• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Боковой поводок на донке (Просматривает: 1)

С нами с
23.03.2021
Сообщения
135
Репутация
124
Возраст
54
Откуда
Киров, Кировская область.
Боковой поводок на донке
Поводок из моно или плетенки? Если из моно, то незатянутый легко проскочит через узлы, а если из плетенки, то затянутый уже не будет вращаться. А затянется он после первой же рыбы. Да и из монки затянется, если тонкая. Проверено. Имхо фигня это всё: два стопора и между ними вертлюг с поводком и нехрена тут мудрить.
Не согласен! Из монки, толстой, даже 0,40, хотя я 0,27-0,30 обычно ставлю, не проскакивает. Петля держит форму из-за эффекта памяти. Второй сезон пользую, два раза в неделю рыбачу и ничего страшного!
После установки поводка между узлами его нужно затянуть.
Также, узлы у меня крупные, ведь я закидушечник и лески тоньше 0,6 не использую. Узлы - просто восьмерки.
Нет проблемы вообще!
Избегаю лишней бижутерии, все этих бусин, карабинов, стопоров (а как стопор натянуть на такую толстую леску?), вертлюжков, которые забиваются грязью и не работают. Только узлы и петли.
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 503
Репутация
23 043
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Боковой поводок на донке
Может кому понравится:




P.S. Если уже было, просьба удалить.

Проще оставить короткую петлю, чем вязать столько узлов, и поводок петля в петлю - жесткость не хуже. Раньше так и делал, сейчас только быстросъемы с силиконовой трубкой.
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 997
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
Боковой поводок на донке
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 503
Репутация
23 043
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Боковой поводок на донке
И еще: с такой кислотной леской можно вообще без поклевок остаться. Во всяком случае у меня был такой негативный опыт. :yes: В качестве основной пойдет, но не на поводки.
 
С нами с
14.11.2009
Сообщения
1 394
Репутация
904
Откуда
Surgut
Боковой поводок на донке
На видео узел для морской донки.
Там нужна усиленная прочность.
Насчет цвета, то карповики спокойно ловят на желтую леску, да и фидеристы на желтый шнур тоже,
я в том числе.
Отклонений из-за цвета не замечал.
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 503
Репутация
23 043
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Боковой поводок на донке
Что будет прочнее - простая петля, или куча узлов на этой петле? Карповики используют такую леску в качестве основы, но никогда на поводках. Я имел не один случай убедиться в негативном влиянии такого цвета именно на поводках и близлежащих сантиметрах от кормушки, плавали, знаем. :yes: Хотя тут возможно будет зависимость от глубины, я в основном ловлю на мелководье до 3м., на глубине возможно нет такого эффекта.
 
С нами с
23.03.2021
Сообщения
135
Репутация
124
Возраст
54
Откуда
Киров, Кировская область.
Боковой поводок на донке
Что будет прочнее - простая петля, или куча узлов на этой петле? Карповики используют такую леску в качестве основы, но никогда на поводках. Я имел не один случай убедиться в негативном влиянии такого цвета именно на поводках и близлежащих сантиметрах от кормушки, плавали, знаем. :yes: Хотя тут возможно будет зависимость от глубины, я в основном ловлю на мелководье до 3м., на глубине возможно нет такого эффекта.
Если лень возиться, то вяжем петлю.
А вот, если поводок короткий и жёсткий, его можно ниже петли привязать и продеть сквозь неё.
Тогда от основной отходит и реже путается. Опробовал уже. Нормально.
Более того, при таком монтаже, при поклевке в сторону водоёма, он работает как неподвижный блок и быстрее включается вес грузила, для самозасечки.
Главное чтоб петля была маленькая и жёсткая.
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 503
Репутация
23 043
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Боковой поводок на донке
Если лень возиться, то вяжем петлю.
Дело тут не в лени. Вроде уже объяснил, чем мне не нравится такой поводок: куча узлов, а жесткость не больше, чем у петли. Естественно петля не должна быть большой. Поводок петля в петлю - всегда поменять можно, а тут получается всю оснастку заново вязать придется.
 
С нами с
23.03.2021
Сообщения
135
Репутация
124
Возраст
54
Откуда
Киров, Кировская область.
Боковой поводок на донке
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 503
Репутация
23 043
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Боковой поводок на донке
Главное не понятен смысл вязания этих узлов- отвод из петли точно так же выполняет свою функцию, и проще делается. Короче не стоит эта оснастка внимания. ИМХО.
 
С нами с
14.11.2009
Сообщения
1 394
Репутация
904
Откуда
Surgut
Боковой поводок на донке
Это морская оснастка для морской рыбы, под наживку куска рыбы или целой рыбины.
Там нужна усиленная прочность.
Вот для примера, кто из нас вяжет узел FG-knot?
А на море/океане это популярный узел.
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 503
Репутация
23 043
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Боковой поводок на донке
Вот для примера, кто из нас вяжет узел FG-knot?
А на море/океане это популярный узел.
Нечто подобное вяжем для соединения плетенки и шок-лидера. Но олбрайт мне больше по душе. Море это море...
 

Сейчас смотрят

Вверх