• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

"Болонки Сабанеев" (Просматривает: 1)

С нами с
11.04.2011
Сообщения
11 643
Репутация
15 573
Возраст
42
Откуда
Подольск
"Болонки Сабанеев"
Не могли бы Вы поделиться опытом ловли болонкой на КиМе в теме "техника ловли болонкой"? Интересно было бы почитать. У меня сложилось мнение, что это очень неоднозначный для поплавочника водоем, но сам я там на поплавок не ловил ни разу. Поэтому вкратце узнать о том, что можно ждать от водоема в плане поплавочной рыбалки было бы полезно.
Слыхал краем уха, что для болонки вообще не переменим водоём, но краем уха. Сам не ловил там ниразу.
 
С нами с
11.04.2014
Сообщения
903
Репутация
2 780
Откуда
Москва, СВАО, Петровско-Разумовская
"Болонки Сабанеев"
Канал им. Москвы или Ким, имеет примерно одинаково по всей его длине две дистанции для поплавочника: две бровки. На первой ловят махом 6-7 метров, вторая 9-метровыми удилищами или 13-метровым штекером. По общему правилу утром ловят на ближней: некрупный подлещик, плотва, днём на дальней леща. Кто-то ловит только на второй бровке. Первая бровка интересна и для ловли болонкой, так как проводка более длинная по сравнению с махом и даёт шанс также поимки рыбы при ее смещении ниже прикормки. Ну и в целом особая эстетика. Можно ловить скользящими болонскими поплавками 5-метровой болонкой, но только в свободный проплыв без придержки, как фиксированной оснасткой болонкой.
 
С нами с
24.01.2009
Сообщения
3 927
Репутация
2 478
Возраст
44
Откуда
Москва
"Болонки Сабанеев"
Народ, посоветуйте как быть. Сломал при перевозке в машине (сам не понимаю как) 5-е колено удочки фотон боло 6 метров. Починить реально? Раньше был телефон мастера тут на форуме который занимается починкой. Где найти? Спасибо.
 
С нами с
04.03.2007
Сообщения
12 597
Репутация
28 749
Возраст
48
Откуда
Москва
"Болонки Сабанеев"
Максим, спасибо. Да брал по моему у Вас. Есть телефон для связи на Волгоградском?
Вы процитировали мое сообщение выше, верно?
Там слово последнее "тут" выделено светло-синим цветом. Это означает, что я туда вставил ссылку и написал: "Подробнее как найти тут". Вот на нее наведите курсор "мышки" и щелкните. Там будет и адрес и телефон и фото как добраться. :yes:
 
С нами с
24.01.2009
Сообщения
3 927
Репутация
2 478
Возраст
44
Откуда
Москва
"Болонки Сабанеев"
Вы процитировали мое сообщение выше, верно?
Там слово последнее "тут" выделено светло-синим цветом. Это означает, что я туда вставил ссылку и написал: "Подробнее как найти тут". Вот на нее наведите курсор "мышки" и щелкните. Там будет и адрес и телефон и фото как добраться. :yes:
Понял, спасибо.
 
С нами с
09.01.2011
Сообщения
860
Репутация
928
Откуда
москва.
"Болонки Сабанеев"
Здравствуйте. Вопрос может не в тему. Скажите,каким хлыстиком можно заменить сломанный на Сабанеев тензор боло 600? Сегодня был не совсем аккуратен и сломал хлыстик,от кончика сантиметров 15,ровно по второе скользящее кольцо. У максима (БМВ) хлыстиком будут только в октябре,а мне в четверг уезжать на рыбалку. Будьте добры,поделитесь секретами,кто менял и от какой удочки подходит.
 
С нами с
04.03.2007
Сообщения
12 597
Репутация
28 749
Возраст
48
Откуда
Москва
"Болонки Сабанеев"
Здравствуйте. Вопрос может не в тему. Скажите,каким хлыстиком можно заменить сломанный на Сабанеев тензор боло 600? Сегодня был не совсем аккуратен и сломал хлыстик,от кончика сантиметров 15,ровно по второе скользящее кольцо. У максима (БМВ) хлыстиком будут только в октябре,а мне в четверг уезжать на рыбалку. Будьте добры,поделитесь секретами,кто менял и от какой удочки подходит.
По большому счету можно использовать любой подходящий по диаметру. Второе колено у Тензора надежной, поэтому даже если будет хлыст "с избытком", то второе нагрузку перераспределит дальше.
 
С нами с
30.03.2012
Сообщения
3 600
Репутация
3 747
Откуда
Москва, Рязанский АО
"Болонки Сабанеев"
Я делал так:...круглым надфилечком растачивал скользящие кольца,что б дальше садились...подгоняешь их по месту что б равномерно разгружали хлыст,далее подобрал и вклеил в хлыст обломок от тонкого сверла,или чтото типа жеской проволочки(сам сообразишь),а на него тюльпан...далее был куплен родной хлыст и к нему родные кольца и тюльпан...как временный вариант прокатит...ну а че делать???...пока хоть так,а потом все докупишь
 
С нами с
09.01.2011
Сообщения
860
Репутация
928
Откуда
москва.
"Болонки Сабанеев"
По большому счету можно использовать любой подходящий по диаметру. Второе колено у Тензора надежной, поэтому даже если будет хлыст "с избытком", то второе нагрузку перераспределит дальше.
Максим,скажите,а у вас есть в магазине что нибудь на замену?
 
С нами с
04.03.2007
Сообщения
12 597
Репутация
28 749
Возраст
48
Откуда
Москва
"Болонки Сабанеев"
Максим,скажите,а у вас есть в магазине что нибудь на замену?
Из Сабанеева нет, от других проиводителей просто не мерил хлысты. Но хлысты скоро придут, ждать не долго осталось.
 
С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 566
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
"Болонки Сабанеев"
Не могли бы Вы поделиться опытом ловли болонкой на КиМе в теме "техника ловли болонкой"? Интересно было бы почитать. У меня сложилось мнение, что это очень неоднозначный для поплавочника водоем, но сам я там на поплавок не ловил ни разу. Поэтому вкратце узнать о том, что можно ждать от водоема в плане поплавочной рыбалки было бы полезно.
Там две основных особенности - точнее они в комплексе - это постоянные изменения уровня воды и течения, то есть требуется постоянно подстраиваться. То есть не успел настроиться - проводка перестала идти потому, что течение превратилось в стояк или уровень упал - сам понимаешь, что это значит. Только перенастроил снасть, течка опять вернулась или уровень поднялся. Глазом то это не сильно заметно, а с болонкой сразу видишь, что снасть перестала работать или стала работать иначе. Это первый момент.
Вторая особенность заключается в том, что приходится выбирать изначально комплектацию оснастки с учетом всего разнообразия условий, которые будут меняться в течении дня. То есть более грубую чем например на махалке - где иногда ловить приходится используя попеременно две-три оснастки.
Плюсом к этому еще и общие моменты для всех снастей - водный транспорт размазывающий и размывающий точку просто в момент, то есть не знаешь чего делать: успевать докармливать пытаясь удержать рыбу в точке или снасть перенастраивать.
Тренировка хорошая получается - в спортивном смысле:D:yes: Очень напоминает ловлю капризной плотвы на водоеме - постоянно играешь длинной спуска и двигаешь дробинки - то чуть выше, то чуть ниже, то над дном, то волочение, то на падении ей дай и т.д. Вот тут очень похоже.
 
С нами с
07.12.2019
Сообщения
64
Репутация
100
Возраст
38
Откуда
Тверская обл. Западная Двина
"Болонки Сабанеев"
Мужики, подскажите пожалуйста какой длины взять болонку для малой реки? Река в среднем 25-30 метров, течение среднее, весной сильное.
Перечитал тут форум и так не определился, понял лишь одно - чем длиннее удилище, тем проще управлять проводкой. Изначально хотел фотон 5м. (6 и более по деньгам сейчас не потяну), а у тензоров проблема с вершинкой. Или это проблема людей по части хранения и транспортировки снасти?
 
С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 566
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
"Болонки Сабанеев"
Мужики, подскажите пожалуйста какой длины взять болонку для малой реки? Река в среднем 25-30 метров, течение среднее, весной сильное.
Перечитал тут форум и так не определился, понял лишь одно - чем длиннее удилище, тем проще управлять проводкой. Изначально хотел фотон 5м. (6 и более по деньгам сейчас не потяну), а у тензоров проблема с вершинкой. Или это проблема людей по части хранения и транспортировки снасти?
Да это проблема транспортировки в собранном состоянии например (ну знаете когда крючок за дужку зацепляется, удилище собрано, леска натянута). Неправильная сборка (там раньше было - сейчас не знаю) - два предохранительных колпака большой и маленький - вот маленький нужно правильно надевать, во избежании торцевого удара или тычка при транспортировке. На рыбе тюльпан отломить нельзя точно. Но я вам еще одну вещь скажу - даже если сломаете по неаккуратности, а ломается там тюльпан и пару сантиметров хлыста, совсем не обязательно срочно бежать к Максиму за новым хлыстом, для ремонта даже непосредственно на рыбалке, вам потребуется надфиль, зажигалка, пассатижи или зажим, тряпочка какая нибудь любая, супер клей и минуты три времени.
Смотрим на обломок хлыста на удилище - если требуется чуть подравниваем надфилем (обычно - это на фиг не нужно) последние полсантиметра чуть обрабатываем, чтобы лак содрать, можно это ножом сделать - если нет надфиля. Берем тюльпан пассатижами или зажимом и зажигалкой нагреваем трубочку куда заходит обломок хлыста, можно прямо по границе - графит огня не боится. Чуть нагрев трубочку, тряпочкой прихватываем обломок и вытаскиваем, все - тюльпан свободен. Капаем капельку суперклея на кончик хлыста удилища и надеваем тюльпан обратно - если тюльпан остыл и вы не успели, можно опять чуть подогреть трубку тюльпана. Все - можно продолжать ловлю...
Ни на что эти пара-тройка сантиметров не влияют совсем - Тензор все равно будет длиннее большинства болонок ибо его рост гораздо ближе к номинальному нежели у большинства болонок любых других марок.
А так деликатное удилище требует аккуратного и внимательного обращения и никаких проблем не будет.
 

Сейчас смотрят

Вверх