• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Бокоплавы. (Просматривает: 1)

С нами с
27.11.2010
Сообщения
2 759
Репутация
22 544
Откуда
москва, ленинградский
Бокоплавы.
Это понятно. Но под каждую модель идти на форум и читать историю, чтоб привязать? Хочется придерживаться замысла конструктора при монтаже. Многим поможет инструкция по модели на сайте или пометка на теле приманки/упаковке.

К примеру, тот же Волган. У него одна сторона чуть выпуклая, другая более плоская; отверстие практически симметричное. По распространенным рекомендациям вязать выпуклой вверх, а по фото на сайте, получается плоской стороной. Вот сидишь, переживаешь потом, вдруг накосячил.
доброго дня!
на сайте в otves.ru многие моменты по подвесам показаны ))довольно наглядно... в.т.ч. и по Волганам...
http://votves.ru/katalog/bokoplavy/volgan/
прокрутите страничку вниз...

нхнч IMG_20210124_095344.jpg
 
С нами с
19.04.2013
Сообщения
296
Репутация
2 998
Откуда
Москва- Конаково
Бокоплавы.
доброго дня!
на сайте в otves.ru многие моменты по подвесам показаны ))довольно наглядно... в.т.ч. и по Волганам...
http://votves.ru/katalog/bokoplavy/volgan/
прокрутите страничку вниз...

нхнч Посмотреть вложение 8699965
Здравствуйте! Минут 20 честно штудировал в тот день сайт, все статьи. Конкретно про "Волган" раз 5 перечитал, чтоб правильно привязать. На скриншоте, присланном Вами, - петлевой монтаж, и все равно нельзя стопроцентно определить, в какую сторону смотрит одинарник по ракурсу на фото. В итоге, вдираясь в пиксели видео с игрой Волгана в аквариуме на выставке, разобрался. Просмотра с третьего.
За Шерп, Кайнар и Зандер уточнял уже позже по телефону. Приманки радуют качеством, красивые! Было б нагляднее с инструкцией, - вовсе супер!

PS
По видео с аквариумом и подсрисовал игру - помогло.
 
С нами с
23.11.2011
Сообщения
869
Репутация
6 057
Откуда
г.Москва
Бокоплавы.
доброго дня!
на сайте в otves.ru многие моменты по подвесам показаны ))довольно наглядно... в.т.ч. и по Волганам...
http://votves.ru/katalog/bokoplavy/volgan/
прокрутите страничку вниз...

нхнч Посмотреть вложение 8699965
Подвес в петлю - изобретение твоё. Даже название получил, петля Гурова:thumbupq:. С Волганон, вообще ошибиться не возможно. Не правильно будет если впаяный крюк будет смотреть в низ...
 
С нами с
16.03.2012
Сообщения
74
Репутация
428
Возраст
57
Откуда
Ахтубинск,Астраханская область,
Бокоплавы.
Сегодня был на герасимовке. Ловил с утра на бокоплавы поклёвки пошли после 10. Рулила черная лаврушка от Даиги поймал на неё 4 Берша. К вечеру поставил реплику калина от Герман и на неё поймал ещё двух бершей. Судак не появился.
 

Вложения

  • IMG_20210124_120704.jpg
    120.5 КБ · Просмотры: 147
    IMG_20210124_120704.jpg
  • IMG_20210124_143140.jpg
    103.8 КБ · Просмотры: 147
    IMG_20210124_143140.jpg
С нами с
13.03.2011
Сообщения
88
Репутация
63
Возраст
58
Откуда
Астрахань
Бокоплавы.
В местном рыболовном магазинчике на Татар-Базаре. В упаковки ещё тройники с каплей были вложены.
У нас только один магазин продаёт боки от Вотвес, это Клевое место в 3 Ю.В.
 
С нами с
15.08.2013
Сообщения
851
Репутация
6 842
Откуда
тверская обл.калязинский р-н
Бокоплавы.
Сегодня весь день с осами от Вотвес. Видел пару поклёвочек- одна пустая и кого-то прокатил пару метров:obidno: У напарника на ратлины ни поклёвочки:wacko: Как-то так.
 
С нами с
09.03.2010
Сообщения
579
Репутация
2 289
Возраст
60
Откуда
Молдова г. Тирасполь
Бокоплавы.
Прочитал тему ратлины и бокоплавы , за последние два года и понял , почему туземцы добровольно , отдавали за бусы и стекляшки , свои земли и богатства . Просто сам начал ощущать себя этим папуасом , готовым доставать свои кровные и расставаться с ними , при этом возвеличивая до божеств производителей ( особенно , смотря на цены некоторых яп. ратлинов ) , умельцев и мастеров ловли на эту " прелесть " . :D От полной потери " суверенитета " спасает отсутствие в наших краях этих приманок , особенно бокоплавов , ну и в последнее время , отсутствие льда из за мягкого климата . Раньше такое " жертвоприношение " прошел в отношении воблеров , позже наступила " силиконовая " зависимость , пополнившая жил. площадь внушительными коробками , затем немножко взглянул на ратлины :yes: , правда в меру , ну и вот заглянул сюда .... И возникли у меня некоторые вопросы , по поводу ловли на бокоплавы . Только касаются они , возможности ловли по открытой воде , в отвес . Хотелось бы узнать , возможно их задавать в этой ветке или есть альтернатива .
 
С нами с
01.03.2017
Сообщения
1 518
Репутация
6 015
Возраст
42
Откуда
Москва
Бокоплавы.
Прочитал тему ратлины и бокоплавы , за последние два года и понял , почему туземцы добровольно , отдавали за бусы и стекляшки , свои земли и богатства . Просто сам начал ощущать себя этим папуасом , готовым доставать свои кровные и расставаться с ними , при этом возвеличивая до божеств производителей ( особенно , смотря на цены некоторых яп. ратлинов ) , умельцев и мастеров ловли на эту " прелесть " . :D От полной потери " суверенитета " спасает отсутствие в наших краях этих приманок , особенно бокоплавов , ну и в последнее время , отсутствие льда из за мягкого климата . Раньше такое " жертвоприношение " прошел в отношении воблеров , позже наступила " силиконовая " зависимость , пополнившая жил. площадь внушительными коробками , затем немножко взглянул на ратлины :yes: , правда в меру , ну и вот заглянул сюда .... И возникли у меня некоторые вопросы , по поводу ловли на бокоплавы . Только касаются они , возможности ловли по открытой воде , в отвес . Хотелось бы узнать , возможно их задавать в этой ветке или есть альтернатива .
Есть такая ветка, но отец ее, всё равно здесь сидит, как и все кто практикуют с лодки, думаю ответят и здесь. Да мы, чё нового узнаем)
 
С нами с
18.11.2010
Сообщения
5 892
Репутация
63 725
Откуда
Татарстан, Казань, Московский район
Бокоплавы.
Есть такая ветка, но отец ее, всё равно здесь сидит, как и все кто практикуют с лодки, думаю ответят и здесь. Да мы, чё нового узнаем)
За свой опыт.
Ловля по жидкой воде вотвес и со льда - есть две разные вещи.
Лодку всегда мотает вверх-вниз. Рыбалка в полный штиль скорее экзотика.
Мотает и саму приманку.
Выполнить любой элемент игры из зимнего арсенала не представляется возможным технически.
Потому анимация размашистыми, амплитудными подбросами, с возможностью привлечения хищника игрой приманки на свободном падении.
И надеждой что все это сработает.... Ловим с лодки априори всегда высоко от дна. Контролировать его постоянно проблематично технически.
Со льда - контроль анимации полный, ка и обратная связь о поведении приманки у дна. По жидкой воде это самый тонкий момент, частенько мы только условно понимаем и додумываем, как она там ведет на дне.

Человеку прилично владеющему джигом как правило это быстро наскучивает. Баловство. Хотя на малых реках и под веслами имеет место быть.
 
С нами с
01.03.2017
Сообщения
1 518
Репутация
6 015
Возраст
42
Откуда
Москва
Бокоплавы.
Док, я лишь хотел сказать, что задать несколько вопросов по лету, будет уместно и здесь, люди то те же. А мне будет интересно почитать и не скакать по форуму.
 
С нами с
01.03.2017
Сообщения
1 518
Репутация
6 015
Возраст
42
Откуда
Москва
Бокоплавы.
Есть у нас карьер, очень известный, с Окой соединен. Идешь с эхолотом, лунный пейзаж, потом бам, косяк бели такой, ложкой не провернешь. Успеваешь только парашут кинуть, да балансир. Два три подброса и поклевка, судак там же идет. Пока достал, косяк ушел, всё заново..
А на джиг пока встанешь.. Дай бог если угадаешь в какую сторону косяк пошёл.
Вопщем, как всегда нюансы)
 
С нами с
09.03.2010
Сообщения
579
Репутация
2 289
Возраст
60
Откуда
Молдова г. Тирасполь
Бокоплавы.
Есть такая ветка, но отец ее, всё равно здесь сидит, как и все кто практикуют с лодки, думаю ответят и здесь. Да мы, чё нового узнаем)
Тогда заранее спасибо . Думаю насчет нового - ничем не удивлю , но ситуация такая .
Судака мы ловим , в 99% на реке Днестр и по открытой воде ( мороза редко хватает ) , с берега и лодки . Используем в большинстве джиг . Воблеры и редко ратлины , по возможности . Дело в том , что нашу реку делит ГРЭС и условия для ловли разные . За плотиной обрывы , коряги и быстрое течение , в верховье пологая река , спокойное течение и мало зацепов . Мне очень нравиться ловить перед плотиной , это дает больше разнообразия для использования разных приманок . Благодаря этому у меня появились ратлины , которые не раз спасали рыбалку . Но , все это касается ловли в проводку . А вот местные , очень часто ловят с лодки , в отвес , сплавляясь по течению . Для этого используют два вида ловли - на чертик и тяжелую мормышку , с подсадкой живца . Последний способ , бывает очень эффективным . Ну вот и глядя на эти " безобразия " , я подумал о возможности разнообразия для себя , ловли судака , с лодки , на бокоплавы . Спросить у нас об этом не у кого , так как я не видел , и не слышал , что бы кто то на это ловил , а я может буду первым .
:)
Поэтому беру всю ответственность на себя , так как по разговорам среди своих соратников , некоторые заинтересовались этой ловлей и просили разузнать , да и хочется чего то нового . Ну если в лунку можно , то почему бы с лодки не попробовать ! :taschu:
В общем , первый вопрос такой - имеет ли смысл , практически углубляться в эту тему , если уже применяешь джиг , воблеры , ратлины . Если да ,
то условия такие - ловля с лодки , течение умеренное , часто используемые глубины 5 - 10 м . Отсюда хотелось бы узнать , какие веса порекомендуете , ну и модели . Так как если что , то буду заказывать с Украины , тогда скорее всего , это наверно будет Даига ? Тут вроде бы их хвалят , а может еще чего посоветуете , с этих краев . На их сайте видел только два вида - " Тюлька " и " Лаврушка " , а слышал еще за " Осу " . Пока хочется попробовать , поэтому буду рад услышать Ваше мнение и советы .
 
С нами с
01.03.2017
Сообщения
1 518
Репутация
6 015
Возраст
42
Откуда
Москва
Бокоплавы.
Валерчик, насчет нового узнать, я имел ввиду местных спецов) , подожди, "шеф появится в последний момент" ) у меня опыт на уровне баловства можно сказать и только на балансы.
 
С нами с
24.12.2014
Сообщения
4 041
Репутация
38 662
Возраст
63
Откуда
Москва Сколково
Бокоплавы.
Оба основных автора и разработчика бокоплавов, присутствующих на этой ветке, имеют громадный опыт ловли с лодки в отвес. Поэтому почти все модели боков ими созданых, рассчитаны на такую ловлю - априори.
Мне, к сожалению, из-за дифицита времени, не часто удаётся побывать на такой рыбалке, но когда условия диктуют, макаю бокоплавы. Если сравнивать результаты - с лодки и со льда, чисто арифметически, лодка, напрочь выносит лёд. Но это, кмк, связано больше с периодом активности хищника (осенний жор). И, соглашусь с Игорем, лодочная рыбалка, прощает многие грешки анимации. Как мне кажется, из за того, что приманка постоянно перемещается по горизонтали и у рыбы, просто нет возможности подумать, посмотреть, поиздеваться над рыболовом. Нужно быстро принимать решение - преследовать и атаковать, или пропустить объект. За то, обычно, приманка движется с более медленной скоростью чем джиговая или, тем более, воблер. А это даёт возможность более тщательной проработки интересного участка.
ИМХО
 

Сейчас смотрят

Вверх