздо проще было бы иметь одну тему "ловля на течении", где бы выкладывалась информация как по болонке, так и по матчу.
Ну всеми остальными снастями в придачу, которыми ловят на водоемах с течением: с берега, в забродку, с лодки. Это, как раз и есть примерно то, что происходит - фидер в поплавочном разделе, время от времени спиннинг :rjach:
Речь не идет о какой бы то ни было дискриминации какого бы то ни было метода - если он не браконьерский конечно, а просто о возможности - для человека, который ловит тем или иным способом, может быть только хочет ловить, или уже начал - прочитать, задать вопрос, поделиться своими мыслями, идеями или опытом, проанализировать чужой и т.д. - не тратя кучу времени на прочитывание того, что ему на фиг не нужно (вообще или в данный момент), не интересно. При наличии постоянной путаницы одного с другим, третьим, четвертым - ему придется прочитать кучу страниц пока он найдет о том, чем он собственно интересуется, а в голове останется каша, которая скорее вредна нежели полезна. Если есть например нотингемский стиль ловли, есть те кто им интересуется, хочет ловить со стиками там - так чем он хуже болонского у которого есть своя тема? Пусть будет и нотингемского и еще какого угодно, где можно прочитать конкретно про него, спросить совета, уточнить какой то нюанс, поделиться своим опытом, знаниями с теми кому это реально интересно и нужно, а не со всеми подряд. Форум совсем не зря разделен - на разделы, подразделы, темы....
 

Сейчас смотрят

Вверх