• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Болонская удочка (помогите с выбором) (Просматривают: 3)

С нами с
11.04.2011
Сообщения
11 481
Репутация
15 345
Возраст
42
Откуда
Подольск
Болонская удочка (помогите с выбором)
Нет, матч однозначно не подходит, нужна была легкая, длинная палочка для ловли с мостков или платформы, удилище все время в руках, легкая оснастка 2-4 грамма. В приоритете был баланс и вес. Это в подарок, сам я предпочитаю пикер :). Матч у меня тоже есть в арсенале, но вот зрение увы подводит:(
Ну баланса у болонки в сравнении с матчем нет вообще. И кто вам может запретить ловить матчем у ног? Родоначальники матча так и ловят. Оснастка 2-4 грамма это норма для матча , просто он должен быт соответствующего теста.
Хотя опять же возникает вопрос о применении маха в данных условиях.
 
С нами с
24.05.2007
Сообщения
11 652
Репутация
33 730
Возраст
56
Откуда
Заря/Биокомбинат
Болонская удочка (помогите с выбором)
Нет никакой необходимости держать матчевое или телескопическое удилище постоянно в руках при ловле на стоячей воде - чем у Вас это обусловлено? Поклевки каждую минуту? Риск, что трофей утащит удилище?
 
С нами с
15.11.2013
Сообщения
4 987
Репутация
3 330
Откуда
Mytischi
Болонская удочка (помогите с выбором)
Ну баланса у болонки в сравнении с матчем нет вообще. И кто вам может запретить ловить матчем у ног? Родоначальники матча так и ловят. Оснастка 2-4 грамма это норма для матча , просто он должен быт соответствующего теста.
Хотя опять же возникает вопрос о применении маха в данных условиях.
Я люблю экспериментировать, а вот для кого выбирал удочку, нет. Человек старой школы, ему удобнее так :), так что выбор сделан, одариваемый очень доволен, а раз так, то и мне приятно что угадал.:thumbupq:
 
С нами с
15.11.2013
Сообщения
4 987
Репутация
3 330
Откуда
Mytischi
Болонская удочка (помогите с выбором)
Нет никакой необходимости держать матчевое или телескопическое удилище постоянно в руках при ловле на стоячей воде - чем у Вас это обусловлено? Поклевки каждую минуту? Риск, что трофей утащит удилище?
Нет, просто некуда положить, опереть возможно, а вот зафиксировать нет, счас попытаюсь фото найти любимого места.
 

Вложения

  • 20140513_185624.jpg
    84.3 КБ · Просмотры: 74
    20140513_185624.jpg
С нами с
19.11.2014
Сообщения
5 836
Репутация
13 975
Откуда
От туда
Болонская удочка (помогите с выбором)
Подскажите. Болонка с внутренними кольцами бывает? :wacko:
 
С нами с
20.12.2012
Сообщения
4 240
Репутация
12 367
Откуда
Москва
Болонская удочка (помогите с выбором)
Подскажите. Болонка с внутренними кольцами бывает? :wacko:
Удилищ именно для болонской ловли - не думаю. А вообще такие удочки есть, у итальянцев это удилища типа "barbarina" - они либо с миниатюрными кольцами, либо с системой пропуска лески внутри бланка. Но это удилища не для проводки в болонском понимании. Пользуются ими как махом, кольца (или система внутри бланка) нужны для работы в паре с миниатюрной катушкой для обеспечения вываживания крупной рыбы с использованием тонких лесок.
 
С нами с
19.11.2014
Сообщения
5 836
Репутация
13 975
Откуда
От туда
Болонская удочка (помогите с выбором)
Удилищ именно для болонской ловли - не думаю. А вообще такие удочки есть, у итальянцев это удилища типа "barbarina" - они либо с миниатюрными кольцами, либо с системой пропуска лески внутри бланка. Но это удилища не для проводки в болонском понимании. Пользуются ими как махом, кольца (или система внутри бланка) нужны для работы в паре с миниатюрной катушкой для обеспечения вываживания крупной рыбы с использованием тонких лесок.
Сегодня найду, брал для ловли в кустах и с лодки. Сделаю фото. Конечно это не болонка, но очень интересное удилище.
 
С нами с
19.11.2014
Сообщения
5 836
Репутация
13 975
Откуда
От туда
Болонская удочка (помогите с выбором)
Во, какой удильник. :taschu:
 

Вложения

  • IMG_20201007_071526.jpg
    81.4 КБ · Просмотры: 104
    IMG_20201007_071526.jpg
  • IMG_20201007_071504.jpg
    126.1 КБ · Просмотры: 105
    IMG_20201007_071504.jpg
С нами с
19.11.2014
Сообщения
5 836
Репутация
13 975
Откуда
От туда
Болонская удочка (помогите с выбором)
Кольца хитрые.
 

Вложения

  • IMG_20201007_073127.jpg
    84.6 КБ · Просмотры: 87
    IMG_20201007_073127.jpg
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 318
Репутация
45 869
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Болонская удочка (помогите с выбором)
iso- морская насадочная ловля с берега с использованием до двух скольщящих поплавков( флот и синкер)
Немного не болонка.
Но если учитывать, что в нашей стране всё телескопическое с катушкой это болонка..., то болонка :)

По код но * цифры* загуглится удочка

По кольцам- делали раньше и даже спиннинги инлайн делали, щас не знаю, не заморачивался в связи с бесполезностью
 
С нами с
19.11.2014
Сообщения
5 836
Репутация
13 975
Откуда
От туда
Болонская удочка (помогите с выбором)
iso- морская насадочная ловля с берега с использованием до двух скольщящих поплавков( флот и синкер)
Немного не болонка.
Но если учитывать, что в нашей стране всё телескопическое с катушкой это болонка..., то болонка :)

По код но * цифры* загуглится удочка

По кольцам- делали раньше и даже спиннинги инлайн делали, щас не знаю, не заморачивался в связи с бесполезностью
Смотрел про исо удильники, оказывается они бывают и с наружными кольцами и даже короткие до з м. У меня оказывается все три вида есть. Думаю, что я в них такой влюблённый. Сопля, соплёй вроде, а кайфа. Стекло не карбон, но почему, так строй держат? Да и вес небольшой.
 
С нами с
20.04.2009
Сообщения
1 499
Репутация
3 296
Возраст
54
Откуда
г.Москва
Болонская удочка (помогите с выбором)
0638C913-6384-4484-80CC-BF7DB37A2158.png Удочки ISO - непривычные для нас. У них специфический «японский» строй, ближе к параболику, и, обычно, мягкий гибкий хлыст. Для ловли на течении практически все - не подходят. А те, что пожестче - уже слишком тяжелые и мощные. Баланс у них, по сравнению с классическими болонками 5 метров (5,30 - обычный размер для ISO) - не айс. Комель короткий, катушкодержатель очень низко стоит (впрочем, для лодки, ИМХО, это плюс). Я перепробовал несколько ISO, и с кольцами и «инлайн». Себе оставил одну, инлайн (без колец).
Daiwa Pressa Dry 2-45 F. Длинна -4,45, вес -195 граммов, довольно жесткая для ISO и хлыст не сопля, но строй ближе к параболику. Хлыст я подрезал на 20 см., для меня - стала лучше. (Найти подходящий тюльпан ISO - довольно большая проблема.) Использую для ловли с лодки, под крупную рыбу - лещ, язь - тут ее строй «в тему». Жесткости хватает для придержки поплавков 6-8-10 граммов. И то, что она без колец - мне очень удобно при смене мест, собирается/разбирается мгновенно, ничего не путается, не цепляет за кольца и т.д. В общем, моя любимая удочка для ловли на реке с лодки под крупную рыбу.
Но эта (да и другие известные мне удочки ISO) - не болонка ни в каком случае.
И в качестве болонки удочку ISO - категорически не советую.
 
Последнее редактирование:
С нами с
19.11.2014
Сообщения
5 836
Репутация
13 975
Откуда
От туда
Болонская удочка (помогите с выбором)
Посмотреть вложение 8301172 Удочки ISO - непривычные для нас. У них специфический «японский» строй, ближе к параболику, и, обычно, мягкий гибкий хлыст. Для ловли на течении практически все - не подходят. А те, что пожестче - уже слишком тяжелые и мощные. Баланс у них, по сравнению с классическими болонками 5 метров (5,30 - обычный размер для ISO) - не айс. Комель короткий, катушкодержатель очень низко стоит (впрочем, для лодки, ИМХО, это плюс). Я перепробовал несколько ISO, и с кольцами и «инлайн». Себе оставил одну, инлайн (без колец).
Daiwa Pressa Dry 2-45 F. Длинна -4,45, вес -195 граммов, довольно жесткая для ISO и хлыст не сопля, но строй ближе к параболику. Хлыст я подрезал на 20 см., для меня - стала лучше. (Найти подходящий тюльпан ISO - довольно большая проблема.) Использую для ловли с лодки, под крупную рыбу - лещ, язь - тут ее строй «в тему». Жесткости хватает для придержки поплавков 6-8-10 граммов. И то, что она без колец - мне очень удобно при смене мест, собирается/разбирается мгновенно, ничего не путается, не цепляет за кольца и т.д. В общем, моя любимая удочка для ловли на реке с лодки под крупную рыбу.
Но эта (да и другие известные мне удочки ISO) - не болонка ни в каком случае.
И в качестве болонки удочку ISO - категорически не советую.
Спору нет удочки очень своеобразные. Для большинства рыбаков не нужны, но мне ловить мелочь по кайфу, вес в 200г.даже очень комфортный.
 

Сейчас смотрят

Вверх