• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Бокоплавы. (Просматривает: 1)

С нами с
27.11.2010
Сообщения
2 759
Репутация
22 545
Откуда
москва, ленинградский
Бокоплавы.
ммм...первый бок тюлька (от даиги) был ваАще - с путающимся длин хвостом реально)) какого-то немыслимо грязно-серокоричневого (да еще с подпалинами) цвета и кучей в нем подпуши (помимо ости)....а как он ловил!!!!

с ув.
Знаю эту козу не по наслышке. Вернее мех этой козы :) Как-то на выставке Андрей Даига, вместе с только что сделанной тюлькой подарил мне кусок меха, чтоб я "на кошечках потренировался". В разных краях куска цвет меха варьировался от серо коричневого до ярко серого. Ость меха была тонкая, вязать было легко, хвост получился воздушный! Но перед вязкой подшерсток я так и не смог окончательно вычесать! Видимо коза не была стороницей здорового питания, упитаненькая, как то "клейко" было все там где подшерсток. Вот на фото этот мех в хвосте.


Посмотреть вложение 8293242
имхо... - канонически кошерные)) и идеологически выверенные по стилистике вязания/цвету хвосты у боков по сути лишь больше радуют глаз потребителя... ну и плюс - дополняют/не ломают неким образом конструктивно заложенную формами/пропорциями/подвесом/ пр.(собсную) игру бокоплава...

но при этом роль)) хвоста в боках быват и куда более значительной... опять же тюлька (от даиги).. собсная игра на мой взгляд ))невыразительная ..ей нравилось не играть, а просто)) показывать..

с красивым аккуратным хвостиком ее послед. аналоги при ловле "напоказ" оказались менее выразительными и востребованными рыпами .... грил, - та первая в виде хвоста имела еще то "помело" (захлестыв. на крюках чуть не через 2-3 дерга)...но при показах в воде ))видать ентот хвост риал превращался в красивейшую/живую (и завораживающую рыпа) мантию медузы...

опять же, - Майк13 даже у классич. боков на хвосты вязал/делал такие разноцвет. и пушистые мочалки, шо эстетикой там, как грится, "особо и не...".... тем не менее, сам попадал, когда ловили плечом к плечу с товарищем одинаков.по весу/форме/расцветке моделью приманок , а судакеры бросались ток на подаренный товарищу Мишей бок "с некашерной и даже аляповатой" по виду мочалкой...

ну как то так
 
Последнее редактирование:
С нами с
18.11.2010
Сообщения
5 900
Репутация
63 876
Откуда
Татарстан, Казань, Московский район
Бокоплавы.
имхо... - канонически кошерные)) и идеологически выверенные по стилистике вязания/цвету хвосты у боков по сути лишь больше радуют глаз потребителя... ну и плюс - дополняют/не ломают неким образом конструктивно заложенную формами/пропорциями/подвесом/ пр.(собсную) игру бокоплава...

но при этом роль)) хвоста в боках быват и куда более значительной... опять же тюлька (от даиги).. собсная игра на мой взгляд ))невыразительная ..ей нравилось не играть, а просто)) показывать..

с красивым аккуратным хвостиком ее послед. аналоги при ловле "напоказ" оказались менее выразительными и востребованными рыпами .... грил, - та первая в виде хвоста имела еще то "помело" (захлестыв. на крюках чуть не через 2-3 дерга)...но при показах в воде ))видать ентот хвост риал превращался в красивейшую/живую (и завораживающую рыпа) мантию медузы...

опять же, - Майк13 даже у классич. боков на хвосты вязал/делал такие разноцвет. и пушистые мочалки, шо эстетикой там, как грится, "особо и не...".... тем не менее, сам попадал, когда ловили плечом к плечу с товарищем одинаков.по весу/форме/расцветке моделью приманок , а судакеры бросались ток на подаренный товарищу Мишей бок "с некашерной и даже аляповатой" по виду мочалкой...

ну как то так
Первые боки у меня появились ВОтвесовские, у Мишани забрал Одну первой генерации бок от Даига, голубенький, литой из цветмета, с клепаным крючком.
Специфика, привычка ловить на наших водоемах на 90% опиралась тогда на многолетний опыт анимации блесен. Эхом тогда не пользовался.
ВОтвесовские ловили субьективно лучше. Потом начал анализировать, сравнивать игру.
Даиговская была чрезвычайно шустрее, любой не аккуратный дерг заставлял ее улетать чуть ли не на метр от оси.
Потом перевязал ему хвост, сделал длиннее, объемней и жестче. Игра сильно поменялась, хвост хорошо ее тормозил и она начала у меня ловить рыбу.
 
С нами с
28.10.2015
Сообщения
1 500
Репутация
14 103
Возраст
61
Откуда
Пермский край пгт Орел.
Бокоплавы.
Раньше первые боки делал богато изогнутые с прямой дырой и расчитаны они были на балансирную анимацию подброс пауза подброс.За основу шла Даиговская оса,наиболее удачная форма..Помню популярный танец на хвосте который все просили исполнить.Если форма изогнутая и бок подваливался на бок потому ,что имел большую ассиметрию ,то весело крутился вокруг оси,все ,что было менее ассимитрично крутились вяленько а то и вовсе заваливалось на другую сторону как бы даже и не правильно.Сейчас это вызывает улыбку.С применением эха и камер все поменялось кардинально.Появилась наклонная дыра ,распрямился бок,который стал рассчитываться на длительный мормышинг в горизонтах ,появилось понимание разгона по траектории более прямых боков.Когда делаешь тысячу другую в десятках конструктивов и форм,помню как у меня товарищ резвился подавая в коряжнике изогнутую форму с гибким хвостом по стабильному 30 см кругу на глубине 7м между корягами.Универсальных бокоплавов нет.Течение это один бокоплав более заваленный в вертикаль с.длинным стабилизирующим хвостом имеющим наименьшее лобовое сопротивление.Изогнутый с коротким бедным хвостом будет передавливаться течением на одну сторону с потерей контроля за приманкой.Коряги со слабым течением это изогнутый с гибким коротким хвостом способный вертеться на узких участках,при мормышинге гибкий хвост стабилизирует приманку.Или короткотелый с длинным хвостом рассчитанный на локальный мормышинг с минимумом подбросов.и тд.Бокоплав создаётся под определённые условия и длинна хвоста помогает их решать стабилизируя приманку в одном или другом положении.На длинную прогонистую приманку нужен длинный хвост не позволяющий раскачивать как качели.разнесенный по длине вес при мормышинге.Оставшийся подшёрсток будет изначально содержать мелкие пузырьки воздуха,намокнув будет парусить, может изменять положение тела.Обрезанные кончики ости(стрижка)будет ухудшать просадку бокоплава в конечной точке разворота и ухудшать разворот.Устал писать ,ну вот как то так ИМХО.
 
С нами с
25.12.2009
Сообщения
5 003
Репутация
38 894
Возраст
56
Откуда
Казань, Татарстан
Бокоплавы.
Периодически.. крайние два сезона, катаю боки.
Опыта, конечно, мало, но немножко поймано.
Вопрос по подбросам..
Так и не понял их суть.
Ни одного! не только не пойманного.. но и даже подошедшего к такой игре судака.
Такое ощущение, что они (эти подбросы, так рекламируемые во множестве видео в сети) только шугают рыбу.
Особенно- запрессованную.
 
С нами с
28.10.2015
Сообщения
1 500
Репутация
14 103
Возраст
61
Откуда
Пермский край пгт Орел.
Бокоплавы.
Подбросы еще оправданы на выходе активного,при охоте(выдрачивании)на зашуганых одиночек в глухозимье ,подброс часто играет злую шутку,это видно по эхо,когда судак безвозвратно сваливает или возвращается на лунку через значительный промежуток времени.Я обычно делаю пару тройку плавных подбросов на вытянутой в верх руке.Помаячил как фантиком и работа по горизонтам ко дну и обратно.Хотя судак прекрасно видит приманку на первых метрах подачи от лунки на глубине до 10м.Наблюдал неоднократно,как мелочь пытается перехватить приманку на падении поднимаясь со дна выше в пол воды.По хвостам еще дополню,цвет согласен полностью ,для эстетики,но белый мне почему то не нравится.Толщина ости и длинна меха хвоста и количество зависят от веса ,формы и задач которые предстоит решать.К примеру на окуневые бокоплавы ,хвост нужен короткий ибо длинный служит часто большим раздражителем для окуня,особенно мелкого ,чем сама приманка.
 
С нами с
26.02.2012
Сообщения
6 431
Репутация
32 149
Откуда
Южное Бутово, м. Бунинская аллея...
Бокоплавы.
Периодически.. крайние два сезона, катаю боки.
Опыта, конечно, мало, но немножко поймано.
Вопрос по подбросам..
Так и не понял их суть.
Ни одного! не только не пойманного.. но и даже подошедшего к такой игре судака.
Такое ощущение, что они (эти подбросы, так рекламируемые во множестве видео в сети) только шугают рыбу.
Особенно- запрессованную.
По окуню сложилось у меня сложилось как раз противоположное мнение. Парень задорный, плюс конкуренты опять же вокруг, активная игра наоборот заводит его...
Плюс мормышить как безгасадкой высокоамплитудно и с малой скоростью подъёма.
Ну я про свои боки. Как оказалось, мормышить лучше короткотелыми более огруглыми.
 
С нами с
28.10.2015
Сообщения
1 500
Репутация
14 103
Возраст
61
Откуда
Пермский край пгт Орел.
Бокоплавы.
По окуню у меня работала анимация:подброс чуть меньше ,плавней балансирного,короткая пауза мормышинг с подъёмом см10,подброс.Причем поклевки чаще на мормышинге с подъёмом.Опускание с мормышинга не давало результата.Бокоплав 9 гр.
 

Вложения

  • 20200328_135820-600x800.jpg
    164.6 КБ · Просмотры: 85
    20200328_135820-600x800.jpg
С нами с
26.02.2012
Сообщения
6 431
Репутация
32 149
Откуда
Южное Бутово, м. Бунинская аллея...
Бокоплавы.
По окуню у меня работала анимация:подброс чуть меньше ,плавней балансирного,короткая пауза мормышинг с подъёмом см10,подброс.Причем поклевки чаще на мормышинге с подъёмом.Опускание с мормышинга не давало результата.Бокоплав 9 гр.
Пипец тяжесть)) не, вот про более плавный подброс согласен и то, если модель более прогонистая. Если клопик, то можно легко как балансиром. Поклёвки на паузе, все по классике. Лесенка в верх очень эффективна. Но в качестве раздражителя. Ступенькой поднимаем короткой, потом пауза, на случай нетерпеливого, и если молчит, тогда классический дерг и пауза. Срабатывает. Если нет поклевок, и клопик на леске, то мормышение от дна и до забора)) а потом опять цикл. Хорошо работает смена, прогонистый и более крупный, и замена на мелкий клопик. Кажется что уже все, пусто подо льдом, а клопика мелкого опускаешь и добираешь сомневающихся)))
В общем, думаю, что все дело а голове)) она рукам покоя не даёт)
 
С нами с
28.10.2015
Сообщения
1 500
Репутация
14 103
Возраст
61
Откуда
Пермский край пгт Орел.
Бокоплавы.
Работал разными от 5гр на 2,5м глубины,9гр давал стабильно ровную траекторию и это давало больше поклевок,чем на другие в таком же цвете.
 
С нами с
25.12.2009
Сообщения
5 003
Репутация
38 894
Возраст
56
Откуда
Казань, Татарстан
Бокоплавы.
С нами с
25.03.2011
Сообщения
938
Репутация
12 710
Откуда
Калуга,Москва
Бокоплавы.
Тоже хочу поучаствовать в диалоге . Но чисто фотки повторно выложить с окунями, для настроения :)
(в предыдущие сезоны много времени не уделял ловле окуня на боки, посему про проводки ничего полезного не скажу. Напишу коротко- на боки окунь тоже клюет, и в хвост и в гриву :))



бок и окунь два.jpg



бок и окунь.jpg
 
С нами с
26.02.2012
Сообщения
6 431
Репутация
32 149
Откуда
Южное Бутово, м. Бунинская аллея...
Бокоплавы.
Тоже хочу поучаствовать в диалоге . Но чисто фотки повторно выложить с окунями, для настроения :)
(в предыдущие сезоны много времени не уделял ловле окуня на боки, посему про проводки ничего полезного не скажу. Напишу коротко- на боки окунь тоже клюет, и в хвост и в гриву :))



Посмотреть вложение 8297073



Посмотреть вложение 8297075
Все классно, но на фото у тебя не бокоплав, а БОКОБАЛАНСИР!!!))))))) Разница в том, что отверстие посредине и коронки спаяны параллельно, без угла друг к другу....
Надо большие доделать, что самые первые были, помнишь??? там еще коза очень хорошая на хвосты пошла... надо отверстие сделать больше для флюра и обработать поверхности. Плюс пУза у всех покрасить...
 
Последнее редактирование:
С нами с
25.03.2011
Сообщения
938
Репутация
12 710
Откуда
Калуга,Москва
Бокоплавы.
Да, точно. Это фотка с теста первых бокобалансов . Вечером им хвосты связал , а утром уже проверил в работе на Яузе.
 

Сейчас смотрят

Вверх