• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Боковой поводок на донке (Просматривает: 1)

RAM

С нами с
21.03.2006
Сообщения
59
Репутация
8
Возраст
71
Откуда
г. Жуковский МО
Боковой поводок на донке
На донной снасти (обычная донка с берега или бортовая удочка с лодки) я использую боковой поводок, да не один, а часто несколько. Коллеги подскажите, пожалуйста, как вы фиксируете его на основной леске? Я испробовал разные варианты: просто узлом, с помошью скрутки или мелкой пуговки и тп. Но ни один из опробованных мною вариантов меня пока не устраивает в полной мере. На течении боковой поводок накручивается на основную леску. Посоветуйте что-нибудь рациональное.:hmm:
 
С нами с
28.05.2007
Сообщения
81
Репутация
5
Возраст
56
Откуда
Москва
Боковой поводок на донке
RAM сказал(а):
На донной снасти (обычная донка с берега или бортовая удочка с лодки) я использую боковой поводок, да не один, а часто несколько. Коллеги подскажите, пожалуйста, как вы фиксируете его на основной леске? Я испробовал разные варианты: просто узлом, с помошью скрутки или мелкой пуговки и тп. Но ни один из опробованных мною вариантов меня пока не устраивает в полной мере. На течении боковой поводок накручивается на основную леску. Посоветуйте что-нибудь рациональное.:hmm:

Самое рациональное - сними все боковые поводки. Меньше путаницы, меньше риска потери рыбы из-за зацепа лишнего поводка, меньше суеты, больше толку в конце концов.
Если же все-таки хочешь его (их) оставить - поставь проволочный боковой отвод, сделав поводок короче собственно отвода. Видел два варианта - на пластиковой трубочке или просто с колечком из проволоки.
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
2 116
Репутация
176
Возраст
58
Откуда
г. Химки
Боковой поводок на донке
Если уж возникло большое желание поставить поводок, а вернее отвод, то и сконцентрировать свое внимание нужно на отводе, а его изготовить легко. Можно например применить пружину из тонкой проволоки. Тогда привязанный к ней отвод будет легко вращаться вокруг своей оси на основной леске, а минимальный вес поводка с крючком и насадкой, самопроизвольно повернется по течению и перехлестов не будет.:D
 
С нами с
25.06.2007
Сообщения
104
Репутация
119
Откуда
Москва, Юж.Бутово
Боковой поводок на донке
Вот че нашел.
Правда это из нахлыста. Но думаю и вам сгодится.


Для крепления длинных поводков польские нахлыстовики придумали довольно оригинальный способ, который описал Оливер Эдвардс в ноябрьском номере английского журнала "Fly Fishing and Fly Tying" за 1998 год. Его суть заключается в своеобразном креплении поводка, который имеет возможность свободно вращаться вокруг основной лески (см. рис.),
pic03.gif

причем он располагается перпендикулярно основной леске на довольно жестком креплении. Особое внимание следует обратить на равенство длин петель поводка: даже при небольших расхождениях крепежный узел затягивается либо слишком сильно, либо слишком слабо. Общая длина поводка в этом случае может достигать 25 - 30 см, а длина подлеска с поводком от шнура до концевой мушки колеблется от 1,5 до 2 м. При такой оснастке (польской) на поводках закрепляются две мушки, минимальное расстояние между ними опять-таки не превышает 50 см (рис. 3, б). Еще раз хочу обратить ваше внимание на необходимость использования жесткой лески при формировании поводков. Чем жестче и толще леска, а также чем короче поводки, тем меньше они путаются.
 

RAM

С нами с
21.03.2006
Сообщения
59
Репутация
8
Возраст
71
Откуда
г. Жуковский МО
Боковой поводок на донке
СПАСИБО Savel! Эта идея заслуживает внимания и опробации. В ближайшей рыбалке обязательно опробую
 
F

FEEDER W

гость
Боковой поводок на донке
RAM Можешь канешно попробовать,но такой узел(удавка),из лески.Именно из лески,а не из шнура.Так вот такой узел, легко завязывается,но и развязывается также легко. На основной держится ненадёжно,при удобном случае проскочит стопор и .... Отводами провлочными при ловле фидером ващще не пользуюсь-великолепно застревают в камнях и корягах,да ещё по-ходу цепляют всяко гуано.Поставь лучше тройной вертлюг,желательно с тремя телами(шариками или цилиндрами).Не скрою-путаться будет,но гораздо меньше,нежели привязать просто к основной.
 

Rin

С нами с
07.05.2006
Сообщения
1 341
Репутация
2 836
Возраст
33
Откуда
Moskow never sleeps
Боковой поводок на донке
RAM сказал(а):
На донной снасти (обычная донка с берега или бортовая удочка с лодки) я использую боковой поводок, да не один, а часто несколько. Коллеги подскажите, пожалуйста, как вы фиксируете его на основной леске? Я испробовал разные варианты: просто узлом, с помошью скрутки или мелкой пуговки и тп. Но ни один из опробованных мною вариантов меня пока не устраивает в полной мере. На течении боковой поводок накручивается на основную леску. Посоветуйте что-нибудь рациональное.:hmm:

Так зачем мучаться, в магазине для этого дела, продают специальные отводы. Леска продевается 2-3 раза в отверстие(так раньше делал, когда ловил) и далее...
 

Вложения

  • IMG_1151.jpg
    95.5 КБ · Просмотры: 2 140
    IMG_1151.jpg
  • IMG_1152.jpg
    24.5 КБ · Просмотры: 1 642
    IMG_1152.jpg
F

FEEDER W

гость
Боковой поводок на донке
Rin сказал(а):
Леска продевается 2-3 раза в отверстие(так раньше делал, когда ловил) и далее...
Это какэто? 2-3раза?:eek: Данный отвод должен свободно крутица на леске, не привязан. Тем более таким способом,который значительно ослабляет прочность оснастки.
 

Rin

С нами с
07.05.2006
Сообщения
1 341
Репутация
2 836
Возраст
33
Откуда
Moskow never sleeps
Боковой поводок на донке
FEEDER W сказал(а):
Это какэто? 2-3раза?:eek: Данный отвод должен свободно крутица на леске, не привязан. Тем более таким способом,который значительно ослабляет прочность оснастки.
Говрою ж, что ловил таким способом давно(сейчас на донку вообще неловлю). На прочности - не замечал(обрывов ни разу не было):thumbupq:
 

RAM

С нами с
21.03.2006
Сообщения
59
Репутация
8
Возраст
71
Откуда
г. Жуковский МО
Боковой поводок на донке
Rin сказал(а):
специальные отводы в магазине ....
Чашее всего я использую такие отводы. Только этот на основной леске я фиксирую их с помощью резиновых амортизаторов-ограничителей. Но мне интересно узнать, а что используют другие
 
С нами с
06.09.2007
Сообщения
2 823
Репутация
1 942
Возраст
36
Откуда
Москва
Боковой поводок на донке
А есть еще варианты крепления бокового поводка? Сам пользуюсь тройным вертлюжком, пока ничего более лучшего не придумал.
 
M

muss

гость
Боковой поводок на донке
Pbl6O/lOB сказал(а):
А есть еще варианты крепления бокового поводка? Сам пользуюсь тройным вертлюжком, пока ничего более лучшего не придумал.
Лучше пуговица, обточенная под элепс и закрепленная между двух бусинок.....
 
С нами с
06.09.2007
Сообщения
2 823
Репутация
1 942
Возраст
36
Откуда
Москва
Боковой поводок на донке
muss сказал(а):
Лучше пуговица, обточенная под элепс и закрепленная между двух бусинок.....
Надо пуговицу пропустить через 2 отверстия, а поводок крепить за бусинку через петельку, я правильно понимаю?:hmm:
 
M

muss

гость
Боковой поводок на донке
Pbl6O/lOB сказал(а):
Надо пуговицу пропустить через 2 отверстия, а поводок крепить за бусинку через петельку, я правильно понимаю?:hmm:
нет, не привильно...Через одно отверстие проходит основная леска.С двух сторон фиксируется бучинками...(основная проходит в отверстие каждой бусинки по два раза.)
Ко второму отверстию в пуговке крепится поводок. Получается тот же вертлюжек. только он никогда не забьется песком или илом и не заклинит...
 
С нами с
01.07.2007
Сообщения
6
Репутация
3
Возраст
56
Откуда
Москва метро Шоссе Энтузиастов
Боковой поводок на донке
RAM сказал(а):
Чашее всего я использую такие отводы. Только этот на основной леске я фиксирую их с помощью резиновых амортизаторов-ограничителей. Но мне интересно узнать, а что используют другие
Я использую 2 бусинки из пластмассы, сверху и снизу поводка. 2 раза пропускаю в них леску. При желании такой отвод можно подвинуть вверх или вниз. Нужно только ослабить леску и потянуть за бусинку.
Такие бусинки продаются в рыболовных магазинах.
Velrus
 

Сейчас смотрят

Вверх