• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Бокоплавы. (Просматривает: 1)

С нами с
23.11.2011
Сообщения
869
Репутация
6 058
Откуда
г.Москва
Бокоплавы.
Нынче был забавный случай.Подьехал к друзьям,пробурился ,только намерялся,у товарища был юбилей, ну и кричат мне.Думаю пойду сразу ,чтоб не отвлекаться потом от рыбалки.Выпили ну и поздравил,минут пять прошло,товарищ мне:Леонидыч,у тебя удочку судак крадёт.Подбежал,спасло,вершина упёрлась между наледью,потащил,в пол воды слил.На эмоциях не просек как следует.Ну и как говорят рыбаки,был пожалуй самый крупный которого держал на удильнике за сезон.Анимация:5~6 минут у дна на минимальной тяге.Раньше конечно сталкивался с подобным,но это свежий случай и ни разу не тряхнул,это ново.
Уже много лет, при ловле на боки, каждая новая лунка начинается с паузы ! Притормаживаю спуск за метр - полтора до дна, плавный спуск , остановка и пауза. Если ничего не последовало, дальше, уже фантазирую с анимацией ...
Не одну удочку, лежащюю на льду, утаскивали прямо на глазах. Теперь если кладу на лёд то, обязательно делаю несколько оборотов лески(плетни) вокруг ноги катушки. Если потянет, удочка встаёт поперёк луки. Т.ч., пауза, особенно при наличии тяги, только в помощь!
 
С нами с
19.01.2012
Сообщения
5 800
Репутация
64 279
Возраст
53
Откуда
Дзержинский
Бокоплавы.
У меня минувший сезон был какой то аномальный по использованию игры. Что вибов, что боков. Весь более-менее нормальный рыб (а его количество было недостойно мизерным) был взят на стоячую приманку. Более того, сложилось имхошное впечатление, что любая игра не только не привлекала, а только отталкивала рыбу от места.
Вот эти, как пример..
Посмотреть вложение 8039816
Я после предновогодней поездки к вам, в Казань...написал на другом рыболовном ресурсе, что - "ловил, обычным для себя способом, практически без подбросов"
На что, в личке, получил несколько вопросов от разных людей....типа "как так?"
В последние сезоны это основная моя анимация, лишь перед переходом на другую лунку, начинаю активно двигать приманку..
Понятно, что это не аксиома. В ту же поездку в Казань, Стас Шмелев, ловил рядом очень активными и амплитудными подбросами. Причем на большой Ридж, который невероятно "трещит" при дерге и на ДжамПрайз Чата би.
И ловил он очень неплохо, поклевок у него было даже больше чем у меня... Результат был 6-5 в его пользу, зато я реализовал 100% поклевок. У него еще пару пустых было.
Я помню тогда еще написал, что с такой анимацией, у меня на Оке было бы сложно поклевку увидеть.
 
С нами с
28.10.2015
Сообщения
1 500
Репутация
14 103
Возраст
61
Откуда
Пермский край пгт Орел.
Бокоплавы.
В прошлом сезоне раздаивал участок старого русла,по дну шли намывные дюны, образуя радиальные приямки с редкими вымытыми коряжками.Глухозимье,харчевался потихоньку пару,тройку в день на плавном каче.Подача.на вытянутую в верх руку,пару амплитудных подбросов,ну и вниз,ступенькой качем,и у дна в горизонтах шаришся только качая.За день добывал двойку ,тройку разношерстного.Рельеф изучил на 5 с плюсом за неделю,казалось уже всех судаков там знаю.Вечерком подъехали парняги на снежинки и на мебарики 57 кислотники на активной подаче ,один дёрнул,другой.За 10 мин 3 штук,смотрю, взяли на входе в приямки и ближе к центру.Перебурились,попали на выход и отсосин,снова бурятся,опять на выход и снова отсосин,собрались уехали.Я же неделю раздаивал и входы и выходы.Прикинул,стал активней подавать,на входе и к середине, есть поклевки ,на выходе отсосин, перешёл на плавный кач на выходе и поклевка с судаком ,но раздаивал дольше.Для себя сделал резюме:То что попадало в зону видимости для атаки со стоянки, брал активно даже быстрые.То что заставляло выползать на не выгодные участки для атаки скатываясь по течению в гору,активные ставил в игнор,вокруг пассивных кружился и тем не менее атаковал.Вот такой был пасьянс.
 
С нами с
21.01.2010
Сообщения
2 425
Репутация
9 493
Откуда
Волоколамский р-он., с. Осташёво
Бокоплавы.
На течении приманки сами по себе играют, поэтому анимация на много проще. Очень часто на реках встречаю поставушки с простыми колебалками, если ставят, значит ловят?
В стоячей воде ловить намного сложнее, тут действительно приманку нужно заставить играть.
 
С нами с
25.12.2009
Сообщения
5 003
Репутация
38 894
Возраст
56
Откуда
Казань, Татарстан
Бокоплавы.
В стоячей воде ловить намного сложнее, тут действительно приманку нужно заставить играть.
Не факт..
У нас на Волге, если отключают тягу гидроузлы, то вся рыба встает в ступор. Тут уже вероятность раскачать хищника любыми приемами стремится к нулю.
Однако, на стоячих водоемах, такая обстановка (отсутсивие тяги) для рыбы привычна.
И что ж?
Начало минувшего сезона было сильно растянуто из за отсутствия хороших морозов.
Удавалось только выходить на карьрно-котлованные участки местной Казанки в черте города. Там тяга практически отсутствует. Особенно по выходным Так вот и на них была схожая ситуация.
Игнорирование активной игры. Не только вибов, но и боков..
Фактически, вся рыб была взята или на стояк, или на еле-еле слабое шевеление приманки.
 

Вложения

  • 5J9BGnS1QRk.jpg
    89 КБ · Просмотры: 96
    5J9BGnS1QRk.jpg
  • mEePGlS_0R4.jpg
    95.5 КБ · Просмотры: 99
    mEePGlS_0R4.jpg
  • 7g-qxXcs1AU.jpg
    114.7 КБ · Просмотры: 101
    7g-qxXcs1AU.jpg
  • pP2-NweVcI4.jpg
    61.3 КБ · Просмотры: 100
    pP2-NweVcI4.jpg
С нами с
21.01.2010
Сообщения
2 425
Репутация
9 493
Откуда
Волоколамский р-он., с. Осташёво
Бокоплавы.
Не факт..
У нас на Волге, если отключают тягу гидроузлы, то вся рыба встает в ступор. Тут уже вероятность раскачать хищника любыми приемами стремится к нулю.
Однако, на стоячих водоемах, такая обстановка (отсутсивие тяги) для рыбы привычна.
И что ж?
Начало минувшего сезона было сильно растянуто из за отсутствия хороших морозов.
Удавалось только выходить на карьрно-котлованные участки местной Казанки в черте города. Там тяга практически отсутствует. Особенно по выходным Так вот и на них была схожая ситуация.
Игнорирование активной игры. Не только вибов, но и боков..
Фактически, вся рыб была взята или на стояк, или на еле-еле слабое шевеление приманки.
Ну может из-за активной игры, я ни как не могу разловить вибы.. С блёсными и боками всё намного проще.
 
С нами с
25.12.2009
Сообщения
5 003
Репутация
38 894
Возраст
56
Откуда
Казань, Татарстан
Бокоплавы.
Возможно...
Я сам рыбак-одиночка и редко ловлю в компаниях. Однако, ловля в начале сезона предоставила прекрасную возможность понаблюдать как ловят другие.
Дело в том, что городские водоемы сильно запрессованы, особенно в начале сезона, когда Волга и Кама еще не встали.
Так вот, ловля в черте города, априори, подразумевает ловлю в толпе. Особенно, когда ты что нибудь достаешь из лунки.. :D
На что обратил внимание. На технику ловли оббуривших меня коллег.
Практически у всех активная балансирная подача приманки. В тех или иных вариациях. Будь то балансир, раттлин или мебарик..
Быстрое передвижение и активная или сверхактивная игра.
Но рыбалка это , слава Богу, не прописной протокольный алгоритм подачи приманки.
Поэтому ни у кого рядом присутствующих не видел не только поимки, но даже и поклевки.
Ну это в радиусе 5-10 метров..
Дальше не присматривался..:)
 
С нами с
28.10.2015
Сообщения
1 500
Репутация
14 103
Возраст
61
Откуда
Пермский край пгт Орел.
Бокоплавы.
Это азарт и отсутствие понимания процессов,когда особенно только что достал на глазах.Им кажется что зацепились за стаю и она уйдет,надо успеть рвануть.В глузимье судак часто распыляется по площадям,крупный может передвигаться по разливам в одиночку или парной,мелкий может тащится за окуневыми стаями и кормится в симбиозе с окунем.При поганенькой погоде может зависнуть за одинокой корягой на неделю или две.Типичной картины ,что наблюдаем весной ,ее нет.Понятней становится, когда рыбачишь из под эха в разных условиях.Часто стоишь качаешь одиночника,десятки подходов и не берет,чуть сильней подал он ушёл в сторону.Потом когда дернув его,понимаешь что в округе то больше нет,но по привычке на а вдруг ,еще неделю закатываешся проверяешь.Понимание плавного кача чуть шевелятся приманку приходит чуть позже ,после наработки тактильных ощущений.Оглядываясь на путь от блесны,балансира,до ратлина ,бокоплава,джига с силиконом,понимаешь как спешили когда осваивали новые направления.Друзья у меня смеются:Леонидыч уснул,значит за что то зацепился.Судак даже в глухозимье видит приманку на первых метрах после лунки на глубине 7~8м.Часто видел в эхо, когда на опускание с первых метров,мелкий штырек спешит нюхнуть, что есть что ,поперёк более крупных конкурентов,тем самым сдавая стаю.Условия диктуют подачу ,а не наличие рыбы.
 
С нами с
07.02.2015
Сообщения
5 331
Репутация
41 108
Возраст
65
Откуда
Москва, Бабушкинский район
Бокоплавы.
Все наши мысли и опыты, безусловно важны и нужны :hmm: Н-но можно ратовать за медленный кач, мормышенье, или наоборот за активную подачу. Всё это будет иметь конкретику в каком то месте, и ТОЛЬКО ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС :hmm:Завтра, ну или через какое- о время, все может быть совсем не так. :hmm:Потому и не найдется никогда, какой-то алгоритм правильной подачи той, или иной приманки. :hmm:Из своей практики, могу сказать, что примерно 50/50 когда удавалось расшевелить полусонного судака, на медляк с долгими паузами(условно) либо наоборот на активную подачу приманки. :yes: Как то так:pardon:
 
С нами с
23.11.2011
Сообщения
869
Репутация
6 058
Откуда
г.Москва
Бокоплавы.
Все наши мысли и опыты, безусловно важны и нужны :hmm: Н-но можно ратовать за медленный кач, мормышенье, или наоборот за активную подачу. Всё это будет иметь конкретику в каком то месте, и ТОЛЬКО ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС :hmm:Завтра, ну или через какое- о время, все может быть совсем не так. :hmm:Потому и не найдется никогда, какой-то алгоритм правильной подачи той, или иной приманки. :hmm:Из своей практики, могу сказать, что примерно 50/50 когда удавалось расшевелить
полусонного судака, на медляк с долгими паузами(условно) либо наоборот на активную подачу приманки. :yes: Как то так:pardon:
Алексей, ежу понятно, что не существует единого рецепта подачи приманки, как, не существует той, единственной приманки на все случаи жизни ( кроме бокоплавов конечно :thumbupq::D:D:D ) Ценность данного общения трудно переоценить. Ведь опыт - не только личные знания, а в большей степени знания полученные извне, то чем мы с удовольствием делимся в т.ч. и здесь
 
С нами с
15.02.2015
Сообщения
11 682
Репутация
52 011
Возраст
65
Откуда
Муром
Бокоплавы.
Всё больше и больше начинаю хотеть спробовать на Окском течении и бокоплав. :)
 
С нами с
28.10.2015
Сообщения
1 500
Репутация
14 103
Возраст
61
Откуда
Пермский край пгт Орел.
Бокоплавы.
Товарищ уговорил сделать ему балансы на формах от бокоплавов по окуню.Я согласился ,но без переднего крюка,чтоб формы не портить.Позже подкинули ,мысль провести сравнительный тесты траекторий баланса и бокоплава из одной формы.Попробую,самому интересно.Такие вышли балансы 45мм,7,5 гр.Бокоплавы сделал, но еще не завернул хвосты.
 

Вложения

  • 20200806_190614-800x600.jpg
    116 КБ · Просмотры: 75
    20200806_190614-800x600.jpg
  • 20200806_190956-1024x768.jpg
    52.3 КБ · Просмотры: 75
    20200806_190956-1024x768.jpg
  • 20200806_191323-800x600.jpg
    97.3 КБ · Просмотры: 70
    20200806_191323-800x600.jpg
С нами с
28.10.2015
Сообщения
1 500
Репутация
14 103
Возраст
61
Откуда
Пермский край пгт Орел.
Бокоплавы.
Сделал сравнительные тесты бокоплава и балансира,в одном весе и одной формы.Сюда правда затащить не получается уж больно сложно для моих мозгов,кому интересно посмотрите на мой странице в ВК.Траектории отличаются,,при млрмышинге бокоплав ведёт себя стабильный.Зимой при ловле окуня выработал амплитуду:Подброс,короткая пауза и подмормышевание на 5~10см с подъёмом,снова подброс.большинство поклевок было на мормышинге.По твердой воде протестирую эти же на окуне,для завершения процесса.
 

Вложения

  • 20200808_191726-800x600.jpg
    136.4 КБ · Просмотры: 138
    20200808_191726-800x600.jpg
  • 20200328_135820-600x800.jpg
    164.6 КБ · Просмотры: 136
    20200328_135820-600x800.jpg
С нами с
23.11.2011
Сообщения
869
Репутация
6 058
Откуда
г.Москва
Бокоплавы.
Как обычно, до последнего, определялись с местами на выставке. Сегодня прислали, вроде окончательный, план. Павильон 57. Бокоплавы - стенд помечен зелёным 20200822_115550.jpg
 
С нами с
28.10.2015
Сообщения
1 500
Репутация
14 103
Возраст
61
Откуда
Пермский край пгт Орел.
Бокоплавы.
Жалко далеко живу,так охота съездить ,посмотреть на новинки ,пообщаться.В нулевых катался по нахлысту на выставку,общение бывало длилось с переходом в следующий день.Как встретишь старых друзей,так до ночи на кухне обсуждали снасти,поездки,технику.Спать ложились под утро.
 

Сейчас смотрят

Вверх